--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про Копенгаген (продолжение отчёта о майской поездке).

Путешествия / походы
575
3
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
evil nn
01.10.2023
Решил вернуться к дописыванию майского отчёта - как-то не хочется переходить к рассказу о новой поездке в ЮВА с хвостами.

Дания, Копенгаген.

5 мая. Едем из Гамбурга в Копенгаген автобусом. В отеле вообще нет опции «пристроить багаж на сохранение», а чекаут в 11, зато есть зона с кофемашиной и печенюшками, поэтому мы решаем остаться и потупить часиков до 13, ибо автобус у нас в 15:00, а основное в Гамбурге мы посмотрели, да и таскаться с чемоданами не вариант. Так и делаем, и в половине второго уже оказываемся на вокзале, который с виду служит пристанищем всех маргиналов в Гамбурге. Но асоциальные персонажи ведут себя мирно, я за время ожидания покупаю две шаурмы, чтобы поесть по дороге (ехать около 5,5 часов 335 км с учётом паромной переправы), и примерно в 15:20 мы садимся в автобус. Опоздал, ссука, примерно на 20 минут, заставив понервничать. Ещё и пара каких-то курдов решила усесться на наши места, но после демонстрации билетов ретировалась.
Эх, хорошо иногда прокатиться не за рулём – знай сиди себе на втором этаже даблдекера и любуйся уносящимся вдаль пейзажем. На острове Фемарн, куда мы заезжаем по недлинной дамбе, соединяющей остров с материком, ветер просто свирепствует. Тут паромный терминал, недолгое ожидание, и вот уже наш автобус оказывается в недрах парома, пассажиров выгоняют потусить наверх. Тут же – пара магазинов дьюти фри «типа», кавычки – потому что мне совсем не нравятся ценники, ей богу, в самом Гамбурге было интереснее. Попутчики выбегают на палубу, чтобы сделать селфи. Выбегают, потому что там совсем некомфортно, ветер дует с устрашающей силой, норовя сорвать одежду. И я сам выскакиваю на 10-15 секунд, чтобы сделать фотку идущего встречным курсом парома из Дании.
evil nn
01.10.2023
Весь переплыв продлился недолго, от силы минут 40, и вот паром уже причаливает к датскому берегу. Все спускаются обратно в трюм, где переправлялся автобус, из которого из соображений безопасности всех выгнали, и, выехав по аппарели на свет божий, мы заруливаем в сторону, на большую парковку. Погранцы, однако... Идут по салону, формально и поверхностно смотрят паспорта. С нами задержались на подольше - зачем, цель поездки, сколько пробудете? Наши ответы их устроили, и вскоре автобус покатил дальше. Дания меня несколько озадачила - даже и не знаю, что я хотел увидеть, но это прямо какая-то северная Россия, причём весьма безлюдная.


Дорога тем временем шла по ровной, как стол, местности, время от времени пересекая морские проливы различной ширины - к Копенгагену мы продвигались по цепочке островов. Километров за 30 до столицы урбанизм постепенно стал вытеснять буколические пейзажи, а в 20:40, опоздав буквально на пять минут, мы высаживались вблизи главного ж/д вокзала Копенгагена. Договорились дойти до апартов пешком - <<за>> было целых 4 аргумента: 1 - на транспорт не было местных денег (хотя, возможно, и карта вполне проканала бы), 2 - идти было не так уж и далеко, 2,1 км, 3 - всё равно надо заходить в магазин, а то есть вечером и утром нечего, вот как раз по дороге и отоваримся, 4 - заодно и город вечерне-ночной посмотрим. Минусов было два - идти с вещами (не очень напряжно), а вот второй был непредсказуем - дул очень сильный ветер, и в сочетании с понизившейся температурой и близостью моря дубак мы словили страшенный.
evil nn
01.10.2023
Ещё пара фоток ночного Копенгагена, а полностью почитать отчёт и посмотреть больше фотографий можно тут:
duskrider.ru/places/europa2023/?chart=4
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум 4g в деревне   -  DimaXA 15.05.2024 в 01:16:57 37