--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Семейный террор или мать-разгельдяйка?

Флуд, юмор, сплетни, офф
36
162
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Бабушка достала: орет на внуков и на их мать, т.е. меня постоянно. Все не по ней, сплошные страхи и злоба в голове. При детях " опускает" остальных родителей, особенно меня. Говорит все время нервно, гормко и истерично. Каждый шаг детей и их родителей разбирается с целью выявления ошибок или их предотвращения. Особенно озабоченна в области микробов, режима("Спать! Я сказала!"), отношений с людьми( никаких гостей, ни к кому в гости не ходить, отравят, в общественные места не ходить, инфекция, мультики не смотреть, вред для психики детей), одежды( сама выыбирает им одежду, если что то куплю я, то окажется не то, придется идти сдавать, заставляет одевать только то, что ею заранее предписано, если не те колготки, то будет слишком жарко или слишком холодно), общения( не расхолаживать детей во время еды, коментирует наши с ними разговоры, одергиваент, затыкает мне рот, говорит, что я все не то говорю.) Детям 6 лет. Они откровенно страдают, не знают кого слушать, частые истерики. Неуверенные в себе. И это все к тому что я ей плачу небольшие деньги за её "услуги". + её питание на мне, + постоянно даю деньги, которые она якобы для меня же и откладывает. 6 лет я живу как не своей жизнью. Чо делать, не знаю. Няню нанимать дорого, да и дети не привыкшие, а от нее отказаться чтоб -это спецназ звать придется. Она даже в драку лезть не боиться. Может, дать ей чё выпить? Валерианки какой-нить сильной? Или уже безнадега? ¶
имхо, как внучка бабушки, устраивавшей маме истерики по различным поводам и пытающейся контролировать всю жизнь, бежать от такой бабушки и видеть периодически - так хоть психика будет получше...
Melisanda
22.02.2009
А вы живете вместе с бабушкой?
Если нет - то по возможности избегать общения "бабушка+мама". Если не обойтись без ее помощи - то пусть делает то, что надо, а мама или папа появляются только в момент, когда забирают детей.
Если живете вместе - тоже постараться вам (маме и папе) не сталкиваться и просто не находиться возле нее, когда рядом дети. Просто уходить в свою комнату.
И детей, насколько возможно, ограничить в общении. Неадекватный человек рядом - это тяжело даже для взрослой психики.
К сожалению она приходит сидеть ко мне домой. и если что не так, а у нее всегда есть притензии, то она за мной ходит и орет, орет, упрекает, поучает. Если дверь захлопнуть, так она рваться будет. Прям не знаю чо делать. Наблюдаю прогресс. Но, надо отметить, что я сама от ее мнения отчасти завишу. Неуверена во многом: что купить, куда пойти погулять (причем такая возможность выдается очень редко,т.к. она мне не дает с ними гулять, объясняя тем, что я не знаю, как надо гулять, чтоб дети не простудились, не поранились и не нажили себе врагов), чем накормить( не дай бог что-то аллергенное или вредное!), что им сказать(ибо каждоемое слово прослушивается и рот затыкается, детям устраиваются допросы о том что делали в воскресенье). Иногда мне кажется, что у меня они бы действительно росли больными, неподготовленными к школе , нервными и т.п. Моя мать очень подавляющий своей логикой и ораторским исскуством человек.
все люди разные, я бы с такое мамой жить не смогла вместе. для меня важной быть главной для детей, ведь я мать и если меня выставляют нянькой неумехой, подрывают авторитет у детей - жесть. Надо разговаривать с мамой. ЕСли вы во всем ей доверяете и она все делает правильно, то попросите не отчитывать себя как девочку перед ними, восстанавливайте свою роль в семье. в противном случае ничего хорошего не выйдет, прежде всего для подрастающих детей, или миритесь на всю жизнь с ролью "старшей сестры"
Думаете, не просила? Она мне рта открыть не дает. На 1 мое слово у нее 20. Да еще орет. Я этого ора просто не выношу, с детства. Вжимаюсь вся в кресло. Основной ее довд: что,мол, у нее "не хватает сил сдерживаться и приходится мне се доказывать при детях".
Например, купили мы на параде гелевые шарики, дети радостные несут ей показать. А она :Красивые шарики. Мать ваша дура. Не понимает. что этот гелий из них выйдет и в квартире осядет Отраву детям все время покупает!! А дальше по восходящей.До поросячего визга. Приходится учить их отнее все скрывать... Врать..
тяжело. имхо, если сызмала навязывать все правильное, полезное и не глупое - то у детей нет счастливого детства. я бы няню наняла, бабушка по выходным. хотя бы себя пожалейте.
" Мне вас тут хватает, а тут еще одного взрослого контролировать!" - вот ее слова в ответ на предложение нанять в помощь няню
DENIZE
23.02.2009
Не в повощь, а вместо) Я думаю, у вас денег не хватит нанять няню, которая бы терпела все задури вашей бабушки
причем вообще тут ее слова! ее-- за порог, у пусть думает/говорит, что хочет.
прочитала оба ваших поста и поняла, что вам так жить удобно, что бы вы нам тут ни говорили....
вот и мне так показалось
У меня ситуация похожа очень, только разница, что не мама, а свекровь и живем мы слава Б - гу отдельно. Но каждый приход меня доводит до бешенства - кормишь ребенка не правильно, она у тебя худющая, ноги тонкие, как у ребенка вышедшего из больницы после тяжелой болезни. Это при том, что моя дочь в свои 1.10 весит 16 кг и ест постоянно в огромных количествах. Я устраивала скандалы, разговаривала спокойно - не помогает, один раз собственными ушами слышала, как в мое отсутствие она орет про меня матом - ребенок плачет, ужас короче. Я стараюсь до минимума сократить общение ребенка с ней, поставила условие, если хотите видеть внучку- ни слова плохого при ней обо мне. В принципе понимаю, что закончится это взаимной ненавистью друг к другу и запретом на общение с бабушкой.
ИлИ
22.02.2009
У вас абсолютно разные с автором ситуации, мне кажется. У тебя есть телодвижения, направленные на уменьшение негатива, хотя "лишать ребенка бабушки ты не смеешь" думаю давлеет всё же над каждой... но порой, психика, аура, улыбка ребенка и твоя гораздо дороже этих надуманных обществом стерпеотипов...
Я понимаю, что это крайняя мера, но ИМХО такое влияние, давление и подрыв авторитета матери - весомые поводы отойти от догм. Мне нервы ребенка и свои собственные гораздо дороже .
нее, вы всё правильно сделали, уж свекровь тем более на место надо ставить
Chu-
23.02.2009
У вас совсем другая ситуация, вы были воспитаны другим человеком, ваша воля не подмята человеком, который все и вся всю жизнь, начиная с пеленок, решала и делала все за вас и подчиняла.
Поэтому, вам гааараздо проще поставить на месть свекровь.
Валенсии все гораздо труднее.
Отличный ребенок. Просто существует такое понятие как "конституция". Но бабушки отключают логику когда им поопускать мам хочется и все понятия они намеренно забывают.
Я к сожалению от своей завишу: работать мне дает. Без нее надо было бы няню, но чужого человека к 6ти-летним детям, которые трудно ко всему новому привыкают, это для меня еще тяжелей. Но, чувствую, придется скоро "жечь все мосты", ограничивать работу и заниматься всем самой...
А почему ваши дети не ходят в д/с, это был бы выход из всех проблем как мне кажется.
Я хотела отправить их садик. Хотя у самой воспоминания о нем мрачные. Думала, вдвоем им легче будет. Самы крутой садик подыскала. Но мать устраивала скандалы и лекции и отговорила. Мол, болеть будут, хрониками станут. Отчасти я сней согласна, т.к. когда они болеют, я все равно уже нормально работать не могу,т.к. бабушка не справляется. Надо было няню нагят еще 4 года назад, когда они ко всему адаптивные были. Жалею, что пригласила ее тогда,после разрыва. Продержалась ровно неделю. Потом опять за свое...
Panterka
22.02.2009
Да в этом возрасте дети гораздо лучше адаптируются к няне, чем например в год! ИМХО. Дети, может сами спокойно вздохнут когда вместо бабушки будет адекватная няня.
Валенсия1 писал(а)
Я хотела отправить их садик.

это было бы самым правильным решением, там кроме общения с другими детками еще и занятия есть - музыкальные, танцы и т.д. Не думаю что ваша бабушка смогла заменить им это все. Тем более скоро в школу.
Я читаю и нахожусь в недоумении - я бы давно смогла поставить на место свою маму. Создается впечатление что вы незрелая личность или вам самой это все нравиться.
Когда я искала няню, то никого подходящего не нашла. Приходили 2 тетки, какие-то базарные. А то что я незрелая личность, не отрицаю...
я против няни - мне это не по карману в то время было, но я за садик.
мы ходим туда с 2,3 лет, конечно мы болели, когда привыкали, но сейчас все хорошо, ходит с радостью (нам 5 лет), и главное - я не чувствую себя связанной - т.к. ребенок при деле. В школу вам на след. год?
Поговорите с бабушкой серьезно, как взрослый человек, поставьте условия - если ситуация не изменится в ближ. время - ищите няню.
Да. На след год.
Я уже хочу няню. Поговорила об этом с детьми. Но они категорически против:" Ведь она нам неродная будет." Они вообще с чужими очень напряжены. Даже со второй бабушкой. Например, не спят у нее. А если оставить с ней в деревне на 3 дня, так у одной сразу запор а после запора понос.
DENIZE
23.02.2009
А как они в школу пойдут? Там же чужие и взрослые, и дети?
PS: А вы точно не бот?
Нет, оги могут с чужими. Но зачем напрягать их чужими целый день? Лучше я сними буду,да клуба на 3-4 часа 3 раз в нед хватит.
Насчет "бот" не поняла.
странная у вас позиция. Зачем напрягать чужим человеком детей? А напрягать своей ненормальной бабушкой, которая развивает в детях кучу комплексов - это нормально? Не напряжно для психики детей?
действительно! садик и няня (можно медсестра) для ухода во время их болезней дома. вашим деткам сколько? зря вы так их ограничиваете, мои вот садик почти обожают, ходят второй и третий год, все нормально. социализация вовремя вашим детям очень нужна, тем более с такой бабушкой, которую как вы говорите, все побаиваются.
а бабушке про садик скажите: мы с мужем решили. и все.
судя по тому, что вы пишете, для ваших детей любая няня и любой садик будут лучше их бабушки
Topaz
22.02.2009
+1, самое главное, что она об этом прекрасно знает сама
+100, тем более, что няню на мой взгляд гораздо легче контролировать!
В 6 лет дети могут жить без няни, ИМХО. И уверенности в себе прибавится...
Нет, вы заблуждаетесь. У Вас видимо еще нет 6ти летних детей.
у меня уже были, могут, если в садик отдать
DENIZE
22.02.2009
Не, ну реально, дети в садик ходят? Если да, то на встречу из садика (если вы не успеваете) можно нанять человека достаточно бюджетно. Если нет, то может есть смысл начать водить? Ежу ясно, что если ситуацию не разруливать, сама она не рассосется. Хотя безусловно, некоей частью привычного комфорта и денег придется пожертвовать.
Есть кстати другой замечательный вариант - осознать, как велика помощь и влияние мамы в вашей жизни и просто не париться по обозначенным вами пустякам. Не те колготки? - пусть надевает, которые "те". "Бабушка завсегда права и мы все дружно ее слушаемся"
Если бы можно было подстроиться под нее и все такое, то я бы здесь не торчала. Кажется, она становиться все ненормальней. С порога она устраивает допрос с пристрастием и истерическими упреками и выговорами. Например, почему, кастрюля стоит в мойке а не на столешнице, почему кувшин с холодной питьевой водой недостаточно наполнен. Каков курс доллара и что я собираюсь делать с деньгами. Потом идет курс истошных лекций о том, что нужно есть и какя ужасная у меня кофта, что в ней я просто старуха (хотя мужу нравится). Может я и смогла бы на все это спокойно по-дружески ответить, если бы все это подавалось дозированно и без ситерии в голосе. Но напор такой сильный, что я просто замыкаюсь. Она же требует немедленных громких и таких же энергичных ответов. Пи...дец для меня...Если я не отвечаю, она подскакивает и трасет за руку, истошно шипя что я не отвечаю. Любит называть меня ласково" сукой". Поминает на чем свет стоит моего отца, и тот день когда она с ним связалась. Пишу и прям триллер какой-то получается...
DENIZE
23.02.2009
Судя по тому, как вы смакуете подробности и ничего не делаете - а вам это нравится) Возможно, подсознательно
4 года наза когда у меня был отпуск я отобрала у нее ключи и выпроводила. Она потом за нами бегала целый месяц по улицам, устраивала скандалы в подъездах, потом вся переменилась, стала подлизываться. Я стала искать няню, но не успела найти, нужно было выходить на работу. Да еще я разболелась. Пришлось мне ее обратно пригласить. Она продержалась ровно 3 дня. Потом стала давить, я вежливо все выслушывала, соглашалась, но дальше больше, и все вошдо в прежнее русло. Опять проходить через ту драку, которую я тогда при разрыве ( весь дом сбежался)прошла, я не смогу. Полжизни потеряю...
Теперь 4 года пытаюсь выработать политику. Только во вред себе видимо.
kengy
23.02.2009
Извиняюсь заранее за свое высказывание, но это может уже возрастное? Климакс у некоторых тяжело проходит. И еще : Другие внуки у бабушки есть?
Моя мама тоже может себя так вести, но я это зная, с самого начала ставлю ее на место, иначе потом будетт все хуже и хуже. Но у меня есть полная уверенность, что все что я делаю со своим ребенком, на много лучше, чем это сделает любая бабушка, няня, и пр. Что мама все равно лучше, какая бы она ни была. Главное любить своего ребенка.
Терпения в данной ситуации
Chu-
23.02.2009
Найдите книгу "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева обязательно и прочитайте.
Кстати, всем рекомендую, но автору этого поста обязательно.
Там история написана от имени девятилетнего мальчика, который живет с такой бабушкой. Может быть взглянув со стороны на ситуацию иногда бывает очень полезно.
чиж
23.02.2009
+1
Ади777
23.02.2009
Нет, не нравится. Тут простой человеческий страх. Привитый с детства, похоже. И вбитый комплекс неполнеценности. Вам бы решиться и попробовать все-таки сделать по-своему. Отказаться от маминых услуг и тянуть все самим. Все не так страшно, как вам кажется. Нет нерешаемых проблем, есть нежелание их решать. А вместе с самостоятельностью придет и уверенность в себе! Детей в сад (болеют - да, а кто не болеет? Или все остальные родители, кот.водят своих детей в сад - безжалостные идиоты?!). Одни не гуляют - уберечь от всех и всего невозможно. Или они с бабушкой/мамой до старости будут гулять? Вам вбили, что ничего сами не способны делать, даже принять верное решение, а вы поверили. И немного не понимаю позицию вашего мужа - он почему не может вступиться за вас, за ваш авторитет. О нем нет ни слова. Я сначала даже подумала, что вы одна детей воспитываете. Извините, если резко написала, но детей правда жалко - не приспособленные к жизни вырастут, да еще и без авторитета, ни в ком не будут уверенны, а им обязательно нужна точка опоры, какой-то четкий пример. А пока это ваша мама. Неужели вам хочется своих детей вырастить ТАКИМИ?
Муж пробовал вступаться. Даже головой ее об стенку один раз стукнул. Но потом плюнул и сказал что себе во вред с ней препираться. Старается не разговаривать с ней.
DENIZE
23.02.2009
А вас муж часом не бьет?
Нет, что Вы. Он вообще никого никогда и пальцем не тронул. Просто она его довела тогда.
Она конечно одевает "свои" колготки, но при этом весь вечер будет орать о том, почему именно эти а не другие. У нее все гипертрофированно. Думаю, может, дать ей красного вина?..
А вот мотив "дать что-нибудь" (вина, валерьянки и т.п.) - это уже статья.
Нет, у меня помельче. Однако же и мы были детьми, и обходились без нянек в те же 5-6 лет.
я вам уже на жалобном ответила и здесь повторю: вам надо повзрослеть
причем экстренно, иначе вы со своей мамой совсем детей изуродуете
Согласна, а если вдруг я заболею? Со мной это часто: головные боли до тошноты каждую неделю например. К кому тогда обращаться? И еще: деньги тогда как заработать. Это конечно не главное. Можно и без домика в деревне и машины прожить. Но чтоб хоть на еду хватало и на одежду приличную, а потом на репетиторов сяких и вообще, хочется дать им всего лучшего...
DENIZE
22.02.2009
Возможно, я не права, но благоприятный психологический климат все же важнее "приличной одежды" и многих "вообще". ИМХО, опять же, но это и есть самое лучшее. Глядишь, и боли ваши головные пройдут.
А как все живут? У всех бывают головные боли, боли в спине и т.п. Как-то справитесь.
Детям нужна мать.
Детям нужна нормальная атмосфера в доме.
Детям нужны простые и понятные правила, ясная семейная иерархия, и самое главное - возможность уважать маму и самих себя, не врать и не предавать каждый день тех, кто им вообще-то дорог.
Ради этого стоит идти на некоторый риск и снижение уровня достатка в семье.

Вы сами пришли с этим вопросом, если что - не обижайтесь.
Спасибо, я не обижаюсь. Я уже решила со следующего года порвать с ней. Это значит, что матери не будет у меня. С ней только так. ПРосто нужна поддержка народа... Но страшно остаться одной . Дети еще малы чтоб морально поддержать Видимо я слабая душой и телом.
DENIZE
23.02.2009
Валенсия1 писал(а)
Я уже решила со следующего года порвать с ней.

Не торопитесь. Еще какие-нибудь 10 лет и детей не будет тоже.
Кстати, не значит. Если у Вас хватит твердости, Вы сможете навязать ей свои правила, но общаться редко и без детей. Но если все будет продолжаться так, как Вы описываете, Вы рискуете потерять мужа и детей.
Срочно повысить самооценку!
Все дело в Вас, а не в маме. Вам нужно четко понять какую позицию Вы хотите занять в жизни. Да данный момент, Вы - "жертва". А вот почему, нужно решить Вам!
ЗЫ. А у мамы прошел тяжелый женский период? Может, дело в нем? Знаю по опыту мамы и свекрови, что в период гормональных сбоев люди неадекватными часто становятся....
ЗЫЗЫ. Попробуите ее новопаситом попоить - спокойнее будет, это точно....
Климакс прошел. Она такая видимо всю жизнь. Просто сейчас мы с ней как 2 хозяйки на одной кухне столкнулись и она вся раскрылась для меня.
вам не со следующего года, а срочно надо с ней порвать

почему одной-то остаться, муж есть, насколько я поняла
Муж - это все равно не родной человек. Он, например, не понимает, почему я валяюсь на диване, и у меня болит живот или голова. Он думает, что в 30 лет еще ничегго не должно болеть. Мужикам редко кому удается понять насколько сильно устает женщина к вечеру.
Я тоже не понимаю. Вы тяжело больны? Все устают, у всех болит живот и голова, но валятся на диване позволяют себе немногие.
Вам удобна ситуация с мамой.
Сангрия писал(а)
Я тоже не понимаю.

+1
Сангрия писал(а)
Все устают, у всех болит живот и голова, но валятся на диване позволяют себе немногие.

очень немногие и крайне редко.
Я валяюсь, чтоб полегчало, а потом встаю и продолжаю дела делать. У меня боль проходит только если полежу и расслаблюсь, а иначе до тошноты будет. А когда я с ними в деревне летом одна живу, там еще меньше лежу, Так уже несколько раз были спазмы в голове до рвоты.
Незарег
23.02.2009
А таблетки пить не пробовали (от головной боли)? Судя по описаниям - у вас типичная мигрень. Так многие ей страдают (и до тошноты со рвотой). Нужно просто подобрать правильные таблетки, снимающие боль - всем разное подходит.
У меня тоже так периодически голова болит - так не могу же я каждый раз с работы отпрашиваться (на диване полежать)... Таблетку выпил - и через час уже чувствуешь себя человеком.
Да, а сын в 6 лет уж точно (наверное лет с 3-4) знал, что если у мамы болит голова, то надо не шуметь, маму накрыть пледом и вообще всячески заботиться.
Наля
24.02.2009
Ваши головные боли вполне могут быть на нервной почве.
нана1
23.02.2009
Ну детям-то у вас не год уже слава Богу. У меня тоже были когда-то дикике головные боли, со рвотой, помутнением сознания. И ничего, вдвоем с пятилетней дочей справлялись - ни бабушки, ни мужа, ни вообще знакомых людей на тот момент рядом не было. Дите мое за мной еще и ухаживала - чайку принесет, йогрутик предложит.
Взрослейте уже наконец. И я так и не поняла - вы вместе живете или нет?
Нет, она приходит
нана1
23.02.2009
В-общем, няню вам надо, и срочно, Не ждать еще год. Ничего страшного, что чужой человек, им не по полгода, скоро их неибежно начнет окружать просто туча чужих людей.
А почему нельзя на территорию бабушки отвозить, чтоб она с детьми была?
Тут только два варианта на нынешний момент - либо сад и няня, либо пусть бабуля у себя с ними тусит, а вы на минуту после работы зашли и к себе сразу, не вступая в дискуссии.
Не тяните, Вам еще детей растить, как это делать, если они к Вам, глядя на бабушку, будут относится как к тряпке, я не понимаю.
У нее нет условий: горячей воды, дома грязь, потолки текут, дом аварийный. Причем я ей здесь помогаю: завтрак, на занятия отвожу, часто, накрываю на стол к обеду, посуду мою и т.п.
На минуту с ней не получится. Она специально в конце дня отводит время для инструктажа и выговоров. Сама она очень тревожная, поэтому приходится выслушивать и успокаивать часто. Главное соглашаться искренно. Но искренно почти никогда не получается, тк незаслуженно обвиняет или полный бред несет обычно. Но потом думаешь, а вдруг она права, вдруг дети без нее уже давно хроническое заболевание получили бы или к ним в садике плохо бы отнеслись и т.п. У нее искусство убеждения.
а почему бабушка лучше знает? ну орет она, а вы спокойно аргументируйте свою точку зрения. или тоже поорите, если не можете, но только не "она говорит, что и как". Ваше мнение важнее, и пусть хоть оборется. при всяких нецензурных высказываниях надо вежливо, но четко просить придержать язык, в 6 лет дети уже все понимают, и при них такое обращение с матерью недопустимо. но всё это Вы должны твердо для себя решить, иначе так и будет продолжаться. и с бабушкой оговорить четкие отношения - что за уплаченные деньги она соглашается погулять и посидеть, например, пару часов ПО ВАШИМ ИНСТРУКЦИЯМ, а в остальном может только высказать мнение,которое ни на что не повлияет.
в моем случае оказалось проще уехать в другой город при первой возможности, чем конфликтовать. сказала родителям незадолго до отъезда, это только уменьшило количество визга - толку никакого бы не было,если б известила раньше, так хоть нервы сэкономила. советую и Вам просто жить и делать что нужно на Ваш взгляд, а мама....ну можно просто молчать с ней и одевать детям то,что хочется и гулять там, где хочется.
Все это пробуется каждый день. Не помогает. Ей надо меня опускать. Она любит во всех искать слабости: в муже своем(бывшем), моем, моей свекрови, моих детях , свои соседях...
Ультиматум ставить, значит на следующий день не выйти на работу. Тут должно быть все заранее подготовлено. Сейчас сижу, пишу для нее список ее обязанностей и моих пожеланий. Может, прочитает, но не знаю как орать будет : матом или не матом.
дык пусть орет. прекрасно представляю, что визг может ощущаться вонзающейся в мозг пружиной или таким буром, но Вам же надо делать свои дела? попили сами успокоительного - и вперед, с четкими деловыми выкладками, а эмоции таким людям показывать нельзя, мне кажется, это энергетические вампиры, которые страдают,если не довели кого-нибудь за день.
Я так и делаю Но часто баланс внутренний теряю и прямо разрыдаться от обиды готова. Мне легче разреветься чем все время хамить ей. Я вообще с людьми не могу ни ссориться, ни ругаться толком. Пугаюсь очень базарных баб и мужиков.
ну что тут поделаешь...если дистанцироваться не получается, остается пить успокоительное самой и вырабатывать иммунитет. удачи в этом нелегком деле ;)
cheers
23.02.2009
КАКОЙ СПИСОК???
Неужели за столько лет общения с матерью вы еще не поняли что никакие списки не помогут? Только ушат помоев на Вас выльют. Если не может/любите скандалить - полный игнор - срочно искать няню, детей на полный день в сад и бабушку выставить (поменять замки и тп).
Вообще бабушку бы к психиатру (я думаю что-нибудь у нее точно найдут), но по собственному желанию не получится - раве что принудительно (не знаю как это делается, но как то буйных психов изолируют).
Дети в 6 лет в садике вполне уже приживутся. Доводы вашей матери - это просто способ убедить что без нее вы не обойдетесь. Если ребенок ходит в сад, он болеть и так будет и при полном дне и не полном. Любая мать совершает ошибки и имеет право на эти ошибки (если уж считать у кого их больше - то то что Ваша мать с Вами сделала не идет ни в какое сравнение с гелевыми шариками и тп).
Задумайтесь, Ваша мать КАЖДЫЙ ДЕНЬ калечит психику ваших детей. Работа проделанная над Вашей психикой уже на лицо - глубоко неуверенный в себе человек, в 30 лет боящийся ослушаться маму, не имеющий права погулять со своими детьми, позволяющий опускать себя при детях, предпочитающий новый джип здоровью детей. Даже если Вы детей от своей матери изолируете прямо сейчас, Вам еще долго придется пожинать плоды ее воспитания (дети Вас просто уважать не будут - не привыкли).
Вообще Ваши посты похожи на попытку выговориться, собраться и принять трудное решение. Искренне надеюсь что так оно и есть.
Спасибо за понимание. Да, я неуверенная в себе. Она всегда так все обставляет, что получается что все проблемы именно из-за моих ошибок. Штаны грязные- мама неправильо погуляла, после обеда одна не спит- мама с др. бабушкой разрешили не спать и отучили, дети плачут- мать довела, дети говорят, чтоб она домой шла - дочь их против нее настроила, зять огрызается- дочь его против нее настроила, дети врут, что заходили с мамой в супермаркет купить пирожок - мать учит врать и они ей тоже врать будут; и все это припоминается по многу раз и ничего не забывается. Получается, я выговариваюсь сейчас. Но так легче все систематизировать. А может это природная неуверенность и чувствительность. Ведь есть же генетическая предрасположенность к той или иной схеме поведения?
Есть такой рассказ - называется "Похороните меня за плинтусом" автор Павел Санаев. Там про вот такую сумашедшую любовь бабушки к внуку. Ссори, не заметила, что уже порекомендовали :)))
Во, читаю посты, один в один ту бабушку умолишенную напоминает:(
Река
23.02.2009
Тоже сразу эту книгу вспомнила.
Sinitsa75
23.02.2009
Никакой генетической предрасположенности нет. Просто Вы пытаетесь так оправдать свою неуверенность в себе или своё нежелание что-то менять.
cheers
23.02.2009
+1
maiolga
27.02.2009
" про природную чувствительность"...что в этом плохого?если бы все люди умели"чувствовать",мы бы все жили в раю,а не в том мире,в котором живём...где-то выше вы упоминали о "слабости духом и телом"...не факт...ну сами посудите , вы имеете мужа ,двоих детей , работаете ,ещё выдерживаете "натиск"со стороны мамы... знаете ,.есть люди,которые ,возможно.не обладают большой физической силой,но зато выдерживают длительные психологические нагрузки,что важнее... такой человек справляется со всеми проблемами...а у вас проблем -то ,обычных в понимании людей ,и нет... проблема одна... и эта проблема неразрешима до сих пор только потому ,что она связана с вашей мамой,а,главное, с тем обстоятельством,что вы её любите...что ,между прочим ,похвально...
так что и дочь вы замечательная...
LadyJ
23.02.2009
замуж бабку и с глаз долой-)
а ей сколько лет?
55
LadyJ
23.02.2009
и давно она в разводе с вашим отцом?
сколько себя помню
она ни с кем не уживается помню бабушка моя еще жива была, так они с ней все время скандалили и дрались она на нее орала "врачиха! а не знаешь как ребенка лечить!" как щас помню для меня это было как маски-шоу
LadyJ
23.02.2009
у нее гормон обмен нарушен давно и безнадежно
только изолировать
к сожалению это часто бывает. подруга лет 15 такое терпела
смысл? жизнь коротка, а матушка всегда найдет на ком оторваться - у нее ж чай соседи еще неразумные есть?
Да, с соседями отдельная песня.
Сью
23.02.2009
Забить на все и переехать в другой город.
выплывете.
иначе - никак.
Margerite
23.02.2009
Вам самой, уважаемая, взрослеть пора. Тогда и мать вас уважать начнет. Иначе - только уезжать из города.
Я знаю, что говорю, потому что у меня мама с очень похожим характером - властным и не слишком уравновешенным. С годами, правда, получше стало, но лишь тогда, когда мама убедилась, что я и сама без ее руководства чего-то стою, хотя убедить ее в этом было очень непросто. Сейчас мама жалуется, что характер у меня с годами мерзкий стал, но зато и к мнению моему она стала прислушиваться, когда поняла, что я твердо знаю, что делаю.
А пока вы сами "смотрите из рук" своей мамы ("Неуверена во многом: что купить, куда пойти погулять"), все так и будет продолжаться.
Это верно. Когда я жила без нее еще до детей. То была другой. Более просто все было решать. И то она каждый день звонила и требовала отчета за прожитый день. А если что-то надо было купить или ремонт сделать, то она ходила и выбирала нам мебель и обои и предписывала их купить. Мы конечно не покупали, так она мне годами мозги е---ла, что я все ей впику делаю. Мне сейчас кажется, что не будь меня в ее жизни, она долго не протянет. У нее своего ничего нет.
когда вы не будете думать о критике матери в ответ на ваши решения, и решать все вопросы будет легче. не поспали днем, ничего страшного, иногда можно. обедать в фастфуде иногда можно. вывалялись в грязи - ничего страшного, постираете. НЕ СТАРАЙТЕСЬ БЫТЬ ИДЕАЛЬНОЙ МАТЕРЬЮ и искать идеальные решения, вы такой детям не нужны. вы детям нужны счастливой. все у вас получится, если вам не придется отчитываться и выслушивать за каждый "неправильно сделанный"(???) шаг.
nightmare
23.02.2009
Санаева прочитайте "Похороните меня за плинтусом"
Хорошо. Прочитаю.
nightmare
23.02.2009
она в сети есть, там как раз про такую бабушку(.
Спасибо.
Dany
23.02.2009
Детям скоро в школу! Или дома с бабушкой будут сидеть? Многие родители пытаются контролировать своих взрослых детей, Вы не единственная, просто кто-то пытается изменить ситуацию, а кому то легче закрыть глаза и уши. Сходите к невропатологу, к психологу, в церковь в конце концов - туда где Вы можете набраться решимости. Честно, не понимаю как можно разрешать, в своем доме так себя вести.
Я человек неуверенный и добрый от природы. Вот и советуюсь. Потому что до конца не уверена, что мое возмущение оправдано. Она ведь старается изо всех сил, жизнь свою кладет, а я капризничаю...
Dany
23.02.2009
Вы еще и наивный человек. -)) Чем быстрее Ваша мама найдет куда направить свою энергию, тем лучше. Главное чтоб не в Вашу семью.
Да, и наивный.
montan@
23.02.2009
Валенсия!
Вам нужно срочно сделать перепросмотр Вашей модели жизни. Всё, что Вы описываете- это определённый набор действий и поступков жертвы. Вам просто необходимо(если Вас не устраивает нонешняя жизнь) взять на себя ответственность за свою собственную жизнь и превратиться из жертвы-в хозяйку.Тем более , что на Вас лежит ответственность ещё и за Ваших собственных детей. Но это работа над собой.
А пока я вижу, что Вам выгодно находится в этом состоянии. В чём она-подумайте. Может быть как раз в том, что бы избавить себя от принятия решений по жизни, соответственно и ответственность за них не нести???
Может быть. Я вообще-то ранимая очень. Никогда других не обижаю, но если меня обидят, то стараюсь избегать общения с обидчиком.
montan@
23.02.2009
Валенсия1 писал(а)
Может быть. Я вообще-то ранимая очень. Никогда других не обижаю, но если меня обидят, то стараюсь избегать общения с обидчиком.


Вот, вот. Жертвы так и поступают.Мало ли кто в жизни будет (как вам самой кажется ) обижать... И что , всегда будете от всех бегать???
От мамы, начальника, подруг, а не дай Бог ещё и от собственных детей???
Самое главное, что от себя не убежишь, когда вы поймете что всё вокруг вас создано самой собой. И тогда ещё труднее менятся.
Неуверенность в себе формирует опасный вид поведения-зависимый.И что, так всю жизнь СВОЮ собственную бедете строить по сценарию тех людей, от чьего мнения зависите?
Срочно работать!!!Над собой!!!
Chu-
23.02.2009
Пусть ваша мама кладет жизнь на ее собственные проблемы
Ваша жизнь - это ваша собственность,
Жизнь ваших детей - это собственность их собственность, вы всего лишь временно рядом, пока они растут и вас есть возможность испытать это чудо как появляется человек, находит себя, вырастить, когда он малыш, помочь ему взрослеть.
breath
23.02.2009
Вам тут много дельных советов дали. Вот еще в качестве поддержки задайте себе вопрос: У вашей мамы большой опыт в воспитании детей? (а заодно и в остальных вопросах, по которым она вас консультирует). Вы довольны результатом, желаете ли своим детям повторения судьбы людей, воспитанных вашей мамой?
И еще, после прочтения всей темы не могу не спросить – вы действительно думаете, что отец для детей является чужим человеком? И склонная к крикам и истерикам бабушка детям ближе и роднее папы?
Sinitsa75
23.02.2009
Жутко всё это читать. Срочно начинайте повышать свою самооценку и развивайте уверенность в себе. Судя по всему, Ваша мама привыкла всю жизнь Вами командовать и будет делать это до тех пор, пока Вы ей это позволяете. Вы ведь живете отдельно? Тогда какое её дело, где и как стоят Ваши вещи? Дети Ваши? Тогда почему командует в их воспитании мама, а Вы ведете себя, как провинившаяся школьница? Нужно взять ситуацию в свои руки. В один день всё не исправишь. Но нужно дать понять маме, что правила в Вашей семье и в Вашей квартире устанавливаете Вы. От нее принимаются советы или пожелания, но они необязательны к исполнению, это не приказ. Если мама не желает ничего понимать, и наладить обстановку не удается, то лучше обойтись без маминой помощи. Прекрасно понимаю, что менять накатанный образ жизни нелегко. Но для Ваших детей, да и для Вас самой это необходимо. Я гиперопеку на себе проходила. Всё можно изменить, было бы желание.
Teapot
23.02.2009
Если всё так серьёзно, Вы не думали переехать в другой город? Екатеринбург, например? Недалеко, да и климат там близок к нашему. Классный, кстати, город. Тем более, сейчас кризис, все работу меняют. Да даже одна с детьми на съёмную квартиру, на полгода.
А вобще, это всё решается полным разрывом отношений на некий срок (но больше полугода однозначно). Дерётся - вызывайте милицию.
я бы в Ростов рванула, до моря близко и город классный.
как раз дошла до вашего ответа и думаю надо ИМ бежать в другой город, житья от такой бабушки не будет!!!!!!
SASENKA
23.02.2009
Только что прочитала Похороните меня за плинтусом. Прямо один в один. Я уж извиняюсь за прямоту, надо валить подальше любой ценой. Няня в этом случае дешевле. Намного.
Девчонки, спасибо за поддержку. Сижу и слезы на глазах. Я и создала тему, чтоб убедиться в СВОЕЙ правоте. Но сейчас опять слышу бодрое щебетание бабульки с детьми и создается иллюзия то все хорошо: престижная работя, дети, дом, муж, все есть... Наверное из-за таких обманчивых моментов и загруженности по работе не разрулила еще ситуацию. Моя мать ведь каждое утро начинае говорить со мной как с самой близкой подругой, так бодро, легко, заговорщецеи, и вдруг на полуслове или через какой-то час: лцо звериное, губы сжаты , голова трясется:"Ну сколькл раз я тебе говорила, что этим ножом я им яблоко режу, а ты им лук режешь!!! Я устала доказывать!! Что за идиотка! Взрослая женщина!!! Пора бы уже знать!!" И опять возврат к прежней заговорщецко-дружественной беседе о том, какя ограниченная моя свекровь, хоть и доцент. Ну не клиника-а?
L-isa
23.02.2009
Действительно, клиника. Клиника все это терпеть. Знаете, с такими людьми нужно их же методами. Я бы на Вашем месте в такой разнос бы пошла. Да-да, устроить разок-другой любимой маме такой же разнос. какой она устраивает ежедневно. Со словами : "ты меня достала окончательно" и выложить все как на духу, все что Вы написали здесь, все претензии. А если будет возражать на первом же слове кричите :"Заткнись и слушай меня!" Вот если честно, конечно, может это жестоко, но моя позиция при такой ситуации- или ты будешь делать по-моему или чтоб ноги твоей больше здесь не было. Против лома нет приема (посл). А потом посмотрите на реакцию. Ничего, отойдет через денек-другой. либо поймет что не права, по внукам соскчится, либо... а если не поймет. то это ее дело. По опыту моей мамы ( у нее была такая же ситуация со свекровью) никакими мягкими мерами. попыткой уйти от конфликта здесь не поможешь, так и будет гнобить всю жизнь. Либо заставить себя уважать и с собой считаться, либо терпите всю жизнь. а потом еще не дай бог и дети такую же манеру общения переймут. Радикальные меры надо предпринимать. Удачи Вам.
нана1
23.02.2009
Да, вот меня как раз пугает в ситуации автора, что дети точно также будут считать,что мать - дело десятое и что она там вякает - никого не касается.
нана1 писал(а)
Да, вот меня как раз пугает в ситуации автора

Нан, нет у барышни никакой ситуации. Это БОТ!!! Он запостил эту дебильную темку на половине нижегородских форумов и сидит др...т от безделья. Притомил уже, куда не зайдешь, везде обсуждение этой трогательной истории
DENIZE
23.02.2009
Вот и мне так показалось
а мне почему то кажется что реальный человек. )
nightmare
23.02.2009
знаете, у меня есть реальная знакомая, у которой ситуация один в один, прям читаю и удивляюсь, даже возраст детей совпадает и т.д. Зд. может и бот, но такие бабушки и ситуации в реале могут быть. и там тоже мама продолжает такую бабушку в качестве няни держать, жалуется, но находит постоянные отмазки, почему иначе никак.
Не, конечно, такие семьи есть. У меня у самой двоюродная сестра так живет. Слушайте, ну не будет же нормальный человек обсасывать на каждом форуме интимные подробности семейной жизни. А это куда ни зайдешь, везде висит эта Валенсия с постами за 100 перевалившими. И везде пишет одну и ту же хрень.
Не хотите, не читайте. а мне нужно набраться объективных взглядов на проблему и сделать для себя выводы.
Ага, сиди набирайся, лишь бы выводы верными были.
во :)
и мне кажется, что бот. :)
Кстати, если устраиваю её разнос, она выпадает из реальности дня на 2 настолько, что не может даже детй собрать гулять, а только бегает по квартире и орет.. Мне приходится звонить на работу и отпрашиваться, брать детей не себя. Мне сказали, еще раз такое, и можно подавать заявление об уходе. так что разносы для меня это роскошь сейчас.
Дурдом!
Срочно прекратить общение с мамой! Желательно - лет на 5, как минимум.
Она испортила жизнь Вам, теперь калечит Ваших детей!
Детей в садик - срочно! Крутой и платный, там точно к ним нормально отнесутся (хот мои ходят в обычный и всем довольны :).
В 6 лет Ваши дети "напряжены с чужими" и крайне неуверены в себе. Как они в школу пойдут? Моя дочь в свои 6 лет заболтает кого угодно, ходит сама в магазин, остается дома с младшим братом, сама завтракает и т.д. А в Литве она у меня все лето гуляла одна (там город маленький и тихий). Это я к тому, что в 6 лет дети уже достаточно взрослые, а Вы за садик всего лишь боитесь.
А уж слушать, как на Вас орет Ваша мать - это жесть!
А вы не боитесь что ее при походе в магазин в машину посадят и поминай как звали?
cinqmille
24.02.2009
если у вас такие мысли(посадят в машину,хронически заболеют и т.д.)зачем детей рожали?наслаждались бы жизнью с мамой
такие мысли есть у каждой мамы , и почти каждой, в разной степени.
Osen
24.02.2009
Угу, и каждая мама с ними борется.
Нельзя же деток навечно под колпак спрятать.
cinqmille
24.02.2009
конечно . от всего не застрахуешься
Dany
24.02.2009
Я в своем районе ни за что ребенка одного не выпущу гулять. Наркоманы в 14,00 и в 19,00 как на работу строем ходят . В саду, деревне - другое дело ..
cinqmille
24.02.2009
мысли материальны)))
если каждый день об этом думать, то можно себя до "ручки довести"
Нужно придерживаться золотой середины
cinqmille
24.02.2009
где она золотая середина?
Когда она здесь в киоск за хлебом и кефиром ходит, я с балкона наблюдаю. А в Литве не боюсь - в нашем городе за 25 лет работы моего дяди в полиции ни разу дети не пропадали.
Я же не предлагаю Вам сразу отправить детей в магазин одних, просто пытаюсь объяснить, что дети в этом возрасте уже вполне могут быть самостоятельными.
Laurel
24.02.2009
Сходите к психологу. Почитайте литературу о здоровье и воспитании детей. Чтобы у вас была уверенность в том, как нужно детей растить и воспитывать. Иметь свою точку зрения и знания - залог независимости и успеха.
Моя мама - чем-то схожа с описываемой бабушкой. Не так все запущено, конечно, но есть похожее. Я в первый же год жизни научилась справляться со всем сама, услугами мамы пользуюсь в самых крайних и редких случаях. И никто лучше, чем я, не знает, чем ребенка кормить, во что одевать, как развивать и т.д.
maiolga
24.02.2009
конечно.вам можно посочувствовать...но вы сможете изменить ситуацию,если попытаетесь представить своё будущее...если подумаете и представите,то необходимость в чужих советах сама собой отпадёт...а будущее ваше ,если вы ничего не измените, ...ужасное! когда у вас ,например,болит голова,ваша мама говорит вашему мужу.что вас надо ,скажем,пожалеть ? нет! и муж ,что? сам не догадается,и подсказать некому... так же и дети... сейчас они просто слышат всё, но ...когда наступит этот самый переходный возраст, вот тут все"прелести" бабушкиного воспитания вылезут наружу... ведь в этом возрасте начинаются проблемы с детьми,и здесь именно они будут рассуждать и говорить вам,что " ты такая-то, (потому что они привыкли к обсуждению вашей личности), об этом ещё БАБУШКА ДАВНО ГОВОРИЛА , какая ты..." вы будете во всём виноваты...потому что АВТОРИТЕТА не будет... ... название всему этому -ТИРАНИЯ И ТЕРРОР!."завязывайте" с этим немедленно, соберитесь с духом и ...начинайте"борьбу за свою независимость",пока не поздно и дети малы... понимая ваш характер,советую.делать это постепенно... говорите спокойно.твёрдо...скажите,"мама,я ...запрещаю тебе разговаривать со мной в таком тоне... иначе я на тебя ОБИЖУСЬ"... "прекрати истерику","можешь разговаривать в таком тоне с коллегами по работе(с кем хочешь), но не со мной..."в ответ на выпады говорите"мама,прекрати,я -прекрасный работник,я - хорошая мать,я - прекрасная жена,меня любит муж ,меня любят дети, меня уважают на работе,и я ТРЕБУЮ,чтобы меня уважали дома..."" я уважаю тебя и твоё мнение,и требую уважения к себе" ...хочешь нам помочь ?.помогай,мы тебе рады...но "с этой минуты давай договоримся,что ты НИКОГДА больше в присутствии детей не сделаешь мне выговора,а вот советы твои я с удовольствием выслушаю..." скажите,мама,давай поговорим,что-то мне не нравится твоё состояние,давай сходим к врачу,попринимаешь что-нибудь...т.е. на разрыв не надо идти...всё постепенно...сегодня ,скажем,"неполный "результат,продолжайте "завтра",не опускайте руки...скажите,Мама,ты.конечно заботИшься о нас,что-то и лучше у тебя получается,ведь ты и опытнее в чём-то,и мы тебе благодарны,но всё у нас как-то нервно,слишком импульсивно...так не может продолжаться..." потом вы должны понимать,что вы находитесь на своей кухне,в своем доме,а "к хромому в гости ходят на одной ноге",т.е. придерживаются правил этого дома...НИКТО не может запрещать вам пользоваться у СЕБЯ ДОМА тем ножом,каким ВАМ надо...мама хочет другим?да пожалуйста,ВЫ ей это РАЗРЕШАЕТЕ... (это всё примерно,сами найдёте нужные слова... и помните,когда дети вырастут и отношения уже сформируются ,будут иметь какую-то устойчивую форму,вам будет очень трудно что-то изменить... делать нужно СЕЙЧАС!).... с уважением...
все таки мне кажется, что вы и есть бот..
maiolga
24.02.2009
вы о чём?
ваши комменты раз от раза повергают меня в шок, не может человек писать все это на полном серьезе.
maiolga
24.02.2009
а как бы вы хотели ,чтобы я писала?
лучше всего вообще никак.
maiolga
26.02.2009
не получится... я же не золотая рыбка выполнять чьи-то желания...
тогда и нечего спрашивать.
Спасибо за этот совет. Только неужели Вы думаете, я с ней так не разговариваю? Да я прямо некоторыми из Ваших сло ей говорю.!! И что в ответ? Она, не дав мне договорить, взрывается: " Я все понимаю, нам нужно действовать сообща, но ты никак не хочешь делать, как надо. Я не могу с этим мириться, иначе дети пострадают. У тебя антисанитария ужасная, а свекровь твоя дает им холодную воду, и ходят они у вас без тапок!!" Дальше она разкоченаривается. Начинает оскорблять. На что я ей: " Мама, я тебя люблю, но я же не могу читать твои мысли и выполнять их моментально. Я не могу, выходя из машины успеть надеть капюшон на полсекунды быстрее до того, как ты в око закричишь"Надень капюшон!" На что она " Да если тебе не кричать, ты угробишь себя и детей.!! Тварь ты неблагодарная!" После 6 лет попыток в так с ней говорить ничего с мертвой точки не сдвинулось. Мне кажеться это на физиологическом уровне. так чо придется от нее отказаться. Отпыхиваясь, настраиваюсь на грандиозное сражение...
В любом случае, спасибо за понимание.
я вообще не понимаю.... почему вы 6 лет это терпите, и еще ТАК с ней разговариваете!! физиология или нет---в сад таких родственников!
maiolga
24.02.2009
дело ведь в том, что родителей не выбирают...вот в чём вопрос...и вы это.в отличие от многих, понимаете,что похвально...и это говорит о том,что вы ведь в чём-то и мудры...и поэтому есть уверенность,что вы справитесь...конечно,здесь обсуждать всё это непросто...но судя по всему,вы уже что-то пробовали...значит,нужно переходить к другим действиям...кстати. о вашей маме...одинока ли она,давно ли где- то отдыхала,есть ли интересы или подруги...это всё имеет значение...потом ,в детсад надо ходить...это и развитие,и адаптация.подготовка к жизни в коллективе...все дети болеют,все через это проходят...насчёт няни...найдите ...кто ищет ,тот всегда найдёт...хорошего педагога, .ЛЮБЯЩЕГО И ПОНИМАЮЩЕГО детей...если позволяет финансовое положение,начинайте искать...(но лучше в детсад)...я знаю детей,на которых уже сказалось негативное влияние неумелых родствеников... и родителей, и детей жалко...и помните,вы начинаете"сражение" за свою СУДЬБУ!
Мы ходим на разные курсы и в группу неполного дня в часном садике. Я считаю этого достаточно. Конечно, дети не чувствуют себя полностью раскрепощенными в новой обстановке, они осторожные, сначала присматриваютя, потом, собирают детей вокруг себя. Просто хотелось бы, чтобы они были не как я ранимиыми и слишком тактичными, а более толстокожими что ли, базарными, даже не знаю как сказать. Потому что как мой случай показал на них могут потом ездить. Но они уже сейчас как я стараются угодить бабуле, только чтоб не кричала, и реально чувствуется, что они не знают, кто прав а кто не прав. В плане санитарии они отдают предпочтение бабушкиным идеям (если хлеб на пол упадет, они уже его есть не будут, да это и правильно, или руки то и дело моют...), в плане игр, общения с бабушкой - мой метод, стараться не вызвать бурю, хитрят. Но боюсь, что потом будут критиковать и поучать, особенно одна, более взрослая... Насчет долгосрочного планирования народ правильно говорит, надо чё-то делать...
А насчет бабушки, у нее не нет НИКАКИХ интересов кроме сбора информации про опасности существования на этом свете. Хотя нет, вспомнила, ей нравится ходить по рынкам и выискивать одежду для детей подешевле и покрасивей одновременно, постоянно что-то обменивать или просить деньги назад. На это она тратит все выходные. Очень любит похвастаться , как она умудрилась купить так дешево такую стильную ( в ее понимании )вещь. Я конечно восхищаюсь, в овет на это она становится довольна, но на какую то минуту, а потом опять подмечает какую то мою халатность или начинает высказывать свои тревоги. Соглашаться с ее страхами у меня уже сил не хватает...
L-isa
25.02.2009
Включите игнор, полный. Не реагируйте и делайте все по своему. У многих людей похожая ситуация, с этим можно справится. Вам лучше отказать от услуг бабушки. Конечно, свести общение на нет скорее всего не получится, но почаще "включайте" игнор, пропускайте мимо ушей. Очень действеннен в таких клинических случаях смех. Посмейтесь над ней и над ее агрессией при ней, здоровым смехом, желательно вместе с мужем. Бабушку в чувство надо привести))) Это же маразм!
Постоянно так и делаю..
maiolga
26.02.2009
если вы предлагаете посмеяться над матерью "здоровым смехом" ,.называя её поведение "маразмом", то вы ,наверное.предполагаете,что мама нездорова? тогда скажите.,пожалуйста.,где вы видели , или кто вам внушил мысль, что над больным человеком нужно смеяться? обычно к больным ,в худшем случае,относятся минимум как с сочувствием...лично я впервые в жизни сталкиваюсь с мнением,что не только можно,но,.оказывается,нужно смеяться над собственной (больной!) матерью! (всё-таки надеюсь ,что вы просто неудачно выразили свою мысль,и я вас не так поняла...)
L-isa
26.02.2009
Ух, как все серьезно. Я прям злыдня какая-то.
Надо было все ж поставить слово" маразм" в ковычки. Так как я понимаю, что таким "заболеванием" бабушка больна с молодости))), если все в том же духе воспитывала всю жизнь свою дочь. И я же сказала, что юмор должен быть здоровым. Не обидное высмеивание, как я полагаю Вы подумали, а перевод в шутку той или иной ситуации. Немного юмора в ее адрес, думаю не повредит. Во всяком случае мне это всегда помогало и обстановка разряжается и отношения не портятся и эндорфины, как известно, полезны для здоровья)))
maiolga
27.02.2009
я рада,что недоразумение исчерпано...
L-isa
27.02.2009
Ну Вы в следующий раз, раз уж Вы такой талантливый педагог, как пишите ниже, прежде чем учить кого-то нравстенности перечитате еще раз или переспоросите, если что не понятно. Тогда и недоразумений не будет.
maiolga
27.02.2009
мне-то всё понятно...а вот вы так и не поняли,что я "как талантливый педагог" дала вам возможность реабилитировать себя "в глазах общественности",но вы своим ответом сами себя этой возможности лишили... очень жаль...
L-isa
27.02.2009
А Вы почему за общественность-то одна отвечаете или Вы уже успели провести социальный опрос?
Я прям рыдаю просто. Низнай как дальше жить буду после такого порицания общественности в лице талантливейшего педагога. Как же это я могла так низко пасть. Лишила себя последнего шанса на оправдание. * Пойду застрелюсь* Прощайте, не поминайте лихом!
Teapot
26.02.2009
Родителей не выбирают, это да. Но. Такое поведение - родитель это или болезнь? (чем бы она вызвана ни была- гормонами ли, возрастом ли). Мама автора, будь она в норме, никогда бы себя так не вела - она же любит своё дитя!Я уверена.
Такую бы позицию: родителя - люблю и уважаю. А болезнь - борюсь и веником по шее ставлю на место. В качестве веника - юмор, отлучение от дома, ответная едкость, что угодно. Автор пытается держать ровную позицию - а зачем? Ровной имхо должна быть любовь внутри, а внешнее поведение - по ситуации.
maiolga
26.02.2009
да я в общем с вами согласна... но ведь и проблему мы видим в общем...тут надо конкретно разбираться... к примеру,я дала конкретные советы,что говорить и как.. .выяснилось ,что человек это уже делал...тогда можно идти дальше...но лично я остановилась,потому что сразу пошли,как всегда ,нападки в мой адрес...на месте всё сразу стало бы ясно,а в виртуальном пространстве,сами понимаете...так.например,упоминалась такая ,выраженная.черта характера как тревожность...тогда как поступать по отношению к человеку,который сам нуждается в помощи?можно обижаться на родителей,которые тебя не любят...но обижаться на родителей,которые являются заложниками своего данного при рождении характера (или болезни)я ,думаю,не имеет смысла...приходит время,когда дети становятся сильнее своих родителей, и именно это обстоятельство позволяет начать к ним относиться с пониманием и снисходительнее (в хорошем смысле слова)...не отрицаю.что где-то можно позволить и резкое слово,а где-то и конфликт на пользу... в общем .в каждом конкретном случае необходим "творческий подход"...а здесь - сложная ситуация . ..с одной стороны ,мама обзывает дочь,но ведь помогает ей! да ещё как! конечно,.как такую "противоречивую" маму послать на "три буквы"? так что тут "поломаешь голову."..
Помоему, из всех комментов, Ваш наиболее хорошо отражает мои мысли. Вы наверное психолог.
maiolga
27.02.2009
спасибо...по образованию не психолог...но,придётся "открыть карты"...имею большой опыт работы с детьми... а главное,отбросив ложную скромность,педагогический талант...что есть,то есть...именно поэтому этот форум мне интересен...
L-isa
27.02.2009
*Упала под стол* Да уж, скромности Вам не занимать. Я пожалуй погожу отдавать своего ребенка в руки столь талантливых педагогов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.