--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Азербайджан зимой, и с примесью горных лыж.

Путешествия / походы
605
3
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
evil nn
21 января в 19:08
1. Вступление. Первый день — пешие экскурсии по Баку.

В эту зиму нужно было обязательно семейно покататься на лыжах, поскольку в 2022-м я в самом начале сезона сломал колено правой ноги, а в 2023 мой подвиг повторила жена (только с той разницей, что это было не колено), поэтому суммарный накат за 2 года составил 3 дня на двоих за два года (и то – все 3 дня мои, в Узбекистане). Учитывая, что на февраль уже были совсем не горнолыжные планы, стоило озаботиться чем-то на НГ. Опять же — цены на НГ на популярные направления зашкаливают, поэтому в приоритете были не слишком затоптанные направления (точно не Европа). Поэтому итоговый выбор был, э-ээ, немного нестандартным — едем в Азербайджан! Тем более что как раз нашлись относительно недорогие билеты Azala — всего-то 22 тыр прямо на праздники. При ближайшем рассмотрении, правда, выяснилось, что на самом дешёвом тарифе провоз снаряги не бесплатен, поэтому пришлось раскошелиться на обычный эконом — на 6 тыр с лица дороже. Причём такая цена предлагалась для вылета из Казани, из столицы то же самое стоило на червонец дороже. Ну и ладно — подумал я, расширим горизонты, тем более что ехать что туда, что сюда примерно 450 км, а 20 тыр экономии явно перевешивали чашу весов.
Теперь немного о пункте назначения — совсем не последнюю роль сыграло то, что в Азербайджане мы ещё не были. Насчёт катухи я иллюзий не испытывал — в стране имелось два курорта соответствующей направленности (Шахдаг и Туфандаг), по альпийским меркам никакущие, но, как говорится, хоть шерсти клок поиметь… На их сайтах сезон оптимистично заявлялся с середины декабря по конец марта, я в эти россказни не особо верил, но оптимизма добавляло то, что системы искусственного оснежения охватывали чуть ли не 80% трасс, поэтому решил, что пусть будет без фрирайда (хотя а вдруг повезёт), но как-нибудь катнем.
evil nn
21 января в 19:08
Начиная с 20-х чисел декабря начал прилежно мониторить веб-камеры курортов, увиденное повергало в глубокий пессимизм -- абсолютно лысые склоны и температура по прогнозу в районе 10 градусов тепла. За пару дней до Нового года я уж было совсем решил оставить снарягу дома, но 30 декабря отписалась форумчанка с авто.ру, поехавшая волею судеб туда же, сообщила, что ажно 3 трассы открыты, и прислала видосик, где на коричневых склонах виднелись узкие белые полосы, неимоверными усилиями напылённые пушками по ночам. Ну, это уже целых три трассы! -- воскликнул я, и приготовил лыжи)).
Новый год был трезвым -- я ж не дурак ехать в Татарстан 1 января с потенциальным остаточным, зато съездили на НГ своим ходом к сыну в гости, пообщались с внучкой)).
evil nn
21 января в 19:09
Выехали в 8:35, накануне почти весь день шёл снег, да и утром периодически подсыпало, температура упала до минус 15, дорожники явно не торопились на работу после праздника, поэтому дорога местами была волнительной, особенно при обгонах по нечищенному. Слава богу, что тяжёлый Туарег, помогая всеми системами, уверенно резал неглубокую целину и перемёты. Заодно представился хороший случай опробовать недавно открытую М12, заехать на которую мы спланировали около Сергача. Через Арзамас получалось нерационально -- и дороже, и длиннее по расстоянию, при том, что навигатор выдавал примерно одно и то же время в пути. М12 капец как пустынна, даже со скидкой на 1 января -- бывало, что минут по 10-15 ехали без единой попутной машины, навстречу же попадались машины...ну, может, раз в пару минут. Забегая вперёд, скажу, что попытка оплатить проезд сразу, по приезду в Казань, провалилась -- видимо, данные ещё не подгрузились в систему, а из Баку меня послали нафиг, написав на сайте avtodor-tr.ru, что сервис недоступен в регионе. Пришлось просить сына, цена вопроса 1424 рубля.
Весь текст полностью, и остальные фото можно найти тут: duskrider.ru/places/azerbaijan/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум 4g в деревне   -  DimaXA 15.05.2024 в 13:43:36 41