--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Комп не "видит" синтезатор по USB

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
1180
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AT4070
31.12.23 в 02:47
Есть звуковой модуль Roland Integra-7. Модуль полностью рабочий, кроме отсутствия соединения с компом по USB. Причём накопитель USB на модуле работает нормально. Я с него систему обновлял.
Сразу оговорюсь, что порты в компе, кабель USB рабочие. Другие аппараты работают с ними без проблем.
Короче, при подключении данного модуля к компу ничего не происходит. В диспетчере устройств ничего не появляется. Нет даже "неизвестное устройство"
Драйвер установлен.
Можно как-то определить, что дело именно в проблеме USB на модуле?
antidot
31.12.23 в 06:07
prosound.ixbt.com/instruments/roland/integra/roland-integra.shtml

В статье огромный кусок посвящен ЮСБ подключению. С другой стороны, интересно, если ЮСБ помер, то есть-ли возможность приобрести новый интерфейс и заменить его ?
Может внутри устройства есть какая-то отдельная платка, которую можно заменить, и все опять заработает. Может тупо контакты в разъеме поотваливались.
Я бы начал с замены разъема, если танцы с бубном не помогают.
AT4070
31.12.23 в 08:52
Читал. Нет там по теме ничего.
Аппарат недешёвый. Не хотелось бы вот так сразу в него лезть.
Разъём смотрел, всё вроде цело. Контакты на месте.
Да и мастера найти для ремонта такой штуки непросто. Это не на телефоне USB поменять.
Замена разъема точно не поможет, коли другие устройства на борту работают. Надо плясать от питания через юсб, но и это менее 50% успеха))
K0IIIAK
31.12.23 в 19:37
Евгений Михайлович С писал(а)
коли другие устройства на борту работают.


мне показалось, "ЮСБ помер" тут про сторону синтезатора, а не компа
AT4070
1 января в 02:39
А вы про какое питание через ЮСБ? Integra не компьютерная мышка. Ей +5 вольт на ЮСБ не нужны. Их кстати там и нет.
K0IIIAK
31.12.23 в 07:38
AT4070 писал(а)
Можно как-то определить, что дело именно в проблеме USB на модуле?


нет ли где-нибудь в менюшке этой шайтан-машины функции включения/выключения usb или чего-то подобного?
AT4070
31.12.23 в 08:47
Есть только это:
в системном меню на странице SETUP, параметр USB Driver должен иметь значение Vender (MIDI+Audio). Оно установлено по умолчанию. Если выбрать значение Generic (MIDI Only), то порт USB не сможет транслировать аудиоданные.
В данном случае ни на что не влияет.
K0IIIAK
31.12.23 в 08:53
если бы мне было сильно надо, я бы нашёл свободный жёсткий диск и установил на него WinXP SP3, ибо в статье речь про эту ос
AT4070
31.12.23 в 08:59
Просто статья старая. С Вин 10 всё проще. Она даже драйвер сама скачивает и ставит.
У меня 2 системы вин 10. Одна рабочая и вторая т.с. чистая, про запас. Пробовал на обеих.
K0IIIAK
31.12.23 в 09:41
AT4070 писал(а)
Пробовал на обеих.


и обе драйвер скачивают самостоятельно и ставят?
AT4070
31.12.23 в 10:04
Нет. Дрова я ставил вручную. Те, что скачиваются -- только для миди. Для миди + аудио надо ставить самому.
Да и не в них дело. В диспетчере должно хоть что-то появляться при подключении.
K0IIIAK
31.12.23 в 10:24
вот это

AT4070 писал(а)
С Вин 10 всё проще. Она даже драйвер сама скачивает и ставит.


было увидено своими глазами или об этом неизвестные люди в интернетах пишут?
AT4070
31.12.23 в 10:42
Да какая разница. Суть в том, что драйвер в системе есть, а самого устройства нет.
K0IIIAK
31.12.23 в 10:46
AT4070 писал(а)
Да какая разница.


большая принципиальная разница

"что-то работает" и "кто-то сказал, что что-то работает", ибо все лгут
Dave
31.12.23 в 13:14
А вот есть какая то статья, 8 месяцев назад.
https://support.roland.com/hc/en-us/a...
AT4070
31.12.23 в 15:24
Видел. Это не то, я выше уже писал. Там про выбор режима USB. Просто миди или миди + аудио.
Проблема, что ОС вообще не видит подключение модуля. Поэтому и драйвер ей ставить не на что.
K0IIIAK
31.12.23 в 15:30
AT4070 писал(а)
Видел. Это не то


там ещё и ссылка на актуальный драйвер есть
AT4070
31.12.23 в 21:03
А я откуда скачивал драйвер. Там же и брал.
Dave
31.12.23 в 16:14
Там вроде ещё какие то статьи вплоть до хард ресет.
AT4070
31.12.23 в 21:02
Сбрасывал я настройки до заводских, делал т.н. factory reset. Обновлял прошивку с версии 1.2 до 1.21. Безрезультатно.
Dave
1 января в 11:17
Да, сильно. Я так понял, что пробовали на двух совершенно разных W10, одна из которых вообще нулевая, и на какой-то из них устройство точно работало. И к устройству можно подключить флешку и что-то там с нее прочитать, обновить прошивку например.
Случайно прочитал, там соединение по bluetooth тоже возможно, как workaround не прокатит?
А так наверно нести специалисту...
AT4070
1 января в 14:25
Dave писал(а)
и на какой-то из них устройство точно работало.

В том и дело, что не работало ни на одной.
У Интегры два USB порта. USB-B для соединения с компьютером и который не хочет работать. И USB-C для флэшек и который работает. С него и проводилось обновление прошивки. Вернее с флэшки, вставленной в него.
Dave
1 января в 14:48
Млин, че ж с вас все вытягивать то нужно.
Тут 100% посетителей про вашу интегру даже не слышали, и пытаются понять причинно-следственную связь.
skiv68
1 января в 16:02
а сохранение параметров через shift edit делали ?
PS: 44 стр
felex.root
31.12.23 в 10:06
Эмулятор Acio поставьте попробуйте
Все устройства по усб подключены параллельно, если нет внутреннего хаба. Многовато переменных, но я бы начал с прозвонки мертвого устройства юсб через перемычку питания от разъема))
AT4070
31.12.23 в 21:04
Евгений Михайлович С писал(а)
но я бы начал с прозвонки мертвого устройства юсб через перемычку питания от разъема))

А где можно об этом поподробнее почитать?
Нигде. Скалывать схемы по платам и смотреть. Моделировать насколько знаний хватит))). Промэлектронщики на критичных буржуйских случаях берут от 10-15 тр в час. А в командировке от 100 тр в час, и это выгодно, когда купить новый девайс стоит миллионы))), а часто бывает так и что и купить нельзя))), таможня не дает добро)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов