--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вы работаете, мамы особых детей?

Воспитание
3783
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Iz goroda N
11.04.2019
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Я здесь, можно сказать, новичок, правда форум периодически почитываю около года. В общем теперь у сына 4,8 официальный диагноз СДВГ, ЗПР, сейчас проходим обследования. Вопрос у меня такого характера. Я понимаю, что особым детям нужно уделять много внимания регулярные занятия, в том числе и дома и т.д. У меня работа, которую я люблю и которая, в то же время, отнимает очень много ресурсов, т.к. часто приходится задерживаться, выходить в выходные дни. И вот у меня дилемма: как бы и работу сохранить и ребенка вниманием не обделить. Семья полная, в выходные в основном муж с ребенком, но я, конечно, вижу, что моего внимания ему не хватает, соответственно все отражается на поведении-при мне себя ведёт просто отвратно.
Как у вас организованы занятия? Кто проводит основное время с вашими детьми? Как вы совмещает работу и заботу об особых детях?
До школы ещё 2 года, хотелось бы, конечно, подготовить ребенка по максимуму.
polyushko
11.04.2019
работала периодически, в это время с детьми сидела моя мама. но бабушки, как правило, выполняют роль нянь, т.е. покормить, поиграть, погулять. занятий и реабилитаций никаких.
на данный момент, лично я жалею что выходила на работу, надо было отдавать это время ребенку.
Iz goroda N писал(а)
До школы ещё 2 года, хотелось бы, конечно, подготовить ребенка по максимуму

значит занимайтесь ребенком. в наших случаях или ребенок или работа.
Я такой вариант как вообще не работать в принципе не рассматриваю, хотя бы найти работу, с которой можно уходить вовремя...спасибо за Ваш ответ
polyushko
11.04.2019
моя младшая в сентябре пошла в школу. я уволилась. просто хочу заниматься дочерью.
Никак...уходила со слезами с работы, очень жаль было терять место, деньги были хорошие, коллектив, адекватный директор, жаль было из начальника уходить в домохозяйки...Бабушек на подвале у нас нет, так что вариантов не было. Сколько смогла, поработала из дома, но скоро поняла, или работа, или ребенок. В этом году сын идет в 1 класс, надеюсь, что через пару лет попробую выйти на работу, но, наверное, о прежней должности и прежней зп придется забыть. Сейчас, оглядываясь назад, жалею только о деньгах, время и силы,вложенные в ребенка неоценимый.
Блин, на подхвате бабушки, а не на подвале, автозамена подшутила....
Вот и у меня уже депрессия практически по этому поводу. Я уже один раз поменяла круто сферу деятельности, только добилась определенных результатов потом и кровью, можно сказать, и вот теперь с ребенком такие проблемы. Дело ещё в том что я вот ну вообще не домохозяйка, мне вот это вот все не интересно, мне нужен коллектив, развитие и т.д. уже чувствую как начинаю злится, что придется поступиться своими интересами, хотя умом понимаю, что ребенок в приоритете.
Мне до сих пор работа снится))) я ее очень любила, как рыба в воде была))) Рада только, что моя домохозяйская работа родными не обесцениваются, и ребенок- точно знаю, что с работой не смогла бы вложить в него столько сил.
marmyrr
11.04.2019
никак, ушла с любимой (да нет с обожаемой работы), к счастью коллега помог найти удаленный вариант работы по профессии + открыла интернет-магазин, свое хобби превратила в заработок. иногда конечно скучаю, предыдущая деятельность была активнее в плане общения. но вот уже 3,5 года ни капли не жалею - люблю свое дело и с сыном все успеваем, и семью и реабилитацию оплачиваю все сама практически, т.к. доходы мужа уходят на строительство дома. Возможно если бабушки/дедушки на подхвате осталась бы, но все сами, т.к. муж часто в командировках.
Здорово у вас все в итоге получилось! Я пока в самом начале пути(
marmyrr
11.04.2019
все еще в процессе, потому что развитие своего дела это сложно. но только так получилось и все курсы реабилитации проходить и к специалистам ходить/ездить
ушла с работы,уже 4 года. бабушки не справляются да и не хотят...
работала пока был дет.сад и пол дня работала первый и второй класс,второй только 1 четверть и пришлось уйти... к сожалению..
У вас есть какой-то альтернативный источник дохода?
нет,работает один муж. очень печально,но у дочери сдвг так протекает что оставлять ее одну это заведомо равносильно оставлению в опасности. бабушки не справляются даже как няньки,только конфеты пакетами скармливают.. так что не отдаем даже на выходные.
Hermit
11.04.2019
уволилась с любимой работы( сын дороже,
бабушки не справляются, да и некогда им,
очень надеюсь все-таки вернуться в библиотеку (я библиотекарь), но пока не знаю, когда и как... всё надеюсь, что с сыном станет проще и лучше
Я извиняюсь очень за нескромный вопрос-а на что вы живёте, в том числе реабилитация ребенка требует ведь немалых затрат
Здесь большинство детей с установленной инвалидностью по тому или иному диагнозу, в том числе и я, поэтому есть пенсия детей и пособие ЛОУ.
Если ребенок сложный, то либо работа, либо ребенок. Я выбрала ребенка, в какой-то момент просто расставила приоритеты.Поработаю еще, успею, а вот ребенка вытягивать надо здесь и сейчас. Все карьеру делали(и менее талантливые коллеги), а я по убогим заработкам сутки через двое. Не жалею ни о чем, ибо результат получила. Когда выправился, начала искать себя, вроде получается потихоньку.
Понятно( желаю, чтобы все у вас получилось и вы нашли доходное любимое дело
Поскольку нашу маленькую семью я сама обеспечиваю, приходится работать. Уволилась с любимой работы, сделала выбор в пользу удобного графика: трое суток дома и сутки на работе. Да, доход снизился, да должность ниже, да функционал не тот, чувствую свою ущербность по этому поводу...Но, то, что я имею и что могу позволить себе сейчас, это лучше чем ничего. С ребенком, пока я на работе, находятся мои родители, за что большое им спасибо.
Понятно. Вот и я думаю-с работы уходить, а жить на что? Учитывая, что сколько я трачу на потребности ребенка, в том числе обследования, платный бассейн и прочее.
А родители ваши с ребенком занимаются как-то?
agata77
09.05.2019
Вот поэтому берите по максимуму то, что государство дает бесплатно. Коррекционная группа, бесплатные занятия и т.д. инвалидность наконец.
Для сдвг рано - его только в 6-7 можно поставить. Тестов на более ранний возраст нет.
почитала тему.
Как и многие здесь поняла, что совмещеть хорошую работу и ребенка для меня не реально. Работу свою любила и люблю, должность занимала высокую, но поняла, что упускаю ребенка со своим графиком, расставила приоритеры, выбрала ребенка.
Депрессняк накрывает иногда, т. к. не хватает привычного ритма, нагрузки мозгу, рабочего общения, чтоб совсем не стухнуть немного занимаюсь в сфере близкой к профессии, надеюсь попозже выйти на работу, но пока никак не получается, бабуше/нянюшек родных нет, доверить чужому человеку не могу. Не отпускает привычка контролировать все самой/оценивать/лично делать выводы по специалистам, которые занимаются с ребенком, а не только по отзывам.
Сейчас ребь первоклассник, занимаюсь доп. развитием и организацией совместных полезных досуговых мероприятий с друзьями/одноклассниками, нашла отдушину в этом пока, хотя понимаю, что не надолго, растут дети быстро, скоро моё активное участие будет не нужно, надеюсь, что тогда выйду на работу, но это - по обстоятельствам.
Радуют положительные изменения у ребенка, которые выше прогнозных, понимаю, что это не только чудо, но и результат труда, занятий, реабилитаций, которые были бы невозможны в формате ребенок+работа, т. к. занятий много и со специалистами и самостоятельных в течении дня.
Спасибо за такой подробный ответ
У вас ещё 2 года впереди. Вот как в школу пойдете, так точно увольняться придется.
совсем не работать не мой вариант, это точно
я выбрала работу.и хоть закидайте меня помидорами,но я уже смирилась с диагнозом ребенка и смысла в него вкладывать абсолютно не вижу.Поэтому на первом месте работа,а потом остальное.Но я сама составляю себе график.поэтому получается ребёнка водить в секции.
Спасибо за откровенный ответ
Ещё хотела вам посоветовать. Вы пишите что ходите платно в бассейн. В приокском фоке бесплатно занимаются с детьми у которых инвалидность
У нас нет инвалидности. И в Фоке с 9 лет только занятия. Мы на индивидуальные тренировки ходим, в группе пока не может заниматься
ТН
17.09.2019
Подскажите, пожалуйста, а что за занятия в Прокском ФОКе? Просто учат индивидуально плавать? Или есть отдельные группы для детей-инвалидов? Мы живем в Приокском р-не, в Дельфин категорически не берут. Вариант только в Мещерском ФОКе или Сормович. Но это все так далеко....
В щербинках. Группа для детей с инвалидностью
ТН
17.09.2019
Я поняла, что это в Щербинках. Я не нашла никакой информации на сайте про занятия с инвалидами. Это что - группа здоровья? Или спортивная секция для инвалидов? Что то подобное, куда вы ходили на теннис в Дв.Спорта?
Есть спецпоьная группа для детей с инвалидность. Звоните туда и вам скажут какое время осталось и когда.или придёте и туда и спросите тренера Наумов Михаил. Он вам все расскажет. Мы занимаемся у него 2р в неделю Вт и чт в 14-15.занимается по 5-6 детей. Я залезаю вместе с ребёнком в бассейн, некоторые дети сами занимаются. По состоянию здоровья
ТН
17.09.2019
Поняла. Спасибо.
agata77
09.05.2019
У нас проблемы начались с рождения, поэтому я знала, что до 3 лет я не выйду на работу. И в 3 года нам не дали сад, отказав в посещении их за здоровья. Пришлось уволиться и 1 5 года сидеть дома, на шее мужа. Все это время я занималась сама+ реабилитационный центр. Времени было много и я многие моменты освоила сама - массаж, артикуляционная гимнастика и т.д. в 4,5 нам дали коррекционную группу и в тот же день мне предложили хорошую работу. Я согласилась. В саду с ребенком занимались специалисты ( и очень хорошо занимались), муж забирал/отвозил в сад. Потом я перевелась чуть ближе и смогла сама отвозить, забирать. Задерживалась на работе, да и в выходной выходила и с ним на работу, по разному. Много все равно занимались в выходные, вечерами.
Да, я упускаю, не могу сейчас организовать ему ни репетиторов, ни сама подтянуть по программе, но сейчас мне уже не у кого сидеть на шее и я кормлю всю семью. Не работать не могу, иначе есть нечего. На работе пока относятся с пониманием, что я иногда отпрашиваюсь к врачам. Не задерживаюсь, так как мне его нужно забрать из школы. Стараюсь работать в течении дня интенсивно. Часто прихожу на работу на 2 часа раньше, чтобы все успеть. Этим компенсирую отсутствие вечерних задержек. Иногда, когда совсем никак, например конец квартала и т.д. - помогает старший сын забрать из школы младшего и я задерживаюсь с чистой совестью. Занимаемся вечерами + выходные.
Wine
17.05.2019
Добрый день!
Уволилась с хорошо оплачиваемой и комфортной работы, как только сын закончил садик. Оставлять его было не с кем, бабушки не сидят. Работаю в СП, свободный график для меня главное, сын 7 класс заканчивает, хорошист. Не жалею, что столько вложили в него.
добрый день! А как в СП устроились? У Вас кто основной "добытчик" в семье?
Wine
17.05.2019
Муж работает конечно, но на его зарплату и одному тяжело прожить (
Основной добытчик - я.
Устроится не сложно, главное - желание ) Сначала помощником орга работала, потом решилась сама, так и закрутилось.
Давненько засматриваюсь на деятельность орга СП))) Но пока работаю официально на "дядю". Можно пару вопросов в ЛС?
Wine
19.05.2019
Конечно )
Здравствуйте! Хотела вам написать по поводу этой темы, а сообщение не отправляется из-за ошибки, типа пишу запрещенные слова))) вроде бы ничего криминального такого не писала. Может как-то еще с вами можно связаться?
Wine
16.09.2019
Добрый вечер! У вас не получиться стать организатором, пока у вас есть ШБ...
А вот никак:)) Нашла себе занятие на дому и всё на данный момент:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.