--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

МК_аппликация. Силиконовая салфетка нам в помощь

Мастер классы бесплатные
29
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, всем привет!
Известно, что прежде, чем пришить аппликацию – её необходимо закрепить на ткани. Способов существует немало, я хочу показать Вам один из них. Кто сталкивался с тем, когда нужно пришить очень мелкую аппликацию – тот меня поймет. Обычно я подкладываю под аппликацию двухстороннюю клеевую паутинку – и прижимаю горячим утюгом. Теперь можно и пришивать. Мне удобнее делать именно так (но это – на любителя).
Случилось мне как-то пришивать аппликацию-надпись (отдельные буквы). На бумаге я изобразила всё, что мне нужно. Дело за малым – перенести на ткань и пришить. И всё бы ничего, если бы «стенки» букв были потолще. У меня же они составили 5 мм. Вырезать из ткани – не вопрос. Но потом ещё вырезать из паутинки, да совмещать… Что-то мне это хлопотным показалось… Я вспомнила, что кто-то из моих виртуальных пэчворковых подруг показывала у себя в блоге способ приклеивания паутинки к ткани, используя силиконовую салфетку. И всё бы ничего, но салфетки-то у меня и не было)). Пошла в «Фамилию» в надежде, купить там что-нибудь силиконовое. «Что-нибудь» оказалось формой для выпечки. Оно, конечно, ничего особенного, но из имеющихся там форм нужно было выбрать с гладким дном.
Собственно, форму я купила, аппликацию сделала. Процесс понравился. Конечный результат – не очень, но силикон здесь не при чём – что-то машинка капризничала. Справедливости ради отмечу, что та работа получила поощрительный приз в конкурсе)
Простите за длинное вступление.
Так вот, и начала я маяться тем, что нет у меня силиконовой салфетки.. Вот, прямо: жизнь не в жизнь… И где-то в конце зимы в Ашане они таки появились!!!!

Вот так выглядит салфеточка.

На этикетке почему-то написано, что она пластмассовая)).
Заснять процесс использования салфетки я решила на рыбах. Весной шила «Рыбное панно», куда нужно было пришить аппликации красивых рыб.

Из вот такой ткани
С изнаночной стороны прикладываем двухстороннюю клеевую паутинку. Вырезаем приблизительно по контуру.
(В случае с буквами – я вначале на кусочек ткани приклеила паутинку, а затем перевела контуры букв и вырезала их).

Кладем ткань на салфетку – паутинкой вниз – к салфетке.
Прижимаем горячим утюгом.

Переворачиваем.

Видим, что паутинка приклеилась только с одной стороны!!!
С салфеткой ничего не произошло))
Таким образом приклеиваем паутинку ко всем выбранным рыбкам. У меня их было четыре.

Вырезаем рыб по контуру.
Выкладываем рыбок на изделие (которое на тот момент ещё не окантовано).

Каждую рыбку приклеиваем утюгом.
Пришиваем рыбок.
Вот и всё.
Замечу, что рыбки - не такие мелкие, можно было и обойтись моим обычным способом, тем более, что я так и делала прежде (это не первые рыбки, вырезанные из данной ткани)... Просто очень хотелось рассказать всем про салфетку. И показать)
Процесс прошел хорошо. Качество не очень, но это другая история - не про салфетку))
koruna
01.06.2013
а флизофикс не нравится?
Нравится, конечно.. Только в наших лавках он мне не попадался (хотя, давно не любопытствовала). А у паутинки, при той же ширине, мне цена, всяко больше нравится)).
koruna
03.06.2013
в СП Гамма есть, если что;)
Спасибо)
Эх, что то я никак не соображу! Значит так:
1. На ткани выбран какой-то объект или просто кусочек ткани (для буков).?
2. На него с изнанки прикладываем паутинку , паутинкой к салфетке, сверху ткани проглаживаем.?
3. Вырезаем объект или нужную букву. Получаем типа как термоаппликацию? Т.е. паутинка со стороны салфетки не теряет своих своих свойств?.
4. Приклеиваем утюгом полученный объект (букву) к ткани. ?

Так ????
Танюш, да. Именно так.
И паутинка со стороны салфетки не теряет своих свойств..
Ооо! Ну спасибо! Для меня это очень акутально. И салфетка точно такая же имеется :) А то я постоянно мучаюсь с этой паутинкой... то к утюгу прилипнет, то куска где-то нет, не приклеилось..... А частенько надо то аппликацию куда присобачить, то дырку заклеить :)
Пожалуйста.
Метод не эксклюзив не претендует, но вполне себе имеет право на существование)
Ага. А я всё помню....с Вас еще МК по использованию кромки от ткани :)
А я прямо думаю - вот, спросит же.. Помню-помню))
picolito
02.06.2013
спасибо за идею возьму на вооружение
Пожалуйста)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов