--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ох уж этот переходный возраст

Размышления, опыт
8
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго времени суток.
Переходный возраст и школа это очень гремучая смесь. Вопрос к мамам школьников 7-9 классов. Как вы реагируете на тройки в учебном процессе и четверти? Когда знаете, что ребенок мог лучше, а тройка это плод халтуры.
У нас школьница 6 класс. Переходный возраст начался наверное с августа 2016г., тройки да..........есть, в четверти по 1 штуке, но каждую четверть по разным предметам), по ОБЖ, обществознанию, географии- по тем предметам где домашнее задание это прочитать параграф(, лень, вечный ответ ничего не задали, я устала. Стараюсь делать с ней вместе устные, потому что сама точно учебник не откроет.
А как реагирую...........спокойно, без скандалов и ругани, этим сейчас ничего не добьешься. Она сама говорит я не знаю почему мне все делать лень, я не могу себя заставить и т.д. Жду когда закончится этот переходный возраст)
Этот вечный ответ ничего не задали. Вот и у нас по разному. Хуже всего то, что по ерундовым предметам. По ИЗО например. Приходится естественно помогать. Тк последний год этот предмет. В аттестат пойдет. На днях заявила, хочу, чтобы относились ко мне как взрослой. И не говорили мне чего делать. Я сама знаю. Итоги по учебе говорят обратное.
Прочитала вас, и у меня уже чувство, что у сына в первом классе начался переходный возраст) Всё один в один....
LukA
22.03.2017
А оценка по ИЗО идёт в аттестат?
Моя первоклашка тоже кричит что она взрослая. Предлагаю доказывать это делами.
Конечно. В 7 классе этот предмет преподают последний год, и она итоговая идет в аттестат. Так же как и по музыке
LukA
22.03.2017
Надо заглянуть в свой аттестат.
LukA
28.03.2017
В моём аттестате за 11 класс нет отметки по ИЗО, только черчение, специально посмотрела.
Сейчас черчения нет в школах
В некоторых есть
В нашей нет, к сожалению
LukA
29.03.2017
Не будет в аттестате предметов, которых нет в старших классах, если не уходить из школы после 9-го. Музыки тоже нет. И второго иностранного, который был 7-8-9, а потом не стало.
Вот и я предлагаю на деле все показать. Ну уж раз совсем учиться не охота, зачем терять золотые годы за партой. Иди работай
LukA
22.03.2017
Работать в 7 классе ещё не возьмут. А вот зона ответственности - учёба, к примеру. Задача - закончить четверть без троек. Не смог - значит нужно больше контроля, значит не дорос ещё.
Или самостоятельное поддержание порядка. Бардак значит нужен контроль родителей.
Но условия нужно обговаривать заранее. Что вот за это отвечаешь ты сам, но если не справишься, буду вынуждена вмешаться.
Понятно что не возьмут, Но они же себя взрослыми считают.
Идёт только в аттестат и неполном среднем образовании, т.е в тот, который выдаётся после 9 класса. В 11 классе в аттестате его нет
Блик
27.03.2017
Аэрокухня писал(а)
В аттестат пойдет.

На что это влияет?
Дело не во влиянии. Иметь тройку по ИЗО считаю не серьезно. Имхо
Блик
27.03.2017
Плохо себе представляю, как может выглядеть помощь по изо.
Для меня логично тренировать эту самую взрослость на тех предметах, которые потом не потребуются. Если ребенку четверка не нужна, в чем смысл? Ну, будет аттестат несерьезный... Это ж не мамин аттестат)))
На данный период жизни четверка не нужна не только по ИЗО. Учебой нет желания заниматься вообще.
Блик
27.03.2017
Это седьмой класс. Собрать ребенка в кучу иногда крайне сложно, растекается и вообще... Я бы фокусировалась на предметах, пробелы в которых трудно потом компенсировать, а они аукаются до конца учебы. Чисто из соображений экономии сил и нервов.
ты что! тройка же будет в аттестате!
Блик
28.03.2017
Угу. Я, стыдно сказать, кажется, в Галкин аттестат так и не заглянула. Во избежание.
У меня 7-классница. До7 класса училась на 4 и 5, больше на 5. Сейчас началась физика (это отдельная песня), чехарда с домашними заданиями, когда на доске писали одно, в эл. дневнике другое, устно говорили еще и про третье... По физике у нас стабильная тройка. Что самое обидное, по истории, географии и местами по биологии тоже неладно.
На тройки я педагогично реагировать до сих пор не научилась, устраиваю мощный разнос, на этом все заканчивается. Но мою мадам разносить бесполезно, она пофигистичный флегматик, делает то, что считает нужным и так, как считает нужным. Уповаю, может дальше что-то изменится. В любом случае, она на радиофак не собирается :)
Ой, у нас с физикой вот точно отдельная песня. Учитель-зауч. Из за административной работы, ей не до учебы с детьми, но при проверочных работах спрашивает по полной. У некоторых физика единственная тройка в аттестате, и это оч обидно. А если репетитора нанимать. Можно смело зубы на полке оставлять
Читаю и поражаюсь, реакция на естественные процессы подросткового периода, как будто мир рушится
Мир то не рушится, но спокойно на это смотреть не всегда получается. А если пустить на самотек ничего хорошего не выйдет
самое плохое, что вы можете сделать, это испортить отношения с ребенком, они гораздо труднее восстанавливаются, чем пробелы в учебе
Но это смотря как восстанавливать пробелы
Блик
28.03.2017
Да ладно, первый ребенок, дело житейское.
Я зужу
Lissonka
31.03.2017
Спокойно и доброжелательно. Надо стараться как-то мотивировать ребенка, чтобы он сам был заинтересован в учебе. Мы периодически брали его с собой в поездки в течение года, но заранее предупреждали, что возьмем его с собой только если не будет хвостов в учебе. Впрочем, это мало помогало.
Но я старалась себя держать в руках и только просила : "Зая, пожалуйста, только не доводи до ручки, если какие-то проблемы возникают - говори сразу, все решаемо". Пару раз приходилось общаться с учителями по поводу оценок и требований. В общем и целом, действительно, все решаемо, но главное - не испортить отношений ребенком, дать ему понять, что вы не собираетесь решать за него его проблемы, но всегда готовы прийти ему на помощь, если ему трудно или он не справляется.
marimjana
24.04.2017
В наличии сын 15 лет (8 класс). Переходный возраст??? Не знаю, у нас с учебой нелады начались с переходом из начальной в среднюю школу. Лень-матушка - это святое и незыблемое. Она была, есть, и, скорее всего, будет у него до пенсии. По учебе все 8 лет учимся "из-под палки". Жесткий мамин контроль по всем учебным делам: урокам, посещаемости, свободного времени, выполнении домашних заданий, не дает нам скатиться в двоечники и прогульщики. У мамы есть телефоны всех педагогов, я их всех знаю лично и о любой провинности ребенка в школе, я узнаю моментально и принимаю меры. Ребенок в курсе маминой "активности" и это его дисциплинирует. Уроки проверяются ежедневно. сын знает, что отфилонить фразой "ничего не задали" не получится - у мамы есть телефоны всех девочек отличниц и она все равно узнает что же ему задали. Но сил и нервов это у мамы отнимает немерено. По другому мы 9 классом не закончим.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.