--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Моторная алалия

Здоровье, диагноз
3721
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nemiroffka
03.08.2015
Привет, друзья! Ищу любую информацию, любой ваш опыт, врачей, массажи и способы лечения... Давайте поговорим об этой актуальной проблеме! Мечтаю вылечить сынишку (нам 2.7 не говорим). Пишите, кому тоже ставили такой диагноз и как вы с этим справляетесь...
А кто вам в 2,7 поставил моторную алалию, очень мне интересно?
Если вам интересно исключительно где нам диагноз поставили, то вот здесь www.cvmd.ru/
ДВ! Наверное психиатр?
Отлично, а кто там ставит такие диагнозы сейчас? Это не праздное любопытство. Дело в том, что в нашем городе проблема найти специалиста, который бы поставил правильный речевой диагноз. Поэтому мне очень интересно, КТО конкретно в 2,7 смог поставить такой диагноз?
Если вы знаете такого специалиста, то лучше порекомендуйте его
Да в том-то и дело, что не знаю, поэтому и интересуюсь, кто рискнул такой диагноз в таком раннем возрасте выставить. Уверенно этот диагноз можно ставить годам к пяти, неуверенно - в четыре года. И вот пишут, что мрт что-то там показало. У меня были случаи, когда мрт чистое, а у ребенка явно поражены речевые зоны и я бы алалию подозревала по чисто внешним признакам. Так что, заниматься Вам усиленно точно надо, но думать про алалию еще рановато ИМХО.
и нам поставили алалию в 2 года. Лечимся с рождения. Была асфиксия тяжелейшая. Мрт чистое
polyushko
04.08.2015
вы еще маленькие для таких диагнозов. у вашего ребенка кроме этого "диагноза" еще какие-нибудь есть?
Нам тоже в этом центре психиатр этот диагноз поставила в карту,но вроде со знаком вопроса. В 3 года. Но прорыв в речи пошел во время посещения (7 дней из 10 отходили) этого центра, даже логопед и воспитатель удивились 5- дневной перемене. В сентябре опять туда собираемся.
agata77
05.08.2015
Аллалия подразумевает недоразвитие речевых центров мозга и ставится на основании мрт. Корректируется занятиями с логопедом - деффектологом, который умеет работать именно с аллаликами. Есть сайт аллалия.ру там много информации, но если вам без мрт поставили диагноз и с зоной Вернике все в порядке, то вряд ли это аллалия.
По результатам МРТ. Ещё этот диагноз подтвердила Радаева, в плюс пытаясь приплести возможный аутизм. Хотя ребёнок у нас вовсе на аутиста не похож. ЗРР, алалия. На этом всё пока. Спасибо за сайт! Возможно, посоветуйте хорошего логопеда в верхней части? Или в нижней.. хотя чего уж там.. за хорошим специалистом иногда можно и на край света поехать;)
В теме про логопеда на этом сайте беседовали про Татьяну Викторовну, но как-то не пошло у нас дело.
el.ru
08.08.2015
у малышей сложно отличить алалию от обычной зрр. у сына были все признаки моторной алалии. лечились у невролога. занятия с логопедом не пошли, т.к. с 3хлетками практически никто не умеет работать. обычно берут за деньги малыша и работают с ним как 5-6леткой. далеко не у всех это получается. ведь алалия предполагает повреждение мозга, а это значит еще и неврологический букет. логопед который поставил этот диагноз и специализируется на нем, отказалась заниматься, посоветовав мне как в быту корректировать ребенка и отправила искать дефектолога. дефектолога опять таки на корректировку внимания я, имея определенные ресурсные возможности в сфере дошкольного воспитания, не смогла. мне (зная кто я) честно говорили, что у них нет такой специализации. согласны были только дефектологи в коммерческих центрах, но они всегда на все согласны, только плати. нашла другого логопеда, который работает по алаликам, но опять таки методика на старших дошкольников при наших неврологических проблемах привела к сильным истерикам и обострению нейродермита. пришлось запивать атараксом и прекратить занятия. занималась сама, насколько могла. продолжал ходить в садик. проходили очередные курсы лечения по неврологии. и в 3,5года все пошло по нарастающей. особый пик пришелся на это лето. говорит много, но зрр есть ярко выраженная (несогласованность в роде, числе, падеже, отсутствие предлогов и пр.) так что в нашем случае органические поражения коры головного мозга были причиной зрр, а не конкретно моторной алалии ,т.е. диагноз был ошибочным, чему я очень рада. она сама не отваливается. хотя повторюсь симптомы были очень реалистичные, поэтому к логопедам я без претензий, сама поверила. при полном наборе абсолютно всех звуков не было даже примитивной речи, была негативная реакция на слова "повтори", "скажи". позже уже мог повторить любой открытый слог, но не мог сам собрать слово из этих слогов или повторить элементарное слово из 2хслогов и пр. слово "помоги" учили по слогам 2недели ,тренируясь в течении дня постоянно. а сейчас выворачивает такие слова и откуда что берется! правда, упрощает в большинстве случаев, но для меня любая речь это радость. правда, потеряли ж-ш, но остальные звуки все остались. так что, может и нет у вас алалии на ваше счастье. лечите пока и создавайте условия для развития речи. а там видно будет.
Здравствуйте! Спасибо вам за вашу личную историю! С удовольствием прочитала и желаю вам только лучшего, - поскорее "догнать" в речи малышу, в частности! Поражение коры головного мозга - это результат гипоксии клеток? Чем это вызвано было в вашем случае?.. Ох..
У нас на МРТ, как сказали врачи, "какая-то малозначимая ерундистика, которую даже нет смысла расшифровывать", но тем не менее никто не берется чем-то особо нас лечить. Кортексин, Пантогам, Лецитин... Пока без подвижек. Будем в конце августа пробовать зондовый массаж полости рта в центре "я смогу" www.ya-smogu.com/index.php/contact, потом рванём в московский центр лечебной педагогики www.ccp.org.ru/

Друзья, мамы, пожалуйста, пишите.. свои случаи, лекарства, врачей, кто помог, кто нет.. это очень важно, чтоб быстрее расквитаться с этой напастью! Спасибо за внимание
el.ru
10.08.2015
Да кто ж знает. Но гипоксия в родах была. ЭЭГ показало сниженную амплитуду в лобновисочных долях. КТ показало повреждение коры там же. Мы у Карпович лечимся. Она сильное препараты без нужды не выписывает. Глиатилин кололи только по результам кт. Так если проблем нет особых зачем такое ударное лечение? У вас вообще ни одного слова нет или связной речи? Логомассаж мой не дастся. Хотя не изучала показания к нему. Со звуками то проблем нет.
Gol_
13.08.2015
Лучше сначала рваните в Центр Лечебной Педагогики,а потом уже отправляйтесь на зондовый массаж,на котором ребенок скорее всего будет орать,а значит еще меньше кислорода будет поступать в мозг,и скажите причем тут обучение,в этот момент стресса у организма два пути-бежать или бороться. Если ребенок не подружиться заранее с вашим логопедом и сам не откроет рот, и этот массаж будет через силу,то возможно еще большее закрытие внутри себя у ребенка,так как эмоционально-волевая сфера первична. У ЦЛП политика "от ребенка", говорю как человек там работавший, выбирайте или / или.
Так у вашего ребенка была моторная алалия или нет? Подтверждено поражение коры?
И как логопед мог поставить алалию? Это медицинский диагноз и его ставить имеет право только врач на основании заключений обследования, у логопеда свое заключение ОНР - I ур., например.
el.ru
10.08.2015
Диагноз по ставили в областной. Кора повреждена. Выше писала про ЭЭГ и кт. Но алалия оказалась ошибочной хоть и были яркие проявления. У малышей сложно такой диагноз ставить в 3года. Онр 1ст стоит и моторная алалия. Повторно ещё не ездили. Но сейчас уже видно что это не алалия. Повреждение мозга не всегда равно алалия. У нас повреждены зоны отвечающие за речь и произвольность поведения.
Ну так а почему диагноз алалия ошибочный? Речи не было из-за органического поражения коры, что и называется алалией, сейчас речь развивается за счёт других сохранных зон, при моторной алалии речь может развиваться до нормы, это не противоречит вашему диагнозу. Это при сенсорной форме алалии прогнозы не очень, а моторная преодолевается весьма благополучно при грамотной работе. ЗРР в вашем случае поставить не должны, поскольку задержка предполагает живые клетки, но недоразвитые, сигнал по ним не проходит, но к 3 годам +/- они спонтанно дозревают и начинают сами работать.
А в областной вы с логопедами общались, лежали там неврологическом?
el.ru
11.08.2015
Я частным образом туда ходила т.к. этот специалист только в стационаре. Помоему было в неврологическом она. Там такие катакомбы. Назад еле вышли. Направил к ней невролог. Я не спец логопедии. Но мне кажется сама алалия не рассасывается. С логопедом мы так и не занимались. Время+медикаменты в не больших дозах. В сентябре 4г будет. Скачок был в мае.т.е в 3.5года. Попробуем пока над связной речью с садиковским логопедом поработать. А там видно будет.
Ну судя по тому как вы описываете свои занятия, это и есть логопедическая работа при алалии, основная трудность это научить собирать слоги в слова, как только освоит систему, сразу валом пойдут 3-4 сложные слова и поток уже не остановить. А в стационар к Светлане Николаевне ходили?
el.ru
11.08.2015
К сожалению моей терпелки хватило на 1слово. Но оно было очень нужным нам. Потом я решила просто подождать. Фамилию не помню я не в городе. Вроде да СН.
ДД! А скажите пожалуйста, у вас прям в заключении МРТ написано, повреждение коры головного мозга?
У нас на МРТ написано легкое расширение коры головного мозга и всё....От чего это и почему и как влияет и что делать никто так и не ответил, единственное что сказали, что это возможно влияет на наш ОНР.
И все пишут Карпович много лечения не назначает, я конечно незнаю, нам она назначили на три месяца лекарств, а потом сказала, что если не поможет толком, значит еще более серьезные препараты назначит.....
И еще, когда делали ЭЭГ мониторинг в ДОБ, она же его и расшифровывала нам, после чего пошли к ней на прием, она сказала, что вообще ничего страшного нет( хотя в расшифровке много чего написано) , и что тот же самый Церебролизин можно курсом по 20 штук колоть и часто. После этого я обошла еще двух неврологов, они с вытращенными глазами на меня смотрели и сказали, что ЭЭГ плоховатое и что такими препаратами лучше вообще не увлекаться..и я засомневалась вообще в ней, как в специалисте
el.ru
14.08.2015
Мы делали только кт. Написано атрофисеские изменения коры головного мозга. Показали на снимке погибшие зоны. Когда Карпович после кт выписала уколы я тоже засомневалась и пошла к розенвальд. Все тоже назначила. Только розенвальд считает кортексин эффективнее глиатилина. Посмотрев назначение Карпович сказала что дозы бы увеличила. После этого мы так и остались в здоровннке. Я ей стала доверять. Глиатилин действительно помог. На остальные препараты особой реакции не было. Разве что энцефабол малость отозвался. Нам сначала назначили лёгкое лечение. Без результата. Потом второй курс. Тоже не особо. Через год уже по кт уколы. Пошла отдача. Потом ещё курс с уколами. И вот торкнуло. Забыла записаться на осень заранее а теперь запись к Карпович на декабрь((. Ищите своего врача которому доверитесь.
Спасибо) Глиатилин на нас вообще не подействовал, к сожалению, хотя я ожидала большего эффекта
Где ж его найти только? (врача хорошего))))
мы столько уже неврологов знаменитых прошли - кондратьева розенвальд халецкая радаева январцева звездилина мельникова. А остановились на варакиной.
А Варакина где принимает?
в поликлинике 32 ленинского района. Я подругу с автозавода к ней записала
ДВ! а к ней записаться самой можно или как? сколько стоит прием?
ДД! А можете поделиться контактами Варакиной?
Zlatta
21.08.2015
ДД! А не подскажите,Мельникова сейчас принимает??
Она принимала в санатории дцп, а сейчас ушла оттуда. Куда не знаю
Zlatta
21.08.2015
ясно,спасибо
el.ru
14.08.2015
Да.и курсы всегда длительные месяца на 2-3
у меня девочка знакомая к ней неделю назад ходила - она им такое написала - просто ужас - чуть ли не уо - хотя речь около 200 слов - девочке 3 года. Я к ней собиралась в прошлую пятницу - не пошла - точно бы нам еще что-нибудь влепила кроме алалии(((
Добрый день!
Как хорошо, что я забрела на этот форум.
Очень хочется с Вами поговорить. Мы тоже лечимся у Карпович, подозревается у нас моторная алалия, но вроде пока под вопросом.
Мы сделали кт головного мозга, без отклонений. Подскажите, пожалуйста, можно ли в этом случае исключить алалию? Екатерина Ильинична говорит, что алалия - диагноз логопедический и поставить ее должна логопед. Она его нам тоже порекомендовала, вот встала в очередь к ней.
Нам 3 года и 1 месяц. Говорит 20 слов, может путать слоги (не мяу, а муа; не пока, а опа). Дефектолог алалию не ставит, я в таких растрепанных чувствах сейчас. (((((((((((

П.С.Как и Вам назначили глиателин и энцефабол. В общем, очень все схоже с Вами. Скажите, как Вы сейчас? Заговорили?
el.ru
25.10.2015
Я не специалист постановки диагнозов, но читала, что моторная алалия вызвана повреждением мозга. Далеко не каждый логопед может поставить этот диагноз и работать с ним. Дефектолог не может ставить такие диагнозы. Я в областную ездила для постановки диагноза. Сейчас сыну 4года исполнилось. Говорит много, не всегда понятно. Основная подвижка была после 3,5лет (я уже писала тут). Сейчас хорошо пошли стихи, самые простые для малышей. До этого память у нас была великолепная. В 3года по мультфильмам выучил все цифры, объемные геометрические тела, геометрические формы (вклюбчая ромб, трапецию, полукруг и пр.), в 2года все цвета спектра знал, но назвать мог единичные. Текст в книжках (а читать разрешал только рифмованный текст) он запоминал со 2раза, т.е. знал на каких словах перевернуть страницу, но запомнить в точной последовательности (произнести) даже 2строчки типа: бом-бом-бом вот мой дом, он не мог. Переставлял слова местами. Сейчас рассказывает короткие стихи сам, с удовольствием. Появилась сюжетная игра. Появился интерес к непосредственному взаимодействию со сверстниками, друзья в садике. До этого только наблюдал, играл один. Мультфильмы смотрит осознанно, переносит сюжеты в игру. Сейчас начали работать с дефектологом 2раза в неделю, логопед каждый день (но не по алаликам, а обычный садиковский). У Карпович были не давно. Расписала курс на 4месяца. Начали актовегин колоть. Пока рано что то говорить по этому курсу, т.к. 5раз только сделали и похоже у нас реакция на него. Что делать пока не решила. Наверно продолжим, а там видно будет. Поскольку сын сентябрьский, то есть возможность пойти в школу почти в 8лет. Думаю за 3,5года выправится.
Вы столько всего умеете! На мой скромный взгляд нет у Вас отставаний! )))Большие Вы молодцы!
Мой тоже сентябрьский.
А к кому Вы ездили ставить диагноз?
el.ru
26.10.2015
к сожалению, есть и онр 1ст, и даже зпр, но своеобразная, вызванная именно повреждением мозга. поэтому в одних моментах впереди паровоза, в других глубокое отставание. я работник дошкольного образования и мне это хорошо видно. я не официально ходила, т.к. только на стационаре работает она. Спросите у невролога, она подскажет. я могу попробовать номер поискать, если найду, но чисто для диагноза. малышей она не особо охотно возьмется,т.к. обычно есть проблемы и неврологические. ребенок не высидит занятие. а платить надо дорого. она рекомендует вначале дефектолога. поэтому проще найти пока любого логопеда, который онр берет чтоб на месте не стоять и дефектолога, который на внимание поработает в том числе.
у меня дочка тоже повторяет слоги а когда сама говорит слова то уродует их так что никто понять не может. Учим слова по слогам. Через какое время у вас ребенок сам начал нормально слоги складывать?
el.ru
14.08.2015
Зимой своей речи было очень мало около 20слов из повторяющихся слогов мама папа диди (деда) и из трёх звуков. И высьраданное помоги. Некоторые упрощал. По весне называл первые слоги от слов и словарный запас расширился. К лету пошли и слова и простые предложения. Много и у многих слов есть искажения кодинер кондиционер. Хидиник холодильник. Но при этом чётко со всеми звуками мотор работает.дай тряпку. В сентябре будет 4года. Сейчас путает род. Про себя часто в женском роде. Глаголы часто в неопределенной форме. По окончаниями не понять кто кого обидел.он или его. Но это начало и достаточно бурное что очень радует. При этом пассивная речь хорошо развита была ещё зимой. Благодаря мультикам выучил всякую хрень типа Параллелепипед конус призму трапецию и пр. С моторикой и по сей день беда. На двухколесном велики катается а носки надеть не может.
МандариноваяМаринка
03.12.2015
это ещё не значит, что не было алалии. алалия бывает разной степени выраженности и легкая/средняя часто дает "прорывы", но остаются стойкие аграмматизмы, бедная лексика, нарушение слоговой структуры слов.
LikaV
05.11.2015
ДД, у сына сенсорная алалия, не говорил до 5 лет, дальше - отдельные слова. Сейчас ездим к логопеду на Кр. Зори. Сдвиги большие. Из лечения церебролизин с актовегином (пробовали много препаратов, но остановились именно на них) Пробовали БАК (прошли 3 курса), я не заметила особых улучшений. А после занятий с логопедом действительно сдвигие есть и большие, сейчас начал предложения говорить.
yannka_a
05.11.2015
Здравствуйте! Можно телефончик в приват Вашего логопеда?
ДД! Будьте добры, и мне телефончик логопеда. Заранее спасибо.
Вы не про Наталью Евгеньевну говорите?
LikaV
14.11.2015
Да, про нее.
Насколько я знаю, она загружена "под завязку".
Наталья Евгеньевна супер-специалист, я ей очень благодарна. Жалею, что не встретились с ней раньше.
LikaV
14.11.2015
Полностью с Вами согласна!!!
Можно телефон Натальи Евгеньевны?
Teodalma
08.06.2016
Напишите, пожалуйста номер Натальи Евгеньевны в приват. Спасибо!
и мне можете дать телефон логопеда в приват. спасибо
Здравствуйте. Будьте добры телефон логопеда в приват. Спасибо заранее.
Tat^
02.05.2016
Можно нам тоже телефончик в приват, очень нужен логопед, 4,5 а толком так и не говорит
Есть, замечательный логопед-дефектолог в нижней части города, на Автозаводе, Ирина Вячеславовна, раньше работала в санатории ДЦП
Tat^
22.07.2016
Можно нам телефончик в приват
Моей доченьке 5 лет. У нас ЗПР с аутичным спектром, моторная аллалия, дизартрия. Мы лечились в Реацентре (г.Калининград) два раза, с интервалом в три месяца. Сдвиги в развитии я видела уже на последней недели лечения микротоками, был очень хороший прогресс в речи и поведении (более уравновешенная стала, много слов новых и внимательность более устойчивая, стала обучаема). Я не буду много перечислять, но я вижу, что эта процедура не бессмысленная, результат есть и хороший!
Для тех, кто думает, что проблемы ребенка как-нибудь сами рассосутся и делать этого не нужно, говорю: "будет хуже", надо работать и делать все: медикаментозное лечение, по назначению невропатолога, занятия с логопедом-дефектологом, различные методики терапии с животными, думаю тоже положительно на наших городских детках скажутся.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.