--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лоскутное шитье. Готовим квилт к развеске)

Мастер классы бесплатные
785
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, всем привет!
Все хотела рассказать Вам, как правильно оформить работу для того, чтоб она хорошо висела, да как-то всё повода не было. И вот, повод нашелся. А именно: на открытии фестиваля «Волшебная нить» (22.12.2013) я увидела очень красивое лоскутное одеяло. Оно выполнено отдельными блоками и, в принципе, разницы нет, где у него верх, а где низ.. Но.. один блок был в одеяле был конкретным изображением предмета, и я сразу отметила, что данный конкретный блок - «вверх ногами». Т.е. – одеяло повесили неправильно. В данном случае повесить правильно – было нереально. И если бы данная конкретная работа была повешена верно – это было бы чисто случайно… Я указала на это сотрудникам музея, сказали, что перевесят. Перевесили, или нет – я не знаю, ибо сделать это было очень сложно, т.к. изделие к развеске было не подготовлено, и как сотрудникам музея вообще удалось его повесить – для меня большая загадка.

Девочки, для того, чтобы наши лоскутные работы хорошо и правильно висели – мы должны правильно их подготовить, а именно – с изнаночной стороны сверху пришить рукав-кулиску, к который можно вставить рейку, штангу и всё то, на чем впоследствии наша работа будет висеть. Без кулисок, конечно, умудряются как-то развесить, но это может повредить изделие...
Я автоматически ко всем квилтам пришиваю кулиску, не зависимо от того, собираюсь отдавать на выставку, или нет. Они и дома у меня висят на стенах.
Итак, хочу рассказать, как сшить рукав-кулиску. Ещё его называют «кулиска с наплывам»
Покажу вам кулиску для моей последней работы – специально засняла процесс. Сразу прощу прощения за качество фотографий – я фотограф тот ещё..

1. Выбираем ткань для нашей кулиски. Я обычно беру ткань попроще, ту, которая по качеству на лицевую сторону не подойдет.

Ширина кулиски. Обычно в Положениях к какой-либо выставке оговаривают ширину кулиски. Традиционно – «не менее 10 см», а для мини-квилтов – 5-7 см. Ещё зачастую оговаривается расстояние до края квилта, обычно 2-3 см – если мне не изменяет память. На выставки-конкурсы работы без кулиски (если это оговорено в Положении) не принимаются. Это может быть вообще – шедевр, однако, его даже рассматривать не будут.

У меня работа узкая – 30 см, поэтому ширину кулиски я выбрала 18 см. Длину – по ширине квилта.
2. Подшиваем с обеих сторон по ширине.

3. Складываем пополам. Заутюживаем, чтоб обозначить середину.
Можно не заутюживать, а просто наметить середину, но мне так проще.
4. Загибаем обе стороны к обозначенной середине и заутюживаем.

5. Вот что получилось. Обратите внимание – работаем по лицевой стороне.
6. По каждому верхнему сгибу прострачиваем. Мне удобнее прострачивать лапкой с ограничителем, но это – кому как угодно.

7. Разглаживаем. Вот что получилось
8. С другой стороны это выглядит вот так.

9. Зашиваем открытые срезы (работаем по лицевой стороне). Я это делаю при помощи той же лапки.
10. Разутюживаем припуски в обе стороны.

11. Получился вот такой рукав.
12. Располагаем нашу кулиску с обратной стороны квилта сверху, швом вниз.

13. Фиксируем булавками и пришиваем вручную.

Приличные рукодельницы пришивают потайным швом. Я – далеко не всегда…
14. Всё. Можно вешать…
В заключении добавлю, что это, разумеется, не я придумала.
Я училась вот здесь:
folomyova.narod.ru/kursy/058.htm
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов