--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отключение дисков от RAID

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
1135
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DIMANOV
27.12.23 в 14:13
Привет всем и с наступающим Новым Годом!!!
Подскажите нубу в RAID массивах ответ на такой вопрос:
Имеется сервак Dell PowerEdge T620 в нем контроллер RAID Dell PERC H710 к нему подключены 6 дисков. Какой уровень RAID я не знаю. (Скорее всего 3 зеркала, по 2 два диска в каждом) Могу я проделать такие действия:
1. Выключить сервер.
2. Вынуть диски из корзины и вставить в таком же порядке как они в этой корзине и стояли.
3. Вынуть и вставить информационные кабели, которые идут от контроллера к корзине. Вынуть и вставить и со стороны контроллера, и со стороны корзины.
После этих действий не развалится ли RAID-массив? Не потеряются ли данные?

Есть просто подозрение, что где-то окислились контакты, вот и хотел поотключать все и почистить контакты.
kemy
27.12.23 в 14:16
если ничего не меняете - так точно не развалится
данные хранятся как в мозгах контроллера, так и на дисках, поэтому чаще всего даже если диски путаете местами рейд не рассыпается (на перках точно)
Добрый Пёс
27.12.23 в 15:18
+4
DIMANOV писал(а)
и почистить контакты

Спиртом? Тонким слоем? Это очень правильная идея! А после Нового года ещё раз почистить...

Нет, конечно, ничего не развалится, с чего бы должно?
Borskiy2
27.12.23 в 15:24
После лучше пивом.
"Неосторожный опохмел ведёт к длительному запою" (с)
Добрый Пёс
27.12.23 в 15:41
+4
Понижать градус?!
katarkon
28.12.23 в 08:33
Пивком обычно здоровье поправляют на следующий день. Хотя, можно уподобиться аристократам и дегенератам :)
Добрый Пёс
28.12.23 в 09:25
+4
Предпочитаю продолжать тем же, с чего начинал.
Borskiy2
27.12.23 в 15:19
Можно даже не обязательно на те же места. Инфа о принадлежности диска к тому или иному массиву (а также его места в нём) хранится на самом диске. Пересаживал свои два массива (причём не зеркала, а страйпы) на другие материнки (при апгрейде) трижды, каждый раз без потерь.
K0IIIAK
27.12.23 в 16:43
DIMANOV писал(а)
Dell PowerEdge T620 в нем контроллер RAID Dell PERC H710 к нему подключены 6 дисков. Какой уровень RAID я не знаю.


зайди в idrac и посмотри, примерно так это выглядит -->
DIMANOV
27.12.23 в 16:50
Зашел.
Контроллер PERC H710P
RAID-10 там.
Паралитик
27.12.23 в 18:41
А как из 6ти дисков собрали 4е десятых рэйда? :)
Или это просто один рэйд, напиленный на три логических диска?
K0IIIAK
27.12.23 в 19:53
Паралитик писал(а)
напиленный на три логических диска?


столбец девайс нэйм на картинке видишь? это логические

но в раздел физических дисков заглянуть всё равно полезно


ещё полезно логи в ipmi читать, благо у делла обычно есть, что почитать, очень я сомневаюсь, что там какие-то контакты окислились
DIMANOV
28.12.23 в 07:59
Да, рэйд один, разбит на три логических диска.
ДимС
27.12.23 в 21:08
DIMANOV писал(а)
Есть просто подозрение, что где-то окислились контакты, вот и хотел поотключать все и почистить контакты.

Что вас привело к данной мысли?
BlackNick
27.12.23 в 22:31
Теория говорит, что если диски SAS, то их можно менять местами и ничего не рассыпется, а если диски SATA, то надо обязательно сохранить их расположение на каналах контроллера.
Borskiy2
28.12.23 в 09:46
BlackNick писал(а)
если диски SATA, то надо обязательно сохранить их расположение

А практика говорит, что вовсе не обязательно.

ЗЫ Если факты противоречат теории, то тем хуже для фактов? (с)
K0IIIAK
28.12.23 в 10:43
Borskiy2 писал(а)
А практика говорит, что вовсе не обязательно.


там много факторов, умный контроллер умеет отличить один диск от другого, к какому бы порту его не подключили
Borskiy2
28.12.23 в 13:28
K0IIIAK писал(а)
умный контроллер умеет

Даже тупой интеловский полусофтовый умеет.
BlackNick
28.12.23 в 17:32
Судя по тому, что ТС пропал, наверно он уронил таки массив и теперь рвет волосы в разных местах в попытках сделать взад как было... :-D
По теме... Ни разу не приходило в голову специально пробовать сломать рэйды тасованием дисков. Не вижу никаких сложностей пометить диски при дергании их туда-сюда, чтоб вернуть их в исходное положение.
Borskiy2
28.12.23 в 17:52
BlackNick писал(а)
рвет волосы в разных местах

Кто мешал сперва забэкапить образы дисков? 600ГБ копируются за пару часов.
Deathmaker
28.12.23 в 11:04
можно. доводилось перебирать сервер после пожара - чистить его от сажи.
подписываешь кабели и диски и алга.
felex.root
29.12.23 в 08:50
Там есть менеджер дисков родной интеловский, он покажет всю карту дисков, как они есть, будет понятно как чо, если по одному вынимать ничего страшного, только опять же надо следить , чтобы они прочекались, в этом же менеджере можно будет увидеть процесс....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов