--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бруней за один день: продолжение отчёта о сентябрьской поездке в ЮВА.

Путешествия / походы
1080
5
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
evil nn
06.12.23 в 22:23
Немножко о не очень известном в широких кругах государстве :-)

Бруней за один день.

Пока летели, прокрутил в голове планы на Бруней. Кстати – Борнео и Бруней – только мне кажется, что корень у этих слов где-то пересекается? Это совсем небольшой султанат, жёсткий ислам, число жителей страны немного недотягивает до численности населения Чебоксар)) Зато правящий султан (или его папа?) одно время был самым богатым человеком планеты за счёт месторождений нефти – повезло с территорией, не то что евреям, которых сорок лет водили и привели в единственное место на Ближнем Востоке, где нет нефти. Демократией тут и не пахнет – начиная с 1962 года каждые два года в стране продлевается чрезвычайное положение, и султан сам назначает людей на все мало-мальски значимые должности. Впрочем, особого недовольства на этот счёт не наблюдается — уровень жизни в стране весьма приличный. Большинство путешественников проводят в стране день, максимум два, и это оправданно – за это время как раз успеваешь осмотреть все достопримечательности столицы и ближайших окрестностей. В принципе в Брунее есть кое-что и вне столицы — всякие невеликие водопады, заповедник с Rain Forest и устроенными sky walk, проблема в том, что то же самое, и покруче можно вполне найти в соседних странах с более простой логистикой, и за меньшие деньги, так что обычно туристы ограничиваются программой минимум. Так поступить собирались и мы.
evil nn
06.12.23 в 22:24
В Бандар-Сери-Бегаване (это столица Брунея, если что) нас должен встречать отельный трансфер, но сначала надо пройти погранконтроль и таможню. Бруней для россиян безвизов. Погранцы возжелали увидеть бронь отеля и билет на вылет из Брунея, с этим проблем не возникло. А вот на таможне меня тормознули - из-за алкашки. Поскольку я вёз спиртное в пределах разрешённой нормы (1л крепкого, или не очень, пофиг) то решил, что декларацию мне заполнять не обязательно. Но таможенники считали иначе, и отправили меня заполнять бумаги, где в числе прочего я под угрозой каких-то космических штрафов обязался не употреблять алкоголь за пределами отеля и выходить наружу после употребления.
evil nn
06.12.23 в 22:25
Водитель отельного минивэна с табличкой с нашими фамилиями в руках отыскался быстро, жена было хотела покурить, выйдя из аэропорта, но водитель сделал страшные глаза, отъехал на пару километров и, остановившись под виадуком, сказал - во, здесь можно. И то с опаской. Короче, курить в открытую нельзя нигде, капец. Я наивно рассчитывал, что в отеле расслаблюсь хорошенько с сигарой под портвейн, купленный в дьютике, но нет, пришлось шкериться где-то по помойкам за углом отеля)).
Собственно, на этой то ли минорной, то ли мажорной ноте - выпить португальского портвейна, покурить сигару за углом - начался наш условно второй день в Брунее, так как время незаметно перевалило за полночь.

Полностью прочитать весь текст и увидеть все фотографии можно тут:
duskrider.ru/places/singapore-malaysia-brunei/?chart=4
SnowSnake
11.12.23 в 20:33
Спасибо за отчетик ) *write* *drink* .
ЗЫ. Я слов то таких не знаю - Бруней )))))
ЗЫ2. Удивительно, но показалось что там вполне чистенько...
evil nn
12.12.23 в 00:31
Не за что :-)
Там действительно чисто, практически, как в Сингапуре.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум 4g в деревне   -  DimaXA 15.05.2024 в 01:16:57 37