--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Должен ли ребенок уметь читать до школы?

Школьный вопрос
1391
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собственно вопрос в теме
да. в учебниках по математике, окр миру - тексты!!! в ТПО - тексты.... при этом в азбуке учат буквы и звуки до февраля...))))
А у вас в классе все умели читать?
Лучше есть умеет - легче будет учиться. Но и отсутствие навыков чтения не страшно. Просто придется первый год больше помогать.
Меня это вопрос взволновал потому что в школе вроде как учпт читать. Сын у меня читает с 4.5 лет. Сейчас читает достаточно бегло. В связи с этим возник вопрос насколько будет интересно ему в первом классе. Знаю, что многие родители не заморачиваются по поводу обучения чтению до школы. И вот если в классе будут дети, которые будут уметь читать и которые не умеют. Как будут строится занятия?
Занятия будут строиться по учебному плану - то есть тем детишкам, которые умеют читать, первое время будет не очень интересно - по себе знаю )))
Мой тоже рано читать научился, к 1 классу читал бегло и про себя... было скучновато...
но все же наверное, лучше так, чем не успевать будет и будет сложно, если ещё и читать придется. Спасибо, немного успокоили)
конечно, не бойтесь - главное, чтобы учитель хороший попался, чтобы интерес к учебе у ребенка развивал...
мой отлично читал, но ему было интереснО, там в математике и окр мире текстов полным-полно...
я о чтении ))
А ваш ребенок по какой программе учится?
школа россии, самая обычная программа
Ну, тогда моему не скучно будет наверняка. У нас школа XXI века будет
да там не до этого будет))))
.
Обязательно нужно уметь читать, если не умеет читать в 1-ом классе будет очень трудно учится не только Вашему ребёнку, но и Вам. Мы сейчас учимся во втором, когда мы пришли в школу на подготовительные занятия (к этому моменту у меня ребёнок уже умел читать по слогам), некоторые дети не умели совсем читать, на что учительница объявила всем родителям "Уважаемые родители не надейтесь, что я научу читать Ваших детей, учите их читать дома".
ElenaT
14.03.2016
хАрошая учительница...
Я раньше в школе учили читать.
Супер учитель...
nightmare
14.03.2016
Да.
Мой сын сейчас в 7 классе, когда он пошел в первый класс, у них в классе нечитающих детей не было, хотя конечно все по-разному читали, кто быстрее, кто медленней. Первый контроль техники чтения был уже в конце сентября.
А при поступлении в школу кто-то поинтересовался умеет ли ребенок читать?
nightmare
14.03.2016
Точно не помню насчет чтения, но при поступлении было тестирование (которые потом отменили), перед поступлением ребенок два года ходил на курсы при школе, моего там читать научили.
Вот я и переживаю, что моего читающего расслабят нечитающие. Тестирования нет теперь.
Мой в первом классе был единственным, кто читал бегло. Поэтому весь год на уроки чтения приносил из дома книжку и читал то, что было ему интересно. С позволения учителя, разумеется.
Мой читает хорошо, но не особо это дело любит)
не расслабюят, это нечитающих напрягут!!! поверьте, там будет чем заниматься!!!! я же выше написала, что во всех учебниках ТЕКСТЫ!
Спасибо! Вы меня успокоили.
сейчас наверное все читать уже умеют при поступлении в первый класс, может только дети алкашей не умеют и те кто совсем не занимается с ребенком...
Далеко не каждый ребенок умеет читать при поступлении в школу. Полно знакомых, которые считают, что в школе обязаны учить читать. И нечего заставлять ребенка читать раньше времени
нам тоже в первый класс в этом году, у нас все окружение читать умеет и довольно хорошо
LFD
16.03.2016
Почему часто ! появляются проблемы в обучении к 3-4 классу? Потому, что ребёнок ,имеющий хороший навык читать, считать и писать в начале 1 класса, на уроках, когда этому учат других деток- скучает и соответственно расхолаживается-он же все это умеет! Но когда приходит время углублять свои навыки , уже наравне с другими детьми, ему очень трудно втянуться в этот процесс, и начинаются проблемы.... И только умелый и заинтересованный в развитии вашего ребёнка учитель сможет правильно организовать про цесс обучения тех кто чего- то не умет, и деток с высоким уровнем подготовки! Построму все будет зависить от учителя! Удачи всем!
проблемы в обучении могут быть как и у читающих, так и у не умеющих читать к первому классу...у всех мозги и менталитет совершенно разный и всех под одну гребенку не причесывайте...у САМОГО ЛУЧШЕГО учителя есть в классе и отличники и хорошисты и троечники...и все зависит от способности ребенка воспринимать материал...одному в последствии дано решать сложные интегралы, а второй будет хорошим историком...
даже самый хороший учитель из бездаря не сотворит вундеркинда, свои мозги он ему не вложит
LFD
16.03.2016
Согласна с Вами на 100%! Я писала не об этом, а о том что нужно умело организовать процесс обучения ребёнка, который имеет навыки читать, писать и считать, в то время когда учитель будет учить этому деток не имеющих этого навыка ..
mi-mi-mi
29.03.2016
Зачем же так категорично? Есть мнение, что умение читать тормозит развитие ребенка. Дочка пошла в школу, читать научилась к декабрю. До сих пор не читает особо, но это не мешает ей иметь пятерки по чтению и другим предметам во втором классе.
Лично я тоже не любила читать лет до 20, и это мне не мешало получать повышенную стипендию в ВУЗе. Техника чтения всегда была на 2.
Если программа не Школа России то ребенок должен читать и желательно бегло уже - иначе будет трудно ему. У нас по Гармонии буквы как то моментально прошли, в учебниках сразу большие задания которые надо прочитать и понять. В классе были дети хорошо читающие - не скучали, а вот кто плохо читал - здорово напрягались.
Читающий ребенок снимет головную боль себе и родителям.
Очень хочется в это верить!)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.