--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поход группы АрКара -- ссылка на карту SPOT

Путешествия / походы
7
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Oleg K
01.01.2016
Ссылка для слежения (некогда писать подробности, надо уже бежать )) )
share.findmespot.com/shared/...fGS0DdpxWKp8O7qT
al-gri
03.01.2016
появилась первая точка
finn
06.01.2016
пока вроде бы по плану идут
точку бивака на зубчатках олег почему-то не поставил
Это не тот поход, в который наша Ленулька пошлёпала? :-)
И почему там за значок вай-фая на второй точке?
finn
06.01.2016
Ага, тот самый. Мы ее туда подло заманили, а сами не пошли ))
На спот-треккере можно ставить точки двух типов - OK и Сustom. Соответственно, они и на карте отображаются разными значками. Во избежание путаницы, мы с Олегом договорились, что точку ОК ставим на биваках, а во всех остальных случаях (привалы, перекусы, старт/финиш и т.д.) - Custom
зыж кстати, щас подумал - точку предыдущего бивака Олег скорее всего все-таки передал на спутник, просто она почему-то не дошла. Такое, к сожалению, бывает. И у нас в том году на Сабле такое было - два бивака подряд не передались, из-за чего Олег даже волноваться начал, что с нами что-то стряслось
al-gri
06.01.2016
как то не очень надёжно точки доходят...
смс пришла, всё норм.
finn
09.01.2016
что-то совсем больше ни одной не появилось... неужели настолько ненадежно доходят?
Может, они давно дома и вторые чаи гоняют, а вы от них точки ждёте! :-D
al-gri
10.01.2016
скорее сели на второй точке и больше никуда не ходили))
ЗЫ. счас только пойду встречать)
Lenulka
10.01.2016
Вот теперь дома!)))
Треккер подвел - точки не доходили. А у нас все было по плану и получился изумительно красивый отдых, о чем чуть позже:-)
Oleg K
10.01.2016
Подтверждаю, отправлял точки каждый день. В том числе, со 2-го лагеря, где мы 2 ночи ночевали, отправлял точки оба раза, а дошла только одна.
Не знаю, в чём дело, и даже не знаю, в чём разница с прошлым уральским походом, откуда точки доходили исправно. Вроде лес такой же, снег такой же, и делал всё так же...
finn
11.01.2016
Прикольно, впервые прозвучало мнение, что от треккера вреда больше, чем пользы... Вот не было бы связи по телефону, и что тогда, МЧСников на уши поднимать? Даже не знаю, что и думать. Брать или не брать, that is the question!
Oleg K
12.01.2016
Я так разумею.
Вреда от Спота нет, и брать его следует.

Касаемо действий группы поддержки.
МЧСников и кого бы то ни было на уши НЕ поднимать в случае отсутствия "штатных" точек (OK/Custom), просто договориться об этом заранее и не суетиться.
По сигналу Help действовать по договорённости.
Сигнал SOS обрабатывают операторы, от группы поддержки может потребоваться дополнительная информация.

Касаемо действий туристической группы.
Сигналы OK/Custom передавать по возможности несколько раз в день, по возможности с хороших открытых мест, не только с бивака, чтоб повысить вероятность прохождения сигнала хотя бы раз в день и минимизировать поводы для беспокойства на "большой земле".
В случае нештатной ситуации, требующей передачи сигнала Help/SOS, предпринять усилия к максимизации вероятности успешной передачи (выход на открытое место, многократная передача).

Моё очевидное упущение в этот раз -- передача сигналов только раз в день, с бивака.

При этом вопрос "почему так ма" остаётся открытым: ведь я и раньше передавал из леса, и проходило заведомо больше половины сигналов.
AlexXC
12.01.2016
Ну, собственно, Олег усе сказал.
Нужно просто учитывать весьма малую надежность прохождения сообщений.
А тебе я могу только посоветовать рассмотреть помимо SPOT'а треккеры на Иридиуме, DeLorme прежде всего. Из его явных недостатков - цена самого прибора и встроенная литиевая батарея. По надежности должен быть гораздо лучше SPOT'а, ибо Иридиум. По цене обслуживания на минимальном тарифном плане и при эпизодическом использовании, скажем, 6 периодов в году по 1 месяцу (а больше в походы мало кто ходит) он выходит дешевле SPOT'а. Ну и самое главное преимущество - у него двусторонняя связь!
Да, и вот еще недостаток - ввезти легально м.б. сложности. Если посылка пойдет через таможню без маленьких хитростей, то 99% задержат, наверняка у таможенников такие вещи специальное ПО вылавливает по декларируемому названию. Были прецеденты. Впрочем, со SPOT'ом то же самое.
finn
12.01.2016
двухсторонняя связь - т.е. это спутниковый телефон?
AlexXC
12.01.2016
Нет, это треккер/мессенджер. Т.е. он умеет отсылать точки трека с заданной частотой и обмениваться текстовыми сообщениями, в т.ч. на русском языке. Все это через сеть Иридиум.
Минимальный тарифный план стоит, если не ошибаюсь, $15 в месяц и включает неограниченное количество предустановленных сообщений трех видов (например ''встаем на ночевку'' ''ОК'' и ''мы в точке выброски, вызывайте ветролет''), а также с десяток произвольных сообщений, набираемых с клавы прибора или со смартфона через блютуф (т.е. 5 входящих/5 исходящих). Треккинг этот ТП не включает, но если очень надо, то стоит дополнительно $0,1 за точку с постоплатой. Можно включить 1 раз в час, будет около $1/день, что в принципе терпимо.
Ну и как бы, коль скоро есть безлимитные пресеты, можно отправлять вручную ''ОК'' хоть 10 раз на дню, практичеки тот же треккинг получается.
Каждое сообщение отправляется с уведомлением о дохождении до спутника. У SPOT'а, кажется, уведомления нет, ибо он полностью односторонний.
finn
12.01.2016
звучит, в целом, заманчиво. осталось выяснить, как сей прибор купить и найти кворум желающих )
AlexXC
12.01.2016
А зачем тебе кворум? Купить лучше конечно на ибее или в буржуйских инет-магазах. Нормальная цена его не выше $300. В России цены конские, можешь сразу уножать на 1,5. Доставка лучше всего с человеком, возвращающимся из Штатов. Т.е. он закажет и получит в США и потом провезет через таможню в Россию. Это, как правило, прокатывает, в отличие от посылок. Экономия на доставке, опять же, будет (баксов 50-60).
Посылки не рекомендую, особенно не рекомендую посылки, где прямым текстом указано наименование и назначение прибора. Был у меня печальный опыт, когда таможенники посылку завернули, а продавцу в итоге вернулась пустая коробка. Т.е. они его еще и с3,14...
НО! Продавец вернул мне деньги!!! Хотя всем было ясно, что он-то точно не виноват, и сроки диспута я уже давно пропустил - он легко мог мне отказать. Может сыграло то, что продаван этот барыжит авионикой и данный девайс для него - копеечный, на фоне прочего ассортимента. Или просто очень дорожит репутацией.
И да, еще по поводу: подключаться и платить можно (и нужно) на америкосовском сайте. Это сейчас прокатывает. Хотя по нашим законам вроде бы не положено. Есть российская конторка DeLorme, но там тарифы мало того что конские (тот же коэф 1,5), так они еще и крайне неудобны и малопонятны.
Хорошая новость здесь в том, что даже в случае если возможность работать через американский сайт прикроют, можно перевести прибор в Российский сегмент и на Российские тарифы. Да, дороже. Да, неудобно. Но, по крайней мере, прибор не превратится в кирпич. Это большой плюс. Потому что другие треккеры на Иридиуме не имеют представительств в России. И если, например, купить Yellobrick (говорящее название, да?), то можно в перспективе остаться с исправным, но неработающим девайсом.
Lenulka
10.01.2016
Ну, вот, отчет вкратце.
Южный Урал принял нас гостеприимно. В первый день намел снегу, придав окружающему пейзажу причудливые, величественные, а, порой, и монументальные очертания.
Все следующие дни стояла устойчивая солнечная морозная погода, позволившая рассмотреть во всем великолепии Инзерские зубчатки, безымянную, но одну из высших вершин близ хребта Кумардака (1354), гору Машак (1263) и, собственно, сам хребет Кумардак.
Нюансы выброски позволили нам, также, посетить 2-ю в Башкирии по величине гипсовую пещеру - Охлебининскую.
Предлагаю очень конспективный набор фотографий с постоянно замерзающего телефона:
http://www.nn.ru/~ek?MFID=988246
Спасибо нашей дружной компании! Была рада познакомиться с новым коллективом!))
И, конечно же, Аркару за отлично спланированный и проведенный поход!))
AlexXC
10.01.2016
Красота, однако! А морозы у вас на фоне такой звенящей погоды до скольки доходили?
Lenulka
10.01.2016
мы замеряли раз в день примерно... что то в районе 17 - 24 стояло.
что там было по ночам - нам не ведомо))
Lenulka писал(а)
17 - 24 стояло.

А вы вообще как живы-здоровы-то остались, столько дней в таком морозе? *crazy* %-)
Мне вот, и одной новогодней ночи в лесу хватило за глаза...
Lenulka
11.01.2016
))) Ночью надо спать!
А днем тепло - солнышко же вон какое было)))
Oleg K
11.01.2016
А вы вообще как живы-здоровы-то остались, столько дней в таком морозе?
Вопрос был бы более актуален в прошлогодней теме от Болтика и компании (-50 С)
www.nn.ru/community/tourism/...v_potemkakh.html
А у нас... Да что у нас, на ходу было достаточно обычной лёгкой ходовой одежды (флиска 100-ка -- всё утепление, ну и ещё балаклаву я носил почти всё время, но открытую, нос и рот не закрывал), на остановках решала пуховка, а на ночёвке -- тёплый спальник.
Впрочем, обладатели лёгких демисезонных спальников действительно ночью слегка подмерзали, особенно когда печка не хотела разгораться.
Oleg K писал(а)
особенно когда печка не хотела разгораться.

Какая-такая печка? У вас в палатке печка была?? =-O Ну, так тогда понятно! :-D У нас-то печки не было ))
Oleg K
11.01.2016
Ну, собс-но, есть два способа ходить в зимние походы:
1) с печкой;
2) без печки.
У нас был поход по варианту (1). По варианту (2) тоже ходить доводилось. У обоих есть плюсы и минусы.
Печку, во-первых, нужно тащить (в этот раз тащил я, весит она 5 кг). Во-вторых, перед ночёвкой нужно заготовить два мешка специальных дров (коротких поленьев). В-третьих, печку ночью нужно топить (подбрасывать дрова; за исключением случая, когда печка оочень большая, и её можно забить дровами с вечера и не трогать, но это не наш случай). Для этого у печки организуется пост дежурства, на котором участники группы сменяют друг друга.
Печка нагревает палатку неравномерно, в результате чего существует опасность прожечь спальники и прочее имущество, оказавшееся вблизи печки. Вдали от печки, наоборот, холодно, особенно в углах. В палатке Аркара люди размещаются в два ряда по обе стороны от центрального прохода. Угловые места самые холодные, т.к. боками соприкасаются со стенками палатки. Поэтому на эти места по идее ложатся обладатели тёплых спальников (одним из которых был, опять же, я), которым получается в значительной мере пофигу, что там творится с печкой.
Если же оказаться в углу с недостаточно тёплым спальником, то будет некомфортно. Аналогично становится некомфортно обладателям лёгких спальников, лежащим на "тёплых" местах, если вдруг почему-то перестаёт топиться печка.
Zhen4ik
11.01.2016
О, фотки, как всегда с зимнего Урала - монументальные! И снега-то полно!
Как вы там не мерзли целый день на лыжах, нипанятно. Нас вон в Питере те же -24 С преследовали, так мы от кафешки до музея, от музея до хостела, короткими перебежками... Видно, у вас какие-то спецсредства согревающие имелись ;)
vap-nn
11.01.2016
Zhen4ik писал(а)
Видно, у вас какие-то спецсредства согревающие имелись ;)

А то! И не по одному ;)
На спине - раз, по одному в каждой руке - два и три, по одному на каждой ноге - четыре-пять. Ну и Аркар во главе команды ;)
Nat-ashka
10.01.2016
Ого!!! Вот вы отморозки!!! Очень красиво! Поздравляю!!!
finn
10.01.2016
Ну как всегда, все самое интересное, и без меня... )))
зыж тоже хачу такой телефон! ;)
Lenulka
11.01.2016
даа... такая вот "... с легким паром" (С) получилась...
ЗЫЖ видел бы ты этот телефон))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25