--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Аппликация в технике "нотан"

Мастер классы бесплатные
376
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, всем привет!
Пока не закончилась зима и не растаял снег - покажу вам снежинки.
Накануне Нового года в одном из пэчворковых сообществ был обмен новогодними открытками (по почте). Обязательным условием было наличие снежинки. Размер - 10х15 см (традиционный для текстильной открытки).
Решила я, что снежинка будет у меня на всю открытку, поэтому решила сделать аппликацию в технике "нотан".
Про - "что это за нотан"? - информации в сети не так уж и много. Попадаем сразу на блоги с перепостами МК Татьяны Шмидт (Мурманск) и Надежды Калугиной (Вологда).
Девочки, это не реклама, ибо в рекламе эти мастерицы не нуждаются...
Ну, а если коротко, то "нотан" - это баланс темного и светлого (день-ночь, позитив-негатив..).
Многие находят сходство с техникой "гавайский квилт".
tangerin
20.02.2014
Заинтригована! Жажду иллюстраций!
Ага)). Я в процессе...
Я впервые об этой технике узнала весной 2012 года из блога в ММ (той же Т.Шмидт) - она показала нам АТС-ки, которые приготовила для обмена на выставке осенью. И все стали ждать в надежде, что одна из карточек попадется именно им. Я не стала исключением, и очень хотела заиметь в свою коллекцию такую АТСку.
И мне по обмену она случайно попалась!!!!
Вот она:
Так вот, собственно - снежинки.
Для начала я нашла в Интернете шаблоны снежинок.
Выбрала те, что попроще - фото 1
2. Вырезала из картона "половинчатый шаблон" уже для исполнения, так сказать... (вот здесь на фото что-то центральная звездочка выпала...) :)
Я наметила сшить сразу восемь открыток.
3. Берем полоску ткани 40х11 см
4. При помощи утюга приклеиваем к ней двухстороннюю клеевую паутинку (не забываем, что паутинка с обеих сторон - клеевая, поэтому делаем это делаем это на термоустойчивой силиконовой салфетке - подробности: www.nn.ru/community/rd/rukod...033621&archive=1 ).
5. Разрезаем нашу полоску на четыре части.
Каждую часть разрезаем пополам и скрепляем лицевыми сторонами внутрь, прикладываем наш картонный шаблон

6. Обводим его
7. Аккуратно вырезаем по контуру.

8. Разворачиваем
9. Набираем из новогодней (ну, или "условно-новогодней") ткани - восемь лоскутков размером 16х11 см.

10. Аккуратно раскладываем наши снежинки на лоскутках, таким образом, чтоб одна половинка была с вырезанной снежинкой, а вторая - "выпавшая" при вырезании. (это наш "нотан" и есть :) )
11. А сейчас каждую снежинку на лоскутке прижимаем горячим утюгом (после приклеивания двухсторонней паутинки - изнанка получилась клеевой).

Далее к изнаночной стороне нашей будущей открыточки приклеиваем синтепон (горячим утюгом, чтоб он, как бы, спёкся. Подробнее вот здесь: www.nn.ru/community/rd/rukod...707405&year=2012 )

Затем каждую снежиночку по контуру пришиваем строчкой зиг-заг.
Высота 2 - 2,5, шаг - 0,8-1

12. С изнанки это выглядит вот так:
Границу светлой и цветной ткани закрываем тесьмой.
Доводим открыточки до логического завершения (по ссылке, указанной выше). Открытку обрезаем в размер 10х15 см и обрабатываем строчкой зиг-заг.

Вот, что получилось:
Вот, как-то так..
Получается, что на каждую заготовку для открытки уходит одна половинка заготовки для снежинки.
*BYE*
Уау))) Очень необычно и красиво!!! Вы такая умница!!!
Спасибо!
Видела у кого-то фото, вроде, прихватки - на 8-е марта - там восьмерка в технике "нотан". Красиво :)
Спасибо, за просвещение. Интересная техника.
Пожалуйста :)
Мне тоже понравилось...
Сейчас в хвастушках покажу лошадку в технике "нотан".
MOLNIY
21.02.2014
У вас пожалуй аккуратней чем на оригинале получилось!
Красиво!
Спасибо!
Оригинал - это в смысле АТС-ка? На АТС просто по краю пройдено строчкой СХМС.
Справедливости ради замечу, что нынче в тренде - оставлять край "открытым". Я пока что-то не умею :)
Т.к. через мои руки проходит масса работ, то подобную технику уже видела, а вот как она называется теперь знаю, спасибо!...)))
:)
Спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов