--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Замок в Муромцево, сентябрь 2010, или по следам нижегородских поросят :)), отчёт.

Отчеты / фото
77
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
evil nn
06.11.2010
Дюкинский карьер, природный фонтан возле Судогды, имение графа Храповицкого в Муромцево.

В первый раз я увидел фотографии этого готического замка в отчёте о ПВД, выложенном как ра на этом форуме (спасибо Piggy). Заинтересовался, и положил в голове на дальнюю полочку информацию – что не в какой-то Европе, а относительно неподалёку есть интересное и необычное место, в котором при случае обязательно надо побывать. Пару лет никак не складывалось, а тут, спустя неделю-другую после возвращения из Туниса, мне прямо припёрло куда-нибудь съездить. Погода стояла неважнецкая, но на субботу, намеченную для трипа, гисметео вроде как обещало переменную облачность. Повёлся на этот пряник, но окончательно решил определиться утром.

Начало дня действительно выдалось неплохим, и, оптимистично предположив, что потом станет ещё лучше, с женой и дочерью отправились в дорогу. Иллюзиям было суждено развеяться уже через 70км: в районе Гороховца начался мерзкий дождик, который только усиливался по мере приближения к цели поездки. Такого погодного промаха у меня не случалось со времени посещения Гранд Каньона в пургу, разве что в этот раз значимость объекта до каньона не дотягивала :о)). Дождь с разной силой лил весь день, при том, что в течение пяти недель после описываемых событий по субботам и воскресеньям стояла замечательная солнечная погода, а золотая осень играла всеми красками. Так что фоторяд к отчёту будет исключительно сумрачно-минорным.
На карте: 1 - Дюкинский карьер, 2 - природный фонтан, 3 - Муромцево.
evil nn
06.11.2010
Первая часть пути один в один повторяла маршрут моих предшественников: по М7 до поворота налево в Павловском (если ехать со стороны Нижнего - не доезжая 9 км до поворота на Ковров). Затем примерно через 5 км в Иваново повернуть направо по указателю то ли на Красный Октябрь, то ли на Красный Богатырь, в общем, на что-то красное. ;))
По дороге на окраине деревни Языково увидели остатки церкви – если верить атласу, Николая Чудотворца 1757 года постройки. Грустное зрелище…
Ann-Si
07.11.2010
фотка превосходная ... с настроением .
evil nn
06.11.2010
В районе Андреево притормозил уточнить у местных, как проехать к Дюкинскому карьеру. Указатели, впрочем, также чуть позже обнаружились. Дорога упирается в шлагбаум – дальше находится действующий карьер по добыче камня, а цель нашей поездки – слева от дороги. От деревни Иваново одометр показал 49 км.

Карьер порадовал – вот уж не ожидал, что посреди наших равнин встречу такой скальный пейзажик! Место известное и пользующееся заслуженной популярностью среди всех окрестных скалолазов – видно остатки множества кострищ, а на скалах проложены маршруты. Сегодня, правда, по причине омерзительной погоды скопления народа не наблюдалось. Побродили, полазили по камням, промокли насквозь. Перед тем, как уехать, занялись грубым физическим трудом – натаскали в машину полтора десятка живописных булыжников для обустройства костра в саду, таким образом сэкономив около 800 руб ;)). Жаба мурлыкала на ухо что-то насчёт окупившегося бензина ;)))
Blackpool
09.11.2010
Классное место вы отыскали.
А за шлагбаум авто пускают?
Или шлагбаум чисто формален?
И вообще, есть там шанс хороший булыжник весом 60 - 80 кг ( для альпинария в саду ) дотащить до машины?
evil nn
06.11.2010
Так как приблизительно 4 км уже перед карьером идут по грейдеру из щебёнки, машина приобрела грязно-белёсый цвет.
evil nn
06.11.2010
ещё фотка:
прикольно - немного Чешский Рай напомнило)
Ann-Si
07.11.2010
спасибо. В мемориз.
evil nn
06.11.2010
Зацепив краешек посёлка Андреево, свернули налево на Р72 в сторону Владимира. Через несколько километров справа мелькнула большая заасфальтированная парковка – верный признак следующей намеченной для посещения точки. Тут находится природный фонтан. Как я понимаю, из природного здесь – только сам источник, видимо, вытекающий из недр с изрядным напором, пирамидку же из камушков к нему присобачили руками с целью окультуривания достопримечательности.
AndreKo
09.11.2010
около татинца похоже такие же фонтанчики, интерсно зимой на них смотреть, когда намерзает нехилый ледяной столб.
evil nn
06.11.2010
Дольше пяти минут тут делать нечего, едем дальше. Через пару километров- поворот налево на Судогду, в ней также налево уже на Муромцево, находящееся совсем неподалёку. Замок находится в глубине парка, местные охотно показывают, как туда подъехать. От карьера до замка счётчик показал цифру 32 км.
Если резюмировать имеющуюся в интернете информацию, получится примерно следующее: в 1884 году граф Владимир Семёнович Храповицкий приезжает в доставшееся ему по наследству имение отца. Старый обветшавший отцовский дом не сильно нравится бравому гусарскому полковнику, и тот приглашает очень известного в то время архитектора – Петра Бойцова – для постройки новой усадьбы в стиле готических средневековых замков, коих Храповицкий повидал немало, путешествуя по Европе. За пять лет, с 1884 по 1889 год, строится главный дом и куча всяких других построек: охотничий домик, водонапорная башня, лодочная станция и т.д. Хозяин имения тоже времени не теряет и успешно развивает лесозаготовительный и деревообрабатывающий бизнес. Да так развивает, что в середине 90-х годов позапрошлого века обзаводится собственной железнодорожной веткой длиной 46 км для вывоза продукции. Все вспомогательные строения – станционный домик, жильё для рабочих и т.д. также проектирует Бойцов. Параллельно строительству приглашённые ландшафтные дизайнеры (в то время их называли проще – садовниками :о)) – занимались облагораживанием окрестностей усадьбы. Поскольку с финансированием проблем не было, проект получился масштабным и весьма современным. На сорока с лишним гектарах парковой зоны были обустроены несколько прудов, фонтаны, каскады. В парке были установлены скульптуры, аллеи освещались электричеством, работали оранжереи…
В конце XIX века Храповицкий по каким-то причинам ссорится с Бойцовым, и строительство последнего крыла дома с могучей башней в 1906 году ведётся под руководством уже другого архитектора, имя которого история не сохранила.
На фотографиях: так выглядела усадьба в свои лучшие годы.
evil nn
06.11.2010
Как нетрудно догадаться, революция не пошла на пользу усадьбе. Хозяева эмигрировали во Францию, где и оставались до самой смерти. Дом до 1921 года пустовал, а затем туда вселили лесхоз-техникум. Храмом науки усадьба пробыла до 1979 года, потом студенты переехали в новое здание, и дом остался практически бесхозным. Неприятности не заставили себя ждать – два пожара и менталитет советских граждан достаточно быстро привели здание в безобразное состояние.
Парк тоже постепенно застраивался и к настоящему времени от него осталось примерно 8 гектаров сильно заросшей территории, на которой тем не менее ещё можно встретить остатки от тех 160 видов редких деревьев, которые росли здесь изначально.
По моему скромному мнению, объект при условии должной реставрации запросто можно было бы включить в традиционные туристические маршруты, ведущие в Суздаль и Владимир – от контраста с древними церквями и кремлями все бы только выиграли. Но…увы и ах – как обычно, денег на это нет, заниматься некому, и т.д., и т.п. Пишут, что некоторое время назад в усадьбу на пару месяцев запустили ребят, проходящих альтернативную воинскую службу – таким образом, по крайней мере были убраны завалы мусора. Ещё частично восстановили кровлю и перекрытия. Сейчас никаких движений вокруг не заметно. Однако культурный уровень наших сограждан продолжает частенько желать лучшего – как раз в тот момент, когда мы подъехали к усадьбе, молодой человек лет 20-22, от усердия высунув кончик языка, заканчивал выцарапывать на штукатурке шедевральную надпись «Тула-2010».
evil nn
06.11.2010
В настоящий момент осмотр замка изнутри представляет собой довольно интересный квест, в ряде случаев требующий к тому же неплохой физической формы. В частности, попадание на второй этаж основного здания возможно только с помощью положенной под углом 45 градусов узкой доски и стального троса, подтягиваясь на котором и опираясь на доску, можно подняться наверх.
evil nn
06.11.2010
Бродя по зданию, надо глядеть в оба – в перекрытиях то и дело попадаются дыры, кое-где приходится совершать переходы по неустойчивым доскам, перекинутым между помещениями на уровне 2-3го этажа. С интересом обследовали всю усадьбу, подивились чудовищного размера деревянным стропилам в башне, посмотрели остатки керамики и каминов – заняло это минут 40.
evil nn
06.11.2010
Потом я ещё пробежался по парку, и мы отбыли в сторону Владимира. Я ещё хотел заехать и посмотреть знаменитый храм Покрова на Нерли.
evil nn
06.11.2010
Р72 на участке от Судогды до Владимира реально удручила. Две полосы, плотный трафик, туман и буквально несколько мест, где разрешён обгон. В общем, тошнили почти всё время в колонне. На въезде во Владимир очевидный поворот на Нижний из-за какого-то ремонта оказался закрыт, и я, вместо того, чтобы остановиться и спокойно посмотреть карту, совершенно напрасно поехал по указателям. В итоге выехал на дальнюю окраину города, откуда пришлось возвращаться по старой объездной. К этому времени непрекращающийся дождик, туман и начинающиеся сумерки сделали идею заехать в храм Покрова на Нерли абсолютно бесперспективной. Решил отложить реализацию до лучших времён – благо, церковь расположена совсем недалеко от дороги, по которой мы ездим как минимум несколько раз в году.
Общий километраж поездки – приблизительно 550 км, я сожалел только о погоде, и о том, что фотографии могли бы быть куда более живописными…
ну здорово! даже не подозревала, что где-то рядышком есть такие архитектурные ценности. Единственный замок, про который я знаю, это замок графа Шереметьева в Юрино. Спасибо за интересный рассказ! может быть повторим ваш маршрут, пока снег не лег.
обалдеть, красота какая!!!!!!
Ann-Si
07.11.2010
всегда приятно вас почитать .
Спасибо .

жаль,что почти везде такое отношение к архитектуре , да и всему...
Просто представила ну хоть ....гостинницу-замок . С богатой историей ... нда....
Я думаю "масквичи" в очередь на новый год писались, сидеть на шкурах у камина, с сигарой и бренди. Размечталась я тут ....
Piggy
06.11.2010
фотки супер! :) респект за отчет от поросят :)))
evil nn
06.11.2010
:)
tagadam
06.11.2010
классный отчет , спасибо , мож в будущем году доберусь тоже туда...
evil nn
06.11.2010
рад, что понравилось :)
BlackNick
06.11.2010
Там вроде в районе Дюкинского карьера наши ребята из альпинистов-скалолазов были. Неужели по скалкам не полазил за компанию? :)
evil nn
07.11.2010
в тот день вообще никого не видел в карьере. Орал кто-то за пределами видимости, но мне лень было там по сырым кустам шарахаться ;)
Lisss
08.11.2010
а дорога как?
evil nn
08.11.2010
да нормально, везде приемлемый асфальт, кроме последних 4 километров по грейдеру к карьеру. Но и там ничего.
S E A
08.11.2010
Вадим как всегда на высоте! Спасибо за отчёт!
evil nn
08.11.2010
да не за чт :)
molodets
09.11.2010
а мы были в октябре, но по более долгому и так сказать "светско-религиозному" маршруту: Муром- Муромцево- Суздаль, с ночевкой. а летом тоже заезжали и на фонтан около судогды....
я сначала даже засомневалась, насколько похожи ракурсы фоток из Муромцево с моими...плюс еще черно-белые)))) но деревцо на башне подсказало ответ))))
мы тут собирали безумцев ехать в другие чудесные места в тверской области по маршруту: углич-калязин-кашин-знаменское-раек--торжок... roadplanet-ru-home-reports-346 И roadplanet-ru-home-reports-345/.
evil nn
09.11.2010
Так вы съездили по этому маршруту, или у вас на следующий год перенеслось?
molodets
11.11.2010
отложилось пока ( я вот машину сменю и буду народ набирать, а то на кияхе страшновато почти 2 000 км шпарить.... либо сменным водителем, но я работаю над этим:))))))...
в тверской области вообще потрясающая архитектура, но и отвратительные дороги....
есть идея поехать на более ближнее расстояние на новый год--в углич (там смешные цены на аренду домиков, и красиво там очень, и заброшенных мест тоже много)...
еще есть ближние маршруты в рязань, тоже по развалинам, но дело в погоде--там все размыло.

наши фотки по усадьбе тута: http://www.nn.ru/~gallery195317?MFID=91825
evil nn
09.11.2010
Кстати - вот это место оттуда же впечатлило: www.roadplanet.ru/home/reports/345/
evil nn
09.11.2010
пардон, имел в виду этот отчёт:
4044415.livejournal.com/49181.html
Lisss
09.11.2010
собираемся туда в выходные эти
там, гостиниц не видели случайно?
evil nn
09.11.2010
Piggy в соседней теме пишет о "приятной турбазе в Улыбышево" для тех, кто соберётся с ночёвкой. Где это и что это, сам не знаю.
Вот тут, где-то в середине темы: www.nn.ru/community/auto/main/?do=read&thread=1360876&topic_id=27985913#28081710
Lisss
09.11.2010
ага, спасибо
molodets
11.11.2010
я сама владимирская) знаю там все вдоль и поперек..гостиницы на исторической родине с московскими ценами и с сервисом как в советские времена из цикла "чё надо, сам возьми"...
Lisss
11.11.2010
мы решили до Мурома доехать, погулять и заночевать
molodets
11.11.2010
тоже правильно)))) мне понравилась больше дорога через гороховец, чем через выксу. 2 раза ездили, ни 1 живого милиционера. "по муромской дорожке..")))
Lisss
11.11.2010
не, нафиг ту дорогу
я летом с дуру решил там прокатиться, а не по трассе- задолбался за фурами и автобусами тащиться
molodets
11.11.2010
да ладно...я летом моталась в муром в самый пожар, и вот недавно и все по московской трассе...красота! мы долетели меньше, чем за 2 часа...
Lisss
11.11.2010
так а я за последние полгода раз 5 там был по работе )
вот 4 раза по трассе ездил, один раз поехал по Богородской дороге и все проклял
evil nn
11.11.2010
molodets писал(а)
2 раза ездили, ни 1 живого милиционера.

а сколько неживых попалось? %)
molodets
11.11.2010
неживые в самом муроме)))) и стоячий, и лежачий--одинаковые)))) они все понять не могли, почему мы говорим, что мы из НиНо, а номера на машине владимирские, как так может быть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов