--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как разгладить вязаные листочки/цветочки?

Нужен совет
112
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые вязальщицы. Возникла необходимость вязать небольшие листочки и цветочки. Ну навязала! А они загибаются. После утюга прямые несколько минут, потом опять загибаются :( нитки хлопок. Как распрямить лепестки? Выдайте секрет :)
А подкрахмалить?)
А как это технически делается? Научите
Наверное, как белье, только клейстер сделать покрепче.

Еще вот такой способ.
Моя мама в молодости увлекалась ришелье. Делала разные салфеточки, держатели для расчесок, конвертики и т.п. Она "подкрахмаливала" сахаром - полоскала в крепком растворе. Они были гладкие, твердые и сладкие (проверено). :-D
Но вот как это гладить, я не знаю - сахар может "запечься", т.е. изделие потемнеет. М.б., попробовать через тряпочку?
www.liveinternet.ru/users/3859744/rubric/1487222/
Красотища!)
Она тоже говорит о крахмалении.
Огогошеньки мои! Всё хочется сделать.
Расспросила маму про крахмал, буду пробовать. Про сахар интересно , но не будут ли оставлять липкость эти цветочки на ручонках (это элементы бус для детей)
Ушастик писал(а)
Про сахар интересно ...

Еще вариант - развести клей ПВА в воде. По-моему, в пропорции 1:2.
Лоскутные мастера замачивают ткань в таком растворе, если предполагаются элементы с открытыми швами - в этом случае ткань обретает жесткость и практически не сыпется.
anna254
12.02.2016
Ушастик писал(а)
эти цветочки на ручонках (это элементы бус для детей)

Цветы должны быть просто правильно связаны: плотно (хорошо кручёный хлопок и тонкий крючок). Пусть загибаются лепестки-пойдут в объём, даже интересней. Крахмал, клей или сахар, тем более в летнюю жару, только царапать и раздражать кожу дитя.
А можете посоветовать хорошо крученый хлопок ?
anna254
12.02.2016
PRO DOMO SUA писал(а) Красотища!) <br>

Как раз те самые "розочки" из "Служебного романа")))), по крайней мере, определение им данное в фильме, полностью соответствует.
А существуют же аэрозольные подкрахмаливатели.
Помнится, сестра моя ими пользовалась для подкрахмаливания чепчика, когда мед.сестрой подрабатывала)) У неё какой-то был - им брызгаешь во время глажки.
Мне кажется, я что-то похожее в Ашане видела (но не уверена)
Как раз я такой мамане отдала несколько лет назад
А вот - пригодился бы :-D
А вот так всегда !
Плюш
13.02.2016
я из хлопка листочки тупо отпаривала :)
Они у меня и после отпаривателя сворачиваются! Может быть надо было паром пшикнуть и под пресс?
Плюш
13.02.2016
я прям с паром, хорошенечко так :) не сворачиваются потом. Хотя, конечно, от плотности вязания еще зависит и от пряжи, хлопок тоже разный бывает, и по метражу и по крутке. Я вяжу плотно очень
Вязала неплотно. Пряжа успешная .
anna254
13.02.2016
Объвязка цветко-листиков как сделана? А фото сложно здесь показать?
Могу фото показать
Плюш
13.02.2016
ну вот у меня тут отпаренные. Я прям их мочила, и отпаривала очень так усердно :) они довольно жесткими после отпаривания становятся
http://www.nn.ru/~gallery40079?MFID=552189&IID=17999039
Пряжа ЯрнАрт Виолет, жесткий такой хлопок, сильной крутки.
По опыту, скажу, что листочки на слингобусах все равно будут заворачиваться после обслюнякивания :-D не сильно, но все-таки
К пряже присмотрюсь, спасибо. Эти бусы уже не для слюнявых :) для подрощенных деток :)
Очень красивые бусы и фото
anna254
13.02.2016
"Ласточкин хвост" (зелёненький лист) не обвязывают и не отпаривают. Его прелесть как раз в рельефности,так и сделано. У белых цветов , если обвязать "рачьим" или ещё как (тонкий крючок, пряжа в тон, но не эта мягкая), лепестки будут находить друг за друга, но жёстко получить можно, вполне пригодно для таких бусиков. Можно контуры цветков и листиков, укрепить, пройдя нитью (иголкой, жёсткой нитью), как прячете "хвосты",т.е. внутри связанного . Про композицию : у вас симметрия (ягодки-цветочки и дерево) , предпочтительно, чтоб и сине-голубое было так же симметричным.
И ещё...девочка по бусикам будет узнавать про землянику, как она цветёт(беленько), черничка тоже понятна, а вот тёмно- синее это что?.. Поняла-ежевика.)))
Да, эта белая пряжа очень мягкая. Я из такой не вяжу, это остатки. Поняла про укрепление, спасибо, попробую. Сине-голубое симметрично по гамме :) просили разные ягоды, я сделала разные :) еще малину связала, но некуда ее было втыкать. Еще больше ягод вязать не стала, тк очень муторно, соответственно дороже, не хотелось этого. Вообще я люблю симметртю в бусах, но вот эти мне нравятся своей такой "неправильностью", что то в этом есть
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум 4g в деревне   -  DimaXA 14.05.2024 в 18:56:21 24