--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научите определять уровень заряда аккумулятора с помощью мультиметра?

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
667
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дрыныч
14.03.2016
Решил перевести все домашние приборы-пульты на аккумуляторы. Завел коробочки, всем показал - отсюда берете заряженные, сюда кладете разряженные. Но иногда получается так - поюзается несколько штук недолго, и гадаешь сколько в них еще осталось. Умной зарядки, которая показывает это, нет, но есть мультиметр, можно как-то с помощью него определять? И так же уровень убитости обычной батарейки?
И такой вопрос еще - можно ли вместе использовать аккумуляторы разной емкости и разного уровня разряженности? То есть на практике вижу, что можно, просто к чему это ведет для аккумуляторов. Объясните плиз по-научному.
Не пользуйте в пультах аккумуляторы!
почему?
Лень объяснять, просто не применяйте и всё.
Cherdak
14.03.2016
У них высокий саморазряд, они разряжаются значительно быстрее обычной батарейки
Напряжение 1.2 вместо 1.5 у батареи
Выгоды никакой не получите...
Кроме канители))
У тех, что продаются заряженными, саморазряд меньше. С учетом того, сколько теперь стоят даже самые паршивые китайские батарейки, уже есть выгода. :)
Cherdak
14.03.2016
el Cucaracho писал(а)
С учетом того, сколько теперь стоят даже самые паршивые китайские аккумы - выгоды нет

)))
el Cucaracho писал(а)
У тех, что продаются заряженными, саморазряд меньше.

С чего бы?
Как ребята из Sanyo это сделали, не знаю. :)
А модель аккумулятора назвать можете?
Любопытно потестить или хоть почитать.
Sanyo Eneloop.
Сейчас выпускается под маркой Panasonic.
Если верить этим вашим интернетам, то икеевские аккумуляторы Ladda похожи на первые Eneloop (хотя и уступают нынешним).
В этом случае слово "заряженным" значения не имеет хотя бы потому, что все аккумуляторы поставляются заряженными.
Просто именно Eneloop имеют низкий саморазряд по сами по себе и давно пользуются славой среди тех, кому это важно (фотографы, например).
acella
14.03.2016
- Не мешайте чай совковой лопатой.
- Почему ?
- Это как минимум не удобно :D

В пульте, обычных соляных батареек хватает больше чем на год, какой смысл использовать аккумуляторы?
Аккумуляторы нужны там, где высокое энергопотребление.
Ну пульты разные бывают. Я имел в виду в первую очередь для радиоуправляемых игрушек. В одном 8 ААшек, в другом - 6. Хватает батареек ну может на несколько месяцев, но все равно жаба душит тратить их на это. В такие пульты тоже не стоит аккумы?
А телевизионный да - меняю раз в несколько лет. Тут прислушаюсь к совету, буду продолжать обычные батарейки юзать.
Дрыныч писал(а)
Ну пульты разные бывают. Я имел в виду в первую очередь для радиоуправляемых игрушек. В одном 8 ААшек, в другом - 6.

Вот с этого и надо было начинать. :)
Сюда безусловно аккумуляторы. Повторюсь насчет тех, которые "ready to use".
При таком раскладе желательно завести "умный" зарядник. У меня, например, вот такой:
www.robiton.ru/product/11005
Кстати, да. Зарядник тоже хотел обновить.
Тут по картинке только не понял - там 4 гнезда для ААА и 4 для АА, или все гнезда универсальные?
Cherdak
14.03.2016
Думаю что без энелупов с твоими хотелками не обойтись))
Говорят у них нет эффекта памяти...
А что хотелки какие-то запредельные?:))
Просто хочу в быту использовать побольше перезаряжаемых аккумов.
Cherdak
14.03.2016
Как говорит моя дочь, которая трудится в нии электроники
"Без внятного ТЗ -- результат ХЗ" ))
Сразу надо было писать, что у тебя за пульты, а не тянуть кота за я...ца, ну сам знаешь за что...
Все универсальные.
Аккумы народ нахваливает икеевские (Ladda). Eneloop лучше, но их часто подделывают.
Cherdak
14.03.2016
el Cucaracho писал(а)
Eneloop лучше, но их часто подделывают.

Брать надо в проверенных местах))
Это где, например? ;)
Cherdak
14.03.2016
На соседнем форуме))
tch
14.03.2016
...после того как они приедут с площадки типа али. угу.

икеевские (как и их алкалиновые батарейки) по сочетанию цена-качество видимо сейчас самое то.
Cherdak
14.03.2016
tch писал(а)
приедут с площадки типа

вот только они у них значительно дешевле чем на али ))
Cherdak
14.03.2016
Астра правильные продает
iZverG
14.03.2016
для игрушек - другое дело. но если хочешь нормальной работы аккумуляторов, нужно брать нормальные (читай "не говно") и нормальные зарядник. кстати, нормальный зарядник сам показывает остаток заряда. ну как минимум вольтаж.
Cherdak
14.03.2016
"жил-был царь. у царя был двор. на дворе был кол. на колу - мочала".
)))
Cherdak
14.03.2016
acella писал(а)
какой смысл использовать аккумуляторы?

Главное не результат, главное процесс
Две коробочки...
Прямо как на Поле Чудес
Угадал\не угадал )))
скажу больше - на работе в свое время пытались юзать в мышах/клавах аккумы.
итог:
1) не смотря на наличие индикационных сообщений от фирменной программы, народ постоянно просыпал момент разряда аккума (научить выключать клавы/мыши уходя домой не получилось). поэтому пришлось всё-равно держать некоторое количество подменных батареек, учет которых никто не вел, они терялись, путались между собой (заряженные с разряженными), в общем сплошной бардак и нервотрепка
2) спустя где-то примерно года два все аккумы попередохли (время работы сократилось до нескольких дней). да, каюсь, купили GP, т.к. всё остальное нам было не по карману. но, думаю, главная беда была именно в бессистемности использования, т.к. у меня дома те же самые GP живы до сих пор - 3 года спустя, хоть и живут теперь не больше недели.
3) при внимательном пересчете выяснилось, что если покупать Дюрасель Турбо в правильных местах, то за тот же срок мы бы их купили примерно на ту же сумму (не считая стоимости зарядок), но были бы избавлены от всей этой маеты.
Cherdak
14.03.2016
Deathmaker писал(а)
если покупать Дюрасель Турбо

Для мышек это может и оправдано
Но для пульта телевизора - самую дешевую из фикспрайса))
tch
14.03.2016
да даже и мыша.... дома пользую примерно 2-5 часов в день. алкалиновой батарейки обычной хватает на год
в пультах до сих пор оригинальные батарейки. только ресиверный сменил недавно (4 года, вроде)
В мышке на работе недорогой батарейки хватает на пол-года минимум.
pover.su
16.03.2016
Максимум пару лет-акк...ааа-1000...модель и фото мышки могу завтра к вечеру, обычная мышЪ + клавво...usb...
:)
Bt мышь на aa до полугода...1400 если не путаю...
iZverG
14.03.2016
типа десяточка... поздравляю, нафлудил ))
Cherdak
14.03.2016
Самого Кота обскакал))
Кот зато на Городском с 10кой :оР
не советую мультиметр!
An25
14.03.2016
Eneloop
3 года полет нормальный. Штук 20 АА и ААА. Работают нормально.
По второму вопросу - нельзя. В этом случае менее заряженный аккумулятор как бы заряжается в неправильной полярности, это их быстро убивает.
Cherdak
14.03.2016
Вольтметром пользоваться учат где-то в 5 классе))
По напряжению (ЭДС) косвенно можно судить о заряженности аккума
Заряженный покажет 1,2+
Во-во... в 5 классе учат как тыкать провода, а в 8классе объясняют что электричество - это не только напряжение:)
Я спрашивал не как провода к батарейке подключить, а как замерить ее заряд(если это в принципе возможно с мультиметром).
А напряжение - оно тут мало что скажет.
Вот прям сейчас взял Крону севшую, показывает напряжение - 9.5 вольта. Но моторчик она уже не запускает.
Cherdak
14.03.2016
Дрыныч писал(а)
а как замерить ее заряд

никак
Cherdak
14.03.2016
Дрыныч писал(а)
А напряжение - оно тут мало что скажет.

Категорически не соглашусь
Измерь ЭДС на заряженном аккуме и на разряженном, сам все увидишь...
Я этим и занимался) В результате чего и возникла эта тема.
Вот беру разряженный - показывает 1.2В. Заряженный 1.3 показывает если честно. На самом аккуме написано 1.2V
Какой тут вывод сделать?
Cherdak
14.03.2016
Дрыныч писал(а)
Вот беру разряженный - показывает 1.2В

Либо у тебя прибор врет, либо аккум не до конца разряжен))
Аккумы поди металлгидридные? Их надо полностью разряжать перед зарядкой, иначе удачи не видать...
Да, разряжен не полностью. Но свои функции уже не выполняет.
Аккумы NiMh
Cherdak
14.03.2016
Это говорит о том, что не рассчитан потребитель на такое напряжение ...
Полтора вольта хочет
Или что аккумы дрянь
Или что ты их уже погубил, заряжая не разряженные до конца
pover.su
15.03.2016
Дрыныч писал(а)
...Аккумы NiMh ...

От теперя ты сознался. Грубо - все что меньше 1,2 = разряжено...свежезаряженный может и 1,5 показать - но 1,4 норм...если грубо.
:)
А мерить на режиме измерения тока по скорости падения напряжения на внутреннем резюке...не надо уже тебе, раньше - када эти резюки были на паруватт в приборах стрелочных - это работало, в практике - на слабеньгих акб типа 7д-четатам, вместо кронв...терепя можно и игрушку цыфровую спалить - и по переключению цыфорок погоду узреть разве что...
:)
Ну и нагрузочная вилка - конечно пока еще рулит - именно так работает ("мериет", если удобно), для свинцовых - с резюком на десятки ватт из пластины в см шириной, от которой руки греть зимой мона...но тебе это не надо, как и самому на ардуине автомат контроля уровня с автовыбором типа аккума - рожать...просто поверь!
:)
//ну чо, на сл.нед посл занятие в ниите...поздравь, еле вытерпел...нового крайне мало и криво.
Cherdak
14.03.2016
А вообще самый простой и правильный прибор для проверки - фонарик))
Лампочку не обманешь...
Он же используется для досадки аккума перед зарядкой...
pover.su
16.03.2016
Нанофонарик, который меньше вольта на акк - отрубает нагрузку? Если нет - лучше не надо...
:)
Cherdak
16.03.2016
pover.su писал(а)
лучше не надо...

отчегоже?
вольтметр никто не отменял))
У кроны номинальный разрядный ток 10мА...
Для определения пригодности элемента к работе напряжение нужно измерять под нагрузкой. 100-200мА на пальчиковой батарейке/аккумуляторе будет достаточно.
немного не так - в пятом классе учат что такое электричество, а в 8м выясняется, что никто толком не знает что это :о)
Cherdak
15.03.2016
У нас был нормальный кабинет физики, хорошо оборудованный. И хороший учитель
Схемы своими ручками собирали, на всю жизнь запомнили как чего подключается даже девчонки)))
uadocs.exdat.com/data/30/29293/29293_html_m30c31b52.jpg
pover.su
15.03.2016
А у нас...лаборантка по физике наша - ныне 5 банков в собственности имеет...
:(
//каждому - свое, к сожжалению...в 40й школе ваще грят электронный михроскоп есть...или был...или будет...
у нас тоже. такие кабинеты были во всех СОВЕТСКИХ школах. собственно в 5м классе и полюбил схемотехнику.
я немного про другое написал.
pover.su
15.03.2016
Не обобщайте. Некоторые знают, но сомневаются конечно. И есть мнение что уже не всем это надо...
:(
Хотя если про кванты - ога, та еще физика, для математикофф...но на естественнонаучной картине мира - каждый сам себе штрихи рисует, мой деть в 10 лет знает что такое закон ома, ценой пары конструкторов дурацких...хреново то, что я в 8 знал - а дедушко када в 8 после оттаскивания меня от розетки с двумя индикаторными отвертками ругался - грил что в 5 уже обьяснял мне, просто тада вместо отверток были гвоздики - но я грил что понял - как оттащили и проарался, деградация образования карочи...
провокационный вопрос.
известно, что атом, лишенный электрона или позитрона нестабилен. равно как имеющий излишек того или другого.
школьная физика уверяет нас, что "электрический ток это движение электронов от атома к атому". что, в принципе, дискредитирует первое высказывание.
внятного ответа на этот вопрос я не получил ни в школе, ни в институте. это тот самый случай, когда "ученые условились так считать".
а гвоздики в розетку неспортивно. спортивно - две дождинки (по очереди конечно) и подуть на них :о)
pover.su
15.03.2016
Deathmaker писал(а)
внятного ответа на этот вопрос я не получил ни в школе, ни в институте

лично я для себя - понял что на кафедра радиотехники РФ ННГУ - электричество это одно...а на кафедре квантов...сдали/забыли...а уж электродинамика у миловского...третье!
:)
//ну а проводку и подключения за профэлектриками с политеха - раз десять переделывал, как имеющий допуски к электроустановкам...от промки до пары свежих квартир и коттеджей, в основном не за деньги а по дружбе...интересно же, но суть - четвертое...
я сам в прошлом электрик с допуском на 10к :о)
за мной пока никто не переделывал.
pover.su
16.03.2016
Это хорошо. Правда - правда, по налогам работы счас много...
:)
pover.su
16.03.2016
Дрыныч писал(а)
Во-во...
напряжение - 9.5 вольта. Но моторчик она уже не запускает.

Ты бы определился, барин, батарейко - остаточный емкост или акк ни-магн/ни/кадм - контроль заряда/разряда...последнее = напряжением...
:)
Ну не мерий ты массу емкостью, на конвейере, пожалуйста...коробит...вспоминая недавний холивар на стопицоп постов очередного бизнес-халявщика автоматизатора с птушным образованием...не уподобляйся, упрощая модель...
:)
semikov
14.03.2016
Есть методики определения реальной ёмкости аккумуляторов.
Это можно найти в инете. С помощью одного мультиметра только очень приблизительно +/- 30%. Напряжение и ток, сравнивая с рабочим заряженным.
2032 именно так анализирую. Если прибор далеко, то на язык.
Cherdak
14.03.2016
Емкость мультиком вообще никак не определишь
Только степень зарядки
semikov
14.03.2016
semikov писал(а)
С помощью одного мультиметра только очень приблизительно +/- 30%. Напряжение и ток, сравнивая с рабочим заряженным.

Я где-то упомянул ёмкость?
Cherdak
14.03.2016
а первое предложение про что тогда ?
iZverG
14.03.2016
бред. в пульте батарейки (нормальные, но не понтовые) работаю по полгода. за это время аккумуляторы, кроме самых крутых, саморазрядом уйдут в ноль намного раньше. причем вас не смущает, что батарейка 1,5В, а аккумуляторы 1,2В. ИМХО подсаженные аккумуляторы доставят много головной боли в виде глюков пультов.
Cherdak
14.03.2016
" Однако чукча не читатель, чукча писатель!"
Похоже что ты тему не читал))
pover.su
15.03.2016
Он программист, ему и в розетку - можно...
:)
gramps
14.03.2016
Поделюсь опытом. Сразу скажу - количественно степень заряда аккумулятора можно определить только разрядив его. "На глаз" качество аккумулятора (и батарейки) можно определить нагрузив элемент. На РР бывают тестеры с нагрузочным резистором и шкалой 1,5 Вольта - удобная штука. Я делаю проще - включаю тестер в режим измерения тока и на пределе 3А закорачиваю элемент на доли секунды. По тому как дёргается стрелка я уже знаю степень заряда (весьма ориентировочно, конечно). Если батарейка или аккумулятор не вызывают резкого дёрганья стрелки - "дохлые" напрочь. Есть "дохлые" аккумуляторы с большим внутренним сопротивлением - напряжение показывают нормальное, но нагрузку не терпят.
Теперь про использование. Там где нагрузка большая - проблем никаких. Единственное, что можно сделать для бОльшей долговечности - подобрать аккумуляторы по ёмкости и там где они работают группами по 2-4-6-8 штук последовательно, подбирать в группу с одинаковой ёмкостью. Не допускать глубокого разряда (лампочкой фонарика, пока не погаснет - :-D ) - ниже 1 Вольта на элемент. Это сильно сокращает число циклов. Напряжение полностью заряженного никелевого аккумулятора - 1,4 Вольта. "Умные" зарядные устройства эти параметры отслеживают, поэтому лучше пользоваться ими. Особенное теми, где есть режим разряда - оно (ЗУ) само ограничит разряд на уровне 0,9-1 Вольт и зарядит до максимума.
С пультами от аппаратуры, клавиатурами, мышами несколько другой расклад - там токи потребления мизерные и как себя ведут аккумуляторы в таких условиях пока не определил. Скажу только, что обычные NiCd и NiMH аккумуляторы от разряда малыми токами и большими паузами в работе быстро дохнут становясь "вялыми" - т.е. при нормальном напряжении совершенно не "держат" нагрузку. С энилупами и редитуюз немного другой расклад, но пока мало опыта. Покупал энилупы у Астры и поставил в мышь. Работают около года, заряжаю раз в полгода - пока нормально. Нагрузку держат. Аналогично ведут себя ИКЕЕвские, но у них ёмкость поменьше. Энилупы ААА ставил в телевизионные пульты - работают. Но сколько проработают - не знаю. ИМХО - дешевле туда ставить те же икеевские алкалайновые батарейки, которые продают упаковками по 10 штук. Работают очень долго, а цена получается мизерная.
Где-то так.
Только делать надо на цифровом и на пределе 10 А и смотреть цифру, которая стабилизируется примерно через 0,5-1 с.
Имея некоторый опыт, можно на глаз определять остаток заряда.
Разумеется, для разной емкости и разных аккумуляторах один и тот же ток может означать разные цифры.
gramps
15.03.2016
Чем мне в этом плане и не нравятся цифровые мультиметры - слишком большое время замера. Можно испортить аккумулятор - КЗ - оно и в Африке КЗ.
pover.su
15.03.2016
Это не кз.
:)
Worker73
15.03.2016
Все относительно... хороший аккум в 7 АЧ легко сжигает 20 амперный шунт дешевой поделки вроде 830 как раз за цикл интегрирования))
Вот я в своё время помучился с аккумами и в результате купил себе вартовский зарядник который разрядит..зарядит.... всё напишет сколько, чего и как..
gramps
15.03.2016
Пользуюсь Лакроссом. Кому-то Маха больше нравится. Монопенисуально.
Каким? Они тоже хировыделанные..... со своими заморочками
gramps
15.03.2016
Вроде бы 900. Мне его в своё время из штатов привезли, когда здесь ещё не продавались. Пока (ттт) вроде без проблем работает. Очень удобная штуковина. Ещё есть малогабаритный Camelion - маленький и лёгкий, походный вариант, автомат, но без "разряда". Довольно шустрый - токи заряда около ампера.
Если пульт не сгорит от 4-х вольт, то можно li-ion в формате АА/ААА сунуть в одну ячейку, вторую болванкой закоротить. li-ion в пульте нормально жить будет и заряд мультиметром легко определить
Убедили не пользовать аккумы в пультах?
ну если речь про инфакрасные малопотребляющие пульты, то вроде с первого раза понял)
остаются всяко разные фонарики и пульты для игрушек
вот сейчас думаю какой бы хороший зарядник купить
Года три уже такой пользую
https://market.yandex.ru/sea...rtdisplay%201000
gramps
15.03.2016
Первые Робитоны-смартдисплей были с кнопкой разряда. На этих не видно. Есть такой режим?
Нет. Но обычно я хотя бы раз в три цикла довожу разряд до нуля.
Главное здесь - независимые каналы и дисплей, показывающий каждый канал.
gramps
16.03.2016
Публицыст писал(а)
Главное здесь - независимые каналы и дисплей, показывающий каждый канал. ...

Это - да. У меня было несколько поколений Робитонов, но Лакросс приятнее.
pover.su
15.03.2016
Еще - стратегическое решение - yamaha crx-n560...даже деть с йапода по вайфайке управляет...
:)
а телег ваще выкинуть хочу - или кабель отгрызть, как на никсах медиасервер с вебмордой доковыряю...
По зарядникам - это на сколько твоя религия позволит потратить денег, ну и каковы требования. Я бы советовал с микропроцессорным контролем/управлением, с независимыми каналами (для одновременной работы с разными аккумуляторами). Сам пользую два разных Varta.
Worker73
15.03.2016
Для кислотных от 7 АЧ прекрасно работает отлаженная самоделка по мотивам Slon76 (выкладывалось на радиокоте и много где еще)
Тут про АА и ААА
Давно уже перешел на аккумуляторы. Раньше в днсе покупал, ща из китая в 4 раза дешевле таскаю.
Worker73
15.03.2016
Это древний дедовский метод, и применялся для солевых элементов. Измеряется ток КЗ и его стабильность во времени. Например советские 316 самые хорошие давали ток КЗ до ампера в течении секунды-двух, постаревшие в торговле сильно меньше, чуть разряженные не более 100 мА
pover.su
15.03.2016
дада, повторюсь, и сейчас делаются и продаются приборы для авто-акб, по этому принципу (скорость падения напряжения под какбы стандартной экстремальной нагрузкой)..."нагрузочная вилка" (для гуглеров)...
:)
Worker73
15.03.2016
Такие "вилки" имеют погрешность... скажем так высокую)). В приличных зарядниках обычно реализуют функцию измерения отданного заряда и емкости АКБ, вот там 1% легко достигается.
pover.su
16.03.2016
Ну не надо на ардуине делать пожалуйста...время потеряет и деньги...физику не обманешь, как и китаецев - если не норм контроллер от 30 баков всевключено - то 1,2 разряд и 1,5 заряд...туева куча простых схем на дискретных элементах (эта стабилитроны, диоды, трамнзисторы и конденсаторы, шкодить не надо ничего!) журналы радио/радиолюбитель...
:)
ап, теме...
тут все советуют Енелупы - я правильно понял такие можно и в пульты для телика и вообще куда угодно?

тогда такой вопрос, тут чел продает:
www.nn.ru/community/techno/gps/?do=read&thread=2546881&topic_id=58203097
это адекватные цены на зарядник и на батарейки?
Аккумуляторы Panasonic Eneloop PRO BK-3HCDE (АА) 2550mAh в боксе, 4шт. - 1000руб.
Аккумуляторы Panasonic Eneloop PRO BK-3HCDE (АА) 2550mAh в блистере, 4шт. - 1050руб.
Аккумуляторы Panasonic Eneloop BK-3MCCE (АА) 2000mAh в боксе, 4шт. - 800руб.
Аккумуляторы Panasonic Eneloop BK-4MCCE (ААА) 800mAh в боксе, 4шт. - 650руб.
Аккумуляторы Panasonic Eneloop Lite BK-4LCCE (ААА) 550mAh в боксе, 4шт. - 600руб.
Аккумуляторы Panasonic Eneloop Organic Colors BK-3MCCE/8RE (AA) 2000mAh в блистере, 8 шт -1600руб
Аккумуляторы Maha IMEDION (AAА) 950mAh в блистере, 4шт. - 750руб.
Аккумуляторы Maha IMEDION (AA) 2400mAh в боксе, 4шт. - 900руб.
Аккумуляторы Fujitsu PRO 2550mah HR-3UTHC (АА) в боксе, 4шт. - 900руб.
Аккумуляторы Fujitsu PRO 950mah HR-4UTHC (ААА) в боксе, 4шт. - 750руб.

зарядник ROBITON ProCharger1000 1950р
skiv68
18.04.2016
так он их продает только, да еще один из Дз. на РР может получиться дороже
В смысле товар правильный, человек правильный, господа форумцы рекомендуют?
skiv68
18.04.2016
вроде по всем вопросам - да
Cherdak
18.04.2016
Дрыныч писал(а)
и в пульты для телика

в пульты для телека нужно ставить щелочные батарейки из фикспрайса))
ну это я так утрировано)
за 250р я не буду туда вставлять аккумы в любом случае)
FreeCat
18.04.2016
в принципе на батарейки адекватные :) ... на ебее примерно те же цены :) ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.