18+ Совместная покупка: образование: Общаемся здесь по вопросам обучения детей и взрослых!

Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Стоит ли водить детей в центры развития детей дошкольного возраста?

Давайте поговорим)
Сейчас очень много центров развития детей дошкольного возраста.
Как вы считаете - нужны ли такие центры и стоит ли в них водить своих детишек? Или в школе всему научат и не стоит отнимать у ребенка детство?
Если нужно отдавать детей в такие центры то со - скольки лет?
https://www.nn.ru/~gallery252021?MFID=1092238&IID=44233595
Дд) Конечно нужно!
Немного цитат:
Знания, с которыми ребенок должен прийти в 1 класс !)
Готовясь стать первоклассником, будущий школьник должен:
Назвать свое имя, отчество и фамилию.
Знать имена близких родственников и, конечно же, родителей.
Уметь рассказать о том, кем они работают.
Знать название улицы, на которой живет, назвать номер дома и квартиры.
Нелишним является знание номера домашнего телефона.
Знать в какой стране и городе он живет.
Различать времена года, помнить количество месяцев в году и их названия.
Помнить, сколько дней в неделе и назвать каждый из них.
Различать явления, происходящие в природе.
Кроме того, дошкольник должен уметь рассказывать любимые стихи, сказки или интересные истории, придумывать небольшие рассказы по картинкам. Дошкольник должен уметь отличать фрукты от овощей или ягод, деревья от кустарников, домашних животных от диких зверей. Будущий ученик должен знать названия растений, птиц или животных, которые распространены в той местности, где он живет
Уровень развития математических знаний
1.Знать все цифры (от 0 до 9).
2.Считать до 10, при этом не обязательно от единицы. Если ему назвать, к примеру, цифру 3, он должен продолжить числовой ряд.
3.Называть в пределах 10 соседние с выбранной цифрой числа.
4.Сравнивать числа в пределах десяти (больше, меньше).
5.Знать названия таких геометрических фигур, как круг, квадрат и треугольник.
6.Уметь оперировать такими понятиями, как больше, меньше или равно.
7.Решать простейшие математические задачки на сложение и вычитание.
8.Уметь выделять в отдельные группы предметы со схожими признаками (например, по цвету или форме).
Навыки чтения и письма
Дошкольник, которого можно назвать подготовленным к обучению в 1 классе, уже обладает некоторыми знаниями в области русского языка:

Различает согласные и гласные буквы.
Понимает, чем отличается буква от звука.
Умеет подобрать несколько слов на любую из букв.
Определяет, где находится та или иная буква - стоит в начале, в центре или же в конце слова.
Умеет разделять слово на отдельные слоги.

Если развитие мелкой моторики у будущего первоклашки соответствует его возрасту, то он хорошо владеет руками и к началу обучения в школе уже может:
1.Удерживать правильно в руке карандаш, ручку или кисть для рисования.
2.Обводить картинки по контуру, не отрывая карандаш или ручку от бумаги.
3.Рисовать прямые и волнистые линии, простые фигурки, может дорисовать по образцу половинку рисунка.
4.Дошколята аккуратно используют карандаши и краски при оформлении раскрасок. Они уже не вылезают за контуры рисунка.
И это все должен уметь первоклашка!
И как тут обойтись без детских центров развивашек?
Нюша561 писал(а)
И как тут обойтись без детских центров развивашек?


Очень просто. Заниматься с ребенком....
Детские центры хороши еще тем, что там проводятся групповые занятия.

Ребенок общаясь с другими детьми осваивает что-то новое.
Согласна с вами, + не у всех есть возможность заниматься, а у кого-то не способностей к педагогике)))
Как много должен знать ребенок перед первым классом, а чему же учат в школе?)))))
Моей 5, и мы уже все это умеем, хотя ребенок с явным дефицитом внимания, с детьми надо заниматься. Иногда кажется что проще застрелиться, но результат того стоит. Сейчас тоже ходим в развивалку, чтобы привыкала работать в ритме коллектива, во с этим нам пока сложнее, но есть почти 2 года в запасе.
Нам 2,5, в развивашки не ходим и вот особо дома не занимаемся, но все это знаем с 1,5 лет)) так что, насчет "конечно нужно" преувеличение))
Всеконечно зависит от центра.
В первую очередь с ребенком нужно заниматься самому . Если родители не занимаются с детем , так они и не поймут , занимаются ли с ним в развивашке или просто смотрят за ним.

В большинстве случаев я против ИМХО.

Я не беру варианты когда ребенку по показаниям необходима помощь специалиста , логопеда , дефектолога , психолога.

Еще есть вариант специфики , если у ребенка прям талант , хореография, художка, музыка .
Нам например тяжело заниматься дома, ТК младшая постоянно приходит и отвлекает(((
Дома могли заниматься только такими занятиями как лепка, рисование, поделки.
Сейчас ребенок и в поделках и в рисунках очень приуспел.
Акробатика конечно не обсуждается))) это конечно только с тренерами надо)
Ого какой талантище!!!! очень круто! *good*
Мы на бумаге никак , у нас все объемное больше.... 3д :-D
Вам сколько, если не секрет? Может Вам в художку куда , если есть позывы такие? Красотень)
Спасибо)
Нам 5 лет, в художку берут лет с 6, сейчас сказали ещё рановато.
3д мы не пробовали, это как???
:-) ну мы объемные лепим , и в основном , то что не сохранишь особо ((( , песок , сквоши и т.п.
Тесто еще можно отобрать и засушить , а вот остальное без вариантов (((
У нас младшая пластелин кушает((((( нам только если самодельное соленое тесто попробовать))))
по мне, все должно быть в меру... и детство тоже должно быть обязательно!! старший сын ходил, дочь - нет. Разницы в школе не увидела... но дочь уже росла "под домашнее задание", все равно они впитывают + я всегда с детьми дома занимаюсь.
А по поводу детства.. переехали в новую квартиру, сдружились с соседями снизу - теперь и у нас и у них постоянные миграции детей)) дети делают уроки и убегают к соседям, или вместе гулять, или все заваливаются играть к нам, такая веселая движуха... - смотрю и понимаю ДЕТСТВО ДОЛЖНО ВСЕ ЖЕ БЫТЬ! ))))))
Добрый день! Такие центры очень нужны! Так как в детсадах мало времени уделяют занятиям для обучения. Родители очень заняты работой, и меньше стали уделять внимания обучению своих детишек дома. А когда приходишь уже в школу, то требования к знаниям ребенка очень высоки!
Да и детишкам нравится ходить на такие дополнительные занятия. Всё практически построено на основе игры, развитие очень обширное,разнообразное и увлекательное!
И соглашусь конечно с anniiss, что всё должно быть в меру! Детство никто не отменит, и для хулиганства, прогулок и игр со своими сверстниками должно быть время.
вот-вот... иногда смотришь на графики некоторых детей и так их жаль становится((( у нас однокласница КАЖДЫЙ день занята, приходит в будни в 21:00 и садится за уроки! в выхи по 2-3 секции, в гости не может придти - некогда. жееесть....
Это ужасно! Я такого Детства своему ребенку не хочу! Если что-то интересует ее,чем-то увлекается,то конечно я поведу на такое занятие,развить способность ребенка. А если со слезами на глазах ведут дитё, на гимнастику, например, то так жалко становится((( Как будто родители свои мечты воплощают, которых сами не добились!
Да и в школе будет много разных занятий, уроков, на которых ребенок сможет себя проявить.
Просто родители много хотят)))) Мне бы тоже хотелось чтобы мой старший ребенок и плавал хорошо, и танцевать умел, и акробатика очень нравится, и футбол мне импонирует + хочется чтобы еще тяга к прекрасному была ....
Но! Этого хочется мне, а не моему ребенку!
Можно попробовать что-то, например у нас не пошел футбол, ну и замечательно))) -1 секция)))))
У ребенка ТОЧНО должно быть детство! но не бездельное)))))
Просто "развивашки", считаю бесполезными, сколько не видела, всё обо всём и не о чём. Занимаются тем, что и так дети знают и узнают дома при простом общении с родителями.
Вот специализированные занятия, типа рисования, танцы, гимнастика, робототехника, чтение и т.п., они нужны и полезны. Но, как правильно сказали, все в меру.
Мы просто выбираем: что-то одно для ума или творчества и что-то одно для физического развития. Причем первое можно и дома с педагогом заниматься, по деньгам часто так же выходит, что и в центре, а эффекта больше и времени меньше тратиться.
Мне кажется тут еще зависит от того, занимаются ли дома родители. Мы ходим в развивайку и ребенко в 5 лет уже медленно, но читает и пишет. Я этого в пять лет точно не могла))))) Но знаю, что некоторые дома не занимаются и результата конечно у них тоже маньше(
Так результат то от чего больше? От развивалки или от занятий дома? И индивидуальные особенности детей учитывать тоже надо. Мой сын в 5 лет тоже и читал и писал медленно, но мы в развивайки не ходим. Старших дочек пыталась водить, но поняла, что там их учат тому, чтомои уже давно знают, и еще утверждают, что их занятия соответствуют возрасту. Зачем мне за это платить? Ходить для галочки, что я хорошая мама? Не вижу смысла. Я найду куда с большей пользой деньги потратить.
От развивашки конечно))) Дома закрепление идет. В развивашке ребенку наоборот интереснее с другими тетками изучать материал. Младшая конечно в два года может то. что старший не мог, вторые/ третьи/... детки более развитые, им есть за кем тянуться)
Ваше право верить в развивашки. Мой опыт говорит об их бесполезности или существенно меньшей эффективности в сравнении с индивидуальными занятиями хоть с приглашенным педагогом, хоть с мамой.
А мы не ходим в развивашки и тоже читаем)))
с 5 не раньше.
Я считаю, что развивашки, также как памперсы, они и для мамы тоже! А то у нас почему-то все забывают, что она тоже человек. :0) И кормить-то лучше домашними пюрешками, и попу в памперсе морозить только на улице, и заниматься всеми видами творчества... иИИИИ...
Я работать начала, хоть и дома, но с дочкиных 6 месяцев. А с учетом того, что ребенок у меня шустрый как электровеник... в 9 пошли в развивашку, но мне пришлось объяснить сотрудникам, что ходить на занятия "вместе с мамой" мне не упало ни разу!. Или они ее ОДНУ увлекают/развлекают или я другое место ищу. Бабушке, которая помочь больше советом предпочитает, я сразу честно призналась - хочу чаю попить с конфеткой и чтоб одна, и не в темноте! :)
В развивашку дочку ходила с удовольствием и польза была на мой взгляд, все равно ребенок воспринимает чужих иначе, чем маму. Дома тоже занимались, конечно.
В садик мы потом ходили ужасно. :0( В школу сейчас вроде вполне ничего... :0)
ИМХО, все дошкольные развивашки для недетсадовских детей. Больше нужны для социализации, чем для развития. У меня дети детсадовские (+ секции) и времени посещать развивашки нет. Предпочитаю индивидуальные занятия с опытным педагогом: удобное лично для тебя время, индивидуальный подход, продуктивность времяпрепровождения, те же затраты по деньгам с гораздо лучшим результатом на выходе.
ДД! Считаю, что в развивашку ходить надо, потому что дома постоянно что-то отвлекает, а иногда и просто не до этого - тогда думаешь себе: "А позанимаюсь я в следующий раз".... а потом еще и еще... Мы ходили в развивашку три года перед школой. Читать и писать дочка научилась именно там. В детском саду после редких занятий воспитатели рассказывали, что детей из развивашки видно даже по кругозору (не считая чтения и счета). Да и на собеседовании в школу (между прочим общеобразовательную) меня поразили некоторые вопросы и задания для ребенка, но она справилась со всем без труда. Считаю это заслугой преподавателя в развивашке. Да и в конце концов час свободного времени маме никогда не лишний. Но это, конечно, лично мое мнение)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Гальваническое цинкование металла

Предлагаем вам уникальную услугу по цинкованию металла, которая позволит значительно увеличить срок службы и защитить изделия от...

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.