--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Открытие центра для детей с ДЦП "Я смогу!"

Реабилитация
1583
137
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
marenush
11.12.2013
Здравствуйте!

С 6 января 2014 г. по адресу ул. Дежнева, 12 (Московский р-н) открывается центр для детей с ДЦП. В настоящее время ведется запись к специалистам.

Публикую свободные даты и время по специалистам:


Драган (бобат-терапия, 6-17 января)

15-16
16-17
17-18
18-19
19-20

Тереза (фенделькрайз, февраль)

13-14
14-15

Каширина (Томатис, 16-26 января)

13-15
17-19

Максим (АФК, 6-24 января)

понедельник, среда, пятница:

с 6 по 24 января

14-15

с 20 по 24 января

12.30-13.30

вторник, четверг:

с 7 по 24 января

14.30-16.30

Наташа (мелкая моторика, 9-18 января)

10.30-11.15
12.45-13.30
13.30-14.15
14.15-15.00
15.00-15.45
15.45-16.30
16.30-17.15
17.15-18.00

Наташа (мелкая моторика, 20-29 января)

09.00-09.45
09.45-10.30
12.45-13.30
13.30-14.15
15.00-15.45
15.45-16.30
16.30-17.15
17.15-18.00

Марина (логомассаж, 20-29 января)

10.30-11.00
12.00-12.30
13.00-13.30
14.00-14.30
14.30-15.00
marenush
11.12.2013
Записываться на занятия можно здесь либо заполнив форму https://docs.google.com/form...XPxyab4/viewform
Rimskiy
16.12.2013
Доброго времени суток! Подскажите как определить какая методик подойдет моему ребенку? Возможна предварительная консультация?
marenush
22.12.2013
Новая форма для записи к специалистам. В ней указано свободное время.

https://docs.google.com/form...YbNrGGE/viewform
marenush
13.01.2014
Новая форма для записи: https://docs.google.com/form...YbNrGGE/viewform
marenush
11.12.2013
Продолжительность и стоимость занятий:

Драган - 1 час - 1850 руб.
Тереза - 1 час - 3100 руб.
Каширина - 2 часа - 2500 руб.
Максим - 30 мин. - 500 руб.
Наташа - 45 мин. - 500 руб.
Марина - 30 мин. - 500 руб.
Здравствуйте. А можно поподробнее узнать про некоторые занятия. Например, я к своему стыду, не знаю что за занятия фенделькрайз (Тереза) или АФК (Максим) и подойдут ли они моему ребенку. Ссылка на сайт, которую Вы давали в другой теме, пока не работает.
marenush
11.12.2013
Здравствуйте!

Фенделькрайз:

Метод Фенделькрайза основан на приобретении осмысленных ощущений в процессах, которые происходят при изучении новых движений. Это систематический подход к улучшению двигательной функции и лучшему контролю над движениями. Методика предполагает использование простых и спокойных движений, которые помогут восстановить осанку, гибкость, силу и координацию.
Метод был основан физиком и инженером Моше Фельденкрайзом (Израиль) и стал инновационным подходом к преодолению боли и улучшению подвижности. При этом для развития более четких движений используется способность нервной системы к самоорганизации и саморегуляции. Улучшение двигательной функции способствует более слаженной работе организма, что создает условия для сокращения хронических болей и заживления травм, повышения способностей организма в случае применения в спортивных интересах.
Многие упражнения предназначены для выработки повседневных навыков – движения руки, умение сохранять положение стоя, сидя, подниматься, поворачиваться назад. Другие упражнения представляют собой более абстрактные движения для развития суставов, мышц, формирования осанки. Разработаны тысячи разных упражнений метода Фельденкрайза под каждый вид движений.
Как проходит процедура
В зависимости от цели существует две реализации метода. В первом случае физиотерапевт помогает пациенту совершать упражнения, непосредственно управляя его руками и положением тела. Все движения при этом плавные и не требуют физических усилий от пациента. Такой подход называется функциональная интеграция и предназначен для восстановления конкретных движений (как правило, каждое занятие направлено на определенный узкий спектр движений).
При другой реализации физиотерапевт только подсказывает пациенту, какие движения необходимо совершить. В ходе выполнения приобретается самосознание, ощущение движения, которое делает его более естественным и комфортным. При этом задействуются индиыидуальные способности нервной системы. Такие занятия не требуют физических усилий, движения подбираются так, чтобы не вызывать боли.
В отличие от мануальной терапии и хиропрактики, где работа ведется над группой мышц или костей, метод Фельденкрайза в первую очередь оказывает воздействие на нервную систему. Такой функциональный подход может быть эффективным даже несмотря на нарушения в строении органов, скелета.

www.youtube.com/watch?v=InXCwEJKTm4

Адаптивная физическая культура (АФК) - этот как ЛФК, только с учетом особенностей деток.
Любопытно. Но 3100 за один час - это конечно круто. "Продай машину и пройди курс у Терезы!"
marenush
11.12.2013
Занятие у Терезы стоит 50 евро + орг сбор (оплата проезда, проживания, аренда помещения).
marenush
11.12.2013
Когда я озадачилась тем, чтобы сын прошел курс фенделькрайза, то нашла Петра Андреева. Одна мама собирала курс с ним в Черногории. Туда-то мы ща ним и поехали. Один час занятий стоил 30 евро, а перелет на троих - 50000 руб. В нашем городе нет спецов по фенделькрайзу, а Петра в Москве поймать очень сложно. Да и цены на жильё очень недешевые. Поэтому, даже по самому скромному подсчету - выгоднее оплатить орг сбор и заниматься дома. Кстати, в Черногории у нас с фенделькрайзом не сложилось - Пётр после трёх занятий заболел.
Спасибо за информацию. Прочитала, ролик правда пока не удалось посмотреть, поэтому пока до конца не разобралась.
Оксана, вы в этом хорошо разбираетесь, подскажите, для ребенка с ЗПРР и аутичными чертами этот метод используется или всё-таки больше для детей с ДЦП?
И еще, может в центре будет специалист, который бы мог посмотреть ребенка, оценить его состояние и порекомендовать какие-то конкретные занятия со специалистами?
marenush
12.12.2013
Здравствуйте! Одна из ведущих специалистов в Европе по сенсорной интеграции - Улла Кислинг - применяет метод фенделькрайз в работе с аутичными детьми. Она сама 10 лет изучала и практиковала эту методику в Израиле. Основное направление центра - это занятия по восстановлению сенсорных нарушений. Для этого будет набираться группа детей, под которую будет приезжать специалист для диагностики нарушений и составления индивидуальной программы занятий. А уже наш специалист эту программу будет проводить в центре. Вообще, если у ребенка есть аутичный спектр, то ему сразу ставят диагноз "аутизм", хотя это может быть нарушение сенсорного восприятия. Как говорила на семинаре Улла, в ее практике только несколько человек были с классическим аутизмом (именно с психическим заболеванием), у остальных все удавалось скорректировать. Однако, сразу хочу предупредить - СИ не панацея, она помогает скорректировать многие симптомы, но убрать полностью нарушения не всегда получается. Очень много зависит от возраста ребенка (понятно, что чем раньше заниматься - тем быстрее все получится), но порой бывает, что у ребенка уже настолько выработана стереотипия, что "сломать" ее - огромная проблема.
Биоакустическая коррекция - это что?
и нам на курс сенс. интеграции хотелось бы.
запишите нес к Наташе с 09,01,14 вторник, пятница 17-15 для постоянных занятй
marenush
12.12.2013
Если говорить о биоакустической коррекции простыми словами - то это метод, в результате которого восстанавливается связь между подкоркой и корой. На ребенка надеваются наушники и подключаются электроды, считывается ЭЭГ, на которую накладывается музыка и через программу в обратном направлении передается через наушники ребенку. Сеанс - от 5 до 15 минут, абсолютно безболезненный, напоминает видео-ЭЭГ-мониторинг. При эпилепсии БАК применять можно, но с осторожностью, т.е. спец должен знать о данном заболевании и видеть последние "кривульки". Я на себе пробовала 2 сеанса, ощущения очень впечатлили. К примеру, я была очень уставшая и морально напряженная, а после 15 минут сеанса было чувство, что я выспалась и все у меня хорошо.
не спросила про стоимость и время.
marenush
12.12.2013
30 минут - 500 руб. Количество сеансов зависит от состояния ребенка, в среднем - от 10 до 15. Как пример для сравнения относительно цены: на курс в октябре я приглашала специалиста из Москвы, у нее 30 минут стоили 1500 руб. В питерском институте мозга (где и изобрели БАК) 30 минут стоят 700 руб.
спасибо. за подробные и оперативные ответы. и за организацию центра.
записалась на курс бак. надо попробовать. а вдруг это наше. если нет, то будем дальше искать.
Оксана, с Наташей мы договорились, что будем ходить вторник, четверг в 17-15.
marenush
12.12.2013
По поводу записи к Наташе - у нее курс 10 дней. Т.е. нужно заниматься каждый день в течение 10 дней. Если вас интересуют занятия 2-3 раза в неделю длительно, то чуть позже будет дефектолог, который будет работать в центре на постоянной основе.
jusova2
16.12.2013
Хотелось бы познакомиться с Вами. Меня зовут Наталья, много лет я работаю в области нетрадиционной медицины (после работы в традиционной медицине), заниматься оздоровлением намного приятнее и результативнее, чем лечиться. В последние несколько лет обучалась системно-векторной психологии. Недавно совсем нашла Ламинин - это то, что возвращает каждого человека к его абсолютному здоровью. Много уже есть примеров с ДЦП. Мне хочется донести до каждого эту информацию. Выбор делает сам человек или кто-то, кто отвечает за него. Удачи Вам во всем. Найдите всю информацию о Ламинине в интернете, мало будет, обратитесь, я записываю все лекции докторов.
И когда планируется приезд специалиста для диагностики? И потом занятия со специалистом будут курсом или постоянно? Хочу прикинуть во что это по деньгам может вылиться, т.к занятие не дешевое
marenush
12.12.2013
Приезд планируется 16 января, НО - если мы успеем закупить оборудование для СИ. Интенсивность занятий очень индивидуальная, к примеру, ребенку необходимо будет неделю ежедневных занятий, а далее - 2 раза в неделю, раз в неделю. Что касается стоимости занятий, то самые большие расходы - это диагностика и составление программы (т.к. спецы будут приезжать из Москвы), а дальнейшие занятия в центре будут по вполне адекватной цене. Цель центра - дать возможность детям реабилитироваться в своем городе у профессиональных специалистов. Вся прибыль идет на оплату аренды, з/п спецам и администраторам, закупку оборудования. Извлечение прибыли - это не наша задача, на нас итак наживаются все, кому не лень.
Оксан, да я понимаю, но, согласись, далеко не каждая семья с дцпэшкой позволит себе такие расходы. Грустно мне от этого всего. Сколько, кстати, курсов надо пройти для хорошего результата?
да, к сожалению дорого, метод многие хвалят, но 30 тыс на курс это если только Тереза у некоторых это целая месячная зарплата, а дитё и покормить надо.
Грустно что не по карману это лечение.
marenush
12.12.2013
Тереза дорогая. Но Дитмар еще дороже) Все познается в сравнении)))

Тем не менее - честно - за 3 дня у меня записаны 12 человек, в т.ч. из соседних городов.

И еще нужно понимать, что многие методики нельзя между собой смешивать, иначе у ребенка от перестимуляции будет что-то вроде алкогольного опьянения. Фенделькрайз можно сочетать только с СИ и дефектологом (мелкая моторика). И между различными методиками должно пройти не менее 2 недель, т.к. любой метод имеет пролонгированное действие.
Полагаю что ваше язвительное замечание не очень уместно, как минимум. Человек хорошо знакомый с проблемой ДЦП не ждет когда кто-то придет и все сделает, а САМ провел огромную организационную работу по созданию центра, собрал (организовал приезд) в одном месте специалистов ( не шарлатанов) которые могут реально помочь не только ее ребенку, но и ВАШИМ. Нужно сказать ТС огромное спасибо за это.Спасибо Вам Оксана (хоть я и далека от проблем ДЦП)
А что до машины, то да, каждый выставляет свои приоритеты....
Я-то как раз ГЛУБОКО в теме ДЦП. И мне интересно было бы попробовать этот метод с моим ребенком, но я сижу дома и почти не работаю, т.к. весь день являюсь руками и ногами моего ребенка. Работает только наш папа, и я не смогу ему объяснить, что это за "золотая" АФК?

А что касается автомобиля, то для семьи с дцпэшкой - это не роскошь, а крайняя необходимость. Никак я с верхней части города до Московского района без машины не доберусь с моей дочей.

А АФК - еще не известно, пойдет ли именно моему ребенку на пользу, а деньги надо заплатить немалые, вот о чем я. А Оксане несомненное спасибо за открытие центра, думаю, еще потружусь в ее центре, когда ребенка на ноги поставлю (смайлик "мечта").
Реабилитация ребенка-инвалида очень недешевая, причем везде, увы. Но дети с ДЦП получают пенсию по инвалидности, это какое-то подспорье, и имеют право на бесплатные занятия в реабилитационных центрах. Аутисты не имеют и этого, потому как без розовой справки бесплатно с ними не занимаются, а оформлять инвалидность по линии психиатрии весьма чревато.Адаптивная физическая культура уж точно не навредит, я в клинике для аутят видела ребенка с ДЦП на подобных занятиях. И еще, если кому-нибудь "безлошадному" надо отвезти-привезти ребенка, в субботу с 8.30 до 12.30 можете на меня рассчитывать, совершенно БЕСПЛАТНО. В другое время к сожалению не могу.
Все Вы правильно пишите, только то, что помогло одному дцпэшке может сильно навредить другому, поэтому и методов реабилитации несчетное количество. Здорово, что АФК будет в НН, ужасно хочется попробовать и понять, надо нам оно или нет, но колется сильнее, чем хочется. Буду ломать голову, если придумаю где взять деньги, значит попробуем.
marenush
12.12.2013
Отвечу одним разом на все предыдущие посты) Спасибо за поддержку, но я не считаю сообщение ПеленА язвительным. Это эмоции, не более. У меня есть сын, ему в январе будет 3 года, он инвалид. Невролог поставила нам ДЦП, тетрапарез, хотя тетрапареза у нас никогда не было и нет. Но мы же лечим не диагноз, а состояние ребенка. До года он у меня по всем выпискам был здоров, если не считать гипертонуса левой стороны, который мы активно убирали в дневном стационаре поликлиники. На середине третьего курса, за 2 недели до годика у нас случился первый эпилептический приступ, тогда-то и обнаружилось, что у ребенка, оказывается, тяжелая неврология (опять же по выпискам). Вот уже 2 года я борюсь с эпилепсией и якобы ДЦП. По эпилепсии за это время мы побывали у Мухина, Михайловой, Галкиной, Лопатина, Дадали, Дюлака. Слава Богу, я добилась адекватного лечения. А по нашему "ДЦП" мы побывали 3 раза в Чехии, 1 раз в Черногории, 2 раза в Польше. Все дело в том, что если у ребенка есть эпилепсия (даже в анамнезе) - ни один реабилитационный центр или санаторий его не возьмет. Это приказ Минздрава, без вариантов. Поэтому моему сыну везде путь заказан. Каждая поездка на реабилитацию (2-3 недели) стоит 150-200 тысяч. Но самое главное, что у сына на смену обстановки начинаются приступы. Поэтому еще летом у меня родилась идея создать свой центр рядом с домом - приглашать зарубежных спецов, искать и приглашать на постоянную работу своих "звездочек - суперпрофессионалов". Да, занятия стоят денег, но те мамы, которые УЖЕ занимаются со своими детками, прекрасно понимают - реабилитация важна постоянная. Курсы, разовые поездки - дело хорошее, но бОльший эффект будет от занятий 2-3 раза в неделю ДЛИТЕЛЬНО. Не все мамы могут сами заниматься с детьми, мой сын, например, меня в качестве дефектолога вообще не воспринимает, но у постороннего дефектолога работает. Я очень хорошо разбираюсь в различных реабилитационных методиках, в ноябре ездила на практический семинар по сенсорной интеграции к Улле Кислинг. У моего сына сильное нарушение сенсорного восприятия, а ездить за разовыми занятиями в Польшу - нереально. И еще. Я ОЧЕНЬ люблю детей и мне хочется хоть чем-то многим из них помочь) У каждой мамы всегда есть выбор и дай Бог, чтобы он был единственно правильным!)
безусловно что организаторы молодцы, у нас в Нижнем мало спецов!!!!!!и спасибо им!!!просто жалко что дороговато.
marenush
12.12.2013
Спасибо) А что касается цен - год назад сыну делали массаж на дому 10 дней - 6000 руб. Искала ЛФК на дом - расценки были 1 час - 1500 руб. Несколько раз ездили к дефектологу - 45 минут - 500 руб. (но занятия были "ни о чем", бросили, нашли другого). Мне ничего неизвестно о бесплатных занятиях - нас никуда не берут и-за эпилепсии - ни на Б. Печерскую, ни на Автозавод.
тоже верно.
никуда не берут из-за эпилепсии?

я прямо в ауте. а как быть-то тогда?

куда катится мир...
marenush
30.01.2014
Да, никуда не берут и ничего не дают:

Методические указания от 22.12.99 г. № 99/227 "Медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения взрослых и подростков (кроме больных туберкулезом)"

Противопоказания:

Эпилепсия и эписиндром с различными формами припадков (более чем 2 раза в год).

Вот этим руководствуются.
Здравствуйте, Оксана! Если нужна какая-то помощь в организации лечения, обращайтесь. Я не работаю, раньше менеджером по персоналу работала, офис-менеджером.
polyushko
11.12.2013
Оксана, подскажите Максим это тот что на курсе дети-ангелы массаж делает? если да, мы на февраль пишемся )))
Полин, а что за волшебный массаж?
polyushko
12.12.2013
массаж сильный. массажист от Бога )) к нему ездили в Дзержинск и вот ура он и в нижнем работает
marenush
12.12.2013
Ну, на самом деле Максим, кроме массажа, много что еще умеет) Он очень хороший мануальщик, ЛФКашник, умеет тейпировать, у него есть гибрид костюма Адели-Терратогс, а еще он сам проводить биоакустическую коррекцию)
polyushko
12.12.2013
мы хотим бак. сколько стоит?
marenush
12.12.2013
30 минут - 500 руб. Количество сеансов зависит от состояния ребенка, в среднем - от 10 до 15.
marenush
11.12.2013
Да, это он) Он будет работать в центре на постоянной основе.
maru_sa
12.12.2013
Здравствуйте. У меня сын аутист, ЗПР - 8 лет. Для таких ребятишек вы, что нибудь можете предложить. Мы от вас в принципе не далеко живем, оч удобно было бы.
marenush
12.12.2013
Здравствуйте! Занятия по сенсорной интеграции) Если у меня получится успеть оборудовать комнату для занятий - то с 16 января будет курс.
maru_sa
12.12.2013
А сейчас вы уже работаете или может хоть администратор есть? Просто я думаю лучше к вам сначала подъехать и по подробнее всё выяснить.
marenush
12.12.2013
Сейчас проходит курс Томатиса, но в декабре больше ничего не будет, т.к. много ещё мелких недоделок. Администратор сейчас есть временный, но она посоветовать ничего не сможет - не разбирается) у неё организационная работа. Мой телефон - 8-960-181-03-50, Оксана. Позвоните, я вам все объясню и расскажу.
nat78
12.01.2014
здравствуйте, а у вас есть специалисты по лечебной физкультуре Войта?
Напишите, пожалуйста ваш телефон, у меня подружка хочет попасть на фельденкрайс, она из области и на нн ру не зарегистрирована, форму заполнить не может. Я бы ей номер передала, а она бы позвонила записаться к вам.
marenush
12.12.2013
8-960-181-03-50, Оксана. На фенделькрайз в феврале осталось одно место с 14 до 15.
запишите тогда её, а она сегодня позвонит.Наташа.
спасибо!!!!!!!!!!
Zabadaika
13.12.2013
Здравствуйте! На занятия по сенсорной интеграции уже можно предварительно записаться ("занять место")? Подойдут ли такие занятия для гиперактивного двухлетки, который обычно с трудом идет на контакт с преподавателем? Аутизма у нас нет (ЗПРР), но ребенка крайне сложно занять какой-то конструктивной деятельностью. Наши занятия с дефектологом - сплошная беготня по комнате.
marenush
13.12.2013
Здравствуйте! Да, можно записаться уже сейчас.
Оксан, а сколько стоит занятие по сенсорной интеграции и когда планируется курс? Нам самим не надо, но есть кому порекомендовать.
Здравствуйте, вчера утром звонила вам по поводу СИ и фенделькрайза, сегодня форму еще заполнила. В дальнейшем хотели бы еще к дефектологу на постоянной основе.
Нас тоже запишите на сенсорную интергацию
Запишите пожалуйста нас на сенсорную интеграцию
Нас тоже посчитайте на сенсорную интеграцию
посчитайте и нас на СИ
marenush
15.12.2013
На сенсорную интеграцию всех предварительно записала. Сделала запрос спецам по стоимости занятий. Продолжительность курса определяется на первом занятии при диагностике нарушений.

Публикую новые данные по свободному времени к спецам:

Драган (бобат-терапия, 6-17 января)

15-16
16-17
17-18
18-19
19-20

Каширина (Томатис, 16-26 января)

11-13
13-15

Наташа (мелкая моторика, 9-18 января)

12.45-13.30
13.30-14.15
14.15-15.00
15.00-15.45
15.45-16.30

Наташа (мелкая моторика, 20-29 января)

09.00-09.45
09.45-10.30
10.30-11.15
13.30-14.15
15.00-15.45
15.45-16.30
16.30-17.15
17.15-18.00

Марина (логомассаж, 20-29 января)

13.00-13.30
14.00-14.30
14.30-15.00

Запись к Максиму на занятия с 17 марта по 9 мая ведется)

Запись на фенделькрайз на февраль и май только в резерв.
Zabadaika
16.12.2013
Если нас на СИ еще не записали, запишите, пожалуйста. Я, может быть, не совсем четко выразилась, что мы тоже хотим.
marenush
16.12.2013
Записала)
Запишите на пожалуйста к Максиму на вторую половину марта.
marenush
17.12.2013
По сенсорной интеграции: с 16 января будет проводиться диагностика нарушений и составление программы занятий. Диагностику проводит Светлана Каширина и Юля. Далее уже наши специалисты будут проводить занятия по программе.
Стоимость:
Диагностика - 1,5 часа - 3000 руб,
Занятие - 45 минут - 500 руб.
Очень рады. Еще раз вам огромное спасибо. Если мы уже записаны, узнавать о более точной дате и времени ближе к 16 звонить?
marenush
18.12.2013
У меня есть ваша заявка в гугл, я вам сама позвоню)
Ясно, значит ждем звонка)
запишите нас на диагностику после 16 часов в любой рабочий день (если есть такое время) или в субботу в любое время.
Чтобы попасть на диагностику надо форму заполнить?
marenush
22.12.2013
Да, нужно заполнить форму.

Новая форма для записи к специалистам. В ней указано свободное время.

https://docs.google.com/form...YbNrGGE/viewform
Уже второй раз пытаюсь заполнить, но как не находила в форме про сенсорную интеграцию строки, так и не нахожу.
Поправьте форму или скажите куда записываться. Там строки "сенсорная интеграция" нет, также как нет ни СВетланы Кашириной, ни Юли. Что я делаю не так?
Ух, девочки .. Чувствую себя дебилом! Запуталась в чем разница между томатисом, си и бак)) Что нам нужно что не нужно и что когда будет проходить... Аааааа!!!!
marenush
26.12.2013
Лен, ну какой ты дебил?)

Попробую объяснить простыми словами)

Томатис - у уха две главные функции: слышать и слушать (анализировать). Но существует еще две функции: ухо влияет на координацию движений человека и несет энергетический потенциал. У детей с аутизмом, дефицитом внимания и/или гиперактивностью (СДВГ)такого ребенка функции мозжечка недостаточно развиты, вестибулярный аппарат не эффективен (не простимулирован). Ребенок пытается самостоятельно «простимулировать» вестибулярный аппарат, поэтому он такой «активный» (а иногда и «гиперактивный»): «активность» — это попытка простимулировать вестибулярный аппарат. Но такой «активности» детям недостаточно, поэтому дети и пытаются простимулировать свой вестибулярный аппарат доступными способами. Ухо напрямую связано с рабой вестибулярного аппарата.

Но слышим мы не только ушами, но и костями, существует и костная проводимость. Наше тело отреагирует на звуковой раздражитель быстрее, чем наши уши. Костное восприятие быстрее нежели воздушное. Взрослые и дети с эмоциональными и двигательными проблемами все время испытывают эту доминанту: слишком много «слышат» своим телом, т.е. воспринимают слуховую информацию при помощи костнопроводящего пути. Проблема заключается в том, что у них отсутствует механизм избирательного отсева сенсорной информации, которая поступает через тело. Поэтому люди с дефицитом внимания и/или с гиперактивностью, дети с аутизмом вынуждены:
или обращать внимание на всю входящую информацию;
или сортировать всю входящую информацию.

Если люди воспринимают всю входящую информацию, то они чувствуют себя как будто засыпанными, забросанными, даже малейшими раздражителями (стимуляциями). В противоположном случае, если сортируют всю выходящую информацию, то они становятся апатичными и очень спокойными, таким образом, перестают фокусироваться на том, что слышат.

Программа рассчитана на людей с разными проблемами (проблемы памяти и внимания, гиперакузия, плохая речь и поведение, проблемы с обучением и др.), но главное «обучить» мозг анализировать голосовую (речевую) информацию с помощью ушей.

БАК (биоакустическая коррекция) - выравнивает связь подкорки и коры головного мозга.

Сенсорная интеграция (СИ) - терапия, направленная на устранение проблем сенсорного восприятия: зрение, слух, тактильное восприятие, вкус, вестибулярный аппарат.

Что когда будет проходить:

Томатис - курсами, ближайший курс будет 28 февраля.

БАК - постоянно, по мере работы Максима. В настоящее время на БАК можно записаться с 17 марта.

СИ - диагностика курсами, а занятия - постоянно. Ближайший курс по диагностике будет 17 января (но запись уже большая). Следующий курс по диагностике - 28 февраля.
Оксана, я писала здесь в теме, чтобы нас записали на СИ, форму не заполняла. Вы нас записали? Нужно мне форму заполнять?
Ух, ну вроде что -то как-то понятно маленько))) а на диагностике по си скажут сколько и когда и как нужно проходить эту терапию и нужна ли она вообще ?
marenush
26.12.2013
Да, скажут. Заниматься можно самим дома либо в центре - это уже на ваш выбор. Лен, а ты разве на СИ записывалась? У меня в списках ты не значишься, а осталось только 1 место...
Не записывалась. Запиши меня скорее))
marenush
26.12.2013
Всем желающим разобраться в методике Томатис: 15 января с 18 до 20 ч. по адресу Дежнева, 12, будет проходить консультация по данной теме. Консультацию будет проводить Каширина С. Участие бесплатное, приглашаются все желающие. Присутствие на консультации никого ни к чему не обязывает.
Оксана, подскажите, пожалуйста, а Максим с аутятами АФК занимается? я имею ввиду именно специальные методики для аутистов.
marenush
12.01.2014
Я у него спрошу завтра и напишу)
marenush
13.01.2014
Спросила) Он сказал, что да, с аутятами занятия отличаются от обычных. Предложил для начала придти к нему на консультацию, а далее уже решать.
как к нему записаться на консультацию?
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, это чисто специализированный центр или можно всем желающим записаться на консультацию? У ребенка, на мой непрофессиональный взгляд, никаких проблем нет, но в лицее нам сказали, что нужно сходить к дефектологу: ребенок неправильно слышит некоторые звуки. Если можно, запишите нас.
marenush
13.01.2014
Здравствуйте! У центра акцент на детей с ДЦП, но это не означает, что другим детям нельзя сюда приходить. К дефектологу вы можете придти хоть завтра, сейчас идет курс и есть свободное время с 13.30 до 15.00.
Спасибо!!! Но у нас в лицее строго с посещаемостью, это рано, мы до двух учимся. В какой день есть окошко на более позднее время ?
marenush
13.01.2014
На курс с 20 января есть свободное время с 16.30 до 17.15.
Подходит. Как записаться, к кому, почём и как узнать нужен ли нам весь курс ????
marenush
13.01.2014
Курс - это 10 дней без перерыва (т.е. и сб, и вс). Участие возможно только на всем курсе. Позвоните мне по тел. 960-181-03-50.
nat78
14.01.2014
здравствуйте, на бобат -терапию на февраль можно записаться или уже нет мест
marenush
14.01.2014
Февральский бобат перенесен на март и запись только в резерв.
marenush
13.01.2014
Курс - это 10 дней без перерыва (т.е. и сб, и вс). Участие возможно только на всем курсе. Позвоните мне по тел. 960-181-03-50.
marenush
15.01.2014
Напоминаю, что сегодня, 15 января, с 18 до 20 часов будет проводиться бесплатная консультация по слуховой терапии Томатис. Консультацию проводит С. Каширина.

А еще у нас заработал сайт: www.ya-smogu.com )
А будет ли у вас специалист по Войта терапии?
Zabadaika
23.01.2014
Оксана, добрый день! Нам на консультации по СИ рекомендовали взять у вас в центре напрокат подушку костной проводимости (или как-то так). Как это можно сделать? Еще Светлана обещала выслать по электронке анкету для заполнения и рекомендации по работе с ребенком, но пока ничего нет. Это нормально? Просто боюсь, что в адресе почту могла ошибиться.
marenush
27.01.2014
Здравствуйте!

Подушку можно будет взять напрокат у нас в центре, с четверга. Это бесплатно, только заключается договор. Все заключения и анкеты Светлана обещала выслать всем участникам до понедельника. Мне они их не высылают, т.к. конфиденциальная информация, поэтому проследить на практике не могу. Но думаю, что к сегодняшнему дню вы уже получили.
Здравствуйте, хотела поинтересоваться всем выслали заключения после консультации СИ? Я на сегодняшний день ничего не получила!!!
maru_sa
28.01.2014
Нам тоже ничего не прислали. Уже записалась на занятия, которые завтра должны начаться, а программу так и не прислали. Я уже начинаю думать, что отдала 3 тыс. просто так...
marenush
28.01.2014
Здравствуйте!

Заключения вышлют всем, их физически не успевают печатать, там на 4-5 листах оно. Занятия в центре с Машей завтра не будет, т.к. еще не закончен курс по Томатису, а заниматься тем и другим в одной комнате не хотелось бы.
marenush
27.01.2014
С 28 февраля состоится новый курс по слуховой терапии Томатис, осталось 3 места.
marenush
27.01.2014
Осталось одно место - с 9 до 11.
кто уже прошел курс по ТоматИсу или проходит, напишите отзывы пожалуйста.
Zabadaika
30.01.2014
Тоже очень хотелось бы почитать отзывы по Томатису. Может тему отдельную создать ля отзывов? Сама могу оставить отзыв по консультации по СИ, но хочу все-таки сначала рекомендации получить.
marenush
30.01.2014
Отзыв по Томатису вы можете получить не раньше, чем через 4 месяца. Т.к. курс состоит из 4-х этапов и занимает около полугода.
почему же, мне интересен как детки сам процесс переносят, какое поведение у них во время процедуры и после, думаю это многим интересно . и потом на консультации было озвучено,что не обязательно будет проходить все 4 этапа, нужно наблюдать за динамикой.
Поэтому мне хотелось бы получить отзывы тех кто ходит уже сейчас
marenush
30.01.2014
Я попрошу мам, которые прошли уже 2 этапа, написать здесь. Мои комментарии, боюсь, могут показаться субъективными.
Fandi
01.02.2014
Мой отзыв по Томатису (мы прошли 2 курса, нам рекомендовано 4): у меня двое детей (двойняшки 2г.8мес.), у Вани ДЦП, у Егора ЗПР. Занятия дети переносят по разному, 2 часа это тяжело! Ваня прослушивает программу полностью, без проблем. Егор - максимум половину, протом скидывает наушники и начинается бесня.
По результату: после первого курса дети стали произносить больше звуков (они оба говорили до Томатиса только отдельные слова), слов и стали их связывать в простые предложения. Егора хвалят в садике за сообразительность и послушание (не знаю благодаря Томатису или нет).
После второго курса, пока, видимых результатов нет, но мы только в среду закончили. Я уверена-будут!
marenush
30.01.2014
Всем, кого интересует метод Феделькрайза!

Первый курс будет с 3 по 12 февраля (10 дней без перерыва). В настоящее время есть возможность пройти половину занятий (5, через день) и разделить орг взнос пополам с одной из мамочек.
КнСн
30.01.2014
Здравствуйте. А занятия по АФК с Максимом тоже будут проходить курсами?
marenush
30.01.2014
Здравствуйте, нет. Максим будет работать с 10 по 28 февраля (полная запись), с 17 марта по 31 мая (свободное время есть с 10-х чисел апреля). По лету расписания пока нет.
Добрый вечер, marenush. Мы хотели бы записаться на занятия по АФК с Максимом в 10-х числах апреля
и ещё на БАК, если можно
marenush
31.01.2014
Здравствуйте! Напишите мне в личку свой телефон, я вам перезвоню и запишу.
kalinae22
31.01.2014
здравствуйте.
Скажите пожалуйста, у вас есть специалист, к которому можно было бы приехать на консультацию с ребенком. Который бы мог подсказать какие процедуры можно ребенку, какие нет.
marenush
31.01.2014
Здравствуйте! Нет, реабилитолога у нас нет (да и в нашем городе я такого не встречала). Обычно мамы сами знают что им нужно и выбирают специалистов. Все они разделяются на восстановление функций опорно-двигательного аппарата (АФК, бобат, фенделькрайз, КСТ), на развитие высших психических связей, речи (дефектолог, нейропсихолог, логомассаж, логоритмика, сенсорная интеграция, Томатис, Фенделькрайз, КСТ).
kalinae22
31.01.2014
Спасибо за ответ. Это хорошо, когда мамы знают что нужно и можно их детям. Мне вот эпилептолог сказала "время не тратить" и заниматься вторым ребенком. Невролог отправляет почитать форум Дети-ангелы. Вообщем из того, что есть у вас в центре мне никто ничего посоветовать не может. А время идет... У ребенка есть конечно продвижение в развитии, но хочется большего.....
Может вы что то посоветуете исходя из своего опыта?
marenush
31.01.2014
Я, к примеру, являюсь активным пользователем Детей-ангелов, очень люблю этот сайт, т.к. именно оттуда я узнала кучу информации - что нужно делать с моим ребенком (куда бежать) еще 2 года назад. Пройдя самостоятельно много чего и имея всегда в голове вопрос "что мы от этого хотим?" - могу посоветовать. Это лучше, чем не делать ничего. А неврологи и эпилептологи и нам говорили - рожайте еще. А когда увидели моего сына через год, то 5 минут не могли говорить вообще - были в шоке от наших "умелок". Если хотите - позвоните мне 8-960-181-03-50. Не беру трубку, если за рулем, потом перезваниваю. Я никогда ничего не навязываю, родители должны сами делать выбор, я просто даю информацию о методиках. Будет желание и возможность - придете к нам в центр, не будет - не придете. Поток детей очень большой (и это страшно, правда). Но еще страшно от того, что родителей оставляют один на один со своей проблемой.
kalinae22
06.02.2014
Добрый день.
А такие документы, например, как договор на оказание услуг, документы об оплате вы предоставляете?
marenush
06.02.2014
Здравствуйте, да, с середины февраля будем предоставлять.
kalinae22
06.02.2014
очень хорошо. спасибо.
marenush
02.02.2014
Продолжается набор в группу на курс по методу Фенделькрайза с 15 по 24 февраля. Курс проводит терапевт из Словении. Занятия 10 дней без перерыва. Продолжительность занятия - 45 минут. Стоимость курса - 500 евро + орг сбор 8500 руб. (В орг сбор включена оплата перелета, проживания, виза, трансфер, аренда помещения).
marenush
06.02.2014
Вот, немного выбрала отзывов о методе с форума Дети-Ангелы (имена убрала):

Я была с дочкой на фенделькрайсе в Соснах в декабре. Занимались с Терезой, на вид все занятие не впечатляет, но результат был. Учитывая, что моя красавица в постоянной терапии, массаж и ЛФК 3 раза в неделю постоянно, я вообще ничего особо не ждала. Но стала лучше ползать, раскрывая нерабочую руку, ну и всякие мелкие плюсы. Но у меня ребенка очень тяжелая, здесь чудес и не будет.
В принципе, очень понравилось, и дочка с радостью ехала на занятия, цена только запредельная.

Недавно занимались фенделькрайсом - это очень хороший помошник для детей с проблемами равновесия. Стал ходить потихоньку за одну руку, коряво конечно, но шатает не так сильно и на руке уже не висит, а держится за нее. Еще движения стали свободнее, легче в плечевых и тбс

Из маленьких успехов у нас то,что мы не так давно обнаружили свои руки и теперь радостно их изучаем,малой трогает их,ощупывает неуклюже.раньше этого не было,малюсенькое достижение на первый взгляд,но для нас большой шаг.
Я так думаю,что Фенделькрайс подтолкнул,хотя кто его знает
жаль мы заболели и только пол курса прошли,а не целый. сыну очень нравилось заниматься таким образом.

после Фенделькрайза он по другому на пространство стал смотреть- стал увереннее перемещаться, чтоб добраться куда то.... Из комнаты в комнату например)))

А это, собственно, отдельная темка по этому методу:

forum.detiangeli.ru/index.php?topic=27710.0
marenush
07.02.2014
Есть возможность пройти половину курса Фенделькрайз (5 занятий) за 16000 руб.
Оксана, здравствуйте, запишите нас , пожалуйста, к Марине. Дерюгин Тимофей.
marenush
21.02.2014
Здравствуйте!

С 7 по 26 апреля будет курс по войта-терапии, специалист из Черногории, ученица Войты. Курс будет 15-18 дней, одно занятие - 40-45 минут, стоимость курса - около 32000 руб. Запись по тел. 216-32-55 либо на сайте www.ya-smogu.com
А вам не кажется , что методы очень сильно смахивают на нейрокорекцию, только нейропсихология это направление клинической психологии и является наукой, с базовыми центрами. Такими как институт Бехтерева. Преподавания МГУ и официальным дипломом. А данные методы подтверждены клиническими испытаниями? Судя по вашим статьям на сайте многие упражнения именно из клинической психологии.
Можно дешевле ходить к нейропсихологу на нейрокорекцию с предварительной диагностикой, где диагностически будет подтверждена несформированность или дифицитарность той или иной области коры головного мозга.
Дай бог, что это помогает.
marenush
25.02.2014
Если бы это было одно и то же - не было бы столь разных методик в природе. Понятное дело, что все методики - это работа мозга, ЦНС. Но у каждой свой разный подход к этому.

Вы знаете в нашем городе хорошего нейропсихолога? К которому можно ходить длительно и недорого? Если да, то напишите, пожалуйста, я пока такого не нашла.
Я и не говорила, что это одно и тоже я написала, что очень похоже. Цитата: "на сеансах Бобат-терапии. Обучение родителей элементам нейроразвивающей терапии — нелегкое задание, которое требует от реабилитолога терпения" Я уверена, что девочки на форуме вам подскажут, многие ходили на нейрокорекцию. Я не знаю ваших требований к нейропсихологу, поэтому рекомендовать не могу. Это тоже как и с логопедами и дефектологами, кому то нравится, кому то нет (а специалист хороший), срабатывает как и везде субъективность.
marenush
26.02.2014
Это Ваша фраза: "Можно дешевле ходить к нейропсихологу на нейрокорекцию с предварительной диагностикой, где диагностически будет подтверждена несформированность или дифицитарность той или иной области коры головного мозга." Т.е. написав это, вы предлагаете выбор. Однако сами специалистов на выбор не предлагаете, ссылаясь на мамочек с форума. К чему тогда вообще Ваш пост? Так, поразмышлять?
kalinae22
27.03.2014
Здравствуйте.
Звонила вчера в центр, хотела записать ребенка на массаж к Максиму, но так и не получила от администратора никакой информации, когда примерно появится место на массаж.
Может вы проясните ситуацию?
marenush
27.03.2014
Здравствуйте!

У Максима плотная запись, в настоящее время запись возможна либо в окна, либо в выбранное вами время, но с конца мая. Позвоните мне по тел. 960-181-03-50, я скажу какое время (окна) есть свободные.
Здравствуйте.Мы из другой области.Едем в Н.Н в отпуск.Подскажите попожалуйста,можем ли мы пройти у вас курс реаб. и где можно поподробней ознакомиться с центром и услугами?Спасибо.
marenush
14.04.2014
Здравствуйте!

С услугами можно ознакомиться на сайте www.ya-smogu.com в разделе "Расписание". Цена и наличие свободных мест по тел. (831) 216-32-55 либо по тел. 960-181-03-50.
marenush
23.06.2014
Здравствуйте!

На курс с 30 июня по логомассажу (Марина Рухлина) и дефектологу (Наталья Ширенкова) есть места.

Запись по тел. 8-960-181-03-50
Подскажите, пожалуйста, делают ли Томатис при шизофренических расстройствах детям?
ДД! Почитала ваш сайт. Подскажите, пожалуйста, кто такой Нейрологопед и чем он отличается от обычного логопеда.
Ещё в расписании обратила внимание на вот эти строки
18.05 - 27.05 - Логомассаж (Рухлина, Калининград)
18.05 - 27.05 - Логопед-дефектолог (Ширенкова, Н. Новгород)
То есть можно будет в один день посетить двух специалистом- сначала массаж, а потом логопед или наоборот (у меня 2 ребёнка и хотелось бы чтобы один был на одном занятии, второй а другом, а потом менялись). Это реально?
Ну и самое главное, цен на сайте не нашла.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.