--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Налоговый вычет после покупки квартиры в ипотеку

У меня вопрос
30
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
hardas
20.01.2017
Добрый день!
Взяли в ипотеку с женой квартиру в 2015 году в общую долевую собственность, т.е по 1/2 каждому. Также купили еще одну квартиру, но уже без ипотеки, наличными так сказать, но собственником только жена.
В марте 2016 года обе квартиры приняли и получили свидетельства о регистрации права.
Собираюсь теперь получить вычеты. Объясните пожалуйста некоторые вопросы:
1 Половину ипотеки погасили материнским капиталом. Вычета на эту сумму не будет получается?
2 Как быть с долей жены? За ее долю вычет мне не положен?
3 Если я подаю сейчас документы на возврат, то мне возвратят и с суммы покупки и с суммы процентов по ипотеке?
4 Не пойму, есть ли срок давности для возврата налогов при покупке или при уплате процентов.
5 Если собственник квартиры жена, можно ли мне за нее вернуть налог, даже если я не собственник?
6 Если можно, то с возврата налога на какую квартиру начать?
А то, что то я запутался.
В налоговой не хочу спрашивать, думаю или не все толком объяснят или обманут или что-то забудут.
За материнский капитал не отдадут. За долю жены вычет положен. Придете напишите заявление. Возратят вам с суммы покупки и проценты которые вы платите. Есть срок давности 3 года. Подаете декларацию каждый год пока не вкпнете положенную сумму. Вы можете вернуть только по одной квартире этот возрат используеться один раз. По той квартире где жена только собственик может вернуть только она.
hardas
23.01.2017
светлана163 писал(а)
За материнский капитал не отдадут. За долю жены вычет положен. Придете напишите заявление. Возратят вам с суммы покупки и проценты которые вы платите. Есть срок давности 3 года. Подаете декларацию каждый год пока не вкпнете положенную сумму. ...

Спасибо.
Насчет возврата процентов по ипотеке... В интернете какая-то непонятная информация есть, что надо сначала весь долг погасить, а потом только проценты по ипотеке возвращать. Или я не так понял?
Насчет того, что один раз можно Вы не правы. Налоговый вычет ограничен суммой покупки 2 млн и количество квартир не имеет значение.
Насчет квартиры, где жена собственник. А как быть с тем, что имущество купленное в браке считается совместно нажитым, независимо от того, на кого оно оформлено? Жена не работает, она не сможет вернуть налог. Вроде бы какое то заявление написать можно.
hardas писал(а)
сначала весь долг погасить, а потом только проценты по ипотеке возвращать

Сам только начал разбираться,но я так понял что вернуть можно не более суммы уплаченных налогов за год.Если больше,то остаток переходит на след.год.
А вообще как подумаю что предстоит - голова болеть начинает - многократные походы в налоговую с очередями и нервными тётками.К тому же ждать потом три месяца пока они всё проверят.И так каждый год.
hardas
24.01.2017
Насчет остатка да, все правильно, он переходит.
Вот я и решил начать с января:) но ходить туда собираюсь как можно меньше, поэтому пытаюсь сейчас получить в личном кабинете электронную подпись ,чтоб документы можно было через сайт отправлять. Но проблемы уже начались. Прописка в личном кабинете в профиле стоит та, по которой я уже 10 лет не живу, откуда она там взялась непонятно. А пока они ее не исправят, получить подпись нельзя.

P.S. Какое то тут темы не очень многолюдные:)
Они взяли наверно Вашу прописку которая была на момент получения ИНН.У меня та же история,думаю будет.
А как Вы доступ к личному кабинету получили?
hardas
26.01.2017
Ходил в налоговую, заявление писал. Но это было года 2 назад. А теперь проще это сделать. Регистрируетесь на сайте госуслуг, подтверждаете свой профиль, отправив им свой скан паспорта (ну может еще какие документов, не помню). После этого получите доступ к личному кабинету на сайте налоговой с помощью пароля к госуслугам.
lenka__sl
25.01.2017
Можно почтой им направить. Заказным письмом с описью вложения. Они так немного быстрее работают)
hardas
26.01.2017
Нет, спасибо, я не усложнить себе жизнь хочу а облегчить:)) Мало того, что время тратить на поход на почту, так еще и деньги на письмо. Геморрой еще тот. Проще в налоговую съездить. Я отправлял виновнику аварии такие письма, когда в аварию попадал.
Да и не настолько это срочно все, еще 11 месяцев у меня есть:)
hardas писал(а)
Да и не настолько это срочно все, еще 11 месяцев у меня есть:)

Если я не ошибаюсь,приём документов производится до 1 апреля
lenka__sl
27.01.2017
Дело Ваше) Говорила из собственного опыта. Мне за месяц вернули налог.
А какие то справки нужно из банка брать?У меня ипотека на вторичку.
lenka__sl
27.01.2017
Я налог возвращала не за покупку жилья. Это только предстоит) Но, насколько знаю, нужно брать выписку из банка по платежам.
Выписка наверно нужна при получении вычета по уплаченным процентам.
Тут вопрос возник:если я налоговый вычет с покупки квартиры буду выбирать больше трёх лет,то вычет с процентов по кредиту я уже не смогу потребовать?
lenka__sl
27.01.2017
Если я не ошибаюсь, то в декларации нужно будет указывать и стоимость квартиры и сумму процентов. Сначала осуществляется возврат налога со стоимости квартиры, затем с суммы процентов. Когда весь налог за квартиру вернется, будет возвращаться с процентов. Даже, если прошло более 3 лет. И даже если ипотека уже выплачена) Главное, всё это декларировать каждый год)
hardas писал(а)
А как быть с тем, что имущество купленное в браке считается совместно нажитым, независимо от того, на кого оно оформлено?...

так и есть, не важно, кто собственник. по закону половина ваша. так что смело оформляйте на половину собственности возврат. мне в налоговой отказали, а после поисков в тырнетах, на мои слова - а вот в статье номер.. сказано, мне выдали бланк (бланк!!!) с напечатанным текстом - в соответствии со статьёй, блабла.. и норм платили пополам, и мне и супруге.
про одну квартиру тоже надо почитать, раньше было именно так. возврат можно было получить только один раз. а потом была тнфа, о варианте не один раз в жизни , а на 2 млн рублей стоимости. хоть 10 квыартир. но тут надо со спецами разговаривать. я пока вторую кв не покупал, не знаю чокак.
светлана163 писал(а)
По той квартире где жена только собственик может вернуть только она....

и главное так уверенно пишете неправду.. вопрос - зачем? Вы не в налоговой работаете? А то мне там тоже сначала уверенно так сказали - нет.. в итоге всё получили пополам и я и жена, хоть собственник я
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем