--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пост благодарности PRO DOMO SUA или мой скромный хваст переделкой елочных игрушек

Хвастушки
214
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Начну с того, что поблагодарю PRO DOMO SUA за то, что поделилась секретами, навыками и техникой реставрации :) После ее тем, я буквально спала и видела коробки с игрушками, мечтала о красивой, богато украшенной елке... И вы знаете, моя мечта можно сказать сбылась!)
Покупала, дарили, отдавали игрушки со сколами и полностью облезлые..
Покажу самые интересные работы на мой взгляд, остальное все можно посмотреть в галерее.
Одним из сложных моментов оказалось рисование лица! Ну никак не получалось, художественного образования то нет! Одной игрушке пришлось 3 раза личико перерисовавывать:(( На этом фото снегурочка до и после. Первое удачное лицо у игрушки на мой взгляд) Кстати сразу скажу, что шубку снегурочки пришлось покрывать краской слой за слоем раз 5 или 6. А все потому, что краска эта отечественная. Если захотите порадовать себя отреставрированными игрушками покупайте импортные витражные краски - они дают шикарные, сочные оттенки уже с первого слоя. Как у старика с неводом - пара слоев и яркий костюм готов!
Один из любимых видов игрушек у меня - это домики. Уж каких у меня только нет! Есть еще в загашнике не обновленные, но и до них руки дойдут) На этих фото одни из любимых домиков.

Часики дались не сложно, единственное, что золотую и серебряную краску просушивать надо дольше, так и норовит к пальцам прилипнуть :(
Динар, белый циферблат - тоже витражная краска или лак для ногтей?
белый тоже витражная краска, в 2 слоя. после 1 ого слоя можно подмазать плешивые места, дать высохнуть и вторым слоем финально максимально аккуратно и плотно покрыть :) ну стелочки и цифры немного прикрывают изъяны - под цифрами бугорки и их красить было трудновато, краска с них растекается вниз на края
Спасибо :-)
Вот эту девочку мне отдали бесплатно с другими купленными игрушками, т.к. она почти не сохранила на себе красок, так что моя фантазия разгулялась и я раскрашивала ее на свое усмотрение :))) Получилось думаю не плохо ;)
Olst
29.12.2014
Вот такая девочка у меня тож есть и такая же облупленная. И еще снегурка на прищепке...
На самом деле, у Вас личико получилось добрее, потому что в оригинале оно вот такое
понятно) у моего оригинала лица вообще не было, пришлось придумывать самой!)
Солнышко и полумесяц. В оригинале солнышко было с малиновой каймой, а полумесяц - золотым. Ну уж больно захотелось мне сделать парочку именно такой - золото и серебро. И на елочке я их повесила вместе) Солнышко восточное такое получилось, а полумесяц, как сказала сестра,- зловещим))))))))
В галерею я загрузила все фото, и тех игрушек, фото до которых у меня к сожалению нет, только уже в отреставрированном варианте. Приятного просмотра!)

http://www.nn.ru/~gallery168400?MFID=167797
Olst
29.12.2014
У меня много игрушек, руки никак не доходят до обновления... Я хочу наконец начать. Поэтому Динара подскажи: вы красите изнутри? краски витражные, а золотая-серебряная и вон та синяя на снегурке? А снег - это что за краски? И финишное покрытие есть какое? И чем смывается старая краска?
Ой, это не секреты я выпытываю? Если да то можно не отвечать.. :-)
Можно на ты)) нет, это не секрет! Краски витражные, в том числе золото и серебро. Старую краску смываю ждсл, затем в 1-2-3 слоя с просушкой не менее 8 часов наношу витражные краски. Лица - лак для ногтей в 1 слой :)
Финишного покрытия нет, витражные краски на органической основе, они не смываются водой, долговечны.
Olst
29.12.2014
А там где снег - краска прям искрится - это что?
снег это не краска. это сухой глиттер для маникюра, белый переливающийся) мазала нужное место клеем, густо сыпала глиттером, на след день стряхивала лишнее и еще раз клей + глиттер. Пару тройку раз хватит для имитации снега :) получается объемно
Olst
29.12.2014
Здорово. Спасибо!!
l.lilit
29.12.2014
Молодец!
Вообще люблю эти новогодние игрушки из детства, со сколами, местами облезлые, очень хрупкие... :-)
Мне домик больше всего понравился. :-)

ПыСы.
Маяку привет!
хрупкие да, страшно за них браться) какой то шарм есть в этих облезлостях, но на елку все же хочется красивые игрушки повесить)))
маяк да, надеюсь в новогодние каникулы что-то сдвинется с места)
KatrinSm
29.12.2014
Посмотрела всю галерею с неподдельным интересом!
Очень большую работу проделали и результат отменный )
Кстати, мне кажется, что месяц ДО был гораздо страшнее ). Мне напомнил Гоблина из Человека-Паука )))) После больше похож на какого-то восточного придворного, лебезящего перед правителем (из старых советских мультиков)
Очень понравились переделанные домики и старик с неводом!
спасибо) домики сама очень люблю :)
Динара, отличные переделки получились! елочка красавица будет)))
узнала некоторые свои игрушки из детства)
спасибо!) елочка красавица уже стоит дома :)))
Lubzik
29.12.2014
Ой, у меня тоже были такие игрушки!!! ))) только большую часть мы выкинули из-за отбитостей или по причине полностью слезшей краски( Я даже не знала, что их можно отреставрировать своими силами... Вы просто молодец, что могли восстановить такую красоту, кусочек детства!!! Все очень здорово получилось и аккуратно!!!
Отбитости я заклеивала, правда не самым хитрым способом - ватой и клеем) Идею реставрации сама подсмотрела, но не буду скромничать, довольна результатом :) Спасибо!)
Здорово получилось!
благодарю!)
Обалдеть! У меня просто слов нет. Ты меня вдохновила. Надо срочно перерыть все игрушки и отреставрировать. А заодно перекрасить все те, что меня по цвету не устраивают.
Юлечка спасибо!))) Постараюсь закинуть на фэйсбук, теперь думаю после НГ) ну зато если кто-то решится, то будет чем заняться в новогодние каникулы))
Ага!
Динар, а опубликуй эту красоту в Фейсбуке, пожалуйста (фото где старое/новое). Друзьям похвастаться хочу такой мастерицей :-)
Ой, спасибо! У Вас все получилось! Я так рада, что не выбрасывают старые игрушки, а дают им вторую жизнь.
Поздравляю, очень хорошо!
Довольным голосом учительницы:"Садись, пять!" )))
У меня тоже не всегда получались лица с первого раза - уж больно мелкие черты))) Аж руки иногда дрожали. Тоже переделывала лицо. Покажу на примере лыжника.
если бы не вы, ничего бы я не сделала :)))

да, руки трясутся, хотя я не пью :-D и кисть самая мелкая )))
Просто соседка писал(а)
руки трясутся, хотя я не пью [Весело] и кисть самая мелкая

Можно еще попробовать рисовать зубочисткой - я ее подтачиваю, чтобы была еще тоньше, а краску капаю на какую-нибудь крышку, в эту каплю уже "окунаю", а не в пузырек с краской)
добрый день! я к вам за советом.
придарили мне коробочку старых игрушек, они все со сколами и трещинами... есть и те у=игрушки, которые сломаны пополам или на осколки рассыпались ... выбросить - рука не поднимается ... подумала что можно их склеить - собрать как пазл ... клей наверное быстрый нужно брать - кристалл момент. но хочется еще и укрепить, может быть изнутри залить чем-нибудь.... был ли у вас опыт восстановления таких игрушек ?
Без фото не очень-то и понятно. У меня был вот такой ДМ
http://www.nn.ru/~gallery47153?MFID=45977&IID=18505885
А изнутри заливают либо бесцветный лак, либо цапон-лак. При этом может испортиться зеркальное покрытие, если оно есть.
таких я тоже восстанавливала.
фото сделаю вечером. если вы не против ))
но у меня совсем печаль - есть с огромной дыркой, а есть и поломанные пополам ((( а цапон-лак где купить?
КЦ Клевер писал(а)
а цапон-лак где купить?

На радиорынке в Кузнечихе
Sun_glow
16.03.2015
Скажите, пожалуйста, а чем Вы заделали такую огромную дыру вместо елки? Не поняла я по фото :(
Комок ваточки, обмазанный клеем)
Далее - салфетки, клейстер - краски винтажные - контур винтажный -лак бесцветный- эмаль белая и с блестками.
Какая красота! Такие восхитительные игрушки стали!
PRO DOMO SUA отдельная благодарность и восторг, что начала, а теперь и поддерживает традицию реставрации, делится секретами и создает волшебную красоту!
Спасибо вам обеим за такое прекрасное увлечение! Побольше вам игрушек, красок и вдохновения нам на радость ))
Спасибо!")
благодарю от всей души!))
Плюш
30.12.2014
какой же это раритет!!!
Очень красивые игрушки, самые-самые для меня новогодние!
я с вами согласна на все 100 :) для меня тоже эти игрушки самые любимые и не идут ни в какое сравнение с современными :)
Красота! Мы с детьми на фабрику "Ариэль" ездили, я с таким восхищением смотрела, как там девушки разукрашивали игрушки. Моя мечта просто! Осталось только рисовать научиться )
А реставрация - это вообще нет слов! Новая жизнь для игрушек.
я не умею рисовать :) я раскрашиваю то, что есть ;) это не сложно на самом деле :) если подумать даже лицо - это всего лишь 2 дуги, глазки точки и растянутая в стороны точка - улыбка!)

на фабрику Ариэль очень хотела попасть, но увы, когда я бываю в Нижнем времени совсем мало на дальние поездки :(
tatyana_s
30.12.2014
У Вас очень здорово получается!
Увидела в галерее игрушки из моего детства-так приятно-домик,баклажан,ягодки,виноград,кукуруза.Замечательные! :-)
у моей сестры баклажан любимая игрушка :))))))
Если скажу "Шикарно" - значит ничего не кажу... Нет слов, какая красота. По-новому взглянула на старые игрушки...
Леночка, спасибо! мне очень приятно, что я нашла "отклик" у стольких людей)
Очень здорово! Захотелось сделать нечто подобное, но где взять такое количество игрушек)))???...пока что моя елка в пластиковых шарах , но в этом году появился первый стеклянный)
мне кое что отдавали, в основном на Авито, кучками подешевле покупаю) у вас на Покровке около трамвайных путей развал по выходным утром - там кроме всякой старины игрушки тоже продают)
Обалдеть..на самом деле под этой реставрацией кроется несколько интересных активностей, в т.ч. по поиску игрушек)
да найти игрушки эти тот еще квест))))))))
lesa
02.01.2015
Посмотрела с большим интересом. Домик и часы - я их больше всего люблю (у мамы до сих пор живы, вешает на ёлку). Очень настроенческое:) Молодец!
Динар, мне кажется, что на домике ёлка тоже должна быть засыпана снегом (ну вдруг еще какой-нибудь домик найдется). По крайней мере у все моих домиков так было, и снег держался дольше всего. В результате я даже называла их "домики со скелетом" - потому что только белый снег на ветках оставался, было похоже на скелет:)
спасибо)))

да этот снег я с игрушек чуть ли не зубами отдирала) плохо смывался очень, не знаю, из чего он, но смотрелся ужасно дешево из-за крупного размера частичек..
mik-mak
15.03.2015
Прошу пардону за некропостинг, но объясните мне в чём прикол закрашивать стекло краской? Я так понимаю, в стеклянных игрушках весь цимес в том, что стекло блестит, а так получаются, в большинстве своём, стеклянные аналоги пластиковых игрушек..
Витражные краски тоже блестят :) это раз. Два - вы никогда не найдете такой формы игрушек в настоящее время, их просто не выпускают, ни стеклянных ни пластиковых. Три - я не люблю облупленные и облезлые игрушки :)
Zebra
17.03.2015
спасибо за такую прекрасную тему!
глазами отдохнула.. очень люблю темы PRO DOMO SUA.
От меня спасибо)
Только мне каждый раз неловко становится, когда тема поднимается вверх, мне хочется, чтобы она поскорее закрылась)))
Или хотя бы изменили название темы...
Есть лишняя стеклянная игрушка 70-80х годов - там облупившееся зеркальное покрытие.
Если кому надо - забирайте)
Zebra
17.03.2015
это вы зря! ваши темы приносят позитив...Я сейчас редкий гость на этом форуме... а здесь зашла, и увидела, что назовем так ваша ученица по росписи игрушек такую тему показала намм... одно удовольствие смотреть.
да да, я вот можно сказать себя чувствую идущей по стопам, а PRO DOMO SUA мой идейный вдохновитель :)
не буду менять, и нечего тут неловко себя чувствовать, если бы не вы, у меня не было б на новый год 1,5 метровой елочки моей мечты!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов