--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Шкатулки и первый опыт картонажа)

Хвастушки
80
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lubzik
03.02.2015
Всем доброго времени суток!

Под впечатлением от недавней темы Tavi про картонаж не удержалась и решила попробовать) Тем более, что у моей мамы День Рожденье и надо было что-то придумать.
Конечно это картонаж не 100%, т.к внутри шкатулку я не стала тканью обклеивать, а сделала по старинке, т.к. надо было куда-то и бумагу деть))
Мне ОЧЕНЬ понравилось тряпочками обклеивать! Я не думала, что с первого раза получится более-менее прилично.
Вторую шкатулку делала раньше, поэтому она бумажная, а то бы и ее тряпочкой обтянула. Вообще первый раз прикрепляла крышку на петли. Сначала немного переживала как картон выдержит петли, но оказалось - напрасно. Открывается/закрывается просто превосходно. Вот только с оформлением крышки что-то почло не так) надо было цветок сместить ближе к середине. Вроде, когда примеряла - было не так. А в процессе крепежа прямо затмение на меня нашло какое-то... и с боками немного перемудрила. Сначала хотела сделать фетровый узорчик по всему кругу сплошняком, а потом передумала, но поздно. Если бы спереди фетр не доходил до углов на 1 см (также как с торцов) было бы намного лучше( Но это подруга виновата))) Говорила, что вот-вот родит, я и торопилась с подарком и все сразу не успела продумать))

http://www.nn.ru/~gallery233435?MFID=775447

ЗЫ: Ой! только сейчас заметила, что края внутри первой шкатулки не затонировала подушечкой( Побегу исправлять)
замечательно получилось! с удовольствием разглядывала)))
Lubzik
04.02.2015
Большое спасибо! Очень приятно!!!
отличные шкатулки)
Lubzik
04.02.2015
Спасибо!!!
ninysik
04.02.2015
Очень красиво и аккуратно!
Lubzik
04.02.2015
Большое спасибо!!!
hhllnn
04.02.2015
очень все здорово получилось! как всегда!)) поэтому, когда темку увидела, очень обрадовалась, и скорее смотреть))
Lubzik
04.02.2015
:-[ я прямо покраснела от смущения) Очень приятно, что мои (местами косячные) труды вызывают положительные эмоции)))
hhllnn
05.02.2015
как в любом деле, косяки видны только мастеру, сторонний человек никогда их не увидит. если разбирается в этом деле, еще может заметить, но скорее всего тоже пропустит, потому что смотрит на работу в целом. а в целом она всегда выглядит законченной, ее не хочется разбирать на детали, оценивать каждую мелочь, и на мелкие огрехи уже можно закрыть глаза))
Увидела и обзавидовалась. У меня так смелости не набралось взяться за клей. Боялась, что картон размокнет. Трусиха, одним словом.

Очень хорошо получилось!
Lubzik
05.02.2015
Большое-большое спасибо!!! Это оказалось вообще не страшно.
Картон брала 2мм. Клеила на Момент столяр экспресс. Коробку не повело. Крыша у меня мягкая, а загибы ткани я на момент кристалл клеила как обычно (вот одиночный лист, так сказать без ребер жесткости, может немного деформироваться. Хотя это только предположение)
Единственное, с боков я бы вставку из тонкого картона (примерно 220гр/м) вставила бы, а то немного загибы ткани видны. Там с торцов получается, что загиб ткани в 3 слоя. На ощупь это чувствуется и если бы ткань была однотонная, то и видно бы было. Так что МК нуждается в небольшой доработке. www.decorcarton.ru/95 Вот там, где на картинке написано "Теперь боковины" вот туда нужна вставка.
Уже потом я наткнулась вот на этот МК master-klass.livejournal.com/513028.html
Но там конечно все очень усложнено этими вставками))) Зато результат уж точно идеальный)))
Во втором МК расход ткани более рациональный. В первом вырезается крестовина, в результате остаются бесхозные квадраты по углам, которые уже никуда не приспособить.

Кстати, саму основу коробки можно клеить спокойно на обыкновенный ПВА из канцтоваров. Пробовала. Он мне понравился чуть больше чем "Столяр", у того как высохнет, то подтёки остаются рельефными и выступают на поверхности, если не успеешь убрать вовремя. Простой ПВА правда сохнет чуть дольше.
Lubzik
06.02.2015
Да, квадратики остались)) это верно, зато стыков меньше (на один))). Надо будет все попробовать, чтоб понять, что действительно лучше...
Коробку клеила на момент кристалл - очень быстро получается и надежно, Я его все равно для скрапа закупаю целыми коробками. А на столяр только ткань сажала. С ПВА мне как-то не везло - водянистые попадаются постоянно(( я почти перестала ими пользоваться
Очень мне нравится цветовая гамма вашей шкатулки и сочетание с бумагой. Не перестаю удивляться возможностям форм, цветов и воплощений картонажных.)
Что-то мне показалось странным, потом поняла: непривычное расположение петель. Я как-то думала, что они всегда располагаются внутри шкатулки. А ваш вариант - это особенности дизайна или технологические особенности?)
Lubzik
05.02.2015
спасибо!
я долго думала, как же лучше сделать эти петли и пришла к выводу, что на самоу коробке петлю надо приделать снаружи. Иначе я бы не смогла нормально приклеить материал около уже прикрепленных внутри петель. В общем мне показалось, что так проще))
Lubzik писал(а)
я бы не смогла нормально приклеить материал около уже прикрепленных внутри петель

а вы петли разве не в самом конце прикрепляли, когда и коробка и крышка уже готовы?
Lubzik
06.02.2015
можно сказать в самом конце. Поэтому на самой коробке и пришлось их наружу выводить. А если бы я петли на коробке внутри сделала, то пришлось бы это делать перед поклейкой материала, чтоб на задней стненке хвостики брадсов закрыть и вот тут бы и возникли проблемы.
а, вона че, брадсы... Я подумала, что крепление не насквозь.)
Tavi
05.02.2015
Отличный опыт! Получилось красиво, а главное аккуратно, мне кажется в картонаже это первостепенно))
А я так еще и не попробовала, у меня установка пока не закончу с текущим проектом за новое не хвататься :-)) Но коробочка у меня следующая по плану.
А саму ткань приклеивали или только загибы?
Lubzik
05.02.2015
Большое спасибо!
У меня наоборот: мне лучше, когда я делаю одновременно 2-3 вещи. Т.к. когда делаю что-то одно, то в какой-то момент наступает ступор и надо переключится на что-то другое. Но когда нет жестких сроков.
Я делала так: мазала клеем поверхность картона, а потом сразу прикладывала ткань. Пятен клеевых на ткани почти не было (только там где было уж совсем густо намазано) но потом они пропали (у меня еще ткань темно-пестрая)) поэтому про пятна мне вообще сложно судить)))
Саму ткань я мала только э.... в загибах.... Блин, это надо показывать)))Когда уже торцы (последние 2 стороны) оклеивала там ткань с загнутыми краями клеится. Вот я промазала совсем чуть-чуть материал внутри этого загиба. А потом все это так же прикладывала к боковушке с клеем... Но, как я писала Юляшику чуть выше, туда лучше проложить (а точнее вклеить) какую-то плотную бумагу
Вот..., не знаю. насколько это объяснение понятно. (Может я вообще вопрос не правильно поняла...))
Tavi
05.02.2015
я все поняла)) Про это и спрашивала, спасибо)
Для борьбы с пятнами клея на поверхности ткани есть простой способ: влажной (не мокрой, а влажной!) губкой или тряпочкой слегка потереть пятно и оставить высохнуть. Как правило, пятна исчезают (небольшие - точно :)), и картон не коробится.
Lubzik
06.02.2015
большое спасибо! буду знать!! а еще буду очень стараться обходиться без пятен)))
это да, без пятен - оно лучше :)
Обе шкатулочки просто чудесные! Создают такое приятное уютное настроение:) Здорово:)
Lubzik
05.02.2015
Огромное спасибо!!! Да, теперь себе такую хочу сделать, но вряд ли руки дойдут в ближайшее время))
Solange
11.02.2015
а подскажите, пожалуйста, такие маленькие петли где продаются?
Lubzik
11.02.2015
Я покупала в закупке. Она сейчас как раз идет. www.nn.ru/community/sp/main/?do=read&thread=29635023&topic_id=112028899
Там заказ с сайта ( http://scra***pman.ru/ - звездочки надо убрать) Когда на сайт зайдете, справа буду разделы. Вам надо зайти в "украшения", а затем в "металлические". Там много-много всего, в том числе и петли, ручки маленькие, ножки, уголки.....
Solange
12.02.2015
Спасибо большое )
She-za
15.02.2015
Люба, шикарные шкатулки! Безупречные!
Поздравляю с удачей.
Засматриваюсь на мастер-классы по картонажу, но, боюсь, у меня терпения и аккуратности не хватит на такую тонкую работу. :)
Lubzik
16.02.2015
Большое - пребольшое спасибо!!!! Очень приятно!

She-za писал(а)
... но, боюсь, у меня терпения и аккуратности не хватит на такую тонкую работу. :) ...

И это пишет человек, который занимается декупажем?! ))))) Мне кажется там терпения и аккуратности ничуть не меньше надо) Так что тут главное - собраться с духом и начать)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов