--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Люди кто-нибудь в выходные - 2 (29-30.11.2014)

Путешествия / походы
16
404
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Oleg K
27.11.2014
Дабы отделить обсуждение следующих ближайших выходных от прошлых ближайших выходных, создам новую тему. В прошлой теме (см. www.nn.ru/community/tourism/...anchor=107921627 ) проявились следующие желающие сходить на один день в воскресенье:
Zhen4ik, KateSolomina, RaVenA, Oleg K.
Плюс несколько человек рассуждают на предмет двухдневки.

Если не будет других предложений, я готов сходить по тому варианту, который был предложен ранее:
Oleg K: Автобус на Керженец уходит с Бора в 7:55, поэтому из НН (а/ст Канавинская) нужно уезжать рейсом 6:50. Старт пешей части тогда ~8:40, послед. эл-ка из Тарасихи 21:37, полное время 13 часов, этого хватает с большим запасом.
Маршрут описан в этом сообщении www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=107783695 , но идётся в обратном направлении.

В то же время, особой личной заинтересованности именно в этом маршруте у меня нет. Если будут другие предложения, готов присоединиться. Либо, если состоится двухдневка, можно рассмотреть вариант звёздочки/догонялок с двухдневщиками.
InSelf
27.11.2014
~45 одолеть за сутки? Круты, однако:))
Oleg K
27.11.2014
Это откуда 45? Может я что не так померил?
С Кержа меньше 40 у меня получилось.
InSelf
27.11.2014
С Керженца до Тарасихи меньше 43км не протопаешь.
Кроме оного, на участке от Керж до Ключа есть заболоченный участок - бобры постарались. Хотя, вроде сейчас лёд. А так - повыше колена.
InSelf
27.11.2014
Олег, я вечером попытаюсь найти мой трек, выложу, если найду.
InSelf
27.11.2014
Вот мой трек в plt и gpx, кому как угодно
К сообщению прикреплен файл:
107985525-kluc.zip   (117 Kb)   Скачать файл
InSelf
27.11.2014
Oleg K писал(а)
Это откуда 45? Может я что не так померил? <br> С Кержа меньше 40 у меня получилось. ...

- извиняюсь, по треку 42
если я правильно поняла Рафа, то дороги там хорошие) значит я в принципе готова вписаться даже на 45км за 13 часов) единственная проблема в том, что я смогу сказать иду или нет только в субботу после обеда)
так что если никого не смутит такой подход, то я бы вписалась)))
InSelf
27.11.2014
Ключ- Корельское - Одинцы - Здорово - Лазаревка - Тарасиха - Скоростной хайвэй частично с песочком.

Керженец - Ключ - всяко бывает, в т.ч. бобровая плотина с болотом по развилку:)
значит буду надеяться что там немного подморозило)))
а что, его совсем нельзя обойти с какого-либо бока?
InSelf
27.11.2014
Lialkonosta писал(а)
а что, его совсем нельзя обойти с какого-либо бока? ...

- Думаю, что можно. Но у нас дело происходило в августе, было проще по воде, чем продираться через бамбук:)
InSelf
27.11.2014
То самое болото
Рассматриваю 2-2,5-дневку (либо 1), ежели не к 6 утра на Московский:)
serguz
27.11.2014
Предварительно запишусь на одноднёвку.
RaFaeL
27.11.2014
Пешком я бы не по "шоссе" пошел... а на Ключ не через Красный, а напрямую через истоки Везломы (пунктир на километровке), а с Ключа напрямую на Ямки (тоже пунктир на километровке), оттуда на Лазаревку
Так получается 38-40 км, не больше
mandulay
27.11.2014
С Ключа напрямую на Ямки логичнее, то там вообще реально? Пару раз пробовал сунуться - джунгли.
RaFaeL
27.11.2014
Не знаю, но пешком я бы так пошел... иначе какой смысл наматывать пешие километры там, где на машине можно проехать без проблем...
Lenulka
27.11.2014
Вот и я думаю - фигли по таким классным дорогам пешкодралить. Мож, велом покататься?
В тему призывается Алод...
Alod
27.11.2014
Меня уже призвали поработать :(
InSelf
28.11.2014
Lenulka писал(а)
Мож, велом покататься?

- а песочег?:)
AlexXC
28.11.2014
Замерз. Да и не было там его много-то.
mandulay
27.11.2014
Жду варианты на 2-3-дневку. Маршброски во имя Его Величества Километража - не мой стиль.
NaT@lek
27.11.2014
Присоединюсь, склоняюсь к однодневке.
Хотелось бы уточнить, 42 км., это за один день или всё-таки с ночёвкой за два? :(
Zhen4ik
27.11.2014
Запишусь (пока предварительно) на однодневку в воскресенье.
А там этот автобус на Керженец точно есть? Мало ли, зимнее расписание, туда-сюда).
vap-nn
27.11.2014
Zhen4ik писал(а)
...А там этот автобус на Керженец точно есть? Мало ли, зимнее расписание, туда-сюда)

Вполне справедливый и своевременный вопрос ;) Некоторые товарищи в этом году уже вернулись домой несолоно хлебавши из-за окончания периода действия летнего расписания ((((
Zhen4ik
27.11.2014
Ну, в крайнем случае, опять же, можно поискать на Бору такси.
Правда, оно может оказаться не таким демократичным по цене, как в Семенове.
AlexXC
27.11.2014
Не знаю как сейчас, а в былые времена Борское такси было дешевле Семеновского. А самое главное, адекватнее. С Семеновскими таксистами были инциденты, когда я конкретно договаривался с диспетчером на ГАЗель, машина приезжала и оказывалось, что они хотят с километра денег вдвое больше (якобы цена была названа за километр общего пробега, в т.ч. холостого, а не в одну сторону, хотя это предварительно уточнялось). При этом водитель не имел понятия куда предстоит ехать, а когда ему повторно объяснили, и вовсе ехать отказался (хотя дорога 100% асфальт).
Zhen4ik
28.11.2014
Поузнавала. По тем телефонам, которые есть в интернете, машина до поселка Керженец с Бора - от 500 до 600 р. Там около 30 км.

ВНИМАНИЕ! Автобус до поселка Керженец есть, но он отправляется в 6-55 . В 7-55 он ходил сто лет назад. Как сказали на станции, в воскресенье ходит. Стоимость 67-50 рублей.
Zhen4ik
28.11.2014
Продолжение:

Собственно, ни при каких раскладах мы на этот автобус не успеваем, т.к. первый автобус НиНо-Бор- в 6-50.

Исходя из этого, можно вообще стартовать на электричке в 7-40 до ст. Моховые Горы, на Бору мы в 8-20, затем взять такси и быть в Керженце ориентировочно в 9-15. Но будет ли нам достаточно времени потом, чтобы дойти до Тарасихи - хз. Может, тогда лучше взять такси до Развилья, оттуда вроде бы покороче и болота нет. Бобровая плотинка где-то и там вроде бы имеется(не помню, через какую речку).

Зы: болото конечно тоже интересно, вопрос во времени. Попробовать можно, наверное, но на свой страх и риск, имея запас средств на аварийную выброску из Тарасихи в случае опоздания на последнюю электричку. 40 с лишним км с болотом да по морозу в минус 8 - имхо, это ни разу не увеселительная прогулка. Хотя...если принять перед стартом...))
Zhen4ik
28.11.2014
Еще: ну либо все-таки уехать на автобусе 6-50 до Бора и потом взять такси. Пораньше начнем. Если пробки на выезде из Нижнего не будет (ХИХИХИ, интересно, кстати, со скольки работает канатная дорога))
ну если верить их сайту nnkd.ru/ то в воскресенье с 9:00 :-D
InSelf
28.11.2014
Zhen4ik писал(а)
(ХИХИХИ, интересно, кстати, со скольки работает канатная дорога)) ...

- ХИХИ. А вот не надо пользоваться канаткой! В прошлый раз эти алчные упыри содрали с нас ЗА РЮКЗАКИ ПО 80Р ЗА КАЖДЫЙ!! Я думал, что можно заплатить за 1рюкзак. Так швондер на посадке завернул нас - "платите, блятть, ЗА ОБА!"
Итого, мне с ёжегом переправ от Сенной до Бора встала 2*80+2*80 = 320руб.
Так за эти деньги мы бы на такси скатались прямо от дома на автостанцию!
Zhen4ik
28.11.2014
))) Жостко чего-то)
Ну вот и я к тому, что лучше до Бора на элке за 44 рубля доехать.
Долго правда, идет, аж 40 минут. зато гарантированно без пробки).
NaT@lek
28.11.2014
А если нам немного сократить маршрут и пройти вот так: Керженец-Ключ-Ямки-Здорово-Лазаревка-Тарасиха. Километраж получается 35 км..
Трек: www.gpsies.com/map.do?fileId=yximgdccyqwqxneo. Возможно мы успеем на элку из Тарасихи в 20:22, последняя в 21:37.
NaT@lek
28.11.2014
На 1 день я-бы сходил. Вариант, предложенный Женьчиком от Развилья мне ещё больше нравится.
AlexXC
28.11.2014
От InSelf'ова трека, выложенного в этой теме, твой трек короче не будет. А по времени он будет заметно длиннее, см. предыдущие обсуждения, в этой теме то ли в соседней. Ключ-Ямки дорога то ли заросла, то ли ее и вовсе было.
NaT@lek
28.11.2014
Да, тогда оптимальным вариантом будет от Развилья до Тарасихи. И километраж хороший и на элку успеваем.
Savai
28.11.2014
Бобровых плотинок там до фига везде! На Поржме и на Алсме! Эти гадские древорезы везде расплодились. мне кажется сложнее найти ручеек где нет ихних плотин.
в Пенякше нет - их там местный житель всех до инфаркта довел вот они по области и разбежались( по версии законников и вороохранников)
Savai
28.11.2014
Не люблю бобров. хотя если здраво рассуждать то они полезные вроде как. но противные
www.borpap.ru/routes/subcity/route110.aspx
на "развилье" 104 в 9-55,
Oleg K
28.11.2014
Этого рейса тоже нет!!!
mandulay
27.11.2014
Чо-то мне семеновские таксисты никогда особыми демократами в плане цены не казались. Да и вообще народ тут весьма прижимистый. Цены на местном рынке, например, всегда изумляли.
RaVenA
27.11.2014
на воскресенье +1
Lenulka
27.11.2014
Я так понимаю, 2-дневка от Леши зависит? Будет ли так любезен Джин (С)?
Я как всегда за любой кипиш, кроме голодовки. И заброску бы не сильно затяжную. Хотя, вот, с сотоварищами-однодневщиками тоже неплохо бы встретиться.
А, кстати, что думает по поводу двухдневки finn? Мож, тоже таво - скооперироваться?
AlexXC
27.11.2014
Если ты про меня, то я размышляю на тему двухдневки, но пока ничего интересного не придумал. Продолжаю думать в том же направлении.
Lenulka
28.11.2014
про тебя, про тебя))
думай-думай))
AlexXC
28.11.2014
Тащем-та, я подумал и напридумывал много чего, разной степени (не)адекватности. После тщательной самоцензуры был отвергнут вариант с нарушением Административного и, опционально, Уголовного rодекса, вариант с переходом Ветлуги по льду в р-не Булдаково был переквалифицирован в лыжный и отложен до крепкого льда, также был похерен вариант с кодовым названием ''истоки трех рек'' из-за сложной выброски и дефицита ходового времени.
Остался один маршрут, умеренный по километражу, с шоколадной заброской и выброской электрическими паровозами, причем заброска 9ти часовым!
Как ни странно, при всей этой халяве у меня есть к маршруту и собственный интерес. Во-первых, неплохо бы разведать 3ю дорогу от Шеманихи в меридиональном направлении, ту что через ур Заставка. Либо добить ту, заросшую и с буреломом, которая по карте должна выходить на Глухое. Также есть интерес к частичной разведке дороги на Бархатиху, той что идет правым берегом р. Черная. Моста через Черную по треку не предвидится, что вносит в ПВД небольшую интригу. В конце ПВД выход на Шерстниху по просекам, обещающий быть нескучным, и далее на ст. Уста. Выброска последним паровозом.
Формально целью ПВД будет отыскание некоего ''капища'' (N57?27'9.00" E45?20'58.21"). Найдем - хорошо, не найдем - ну и ладно. Мне интереснее разведка всего вышеописанного, чем созерцание деревянного идола непонятного назначения.
Концептуально маршрут, наверное, уже не изменится, но доработки будут. Возможно, создам отдельную тему. Но и здесь тоже можно записываться. Прошу обратить внимание, что хотя снега особо и нету (а в тех местах может даже и есть), на дворе по сути зима. А это значит, что необходим зимний спальник, толстая пенка или две обычных 8мм, адекватная одежда и обувь. Особое внимание прошу уделить ходовому свету. Хошь-нехошь, а несколько часов придется идти по темноте. Мощный фонарь и горсть батареек - must have!
Картинки с маршрутом и фото капища прилагаются. На карте синий - наш маршрут, красный - перспективная лыжная 3х дневка.
2х дневка однако... в минусе .
vap-nn
28.11.2014
Рыдаю в голос ((( Но состояние здоровья не позволяет принять участие в двухдневке ((((

Пока сохраняю робкую надежду присоединиться к однодневке в воскресенье.
Lenulka
28.11.2014
Ну, вот... уже понятнее))
и заброска гуманная))
Вот, бы еще фонарик налобный помощнее моего найти.
mandulay
28.11.2014
О, это уже интереснее. Правда, месяц назад уже лазил там. Надо подумать, хочу ли...
Lenulka
28.11.2014
подумай-подумай)))
ты када-нить со мной в походы вообще ходил?;-)
AlexXC
28.11.2014
Думайте как следует, только недолго 8-) А то мне еще провизию покупать.
Lenulka
28.11.2014
я-то +1 палюбому - пиши в палатку)
Алекс, места в палатке больше нет? Хочу с вами.
AlexXC
28.11.2014
Место найдем.
Главное спальник теплый возьми, на -10 комфорт примерно.
Ура! Спальник есть.
AlexXC
28.11.2014
Вот и отлично. Встреча в одноэтажных пригородных кассах со стороны Макдональдса 8:45.
думаю присоединиться, что с собой брать из еды?
AlexXC
28.11.2014
Что днем будешь есть, то и бери. Еда на утро и вечер уже куплена.
а что с палатками? и насчет воды - на весь день или на 2?
AlexXC
28.11.2014
Я беру на 1й день 1л чая, и остальным то же советую сделать. На 2й день накипятим на месте. Холодные жидкости - по желанию, индивидуально.
mandulay
30.11.2014
Ваще аргумент неотразимый. Придется идти :-)
AlexXC
28.11.2014
Окончательный вариант:
Маршрут на карте. Трек прилагается.
Заброска НН-Шеманиха 9:05 - 11:11
Выброска Уста-НН 19:45 - 22:25 либо 16:10 - 18:45, если успеем
План первого дня - дойти до брода р. Черная. Это ровно половина пути. Ходовое время с 11:20 до 19:00. Отбой 21:30, подъем 6:30.
План второго дня - перейти р.Черная и дойти до точки выброски - ст. Уста. Ходовое время с 9:00 до 16:00 или до 19:30.
В принципе, все с запасом и без спешки. Первый день почти весь по накатанным грунтовым дорогам. Второй наполовину по просекам, километров 7 асфальта, но разумного способа убрать этот участок не просматривается.
К сообщению прикреплен файл:
108062639-kapise_okoncat.gpx   (76 Kb)   Скачать файл
во скока-скока подьем? ты смерти своей ищешь?:)))
AlexXC
28.11.2014
И так 9 часов на сон получается. Сколько вообще можно дрыхнуть? 8-)
это ты Ленульке обьяснять будешь %)
AlexXC
28.11.2014
Дык не впервой 8-)
а сколько расстояние в цифрах на 2 дня? тут что-то не видно его(
AlexXC
28.11.2014
52км
mandulay
28.11.2014
Пожалуй, иду. Палатку 2-х брать? Топор, ножовка, костр. цепочка?
костёрр?? что-то новенькое;)
AlexXC
28.11.2014
У меня зимой чаще костер, летом чаще горелка. Зимой в соло - горелка, т.к. после дня непрерывной тропежки заниматься костровыми работами уже не тянет.
значит, я нарочно пропускала костровые))
AlexXC
28.11.2014
Атлична-атлична! А то я уж думал у нас образуется формат ''бабский батальон'' ''Леша и девочки''
Палатку бери, топор бери, цепочку бери, ножовку не бери.
vap-nn
28.11.2014
AlexXC писал(а)
Атлична-атлична! А то я уж думал у нас образуется формат бабский батальон Леша и девочки...

Испужался? ;))))
AlexXC
28.11.2014
Не то слово 8-)
AlexXC
28.11.2014
Котелок нужен на 2,5 - 4 л, на 4-5 человек. У меня есть один. Еще один нужен.
у меня есть некий небольшой
AlexXC
28.11.2014
Посмотри что за котелок. Желательно сталь и не менее 2х литров.
2л нада/нет?
AlexXC
28.11.2014
Бери
Есть 2.5 и 5. Что брать?
AlexXC
28.11.2014
2,5
mandulay
28.11.2014
Могу взять 2 солдатских копченых: 2Х1,5=3л. Нада?
AlexXC
28.11.2014
Не, таких не надо. У нас уже есть 3 котла на 2 л и более, этого достаточно.
А режим ЧС по пожароопасности отменили?
Zhen4ik
28.11.2014
Олег, в общем, я, например, готова идти и от Керженца. Но, учитывая отсутствие возможности ранней заброски, нужно всем участникам (особенно тебе, если ты будешь оргом) быть готовыми ко всякого рода неожиданностям и рассчитывать свои силы. Смотри сам, решай.
Savai
28.11.2014
В Ямках дом жилой один- там если что на ночлег проситесь:)
Zhen4ik
28.11.2014
Лучше пойдемте с нами)
Savai
28.11.2014
Я там все излазал уже:)
Lenulka
28.11.2014
тогда с нами пошли - 100 лет не виделись!))
Savai
28.11.2014
Я в воскресенье не могу
Lenulka
28.11.2014
Эхх...
Следи за рекламой - зима длинная впереди))
mandulay
28.11.2014
В Ямках дом охотника. Постоянно закрыт на замок. Насчет ночлега лучше не обольщаться.
Savai
28.11.2014
Охотника? Пару лет назад там постоянно жил мужик лет 70ти.
mandulay
28.11.2014
Странно: тот же (наверное) мужик жил там и 25 лет назад. Того же возраста, примерно :) Ночевали у него. Потом, по слухам, его оттуда местный участковый выкурил. И затем, тот дом постоянно на замке.
Savai
28.11.2014
хм. действительно странно. Я с этим мужиком в 2009 году познакомился. Он рассказывал что он сам родом из Ямок, и всю жизнь там прожил, и никуда оттуда уезжать не собирается. И что у сына у его в Заево дом, а сын в Нижний жить уехал. Меня тогда еще поразило что он про окрестные деревушки, загнувшиеся двести лет назад много чего знает. Прям и где были и сколько домов. и почему загнулись. Он про них так рассказывал. ка кбудто своими глазами их видел. Мда....что то тут не так..Может вот он- Дункан Маклауд?
vap-nn
28.11.2014
Кстати, именно поэтому я сторонник субботних однодневок.
Zhen4ik
28.11.2014
Что-то Олег у нас подозрительно замолчал) Если что, предлагаю всем заинтересованным "однодневщикам" встретиться в воскресенье в электричке 7-40 НН-Моховые горы с расчетом на заброску в Развилье на такси с Бора. Единственный момент - у меня сейчас сломан навигатор, поэтому могу пойти только в том случае, если еще кто-нибудь с оным девайсом точно приплюсуется и согласится штурманить.
Телефон мой вроде бы есть почти у всех, а у кого нет, могу в личку скинуть, пишите. Прогуляться-то хочется. К тому же, воскресенье - последний день осени :)
Если никто до сегодняшнего вечера 21-00 не отпишется, могу поменять планы.
+1.
Нафигатор есть.
vap-nn
28.11.2014
Женя, я выше отписался про свои планы, но точно ответ дать могу только завтра вечером. Если кашель угомонится, то я присоединюсь. Навигатор есть. Если иду, то завтра вечером тебе позвоню.
Oleg K
28.11.2014
Такси с Бора имеет недостаток -- ограниченное кол-во пассажиров. А другого ничего нет, ни на Керженец, ни на Развилье (автобуса, который упоминал Стрый, тоже нет).
Поэтому в качестве очередного рабочего варианта предлагаю снова поменять направление движения.
Заброска до Тарасихи: отпр с Мск вкз 7:50, выход на маршрут 8:40. До Ключа 25 км, т.е. Ключ и озеро успеваем осмотреть в светлое время. С Ключа через Красный до трассы (Высоково) ещё 16 км, итого 41 (ну т.е. в 45 уложимся). С Развилья через Высоково в 19:35 идет автобус на Бор (подтверждено).
Итого имеем 10:55 полного времени на 44 км пути. При 5 км/ч остается достаточное время на культпрограмму, 4 км/ч -- впритык.
Градус неадеквата может быть повышен выходом на Киселиху (итого 50+ км) с выброской электричкой 22:02 или 20:49.
Zhen4ik
28.11.2014
Принято, тогда забрасываемся на 7-50 до Тарасихи (напиши там где-нибудь почетче, или новую тему заведи).
Но учти, что самое интересное (а именно, бобровая плотина) по моим расчетам, придется в таком случае уже на сумерки.
А что до автобуса - такси с Бора если что вызовем. Две машины пришлют, если нас вдруг будет много. Ну или в Киселиху - посмотрим по времени.
RaVenA
28.11.2014
т.е. идем?
Oleg K
28.11.2014
Не вижу смысла забрасываться на такси в направлении Развилья (Приречный), если выходить оттуда на Тарасиху/Осинки. Один фиг получается весь путь по хайвею, его лучше уж идти в обратную сторону. А такси из Бора вызывать на выброске, в случае экстренной надобности.
Если уж забрасываться на такси, то на Керженец, и идти смотреть бобрятники.
меня отпустило :-D я с вами)
только я тоже не совсем поняла, что за 25-35км? у Олега явно какой-то другой вариант)))
Zhen4ik
28.11.2014
Ты то чего переживаешь, марафонщица? Представь, что надо 75 пройти, и все дела)))
ну как бы я домой хочу попасть не так что очень поздно))) а вы реально как будто "следы заметаете")))
сначала у тебя было 25-35, потом вдруг 30-40))) чего то вы не договариваете)))
Zhen4ik
29.11.2014
Ну, как бе точный километраж тебе на марафоне скажут, там круг с разметкой)) а тут все по-любительски, примерно. Да еще может блуданем где слегка. От 25 до 50и рассчитывай, Олег выше написал, что возможен выход в Киселиху. А еще может разделимся где-то, кому покороче, тот пораньше уйдет. Но позднее возвращение весьма вероятно.
vap-nn
29.11.2014
Ну, Женька! Ну, озорница! Прям заманивает на прагулку )))))
Zhen4ik писал(а)
...Да еще может блуданем где слегка...

И то правда ;) Легкий блуд никогда не бывает лишним )))))


Zhen4ik писал(а)
...кому покороче, тот пораньше уйдет...

А вот тут не очень понятно: кому покороче - тот пораньше, или кому пораньше - тот покороче?
В любом случае, короткий маршрут не гарантирет более раннего возвращения. Сама же знаешь, что обычно происходит после фразы "я знаю короткую дорогу" ;))))
vap-nn
29.11.2014
vap-nn писал(а)
...Прям заманивает на прагулку...

Позор на мои лысИны (не путать с седИнами - их нет у меня).

Но неудачный выезд на Ночную ПрАгулку оставил столь глубокий след в моей и без того израненной душе, что... Короче, опечаточка по Фрейду (((((
Zhen4ik
28.11.2014
Кать, попить взять не забудь- напомню на всякий случай. Возможно, времени на кипячение чая не будет (хотя я маленький котелочек возьму).
ой, я тоже с вами хочу, если у меня вдруг завтра воскресенье освободится, только я новичок, ни разу не пробовала-возьмёте?)
Zhen4ik
28.11.2014
Нет. Вам не надо точно, девушка, вы уж извините.. 30-40 км это не для новичков. Тормозить будете группу, у всех будут серьезные проблемы. Нам в город надо вовремя вернуться. всем в понедельник на работу. Позже будут более легкие прогулки, ваш вариант на первый раз это 10-12 км. Если только возьмете с собой мужа и он вас понесет. Не обижайтесь.
ну 20 то я точно пройду, 30, конечно, ещё не пробовала, но всё понимаю- "непонятных чужаков" тоже не люблю)) ,буду ждать маршрута полегче))
vap-nn
29.11.2014
Сурова ты нынче ))))
Сурова, но... справедлива ;)
Zhen4ik писал(а)
...Позже будут более легкие прогулки, ваш вариант на первый раз это 10-12 км...

Ты зачем девушку обманываешь, обещая, что будет 10-12 км? Неужели ты так гуляла где-то, кроме Щелчка?
Хотя... Если суровой зимой, после недельного снегопада, по целене, без лыж, под полноценным рюкзаком, то... ;)))
Zhen4ik
29.11.2014
Ты зачем девушку обманываешь, обещая, что будет 10-12 км ... суровой зимой, после недельного снегопада,

Чтой-то обманываю.Так то ж тренировка будет, спецом для новичков. Велики еще возьмем.
Lenulka
29.11.2014
С Женьчиком, 10-12 км... ага, конечно))
Жаль, Женюрке так и не придецца поматрасить)
Сирано придецца вкусить местного туризма)

Да, кстати, Женьк, еси помнишь, наша первая пешка с Алексом была в приличном темпе на 30 км. Я тогда подумала, что все так ходят и приняла за "в порядке вещей", поэтому расстроилась - я с этими лосями долго не протяну))) Но, ничего, втянулась)))
Zhen4ik
29.11.2014
Мы тогда прошли 26 км. И то прилично задолбались. И ты и я были в хорошей форме. А тут сороковник сразу, а то и 50. Плюс воскресенье. Какие новички, о чем ты? Самим бы дойти, так у нас хоть обувь проверенная.
а я всё-равно с вами выберерусь как-нибудь)) без спросу)) вы мне все понравились тут- отзывчивые и интересные))
Zhen4ik
29.11.2014
Конечно выбирайтесь! Только лучше когда старт в субботу, с запасом по времени. Кстати, можете сами тему замутить: хочу в пешую прогулку примерно на столько-то км, может желающие откликнутся. Неплохо бы еще залить в портрет фвк)
не люблю я фотки заливать, вот скину одну насчёт физподготовки))
Zhen4ik
29.11.2014
Не любить там чего-то это ваше право. я вам говорю, как вы здесь быстрее себе компанию найдете, а поступать вы вольны, как хотите. Учтите, кстати. что если ломанетесь без спросу с кем-то и наделаете проблем, у вас могут случиться большие неприятности- например, натрете мозоли и останетесь одна в лесу ночью, а все уйдут на электричку, потому что завтра всем на работу. Ибо вы уже совершеннолетняя (вроде как) и несете ответственность за свои действия, и из лесу если что выбираться будете самостоятельно, а есть ли у вас карта и навигатор, знаете ли вы дорогу - это уже будут ваши проблемы))). Так что поаккуратнее, начинайте с малого. В прошлые выходные прямо для вас была прогулочная пешка от Рафа, но вы ее пропустили. Ждите следующей, в этой теме не тот случай.
Как страшно жить. Какие жестокие туристы.
Zhen4ik
29.11.2014
Да ваще. Аж мороз по коже))
А вдруг бедная девушка совсем обиделась и теперь никогда в жизни ни с кем в лес не пойдёт. Жааалко.
Zhen4ik
29.11.2014
Natalyshka писал(а)
А вдруг бедная девушка совсем обиделась

На что обиделась? на то, что ей в этот раз в лесу одной не ночевать?))
Неужели вот так прям взяли и бросили?
Zhen4ik
29.11.2014
Что значит "бросили"-то? Человек взрослый, задал на форуме вопрос: "Можно мне с вами?" Ему ответили: "НЕЛЬЗЯ". Если он пойдет, несмотря на то, что ему сказали, значит, он сам себе злобный буратино, сам с собой пусть и идет.
Или вы, товарищ усатая Натальюшка, пойдете к нему в няньки и потащите на своем горбу в случае чего? Меня вот например с работы попрут, если я в понедельник прогуляю. А вас?
А меня, надеюсь, поймут и простят.
И усов у меня нет.
Zhen4ik
29.11.2014
Так что же вы ждете, пишите скорей Женюрке и с ней организуйте пвдшку!
Вы прямо нашли друг друга))
В лесу я плохо переношу незнакомых людей, потому и не пишу.
Zhen4ik
29.11.2014
Ну дык прально, критиковать-то со стороны все мастера. Сразу и девушка-то бедная, и ах она обиделась. А как самому сходить, так сразу плохо переношу незнакомых людей. Вы себе не противоречите?
Мне жаль что Вы на меня обиделись.
Zhen4ik
29.11.2014
Это по вашему мнению все девушки кругом такие обидчивые?
Право, вы о нас дурного мнения. Вам нужно срочно что-то с этим сделать. Можете для разнообразия попробовать мозг включить.
А то вы уже успели обвинить меня, что я кого-то в лесу бросила) В то время как я наоборот стараюсь этой ситуации избежать)).
Разные ситуации могут заставить написать человека незнакомым людям "можно мне с вами".
Zhen4ik
29.11.2014
Я ничего уже не понимаю. О чем вы, какие ситуации? У вас там какие-то свои соображения, ну заведите себе отдельную тему и там флудите. Здесь по делу.
RaFaeL
29.11.2014
Natalyshka писал(а)
В лесу я плохо переношу незнакомых людей, потому и не пишу

Так пока до старта в электричке едете, так и перезнакомитесь ;)
Zhen4ik писал(а)
Или вы, товарищ усатая Натальюшка

Как-то грубо и мерзко.

PS: Не хотел бы я с такими людьми идти в поход. Случись чего, у них работа, им покуй. Уж лучше в одиночку, по крайней мере без иллюзий, что есть товарищ.
Zhen4ik
02.12.2014
Вы просто не в курсе предыстории. Этот человек (Natalyshka) пишет на форуме из-под ника своей супруги))
Что, кстати, само по себе считаю не очень правильным. Никогда не знаешь, с кем общаешься в данном случае.
ЗЫ советую Вам не делать поспешных выводов. тем более, не побывав в шкуре орга.
Вас, кстати, никуда пока и не звали)
И я вам и вам подобным еще раз повторяю: НА СЛОЖНЫЕ МАРШРУТЫ непроверенных и неизвестных участников НИ ОДИН НОРМАЛЬНЫЙ ОРГ НЕ ВЫПУСТИТ. Зарубите это себе на носу.
Бросить можно, главное брошенного обнадёжить:-"Через несколько минут или лет тебя найдут, никогда и нигде не унывай..."
Женя сегодня как то уж очень сурова)
сомневаюсь, что кто-то из местных туристов бросит в лесу новичка одного, но то что группа будет сильно не довольна это точно)))
сорри, немного не туда написала предыдущее сообщение)
так я ж написала, что жду следующего более спокойного захода, с вами завтра никуда не собираюсь-я пока ещё не пеший маньяк) так что не волнуйтесь, неприятностей я не доставлю) удачно сходить!
Zhen4ik
29.11.2014
Спасибо.)
А насчет фвк (ну или хоть чего-нибудь человекоподобного) в галерее все же подумайте. Я бы, например, с двумя котятками в пешку поостереглась бы идти) Мало ли.
RaFaeL
29.11.2014
Тебе то оно зачем?
cs605417.vk.me/v605417454/43b5/lR-2gtnyORA.jpg
чорд.. двойник Геры Рива... хотя если присмотреться купальник...
ReeVe
29.11.2014
Вот и садись с тобой за стол после такого... XD
да тыж сам погляди.. хитрый взгляд - прическа... ну явно все вкусное рядом!
ReeVe
29.11.2014
Я даже боюсь уточнять, про кого из нас двоих это написано...
Zhen4ik
29.11.2014
Да мне то и правда не надо)) А вот девушке глядишь поможет поскорее обрести компанию)
так и запишем" женчик "методом ФВК" находит конкуренткам компанию, для оставления оных конкуренток в дремучей тайге"
Zhen4ik
29.11.2014
Вот и садись с тобой за стол после такого...
за единственным исключением не знаю ни одного орга, который бы бросил человека на маршруте...
просто потом уже никогда не возьмут.
Zhen4ik
30.11.2014
А знаете ли вы, дивий, ПОЧЕМУ вы их не видели, таких оргов?
Да потому что ни один нормальный орг не выпустит на маршрут НОВИЧКА, который ни разу не ходил с вами вообще НИКОГДА + ни разу не ходил больше половины преполагаемой дистанции. да к тому же в минус 10. Это примерно как в водную шестерку взять НЕЗНАКОМОГО человека с троечным опытом, а то и меньше. Сажать надо таких оргов, если они есть)) И здесь НЕ ШЛА речь о человеке, который обладал достаточным опытом, пошел в поход соответствующей сложности и с ним на маршруте приключилась беда - ну например ногу судорогой свело или живот заболел. Это совсем другое дело!
Более того, я в полной уверенности, что и вы так бы не поступили ни в жизнь. Слабо на себя такую ответственность взять.)
RaFaeL
01.12.2014
100500 раз брал на маршрут не_пойми_кого, кого видел первый раз уже в электричке. Неоднократно были случаи, когда из-за таких вот нежданчиков приходилось изменять/сокращать маршрут или прибегать к нештатной выброске вместо штатной. 40 км пешком в -10 за день не было, конечно, но вот 3 дня по пескам с велом в июне - бывало и не раз. И с порванными коленками с маршрута возвращались, и даже с воспалением легких. Сажай, чо
Zhen4ik
01.12.2014
Ты этим гордишься чтоле, я не пойму?? Как тот бандит из народных сказок: "Много я зарезал, много перерезал..."
И не в твоей ли пвдшке был случАй, когда уставшие участники не могли и не хотели ехать дальше, и ты уехал без них, а они сами с собой сгруппировались, отыскали кафешку и там отдыхали?
И не на велофоруме ли внизу под анонсом частенько бывает такая подпись: "Предложение носит характер публичной оферты. Ответственность за свою жизнь, здоровье и безопасность несут сами участники?" И с чего бы это, спрашивается??
А сажать буду не я. Этим заниматься будет судья, когда неподготовленный участник вернется из похода с обморожениями разных степеней и не дай бог останется инвалидом без того или другого пальчика))
antikrot
01.12.2014
>А сажать буду не я. Этим заниматься будет судья
ну развели тут. не пришьёт тут 125ую никто, не надо.
Zhen4ik
01.12.2014
antikrot писал(а)
не пришьёт тут 125ую никто ...

Желаете попробовать? Часто постите анонсы и набираете в них незнакомых участников?
Кстати, может и не пришьет, потому что все кто идет в поход - совершеннолетние и априори рассчитывать должны ТОЛЬКО на СВОИ силы. ВОТ ПРО ЭТО и говорили девушке. А уж заминусовали!!!
antikrot
01.12.2014
да тут и спорить не о чем.
и таки да, в том походе где KateSolomina была первый раз, была и незнакомая несовершеннолетняя неопытная участница.
Zhen4ik
01.12.2014
Без родителей? несовершеннолетних в категорийный поход? Я бы такие случаи на вашем месте скрывала)))
antikrot
01.12.2014
от кого скрывать? все заинтересованные в курсе. в водную двушку, если не ошибаюсь, можно с 12.
Zhen4ik
01.12.2014
Что?? 0_0 ребенку с 12 лет можно пойти одному без родителей в водный поход 2й категории? Покажите-ка мне, где это написано... если не сложно!
antikrot
01.12.2014
ошибся, с 14. сложно - сайт тсср у меня забанен....
гм... Жень думаю, Андрей не имел ввиду,что самостоятельно с 12 лет. Хотя с другой стороны, вполне могу поверить, что с разрешения родителей можно(естессно под присмотром взрослых)
а девушка, которая ходила с нами, не такая уж и несовершеннолетняя) мы ее совершеннолетие в середине похода примерно отмечали :-)
antikrot
01.12.2014
Кать, если быть совсем формальным, то нам с тобой до этого года тоже нельзя было дальше Керженца - официальную категорию нам ведь только в прошлом ноябре сделали :))))
упс... как нехорошо получилось то)))
RaFaeL
01.12.2014
Да, в моей был. Только там именно что "не хотели". И я не желаю тебе, чтобы это повторилось, например, в твоей. Так как разрулить это у тебя тем более не получится, останутся просто испорченные выходные (в такой ситуации два варианта продолжения - ехать дальше в одиночку либо позволить, чтобы "хвост вилял собакой". Что-то подобное, м.п., было и в прошлые выходные).Также хочется посмотреть, как ты отправишь домой новичка, приехавшего на старт маршрута и не сказавшего, что он - новичок. В моих походах за 10 лет вообще много всякой херни случалось. Знаешь. к чему это в итоге привело? Езжу в велопоходы теперь один и без анонсов и отлично понимаю тех, кто поступает точно так же
Zhen4ik
01.12.2014
"Не хотели" и "не могли", тут уже не поймешь. Важно, что человек может пройти 20 км, а потом просто сесть и сказать: я не могу, я не хочу, у меня ноги "не едут" ("не идут"). И все, алес, тушите свет. А до жилья еще 20 километров. И птички замерзают на лету. А так-то и я тебя прекрасно понимаю!)
RaFaeL
01.12.2014
И такое бывало.
Хотя чаще, конечно, не в ногах дело, а вместо продолжения маршрута группа вдруг сваливает "чай пить" ;) а потом вот такие страшилки-легенды что кто-то кого-то бросил и ушел в темноту ;)
Zhen4ik писал(а)
Важно, что человек может пройти 20 км, а потом просто сесть и сказать: я не могу, я не хочу, у меня ноги "не едут" ("не идут"). И все, алес, тушите свет. А до жилья еще 20 километров.

Такое бывает и с весьма подготовленными людьми, и даже не в 20, а в паре километров (иногда сотен метров) от цели. Некоторые перешагивают через них и идут дальше, некоторые - пытаются тащить на себе.
Zhen4ik
02.12.2014
Так я вам и говорю: если опыт человека был адекватен сложности маршрута, это все знают либо он предоставил соответствующую информацию о себе, либо его рекомендовали, то потащат, дотащат, останутся., дождутся и все поймут. Случиться может с каждым. Но речь идет о совершенно неизвестном участнике. Он пытается приплюсоваться за пару дней за пвд, при этом его НИКТО НЕ ЗНАЕТ. Такого нельзя брать в состав группы в данном конкретном случае. Вы понимаете вообще разницу?
vap-nn
02.12.2014
Жень, вот ты вроде правильные вещи пишешь (если не обращать внимание на форму). Но общее впечатление как-то не очень, потому что валишь всё в одну кучу (((((
То ты про категорийные маршруты пишешь, то про ПВД
Zhen4ik писал(а)
...И я вам и вам подобным еще раз повторяю: НА СЛОЖНЫЕ МАРШРУТЫ непроверенных и неизвестных участников НИ ОДИН НОРМАЛЬНЫЙ ОРГ НЕ ВЫПУСТИТ. Зарубите это себе на носу.

Zhen4ik писал(а)
...Он пытается приплюсоваться за пару дней за пвд, при этом его НИКТО НЕ ЗНАЕТ. Такого нельзя брать в состав группы в данном конкретном случае...

В общем, запутался я уже в твоих аргументах, а жаль. Тема-то интересная и прикладная: формирование группы.

Такое ощущение (лично у меня), что ты уже не дискутируешь с теми, кто имеет отличную от твоей точку зрения, а просто огрызаешься на всех, кто посмел с тобой не согласиться ((((((
Zhen4ik
02.12.2014
Есть вещи, для меня очевидные, как дважды два. Я их уже все тут перечисляла. Поэтому соглашусь с тобой: в дальнейших выяснениях нет ни малейшего смысла. Каждый ходит, с кем хочет, организует, что хочет и берет (или не берет) с собой в поход, кого хочет)) Да здравствует туризм!
Да нечем ему гордиться. ЧСВ на пустом месте.
на данном ресурсе есть такой, очень уважаемый, человек - Fokus. Вот он взял меня, имеющего на тот момент в активе Кутсайоки (а это 3у к.с.) в качестве самой сложной реки, на прохождение Язулинского каньона Чулышмана (6 к.с.), до этого со мной ни разу не ходив даже в ПВД.
Так что на своём веку я повидал много различных оргов...
Кутса все-таки 4 к.с., да и Фокусу тебя , наверное, неплохо порекомендовали.
Я в этом году взял в горный велопоход 4 к.с. человека с опытом не выше асфальтовых 2 к.с. Даже заставил его собрать нормальный вел вместо гибрида:)
Но у меня была интуитивная уверенность, что он осилит маршрут, и он таки осилил, временами преодолевая себя и матерясь на улыбающегося орга-вампира:) По окончании сказал, что в следующий раз лучше опять поедет по асфальтам по европам:)

Так что, если хотите совершить подвиг и при этом вусмерть задолбаться и возненавидеть велотуризм - welcome))
зря ты так категорично) все мы когда то начинали) и я не верю что все начинали с матрасных некатегорийных однодневных пвд (меня сразу взяли в небольшую категорию на 10 дней, хотя я до этого даже весло никогда не держала)
зы: а минусуют тебя за то, имхо, что ты свои (возможно, очень правильные мысли) высказываешь в резкой форме)))
Zhen4ik
01.12.2014
Катя, хочешь сказать, тебя сразу посадили капитанить? Или все-таки сзади в байдарке сидел надежный человек, который в случае чего не дал бы пропасть новичку?
ну было бы достаточно странно сажать меня сразу капитанить)))
но я это собственно к чему веду, то что человек ни разу не был в походе, абсолютно не значит, что он не справится) все мы когда-то начинали, и тот кто брал нас в поход тоже шел на некоторый риск) если никто рисковать не будет, то туристическое движение заглохнет)
зы: на мой взгляд, ты была абсолютно права, когда не взяла девушку с вами)))
Я в свой первый поход в 1985г. тоже пошёл на 10 дней, это была пешка 1 к/с на ноябрьскую "Звёздочку" (оз.Кщара), тогда это было в порядке вещей. На "звёздном" оргсобрании в политехе народ записывался в группы и вперёд. Перед выходом командир (Андрей Соболев) нас собрал на вокзале, распотрошил наши рюкзаки, поотбирал всё лишнее (у меня отобрал надувной матрас, резиновые сапоги и ещё что-то), всё это погрузил в такси и отвёз к кому-то на квартиру. До сих пор ему благодарен. Маршрут прошли отлично, после чего собственно я и начал ходить.
Zhen4ik
01.12.2014
С чем тебя, Саша, и поздравляю! Ну а в наши планы вызов такси в Тарасиху почему-то совершенно случайно в этот раз не входил.)
finn
01.12.2014
А может, пора уже категории сложности (условные, конечно, и неофициальные) вводить в ПВДшках? ;) Ведь в водную шестерку новичок, не державший весла, никогда проситься не станет - потому что понимает, что ему там делать нечего. А здесь - народ идет гулять одним днем по зимнему лесу, казалось бы, что тут такого. Но можно ведь расслабленно пройти километров 20 населенкой по приятным дорожкам, а можно ломануть жосткий марш-бросок на полтинник через дремучие дебри с возможными ледяными бродами, без аварийных выходов, с приличной вероятностью заночевать в зимнем лесу, и еще фиг знает чем :)
ну скажем ты свои анонсы явно расписываешь: " нежный потаскуннинг" "активный завалинг" " ритмичный боброгонялинг" и адекватный мокрож.. водник поглядев на маршрут, описание прелестей, время на удовольствие сам поймет - хватит ли ему сил...
так что если указывать нормальный анонс для АДЕКВАТНЫХ желающих - все будет боль-мень адекватно до "И ТУТ ТАКОЕ ВСТРЕТИЛИ..."- но это уже доля везения/предсказания/подготовки скажет свое слово
finn
01.12.2014
я пока все же реально сложные пвдшки (верхний керженец, иргень, южный козленец, вая, ижма и все черные, это что навскидку вспомнилось) стараюсь не анонсировать вовсе, а надежных людей зазываю приватным образом.
но даже те, что анонсирую, иногда оказываются несколько сложнее, чем предполагалось (сережа, люнда, лапшанга, озерка), и новичкам каждый раз достается по-полной, что начисто отшибает им желание ходить с нами еще, поэтому иной раз крепко подумаешь, а стоит ли брать.
serguz
01.12.2014
На такие темы будет анонс: требуются экипажи с опытом ПВД по области пятой категории)
ога - ты их сразу помечай "финно- угАрские забредушки" :)
vap-nn
01.12.2014
Может я заблуждаюсь, но сравнивать однодневную прогулку по накатанным/натоптанным дорогам/тропинкам в шаговой доступности от жилья с водной "шестёркой" - это несколько некорректно.
Zhen4ik
01.12.2014
А ты не цепляйся к словам. А рассматривай важное по сути. Опасность для здоровья новичка есть? Есть, и вполне реальная. Ну и что ж теперь геройствовать? Кому это надо-то?
Кстати, что ж сам не пришел? А то у нас один навигатор на троих был. Случись что с одним - все бы зимовали.
mandulay
01.12.2014
В баталии благоразумно не лезу. Но смею заметить: компас и карта в рюкзаке весьма добавляют оптимизма. А то вдруг обострение геополитической обстановки и все америкосовские спутники с неба попадают?
Мох растёт с южной стороны дерева, а весной птицы полетят на север
а если дерево похоже на пальму то птицы прилетят вечером...
А если это карликовая, полярная пальма? img.nn.ru/galleryview/0/data/ufiles/16/19/74/541154974457f_img3823.JPG
если это "орляк" то наломать и стебли пожарить - грибы и есть грибы...
Не, я лучше соберу группу юных девушек и мы пойдём в ПВД на поиски цветка папоротника.
Александр! я готов ворваться в вашу симпатичную команду даже в качестве шерпа! ну там...костёрчик развести, чайку согреть,...
развести.. согреть.. а Летуну потом летать как фанере над парижем оправдываясь пред благоверной...
Да я воще тоже шерпом пошёл-бы! Люблю южных девушек!
mandulay
02.12.2014
Да и северяночки тоже ничего :-) Кто там последний в экспедицию за полярным папоротником?
vap-nn
01.12.2014
Я, Женечка, с бронхитом неделю провалялся, ты уж извини ((((((((

Но не вижу никакой опасности для здоровья новичка.
Возможно, что группа не прошла бы запланированный маршрут, потому что один из участников не смог бы продолжать движение по ранее намеченному плану. Что ж, такое случается и с опытными участниками. Это неприятно, но и не более.
А вот опасности для здоровья не более, чем в будний день, когда идёшь пешком из дома на работу: каждый переход через дорогу - лотерея ;)

Что-то нагнала ты черноты в тему (((((
Zhen4ik
01.12.2014
А я тебе, Леша, вот что скажу: сели мы обедать на 20м километре пути как раз. Сняла я варежки и, не подумав, схватилась обеими руками за металлический термос, ну, чтобы чайку налить. Мгновенно у меня руки начали болеть, и ни засовывание их в варежки, ни быстрая ходьба не помогли отогреть их раньше. чем через 15 минут. Итог: у меня пальцы на правой руке сегодня распухшие) Вот такая милая случайность, к примеру)
А если непривычный человек, вспотевший после 3х часов интенсивного хода, там бы натер ногу до волдырей, сел и не смог идти, там бы он через часик и поморозился)) И мы бы имели шанс его уже не отогреть)) И он бы даже не успел понять, что случилось)) Вот такое белое тарасихинское безмолвие))
vap-nn
01.12.2014
Нуууууу, Жень...

Во-первых, получается, что в этом конкретном вопросе ты ничем не отличаешься от новичка, так стоит тебя понимать? А представь, что девушка с вами всё же пошла бы, но термос хватала бы в перчатках (ибо она "чайник" и всё время боялась бы замёрзнуть, да и тому, что зимой нельзя "лизать качели" учат ещё в детстве)? Вот смеху было бы...
Во-вторых, не забывай про индивидуальные особенности организма. Например, в осеннем походе на Чёрную finn держал весло ("одетое", кстати, в термоусадку) в пуховых рукавицах, а я "голое" весло голыми руками. Ни он, ни я руки не поморозили. Катины шортики ты тоже помнишь, я надеюсь ;)

ЗЫ: Бессмысленный спор мы с тобой какой-то затеяли ((((( Умолкаю.
Zhen4ik
01.12.2014
Понимай как хочешь. Я про себя понимаю, куда я шла, и понимаю, что новичка туда брать точно не следовало)). Вот вкратце и вся суть вопроса) А то, что ты ведешь бессмысленные споры, так это, Леша, твое личное дело)))
вся суть вопроса изначально была не в том стоит или нет брать новичка, а в том бросит её на маршруте или нет организатор похода...
А потом понеслось: 6 к.с., замерзающие на лету птицы, "можно ли лизать обледенелое весло?" и можно ли бегать в эротишных шортах если Финн рядом в пуховых рукавицах...
Zhen4ik
02.12.2014
Ну естественно, это была пугалка для предупреждения чрезвычайной ситуации.
Понятно, что погибать на морозе никого бы не бросили. Кстати, топор Олег предусмотрительно взял.
Savai
02.12.2014
А топор зачем?
Zhen4ik
02.12.2014
Предлагаю поиграть в угадайку ;)
Savai
02.12.2014
Хм. мне сложно тут предполагать. Может для веса?
Oleg K
02.12.2014
дивий: вся суть вопроса изначально была не в том стоит или нет брать новичка, а в том бросит её на маршруте или нет организатор похода...
Тут, наверно, надо дать историческую справку, что в кругу форумских велосипедистов издавна бытовала формулировка "Отстающих закапываем, велосипеды разбираем на запчасти" (впоследствии замененная канцеляроидным бредом насчет "публичной оферты и т.д."). Сейчас, в формулировке Женьчика, эта старая шутка прозвучала слишком нешуточно и угрожающе (особенно для тех, кто недостаточно знаком с местным фольклором), что и стало причиной последовавшего словесного пожара.
Сама же по себе идея (вполне здравая), что наличие головы у организатора не избавляет участников от обязанности иметь на плечах свою собственную, высказывалась с разной степенью радикализма, например:
www.nn.ru/community/tourism/...ear=2006#4473794
paramon 13.09.06 в 16:56
На всякий случай ещё раз напомню: режим этого ПВД очень жёсткий. Cоответственно, каждый из участников должен иметь достаточную физическую и моральную подготовку. Сильно отстающие участники эвакуируются в НН САМОСТОЯТЕЛЬНО!

www.nn.ru/community/tourism/...269031&year=2007
AlexXC 06.06.07 в 20:23
...
По участникам. Критерием профпригодности я бы пожалуй определил возможность прохождения описанного маршрута человеком в одиночку. Если человек на это способен, то он как минимум не будет балластом, а скорее всего даже наоборот. Если же нет - руководитель вам вряд ли поможет, особенно я, т.к. мой опыт пешего туризма незначителен.
...
-- вот это наверно самая здравая и взвешенная формулировка. А слова что "вас оставят в лесу", конечно, не следует воспринимать всерьёз; я бы думал, что это очевидно. Но принимая решение о своем собственном участии, есть смысл представить на минуту, что это оказалось правдой.
vap-nn
02.12.2014
Oleg K писал(а)
А слова что "вас оставят в лесу", конечно, не следует воспринимать всерьёз

Но топор у тебя был, тем не менее ;))))
vap-nn писал(а)
Катины шортики ты тоже помнишь, я надеюсь ;)

ну я в мороз вроде не ходила в шортиках))) так что тут это вряд ли аргумент)))
vap-nn
01.12.2014
Понимаешь ли.. Были люди, кто рядом с тобой дрожал как осиновый лист, будучи запакованным от пят и до макушки. Поэтому категории "тепло-холодно" весьма субъективны. О чём, собственно, я тебе ниже уже написал: не всё так однозначно ;)))
antikrot
01.12.2014
точно, в позапрошлую субботу и шортиков не было.
фото в студию ;-)
antikrot
01.12.2014
vap-nn
01.12.2014
Точно! Не видать шортикофф ;))))
Zhen4ik писал(а)
и, не подумав

..девушки со светлыми волосами, с вами всё время какие-то..."милые случайности" происходят! :-D :-D :-D
Zhen4ik
01.12.2014
Александр, а я что-то не припомню, чтобы в вашем присутствии со мной какие-то случайности происходили)
К слову- волосы у меня крашеные)) Так-то я натуральная шатенка) Надеюсь вас этим не слишком разочаровать)
рыжая???? ааа... ну теперь то все встало по месту... и не блондинка но и стабильности брюнетки нет.. сплошной огонь и прыгучесть...
Так ты чаще присутствуй, они и будут происходить! :-*
свистит она все - в ее присутствии не токо случайности случаются... окрест олени гон начинают раньше времени :)
согласно статистики гораздо чаще мрут не штурмуя цель.. а уже идя домой... так что даже " шаговая доступность" не является гарантией спасения
" алсминские весенние потеряшки "(блуданувшие в устье алсмы в снегах и протоках),"грибники"( коих ищут с МЧС, а порой и находят уже недели спустя) - весьма "горячие " тому подтверждения.
vap-nn
01.12.2014
Люди - они разные бывают. Кто-то в лесу прекрасно ориентируется безо всяких приборов, а кто-то и в родном городе ездит из дома на работу и обратно с постоянно включённым навигатором. Никто и не спорит, что опасности подстерегают нас на каждом шагу. Жить вообще страшно, ибо мы все умрём.

ЗЫ: Неужели теперь в ПВД только со справкой от врача будут брать?

ЗЗЫ: Люди, ну давайте не доходить в своих рассуждениях до абсурда! Тем более, что девушка, с которой всё и началось, даже не спорила, когда ей отказали, а вполне адекватно оценила этот отказ ;))
Zhen4ik
01.12.2014
Дык с девушкой уже никто и не спорит)) Она все вроде правильно поняла)
antikrot
01.12.2014
> ЗЫ: Неужели теперь в ПВД только со справкой от врача будут брать?

в некоторые пвд эта справка должна быть от психиатра )))
Zhen4ik
01.12.2014
Тем, кто берет в категорийные походы неизвестных несовершеннолетних без родителей, я так полагаю, никакие справки уже не помогут. Верю, Андрей, что вы хороший добрый человек, но так не делают.
И кстати: переход на личности - верный признак отсутствия аргументов у оппонента. Желаю всего доброго)
Кстати, выбирайтесь в наши пешки. Там на месте и посмотрите, что и как. Вам точно можно - вы уже не новичок)
antikrot
01.12.2014
это на какие личности я перешёл? а то, что пвд-шки finn-style не для совсем стандартных людей, так это и так все знают.
я б с радостью, но с маленьким ребёнком не так просто вот выбраться.
vap-nn
01.12.2014
antikrot писал(а)
я б с радостью, но с маленьким ребёнком не так просто вот выбраться

Эээээ... Нууууу... В целом, согласен ;))))))
Но если хорошо постараться, то нет ничего невозможного ;))))))
Zhen4ik
30.11.2014
А я предложу всем исподтишка минусующим собраться вместе да и сводить бедную девушку в поход) Больше пользы будет, чем от ваших минусов в спину. Ау, где же вы, Рыцари без страха и упрека? Или кишка тонка?))
Lenulka
30.11.2014
Женька не на шутку развоевалась)))
Да, полноте...
Стопэ на слабо всех брать.
Лучче следующий маршрут пошли придумывать (пора уже тему след. выходных заводить - скоро, ведь, уже)))
Zhen4ik
30.11.2014
Ну вот пущай там кто минусовал, те и придумывают) Сообразят развлекушку для новичков))) А то что-то анонсов на форуме маловато. Все добродушные орги видно по хатам прячутся)
vap-nn
01.12.2014
Жень, ты, правда, чего разбушевалась-то?
Zhen4ik
01.12.2014
Да собственно никто пока не начинал бушевать. Просто некоторые неприятные ситуации легче предупредить, чем лечить, вот о чем шла речь изначально. И о том, что на предполагаемом маршруте аварийные выброски не предусмотрены. И еще, о том, что если человек говорит: "А я все равно с вами как-нибудь без спросу пойду!", это наводит на определенные мысли)
vap-nn
01.12.2014
Я всё понял! ))))

Теперь, когда у тебя есть велосипед, ты, вслед за почтальоном Печкиным, станешь добрее ;))
Да успокойтесь вы уже, ей-богу. Мне лично конкретно с вами уже совсем никуда и не хочется. Вас ваши же товарищи угомониться просят,а вы разошлись и по теме и не в тему- это тоже, знаете ли, на мысли наводит. Я себе компанию не ищу, чтобы вы наконец поняли. Хотелось прогуляться по зимнему лесу в нестандартных условиях. Я абсолютно здавомыслящий человек и ввязываться в то, чего не выдержу не собираюсь и не собиралась. Никуда я с вами не иду и не пойду. Надеюсь, мы всё прояснили и вас это наконец успокоит. Ответа не требуется.
Zhen4ik
01.12.2014
Девушка, да тут речь уже не о вас. Тут речь об ответственности оргов)) Я считаю, что это вопрос вполне себе форумский и достоин предметного обсуждения. А вы что-то рановато сдаетесь. То кричали, что "все равно без спросу придете" - ваши же слова? Вам же сказали: вероятно, будет случай, будет ПВД и для новичков. Сами для начала успокойтесь)
finn
01.12.2014
Не серчайте на Женчика, ее можно понять. Рядовым участником ходить, так тут все добрые и веселые, а попробуй предложи кому взять на себя руководство (и соответственно, полный груз ответственности) - желающих сразу поубавится. Опытный уже из короткого разговора с новичком увидит, стоит ли его брать в сложный поход, но начинающему руководу этого все же мало - ему нужно сперва повидать человека в деле, или хотя бы получить надежные рекомендации. Может, когда-нибудь и вы станете руководом, и посмотрите на сей вопрос уже под другим углом ;)
оргом- руководом ходить - язву или вселенское спокойствие наживешь.
кто-то в кустики рванул не сказавши - недосчет участника- седой волос..
кто-то не глядя красные ягодки жреть - а ежели отравится или понос?
кто-то песни ореть до 4х утра а завтра подьем в 7 и выход в 8 - проснется или пойти выразить неудовольствие?

хорошо в соло... идешь с местными духами разговариваешь, не оглядываясь своих духов оставляешь, прежде чем куда то залезть - 33 выхода рассмотришь и вспомнишь во сколько закат наступит...
Savai
01.12.2014
Уууу как страшно..хотел как нибудь присоединится к турфорумской лесной прогулке..а теперь вот боюсь. Ну как маршировать строем заставят и вообще. или например в лесу бросят, когда у меня руки к термосу примерзнут.
Страашно..
тебя не бросят... ты стопроцентно полезный!!! например можно сьесть, а можно как методом люка сковородкина из 5й серии, дом из тебя сделать... да и если что, то и на твоей спине можно троих посадить для вывоза...

:)))
AlexXC
01.12.2014
Между прочим, в практике советского альпинизма подходы под маршрут обычно шли строем. Это я в книжке про Мишу Хергиани вычитал.
Savai
02.12.2014
Ну а что, это вполне в духе военного коммунизма.
покачатся на тарзанке? о да... в коптильне висят такие замечательные рыбки... колбаски... окорока...

не содержательное фото.
vap-nn
29.11.2014
Как ФВК фотка вполне подходит. Засчитано )))

А вот какое отношение она к уровню физподготоки имеет... Вот вопрос-то.

Женчик Вас специально "пугает", и правильно делает, я считаю. Как правило, группы, собирающиеся здесь в темах с анонсами, не против новых людей - это и прошлая прогулка, кстати, показала, когда прекрасно влилась и показала себя пара с Украины. Справедливости ради, новичками в туризме они совсем не являются, как оказалось.
Но прошлая прокулка показала и то, что человек, чьи намерения и/или какие-то характеристики не сов сдают с намерениями и ожиданиями орга, вполне может и не пойти с группой, хоть и доехал на элке до станции назначения.
Иными словами, люди здесь, в большинстве своем, не злые, отзывчивые и миролюбивые. Просто каждый хочет получить от похода/прогулки удовольствие. И если отсутствие у Вас надлежащего уровня физической и технической подготовки окажется причиной срыва планов остальной группы, то Вы рискуете превратиться в персону нон-грата. А Вам оно надо?
Поэтому следите за анонсами, постите сами предложения матрасно погулять, гуляйте самостоятельно, что набрать необходимый уровень подготовки, и ради бога, не обижайтесь, если Вас не взяли, ведь обидеть Вас цели не было. Женчик права: 30-50 км с весом 5-10 кг по пересеченной местности с ожидаемыми болотами и переправами через ручьи и малые реки, а также гарантированным движением в темноте - это не для новичка ;) Конечно, и "категорийным" туристом тут быть не нужно, но некоторый опыт пеших путешествий крайне желателен.
Oleg K
30.11.2014
Как ФВК фотка вполне подходит. Засчитано )))
А вот какое отношение она к уровню физподготоки имеет... Вот вопрос-то.
В суровых нынешних условиях, пора запрашивать не обычное фвк, а например фото_вкупальнике_вкошках_следорубом_навершине_хотябы_Эльбруса, вот это должно устроить современную требовательную публику.
Zhen4ik
30.11.2014
А я бы предложила выкладывать фото башмачков, в которых предполагается идти)
vap-nn
01.12.2014
А если я в таких пойду - возьмёшь? ;)
в сноубордических слабо?
а вот Инселф босиком ходит... помню как он бабкам инфаркт привез... осенью на велике и босиком...
vap-nn
01.12.2014
Стрый писал(а)
в сноубордических слабо?...

Слабо ))))) У мну нету таких.
я на лопатина вечером вижу таких кадров.. накатавшихся в " печерском каньоне" и чапающих на остановку...
душераздирающее зрелище(С)
дык а че?) зато проверенная неоднократно)))
помнится мне один отчетик моего знакомого - где человек в проверенных сандалетах на зап кавказ пошел, там на 1-чку не тянуло( лаго-наки- кр поляна летом-пехом) но... запасы скотча и лейкопластыря ушли на "лечение" проверенных сандалет
ну тут никогда не угадаешь)
новые - плохо (вдруг мозоли натрут?)
старые - тоже нехорошо (вдруг развалятся совершенно неожиданно) :-D
конкретным дорогам - конкретную обувь.
можно и в этих тапках пройти как бы - но в маршруте ожидались переправы/болотца - уже есть возможность поиметь мокрые ноги.
можно перестраховаться и пойти в рыбацких сапогах - но ИМХО если не знаком с портянками и нет опыта таких сапогомарафонов - то ноги отвалятся ДО бродов.
всему нужен опыт-оценка возможности и соответствия.

в новых- вчера купленных, никуда дальше "за грибами погулять" не пойду - но и 33 раза зашитые и потрескивающие при обувании боты тоже дальше двора не выходят.
Стрый писал(а)
33 раза зашитые и потрескивающие при обувании боты тоже дальше двора не выходят

а у меня традиция, я такую обувь/одежду беру в длительные походы (правда водные) и в конце похода сжигаю)))
хм... надо взять на вооружение: брать в пеший поход водника с байдаркой и сжигать байду на первом привале...
antikrot
01.12.2014
так, запишем - на "салюте" с тобой не ходить....
байдарки лучше продавать))) ну в крайнем случае отдавать за печенюги))) но сжигать... не... я так не согласна)))
ну коль не согласна - будешь ташить как личняк :)
поставила себе пометочку "со Стрыем в пешки не ходить")))
а то дадут какую-нить байду, скажут что на время похода это моя личная снаряга и заставят тащить :-D
увы- не дам - толь все сжег толь раздал.. толь и не было.. но стопудово нету!
хорошо) "пометочку" сняла)))
поставила- сняла... голова уже от стука гудит!
vap-nn
01.12.2014
А вот и нет ;) Правильный ответ на этот вопрос: "В таких - не возьму" (естественно, применительно к прогулке, прошедшей в эти выходные). В этих башмаках безопасно ходить примерно до 20-25 км. Крым и Южный Урал с дневными переходами, не превышающими 17 км, но по соответствующему рельефу и с нагрузкой, они чудесно выдержали. А вот на КЭ (то есть по равнине и с куда меньшим весом, но(!) значительно большим километражом) к 50-ти км я стёр в них обе ноги, что называется, в ноль (((((
К тому же, они летние ))))

Поэтому, на месте организатора, я бы меня в таких кроссовках в пошедшие выхи не взял.
В общем, не всё так однозначно, как кажется на первый взгляд ;))))
сорри) не уловила связи конкретных сандалет с конкретными выходными :-D
"Всю Сибирь прошёл в лаптях обутый, слушал песни старых чабанов..."
Zhen4ik писал(а)
Нет. Вам не надо точно, девушка, вы уж извините.. 30-40 км это не для новичков.

Вот уважаю.
Искренне уважаю человека, сумевшего четко и грамотно отказать неподготовленному (по предположениям) и уж совершенно точно непроверенному человеку.
И дело тут не в том что "девочку не взяли". И мальчиков непроверенных в 40 км. брать не стоит. Будешь "добреньким" на словах- на деле сделаешь очень плохо, плохо и себе и неопытному туристу.
Мои плюсы Zhen4ik.
Zhen4ik
02.12.2014
Благодарю за поддержку.
Boogier
28.11.2014
А можно резюмировать итог двух тем обсуждения? Я уже запутался, читавши, кто, куда на сколько и во сколько пойдут, или только думают пойти :)
Да вроде всё просто:
- одна группа набирается на 2 дня с ночёвкой с Алексом, ~51 км.;
- вторая группа набирается на воскресенье с Женьчиком, ~25 км., почти лайт.
Zhen4ik
28.11.2014
Вотыминна!)
Сколько от Развилья - не промеряла, но на великах я там ездила, все проезжаемо (протаскиваемо). Дорога там есть и скучная, и, если начать не от самого Развилья, а пораньше - и не очень. Основная цель- прогуляться в бодром темпе. Ну, может, освоить парочку бобровых плотин - по настроению. Километраж предполагаю в районе 35 (на всякий случай).
msb
28.11.2014
Если пойдете от Приречного через Ключ- Корельское-Белоглазово до Осинок то 35 км и получите;)
Zhen4ik
28.11.2014
Вот-вот) Нам еще может пруд там какой-то искать, по заветам Алекса)
Я окончательно запутался. Куда, во сколько, по твоему или поолегову варианту... :'(
Zhen4ik
28.11.2014
Едем на 7-50 до Тарасихи. Дальше идем на юг, через бывшую, а ныне разрушенную и сожженную деревню Ключ, там ищем пруд, затем урочище Красный (после Красного должна быть бобровая плотина). Основное покрытие дорог - песок.
Олег вообще по-моему хочет замести следы))) Как-то он редко сюда заходит).
Oleg K
28.11.2014
Я чота непонял про 25 км. И даже про 35. Или там тоже бобропорт имеется?? Влезем на Везломе, вылезем на Алсме?
Zhen4ik
28.11.2014
Да по дороге разберемся.)
Скучно не будет))
Всем участникам желаю в обязательном порядке иметь при себе работающие фонари, еду на полный ходовой день и заряженные сотовые телефоны, плюс деньги на форс-мажор. А также хорошую физподготовку. Ну и на всяякий случай- сменные носки)
vap-nn
28.11.2014
Впечатляющий анонс ))))))))

Только я не совсем понял: ты вступила в борьбу за звание главного отморозка форума? По-моему, предлагаемый тобой формат: "Пойти туда, не знаю куда" - это заявка на победу ;)
Zhen4ik
28.11.2014
Да лан те, Алексей, там дороги через каждые пару километров в сторону Тарасихи. Все истоптано. А уж сколько в тех краях на машинах-велах езжено... Выздоравливай и присоединяйся!
Леш, ну вот на ум только такой ответ приходит:)
Oleg K
29.11.2014
ИТАК
По итогам всевозможных переговоров, ситуация видится мне следующим образом.
Забрасываемся 30.11 эл-кой 7:50 до Тарасихи, выход на пешую часть 8:40.
Базовый вариант маршрута: Тарасиха - Корельское - Ключ - Красный - автотрасса у Приречного. Этот трек был пройден ранее, его длина составляет 39 км (как может получиться 35, я пока не понимаю).
Базовый вариант выброски: на Бор автобусом No104, который идёт с Развилья в 19:35 (подтверждено диспетчером). Я не знаю, как там насчет автобусных остановок, возможно придется дойти ещё 1 км до Высоково, итого 40 плюс культпрограмма (осмотр озера на Ключе).

Маршрут можно усугубить выходом на Киселиху, это добавочных 13 км, либо выходом с Красного на Керженец (без увеличения километража, но с преодолением водных препятствий в темноте; авт. с Керженца 19:10), либо с водными препятствиями И увеличением километража (это идея Женьчика, к ней и вопросы).

Хотелось бы пройти с одной солидной остановкой на озере, а это значит, что приветствуется питание на ходу жоревом из карманов (курага, мандарины и т.п.).

Да, где встречаемся... Накапливаемся у пригородных касс слева от Московского вокзала, а по мере объявления платформы, грузимся в электричку. Мой тел в портрете, если что.
Zhen4ik
29.11.2014
Отлично, тогда до встречи.
serguz
29.11.2014
Планирую быть)
и я планирую быть)
NaT@lek
29.11.2014
+1
RaVenA
29.11.2014
буду.
Zhen4ik
29.11.2014
Народ, по независящим от меня причинам минусуюсь. Удачно вам сходить.
совершенно не внезапно... :)
serguz
29.11.2014
главное сначала всех собрать)
вынуждена отминусоваться. заболела :'(
serguz
30.11.2014
Тоже в минусе. С утра себя чувствовал не на 40 км(
NaT@lek
30.11.2014
И я в минусе. Не решилась на 40 км за короткий световой день.
Я смотрю, до-фига народу-то не пошло. Чтож, может, в следующий раз сделать маршрут по-лайтовее? Я вот один раз так сходил на 40+ км., запомнил на всю оставшуюся жизнь... :-D
finn
30.11.2014
А мы в плюсе :) Правда, не на 40+, а на 20 :) Лайтово прогулялись, ломежки что-то не хотелось.
10-часовой элкой до Осинок, оттуда разведали ур. Грачи, которое оказалось вполне обустроенной жилой деревней, и оттуда на Тарасиху, с наступлением темноты уже ехали в элке, фонарики даже не пригодились (там встретили Сашу Попова с Ольгой, привет им еще раз!)
serguz
30.11.2014
Молодцы! Анонс бы неплохо в следующий раз)
ога) опять тихушничают)))
finn
30.11.2014
Будут плановые вылазки, будут и анонсы ;)
Фигасе, я зашёл фотки посмотреть! А в теме такой баттл! 8-)
щас и тебе прилетит.... ТЫ ПОЧЕМУ БЕЗ ШАПКИ ХОДИШЬ!!! у тебя уже аэродром мухи вытоптали!
Чой-та без шапки, я в редфоксовом набошнике хожу! :'(
он наушно- налобник - а аэродром неутепленный!
вот потому то ты и не проверяешь карту и не присылаешь коррекции - от холода думки замедляются! :)
От холода наступает сверхпроводимость, и моск работает лучше и быстрее! 8-)

Стрый писал(а)
вот потому то ты и не проверяешь карту и не присылаешь коррекции

Янипонил?! 8-) Я тебе после октябрьской пешки присылал? Присылал. А у тя там последнее обновление лежыт какой датой датировано? 16 сент. ]:->
мало-ль чего где лежит( поглядел свой нафигатор - 10520052_31_10_2014.img - нормально так к РАФовыходу подоспел).

то все на ОСМ глядят то теперь обновлений им не насыпали... ЗАЖРАНЦЫ.
А ты зажылил карту, выкладывай уже свой 31-10-14.имгэ или свежее.
По поводу ОСМ, ну вот это не ко мне - там, где мы ходим, на ней пустое белое пятно, а у тя все тропинки/дорожки/леса/поля нарисованы, такшто не нада )))
увы.. лом нейм счас в обструкции...
так что могу скинуть экзешник для мапсурса - nav.lom.name/files/striy.exe или гмапсупп - но попозже и посвежее чутка( с результатами рафо-прогулки и чутка еще всякого)
Lenulka
02.12.2014
за ехе пасиб))
тебе то оно зачем????? ты-ж нафигатор дома оставляешь!!!
Lenulka
02.12.2014
а почему я его оставляю помнишь?
Не забудь про меня при случае;-)
помню - барыжу.. проценты зарабатываю...
А мне и то и другое, но попозже и посвежее. :-)
весной напомни :)
Нужно раньше. :-)
а "раньше"- тут почти каждый вечер по часик- два сидишь рихтуешь.. так что если выложить счас - через неделю уже устареет ;)
Zhen4ik
30.11.2014
Ну а мы славно прогулялись, нагуляли 41 км и успели на автобусик 17-25 из Развилья.
Эти двое чертей меня конечно загоняли...6,3 как ломанули с самого начала.
Так до конца районе 6и и держали, несмотря на мои робкие попытки притормозить). Зато автобусик был наш...
finn
30.11.2014
Так до конца районе 6и и держали

Ужас какой! Хорошо, что мы с вами не пошли :) У нас общая ходовая получилась в районе четырех, да и то мне пофоткать толком не дали :)
Zhen4ik
30.11.2014
А мне понравилось) Так быстро все мелькало))
И потом, вам уже экстрима полно перепало, а мне еще нет))
зы:*анонсируйте, анонсируйте чаще*
нафоткали, кстати, дофига. Красиво было в лесу.
Lenulka
30.11.2014
Упс... ты же минусовалась)))
А кто еще "эти двое" были?)
Zhen4ik
30.11.2014
Сами чей отпишутся, отдыхают, поди.
Да я было по итогам вечернего общения с одним "добрым человеком" подумала, что не смогу утром проснуться. Лучше было предупредить заранее. Ан нет, вытащила себя чуть ли не за волосы из дома, как Мюнхгаузен.
А вы-то как? Хорошо погуляли? Ничего не отморозили?)
Lenulka
30.11.2014
Мы преотличнейше прогулялись - все прошли по плану и даж успели на ранний автобус.
Отморозить ниче не получилось, а вот напарились знатно))
Zhen4ik
30.11.2014
0_0 вот так вот, да?)
у вас вроде бани на маршруте не планировалось))
Как же- как же, а кто пробовал отмороженные яйца в чае за обедом?;))
Zhen4ik
30.11.2014
Атчотик для любопытствующих бы не был лишним)
000_000 я даже боюсь предположить чьи это были... кхгм..;))
Lenulka
30.11.2014
Нувот яйца развечто)))
дааа... сходили мальчики с девочками в лес... и отчеты вон только девочки пишут... ( не зря мальчики опасались.. да видать не убереглись)
RaVenA
01.12.2014
да, не боись :) все хорошо с мальчиками...
я и не боюсь- мне просто жалко... были хорошие мальчики
vap-nn
01.12.2014
В этой теме от тебя интрига на интриге ;))))
mandulay
30.11.2014
Вот это да! А мы гуляли и знать не знал, что тут такие страсти разгорелись.
Zhen4ik
30.11.2014
Немного моих фото с нашей знатной вылазки.
http://www.nn.ru/~Zhen4ik?MFID=743069
Олег должен выложить еще.
Lenulka
30.11.2014
Красиво у вас было!!!
Zhen4ik
30.11.2014
Давайте ваши. Воденеев поди много наснимал)
Lenulka
30.11.2014
у меня смешные получились - все в тумане)))
Даж и показывать то неудобно. Пусть Миха с остальными отдуваются)
Интрига! Фотки назавтра обещались же:)
Oleg K
30.11.2014
О-оо, красота!
Ну а свои снимки я опять приподзажму, спать хочется ))
Oleg K
30.11.2014
Ну а мы славно прогулялись
Это точно! Вылазка получилась презамечательная! Сходили втроём: RaVenA, Zhen4ik и я, по "базовому" варианту (Тарасиха-Ключ-Высоково). Получилось 41 км за 8 с небольшим часов, "честная" средняя скорость 4,9 км/ч. Маршрут, несмотря на баянность и хайвейность, получился весьма приятным, поскольку дорожная пыль смёрзлась и нисколько не поднималась в воздух (ну за исключением пыльного следа от двух уазиков, которые нам встретились возле Здорово), а лес не стал менее приятным только оттого, что идешь по хорошей дороге.
Без элементов новизны мы тоже не остались. А именно, осмотрели и обрисовали треком самый большой из водоёмов Ключа (прежде известный нам только по фильму и сообщениям от Inself-а) и увидели своими глазами, что представляет собой переправа через Везлому у ур. Красный. В том месте, где на карте отмечен мост, поперёк русла повалено дерево с натоптанными подходами с обеих сторон и припасённым опорным дрыном, явно специально изготовленным для этой цели. Реку, однако, пересекать не стали, т.к. попытка прорыва на Керженец сулила нам форсирование ещё двух водных преград в темноте. По здравом размышлении, мы продолжили движение по магистральному треку, что позволило нам выброситься из финишной точки (ост. Высоково) предпоследним автобусным рейсом, уходящим с Развилья в 17:25.
Огромное спасибо отважным быстроногим спутницам за поддержку и участие в организации и осуществлении этой затеи! Надеюсь, еще не раз удастся сходить куда-нибудь вместе!

Параллельную группу поздравляю с не менее успешным прохождением двухдневного маршрута!
serguz
01.12.2014
Бодро прогулялись. Есть предложение удлинить маршрут на полтора километра, чтобы считать его не только классическим, но и марафонским)
Отчасти чтобы новичков отпугивать.... типа меня)
Oleg K
01.12.2014
Есть предложение удлинить маршрут на полтора километра
Мы маленько блуданули на первых километрах, а надо было ещё чуть побольше крюк заложить, тогда бы получился марафон ))
Шутки шутками, а некоторые тут уже рассуждают о марафонском беге. Может, недалёк день и до пробежки по этому маршруту. Марафон "Ключ". Звучит!
serguz
01.12.2014
Поддерживаю, надо только больше тренироваться. Уж всяко будет интереснее, чем бегать по стадиону.
Lenulka
02.12.2014
Маниаки)))
serguz
02.12.2014
Кто бы говорил)
mandulay
02.12.2014
Беспредельщики! )))
serguz
02.12.2014
Затяжное межсезонье... Если снега так и не будет придется серьезно бегом заняться)
msb
02.12.2014
Лучше коньками :) Прекрасно покатались в прошлые выходные на Юхро и Ширшово :)
http://www.nn.ru/~m_s_b?MFID=744265
serguz
02.12.2014
Почему бы и нет)
msb
02.12.2014
пока наста на снегу нет, можно еще кататься по застывшим озерам, объезжая рыбацкие лунки :)
Серег, бросай бегать по стадиону, бегай по лесу;)
serguz
02.12.2014
Предлагаешь ночью по щелчку?)
днем пробежечка/лыжики, вечером конёчки и горка.
ночью ночное ориентирование;)
serguz
02.12.2014
Хороший отдых получается:)
mandulay
02.12.2014
Глобальный отчет ждет своего автора - предводителя. Ну а я кратко и ёмко: было ЗДОРОВО! Всегда прекрасная в любое время года природа (притихший, зАмерший в ожидании зимы лес), хорошие промерзшие дороги, разумная доза ночного буреломинга и сусанинга (поиски неведомого лесного идолища), романтический вечер при свечах уютном костре и, главное, хорошие люди рядом. С которыми всегда хочется идти и идти, хоть на край света.
Немного картинок с этой приятной прогулки:
mandulay.www.nn.ru/?page=gallery&Do=upload&MFID=744451
Lenulka
02.12.2014
вот так будет лучше:
http://www.nn.ru/~gallery224816?MFID=744451

а под всем вышесказанным подписываюсь целиком и полностью))
serguz
02.12.2014
Довольные какие)
mandulay
02.12.2014
Спасибо, Ленулька! При встрече покажешь, как это делается :)
И свои фотки не жми, выкладывай. Они у тебя классные!
Lenulka
03.12.2014
Конечно, покажу))
Ну, раз тут все уже все выложили, представлю и я свою галерею про то же самое с тех же ракурсов - чиста компанию поддержать)))
http://www.nn.ru/~ek?MFID=744691
finn
03.12.2014
Наконец-то добрался до всех ваших фоток, и просмотрел. Вижу, погуляли и поснимали от души - молодцы!
Тоже выложил на дружественном ресурсе немного тогдашней красоты :)
www.turizmvnn.ru/cont/show/5762834/
Zhen4ik
03.12.2014
Здорово! Прекрасные фото.
mandulay
05.12.2014
Предзимняя сказка! Как все красиво!
Zhen4ik
02.12.2014
Молодцы! Хорошо прогулялись!
Жаль, что на два дня не всегда есть возможность выбраться.
mandulay
02.12.2014
Спасибо, Женечка. Прогулялись в меру. Но... все же маловато. При такой замечательной погоде и еще более замечательной компании дней бы на 5-6.
RaFaeL
02.12.2014
А что там за памятник природы такой?

P.S. Сам нашел, лиственница сибирская там растет
vap-nn
02.12.2014
Фотоотчёт выполнен в совершенно издевательской манере по отношению к товарищам с временно ограниченными способностями к передвижению ((((((
(с) Моя Зависть.

Классно погуляли!!!
еще и в такой форме, без еды:)
http://www.nn.ru/~gallery85129?MFID=744563
serguz
02.12.2014
Эх, вот куда идти надо было)
AlexXC
02.12.2014
На карте нанесен наш фактический маршрут, день 1й красный, день 2й синий. Трек выложен в gpx.
Состояние дорог:
1й день - преимущественно накатанные лесовозки. Исключение - 3км заросшей дороги до широтной песчаной магистрали Лесокомбината - Булдаково. Петля в сторону р. Черная между двумя ее правыми притоками (на поиски капища): на восток - по дороге, там чуть-чуть по узкоколейке, на запад - труднопроходимое еловое мелколесье, потом просека. От моста через Ложку до места ночевки (бывшего узкоколеечного моста) слабо накатанная дорога. Моста через Черную в этом месте сейчас нет, мы перешли по льду, неподалеку также было подходящее для перехода дерево.
2й день - 1й километр лесом, затем лесовозка примерно до р. Тимошинка, далее пара километов тракторной колеи и заросшая просека с небольшим количеством бурелома. Затем 1 квартал на юг по лесовозке и далее на восток до Шерстнихи по малоезжей тракторной дороге. Шерстниха-Ломы крайне разбитый асфальт, дублируется песчаной грунтовкой.
Все прошло по плану, без неожиданностей. Ночевка в плановом месте, вода из реки. Прорубь пришлось рубить усердно, т.к. льда там сантиметров семь. Дров полно, площадка под палатки непосредственно у реки - как по заказу.
Надеюсь, что этим ПВД мы проводили не только осень, но и сезон пешек, а то как-то хочется уже на лыжах побродить.
Видимо, благодаря наличию в группе старых туристов все у нас получалось быстро и ловко, без спешки но и без лишних проволочек. Так, Миша в очередной раз удивил умением разжигать костер буквально из того что под ногами, без всяких там костылей типа бересты.

Спасибо всем участникам и до встречи в походах!
К сообщению прикреплен файл:
108415431-kapise_fakt.gpx   (437 Kb)   Скачать файл
mandulay
02.12.2014
AlexXC писал(а)
Видимо, благодаря наличию в группе старых туристов все у нас получалось быстро и ловко, без спешки но и без лишних проволочек. Так, Миша в очередной раз удивил умением разжигать костер буквально из того что под ногами, без всяких там костылей типа бересты.


Не-не, спасибо за комплимент, но он не по адресу. Это юная, но не менее опытная Маша, быстро и ловко разожгла костер. Предварительно натаскав кучу дров на растопку. И заодно параллельно разведав в темноте удобный подход к реке и будущую переправу.
AlexXC
02.12.2014
Приношу свои извинения. Я не наблюдал сам процесс розжига. Но, друзья мои, согласитесь, когда видишь у костра бородатого туриста в девичьей компании, напрашивается вывод что автор костра именно он 8-).
ЗЫ Маше двойной респект.
mandulay
02.12.2014
Бородатый турист разомлел в девичьей компании и забыл обо всем на свете. А потом набросился с пилой наперевес на первую попавшуюся сушину и отвел душу :-)
Еще раз спасибо оргу, а также всем идейным вдохновителям этой (уже второй) форумской темы Людей_в_выходные.

Прогулка получилась отличная, равно как и погода и компания. Редкость - то, что по дорогам (в ботинках было тяжеловато) и с большим количеством перекусов (это отчасти положительные моменты). Но были и традиции: ходовой день заканчивался с фонарем, под конец дня небольшой азиМуть по буреломингу и оправданная спешка на транспорт во второй день :)

pp.s. а водичка-то в Черной какая вкусная!:)
проредактировал
на р Ложке мост авто?
AlexXC
02.12.2014
Да, но кажется плохой. Под снегом толком не видно.
ок
Спасибо замечательному оргу! Алексей, очень хорошо всё получилось! Ну а компания какая шикарная собралась! Мы не в силах были надолго расставаться, т.ч. взяли и собрались еще и в понедельник песенки попеть и обменяться фотовпечатлениями!
http://www.nn.ru/~gallery139239?MFID=743531
mandulay
04.12.2014
Ну и напоследок, подводя итог этой весьма глобальной теме (почти 4 сотни постов!) небольшой низкобюджетный, но высокохудожественный блокбастер:
rusfolder.com/42455581

Качайте и наслаждайтесь :)))
Класс!
"Я Вань такую-же хочу..."
Lenulka
05.12.2014
Миишкаа!!!
Спасибище за классный ролик! Еще раз пробежалась с вами по лесу тока что;-))
Ну, надо же, сколько видюшек наснимал!
mandulay
05.12.2014
Спасибо, Ленуля, за доброе слова. Обещаю отныне: снимать всегда, всегда везде...: )
.. снимать в лесу и в бане!
:)
Oleg K
05.12.2014
Даа, солидная кинолента!
А чем монтировал?

P.S. МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!! 400 СООБЩЕНИЙ!!!
mandulay
05.12.2014
ДАЕШЬ СЛЕДУЮЩУЮ ПРОГУЛКУ НА 500!

Монтажа, собственно, никакого и не было. На скорую руку кое-что подрезал, слеил, приделал титры и пережал XviD. Простой и незамысловатый видеоредактор VideoPad.
Oleg K
05.12.2014
Воо, насколько я помню, Inself свой знаменитый фильм "Пеший поход Вахтан-Пижма" тоже видеопадом клеил. А у меня в нём почему-то движение в слайд-шоу рывками получалось.
Ещё я (давненько) пробовал Lightworks, тоже бесплатный, там много удобных инструментов для точной подрезки. Но там с видеоформатами какие-то заморочки были (был жёстко привязан к телевизионным стандартам; не знаю, может быть новые версии поближе к народу сделали).
Миша, спасибо большое за кино, и озвучка в нем сама собой получилась, здорово)
mandulay
07.12.2014
Пожалуйста, Галя. Я рад, что всем понравилось. Буду и впредь тогда стараться в том же духе. Вообще снимать видео люблю, вот только на последующий качественный и красивый монтаж как всегда нет времени :( Ну хоть так пока.
diver52
02.12.2014
Очень бы хотелось присоединиться к подобному походу. Но, к сожалению, раньше воскресенья не получится. Все снаряжение с собой есть. Также есть 5 литровый газовый баллон и керамический обогреватель - не замерзнем, отопит всю палатку, проверено. :) На ночь самое то. Если кто будет готов сходить в пеший поход по лесам в воскресенье или после, с удовольствием присоединюсь. Главное, чтобы нашлись такие безумцы, кому не страшен холод и кто привык к трудностям и приключениям. :) Все друзья на подобные мероприятия отвечают отказом - типа холодно, а они тепло любят. :( Мне же наоборот интересно проверить себя в сложных условиях похода.
Lenulka
03.12.2014
diver52 писал(а)
5 литровый газовый баллон и керамический обогреватель

О_о... хотела бы я это видеть в деле)))
RaFaeL
03.12.2014
Также есть 5 литровый газовый баллон и керамический обогреватель

.. а теперь со всем этим мы попробуем взлететь
serguz
03.12.2014
писал(а)
5 литровый газовый баллон и керамический обогреватель


Самое сложное обычно дойти, ну или донести, кому как, а не ночь простоять)
Savai
03.12.2014
баллон чего то маленький. Надо 50 литровый брать. Тогда горячим воздухом можно будет надуть палатку, и она станет как воздушный шар! На ней можно будет летать, парить над лесом!
Zhen4ik
03.12.2014
diver52 писал(а)
Все друзья на подобные мероприятия отвечают отказом - типа холодно

Удивительно, почему. Вообще, странные люди. С 5-литровым газовым баллоном и керамическим обогревателем точно будет тепло.
причем тепло будет сразу после первых 10 метров ходьбы...
Давным давно в нашем походе мальчик-новичок сказал, что не будет привязывать гитару к рюкзаку, а будет идти с нею впереди группы и играть бравые песни, видимо чего-то в телевизоре насмотрелся. Мы особо возражать не стали. Мальчик оказался очень сильным, его метров на 200 хватило.
mandulay
03.12.2014
Так же не менее давно я сам бренал на гитаре на ходу. Причем, не снимая чехла (!). И, что удивительно, даже получалось. Тогда чехлы были из тонкой тряпки; сейчас такой фокус уже не пройдет .
mandulay
03.12.2014
А с 50-ти литровым вообще сразу :)
Даже зажигать не нужно. А я в поход розетку возьму, ну это, чтобы светло было.
Lenulka
03.12.2014
Примерно, а лагерь будем делать под ЛЭП
QWERTYU
03.12.2014
diver52
писал(а)
Также есть 5 литровый газовый баллон и керамический обогреватель - не замерзнем, отопит всю палатку, проверено.

Вы сами пользовались этим обогревателем в палатке?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем