--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про склонение города Кстово. (не буду флудить в другой теме)

Кстово
7535
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lenin-BORA
03.10.2010
Итак, друзья мои!

В нормах современного русского языка произошли кардинальные изменения!

Топонимы славянского происхождения на -ов(о), -ев(о), -ин(о), -ын(о) традиционно склоняются: в Останкине, в Переделкине, к Строгину, в Новокосине, из Люблина. Однако в последние десятилетия сложилась тенденция к употреблению несклоняемого варианта. Первоначально несклоняемые формы употреблялись лишь в речи географов и военных, потому что очень важно было давать названия в исходной форме, чтобы не было путаницы: Киров и Кирово, Пушкин и Пушкино и т. п. Но постепенно из устной речи несклоняемые формы проникли в письменную речь и стали настолько широко распространенными, что изначально единственно правильный склоняемый вариант многими теперь воспринимается как ошибочный! Заметим также, что за последние десятилетия появилась устойчивая тенденция не изменять исходной формы названия населенных пунктов, если они употреблены в качестве приложения, вместе с родовым наименованием.
Итак, в современном русском литературном языке действуют такие нормы. Если есть родовое слово (город, район, село и т. п.), то правильно не склонять: из района Люблино, в сторону района Строгино. Если же родового слова нет, то правильны оба варианта, склоняемый и несклоняемый: в Люблино и в Люблине, в сторону Строгино и в сторону Строгина. Правильно: в городе Пушкино, в городе Иваново, в районе Перово, но (без родового слова): в Пушкино и в Пушкине, в Косово и в Косове.

Географические названия на -ов (-ев), -ово (-ево), -ин, -ино (-ыно) имеют в творительном падеже окончание -ом, например: Львов - Львовом, Канев - Каневом, Крюково - Крюковом, Камышин - Камышином, Марьино - Марьином, Голицыно - Голицыном.
В отличие от названий городов русские фамилии на -ин (-ын) и на -ов (-ев) имеют в творительном падеже единственного числа окончание -ым, ср.: Пушкин (фамилия) - Пушкиным и Пушкин (город) - Пушкином; Александров (фамилия) - Александровым и Александров (город) – Александровом.


Со..
В Городе ПАВЛОВО, в Павлово, В Павлове, В городе Павлово-на Оке...
Нельзя говорить в Павлове-на Оке

по правилу русские названия городов, оканчивающиеся на -е,-о, -и, -ы, не склоняются, если употребляются в сочетании со словом город (из города Кстово), в остальных случаях принято склонять (из Кстова, под Люблином, в Переделкине). Это современная норма склонения топонимов в сочетании с географическим термином.

Вопрос № 195829
Скажите, пожалуйста, как правильно: "Я живу в г. Кстово (Кстове); с. Болдино (Болдине), и каким правилом русского языка это оговорено. Спасибо.
Кузьменко Маргарита Валентиновна
----------------------------------------
Ответ справочной службы русского языка
О склонении подобных названий читайте . Правильно: Я живу в г. Кстово; в с. Болдино.

Однако на том же сайте:
Словарь имён собственных
Кстово, -а, в Кстове

вот тут тема уже была насчет Кстово
www.nn.ru/community/user/autozavod/?do=read&thread=1139248&topic_id=23022592

Кстово - О правописании. Название города склоняется, но только в том случае, когда перед ним не стоит связанное существительное "город".

кароче вот как сами хотите так и пишете и говорите а мы жители КСТОВО как говорили кстово так и будем говорить КСТОВО ¶
Ну наконец-то, внес ясность)
leron
04.10.2010
Lenin-BORA писал(а)
а мы жители КСТОВО как говорили кстово так и будем говорить КСТОВО

точно) меня так в школе научили. и очень слух режет "в кстове, у кстова" .... прочитала. познавательно) спасибо)
NNover
04.10.2010
Плюсуюсь. Кстово есть Кстово. Тут услышал вообще по телефону калдырь сказал ..." я на Кстове нахожусь" )))
LeRoN
05.10.2010
NNover писал(а)
" я на Кстове нахожусь" )))

**упала в обморок**
да незачто. кстати хаба тебе в районе автостанции
LeRoN
05.10.2010
и тебе хаба)
я все вижу кого-то в городе, а запоминать не успеваю))
а кого ты видишь. я щаз пока на фьюжике синем катаюсь без опозновательных знаков. но форумчан я знаю и посигналю обязательно. а так я еще иногда рукой махаю тебе когда иду из гаража со стороны заправки Андр
LeRoN
06.10.2010
вижу машины с наклейками)
а тебя вижу частенько, как на заправку еду) только не всегда успеваю реагировать)
andy-75
06.10.2010
о! будем знать какую машину пинать...:)
wertyh
06.10.2010
Пипец вынос мозга :) Но всёравно спасибо за галилео. Но всёравно буду говорить Кстово, в Кстово, из Кстово и т.д.
хаба тебе. я щаз пока на фьюжике
wertyh
06.10.2010
Видел видел :) И тебе Хаба
LeRoN
06.10.2010
wertyh писал(а)
Но всёравно буду говорить Кстово, в Кстово, из Кстово и т.д.

жму лапу))
vp
06.10.2010
Буду в Кстове - обязательно вспомню, как чего там и правильно, а то у нас в Павлове-на-Оке, павсякому говОрят...
gym
06.10.2010
Кстово- склоняется во всех падежах. Здесь действует правило о географических наименованиях и названиях населённых пунктов. По которому,название населённого пункта склоняется,если речь идёт о небольшом и малоизвестном населённом пункте, для того чтоб внести ясность о чём именно идёт речь. Тут в один ряд поставили Б.Болдино и Кстово,это не совсем правильно.
Например,для жителя Москвы или другого российского города Б.Болдино-это всё таки место , тесно связанное с А.С.Пушкиным,т.е. не безызвестное,можно не склонять,окончание -о.
Кстово- ничем,кроме того,что тут размещена одна из промзон бензинового монополиста,за пределами региона не известно,сл-но говорим в Кстов-е из Кстов-а.
для внутреннего использования (в разговоре между местными жителями) допускается несклоняемый вариант: вернусь в Кстов-о.

то же самое касается приведённых примеров названий московских райнов,бывших когда то одноимёнными деревнями. Например,я в Москве жил в Кожухов-о, а автобус от метро шёл до 4-го мкр-на Кожухов-а.
И т.п.
VooDoo
17.10.2010
Спасибо, растолковал!
да незачто.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум Ёшки )))   -  acella 29.04.2024 в 23:41:27 1