--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

пропала группа

Водный туризм
85
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Aliar
15.07.2016
www.nn.ru/news/more/srochno_...blasti/26279163/

Видимо с крокодилом повстречались...

А если серьезно, то не дай Боже что случится - раздуют карельское продолжение полноценное.
finn
15.07.2016
Мдя.. видимо, родственникам тех 14 человек, что подняли тревогу, под угрозой смерти было запрещено разглашать, по какой реке будет сплав, на каком участке и в какие сроки - ни малейших вводных данных для каких-либо предположений или выводов...
Учитывая, что упоминается Тоншаево, предположу, что сплав был все-таки по Пижме, и скорее всего, на участке от Тоншаево или от Янгарки до Буреполома. Участок большой (около 80 км), но при желании проходится на байдарке за световой день (доказано в конце мая, по межени), тут даже вертолетов никаких не надо. Плюс вдоль реки дорога на всем протяжении (а вот сотовой связи там за пределами населенки почти нигде нет, но возможно, родственники об этом не знают). Паникеры, блин
Aliar
15.07.2016
Так-то да, единственное указание на Тоншаево. Что там близко? Пижма, Вая, Уста, Унжа... Я бы на Пижму думал, маршрут недлинный, несложный и очень доступный в плане заброски-выброски, да и не пересыхает особо летом.
antikrot
15.07.2016
да там и нет других вариантов кроме пижмы, с такими вводными. что-то я даже уверен, что родственникам было сказано про "связи нет. совсем нет", но согласен с последним твоим предложением.
Ошма там есть речка. Байдарки ходят по ней. Места глухие, связи нет
sks4
15.07.2016
finn писал(а)
а вот сотовой связи там за пределами населенки почти нигде нет,

Таки да, связи сейчас почти нигде вдоль рек нет.. :(
4 дня без связи - это норма..
И 14 человек - большая толпа, чтоб потеряться на местных речках
ReeVe
15.07.2016
"С 11 часов 13 июля группа не выходит на связь."
"По информации управления МЧС по Нижегородской области, в настоящее время группа туристов должна находиться на территории Кировской области"
Роуминг?
finn
15.07.2016
гы, если МЧС не знает дату начала и предполагаемого окончания сплава (ибо во всех новостях эта инфа отсутствует), с какого рожна они предположили, что группа уже должна быть в кировской области? да и вообще непонятно, как можно начинать поиски, не имея никаких вводных данных
antikrot
15.07.2016
"В региональном управлении МЧС отметили, что в соответствии с заявленным маршрутом тургруппа должна находиться на территории Кировской области, передает ИА <<Нижний Новгород>>. 15 июля у туристов запланирована дневка." https://lenta.ru/news/2016/07/15/gruppa/

знают они всё.
ReeVe
15.07.2016
"Тургруппа перестала выходить на связь спустя сутки после начала похода"
Вот тупо практический интерес, безотносительно происходящего: откуда взялась обязанность группы ежедневно (!) выходить на связь?
mandulay
15.07.2016
И, главное, как это осуществить технически? Раз такой кипеш, пусть каждой группе при регистрации в МЧС выдают спутниковый телефон. А уж потом, в случае молчания, и поднимают всех на уши.
ReeVe
15.07.2016
Ненене, если тут что-то произойдёт, то МЧС не будет ничего выдавать, оно тупо обяжет иметь с собой.
finn
15.07.2016
Откуда инфа про "спустя сутки"? Если они начали сплав 12 июля, то раньше чем через четыре дня они до Буреполома, даже чисто гипотетически не дойдут (там вообще-то довольно дофига обносов мостов и завалов, а группа, как я понял, детско-воспитательская, а не туристическая, да еще и дневка планировалась), а раньше этого момента связи у них не будет (вряд ли они на Пижму спутниковый телефон брали), и это еще далеко не конец Нижегородской области (до него от Буреполома еще 40 км). В общем, даже по приблизительным прикидкам, раньше воскресенья от них звонка и ждать нечего. Либо в МЧС совсем уж полные кретины сидят, раз не понимают этого (и не знают, кого привлечь для консультаций), либо вся эта шумиха спецом раздута, в популистких целях (вот-дескать, не зря свой хлеб жуем, снова пропавшие дети, снова горе-турфирмы, а нам их опять искать и спасать!)
ReeVe
15.07.2016
Инфа из ссылки выше. Там, конечно, даже картинка намекает на адекватность заметки, но другого всё равно нет.
Если просуммировать всё что написано, то они скорее всего стартовали от Буреполома и ушли в Кировскую область. В прочем, картина со связью там не сильно отличается.
finn
15.07.2016
Если бы стартовали от Буреполома, то какое отношение к этому имело бы Тоншаево, находящееся в 100 км выше по реке?
Но согласен, что в это время года от Буреполома вниз стартовать более здраво, чем от Тоншаево, только ближайшая точка схода будет на мосту кировской трассы, до которой тоже почти 100 км (да и связь скорее всего появится лишь там)
ReeVe
15.07.2016
Ну в общем я почти угадал (см. ниже). Тоншаево - райцентр.
Aliar
15.07.2016
Скорее второе - раздувают на пустом месте. Зачем только, непонятно.
Joker
15.07.2016
Как зачем, что всех героически спасти против их воли и доложить.
antikrot
15.07.2016
в голове родственников эта "обязанность", не более. МЧС наверняка ждёт лишь звонка "маршрут закончили", раз уж их уведомили.
Green NN
28.07.2016
родители паникеры! Был я на сплаве по Пижме.До Буреполома там сплошные обносы. Звонить некогда.
SvoiParen
15.07.2016
Немного зная "новостную кухню " наших СМИ ,на 99% уверена,что 1) ничего страшного не произошло 2) все раздуто на пустом месте ,а факты изменены до неузнаваемости 3) группа уже вышла на связь. Вот последствия этого " выпука " (извините) м.б.грустными. Уже в бегущей строке по "России" засветились...
Nat-ashka
15.07.2016
во первых данных очень мало
во вторых не понятно кто что куда
в третьих могла быть вынужденная задержка (мало ли порвались, приболел кто и т д ), связи возможно нету. Задержка на 2 дня! возможно просто могли сделать незапланированную дневку по каким то причинам, а сообщить не смогли изза отсутствия связи

похоже теперь любая паника или ситуация с задержками будет наводить шумиху в сми, блин...
petez
15.07.2016
Полагаю, это мои знакомые. Руководитель - человек очень опытный, еще меня к походам приучал. Идут по пижме от Шерстков в Кировскую область. У них еще дней 5 сплава, на сколько я помню.

Склонен пока считать, что кое-кто перестраховывается, а ублюдки журналисты раздувают.
ReeVe
15.07.2016
От Шерстков, наверное?
petez
15.07.2016
Уже поправил.
finn
15.07.2016
petez писал(а)
Склонен пока считать, что кое-кто перестраховывается

Скорее всего, чья-то мамочка-истеричка, крайне далекая от туризма, панику закатила, а СМИ жадно набросились и раздули до карельских масштабов (тема-то востребованная и животрепещущая!), ну а МЧСники, боясь государева гнева, бегом начали поиски, даже не потрудившись вникнуть в ситуацию
Aliar
15.07.2016
Нынешние СМИ - сущее зло.
petez
15.07.2016
Рано делать выводы.


Но если будут на пустом месте зажимать свободу туризма - предлагаю выйти на пикеты.
finn
15.07.2016
petez писал(а)
Но если будут на пустом месте зажимать свободу туризма - предлагаю выйти на пикеты.

Боюсь, что накрученная подобными новостями общественность (состоящая из таких же вот мамочек, трясущихся за своих чад) своим всенародным праведным гневом заглушит любые наши пикеты. И снова услышим слова старой песенки: "Долой, долой туристов, бродяг, авантюристов, избавьте нас от этого жулья!". После чего неминуемо последуют и штрафы, и запреты, и прочее ужесточение законодательства.
antikrot
15.07.2016
плюс к выйти на пикет с рюкзаками куда-нибудь в труднодоступный лес.
finn
15.07.2016
буквально завтра будем всю ночь пикетировать рязанские болота ))
petez
15.07.2016
Завтра, часов в 12 в районе Сявы.

Если это событие не изменит планы.
SvoiParen
15.07.2016
А тем временем люди отдыхают, получают максимум удовольствия от единения с природой.. И не знают,что их уже МЧС и пр. разыскивают
Журналисты не на шутку взялись. Только что звонили с радиостанции Эхо Москвы на мой личный номер и спрашивали меня знаю ли я что нибудь об этом. В это трудно поверить и сам нахожусь под некоторым впечатлением, так как не имею ни какого отношения ни к этой группе, ни к этому маршруту (кроме того, что несколько раз ходил по Пижме) :0
RaFaeL
15.07.2016
Каких то 10-15 лет назад группы пропадали еженедельно )
Joker
15.07.2016
Правда возвращались... довольные и уставшие. А иногда, страшно подумать, по 2-3 недели связи не было!!!
petez
15.07.2016
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%...ropalo_9_dietiei

Маршрут. За адекватность не отвечаю.
ReeVe
15.07.2016
nn.megafon.ru/internet/4g/#4g
Ну и карта покрытия, например, Мегафона. Т.е. если всё идёт по плану, связи у них быть НЕ ДОЛЖНО.
petez
15.07.2016
Как выясняется, бучу поднял кстовский отдел МЧС.
antikrot
15.07.2016
а какого чёрта они бучу подняли, если трёх дней не прошло? родители там что-ли непростые у кого?
petez
15.07.2016
Думаю, ребята из нижегородского турклуба лучше про это дело обьяснят.
Nat-ashka
15.07.2016
да капец! сплав не окончен уже истерика!!! 4 взрослых и 9 детей? и что???? а что в детстве у кого родители туристы никогда детских походов не утраивали? да чего за паника то?
карта покрытия может быть какой угодно на картинке и далеко не факт что именно там есть связь (высокие берега, низинки, лес).Было время мобильники подкидывали чтобы смс отправить)
AnutkaS
15.07.2016
родственники говорят, уже нашли. Все живы и здоровы)
Nat-ashka
19.07.2016
дык оно и понятно))
petez
15.07.2016
www.rosbalt.ru/russia/2016/07/15/1532531.html

Нашли. Все в порядке.

В ходе поисковых мероприятий, организованных следственными органами СК по Нижегородской области в тесном взаимодействии с коллегами по Кировской области эколого-краеведческая байдарочная экспедиция в полном составе обнаружена на территории Кировской области в Тужинском районе в месте плановой остановки
finn
15.07.2016
позорище. надеюсь, виновных в раздутии массовой шумихи, нецелевой растраты бюджетных средств на спасательную операцию и дискредитации честного имени отечественного туризма привлекут хоть к какой-нибудь ответственности
SvoiParen
15.07.2016
Чтд
Oleg K
15.07.2016
Враньё это. Чисто чтобы народ успокоить временно, а то вон уже на пикеты собрались против незаконного туризма.
Достоверно известно, что группу в полном составе съел крокодил, которого принесло в Пижму из Луха подземными течениями.

P.S.
В ходе поисковых мероприятий ... байдарочная экспедиция в полном составе обнаружена ... в месте плановой остановки ... сейчас решается вопрос о продолжении движения группы по маршруту.
Тут просто нечего добавить... (facepalm) фантасмагория...
Aliar писал(а)
раздуют карельское продолжение полноценное.

Вот, чем тебе не "полноценное продолжение": www.nn.ru/news/articles/nizh...arelii/26276863/

На самом деле, учитывая общую тенденцию в стране на запреты и закручивание гаек, думаю, тот факт, что группа благополучно нашлась, ещё ни о чём не говорит, наоборот, это при умелом подходе может быть использовано для того, чтобы "усилить меры и не допустить впредь".
Aliar
16.07.2016
Знаю я про скаутов. Но это так сказать превентивно. А теперь будет повод - "они же и у нас пропадают". Тьфу, блин, придурки МЧСовские...
что бы ни делала власть, народ все равно не доволен.
не доглядели не проверили - погибли люди, народ негодует.
переглядели перебдели - никто не погиб, но народ все равно негодует.
а вот начали бы искать дятловцев сразу, как только они не вышли на связь, а не через 10 дней, может кого и спасли.
Зурабыч писал(а)
а вот начали бы искать дятловцев сразу, как только они не вышли на связь, а не через 10 дней, может кого и спасли

Сразу стали искать, как только группа не пришла в намеченное время, сотовых тогда не было.
для кого то и 10 дней - сразу)
Aliar
17.07.2016
Зурабыч писал(а)
что бы ни делала власть, народ все равно не доволен.


Народ недоволен когда власть его задалбывает своей тупизной проявляет излишнее внимание к его личной жизни. Какого хрена меня ищут если я 1) нигде не регистрировался, 2) сигнал SOS не подавал, 3)контрольный срок не подошел? Спасли против моей воли?! Что им после этого, в ножки поклониться? А деньги на "поисково-спасательной операции" исход которой предрешен заранее, наверняка попилили. Говнокреатив какой-то, в общем. Некий урод в чинах очень хотел заработать, вот и придумал способ. А повод нашелся
finn
18.07.2016
Зурабыч писал(а)
переглядели перебдели - никто не погиб, но народ все равно негодует.

Оцените масштабы поисков:
Вертолет Ми-8 Приволжского регионального центра (ПРЦ) МЧС РФ вылетел в предполагаемый район нахождения участников ... 12 человек личного состава, 2 единицы техники, 2 плавсредства, квадроцикл, беспилотник ... вверх по течению реки отправились егерь, сотрудники полиции и ГИМС ... по маршруту следования группы по реке Пижма навстречу друг другу со стороны Нижегородской и Кировской областей направлены по две лодки
www.interfax-russia.ru/Povoljie/news.asp?id=745328&sec=1672

И это при том, что поход был зарегистрирован в МЧС, и проходил строго по плану!
Вы действительно считаете такую ситуацию нормальной, и видите в ней повод для радости? Это такой же перегиб палки, как игнорирование звонков непосредственно от терпящих бедствие и прочая преступная халатность. Данные действия я бы назвал бестолковой ретивостью, и они так же должны наказываться, имхо.
finn писал(а)
Оцените масштабы поисков:
Вертолет Ми-8 Приволжского регионального центра (ПРЦ) МЧС РФ вылетел в предполагаемый район нахождения участников ... 12 человек личного состава, 2 единицы техники, 2 плавсредства, квадроцикл, беспилотник ... вверх по течению реки отправились егерь, сотрудники полиции и ГИМС ... по маршруту следования группы по реке Пижма навстречу друг другу со стороны Нижегородской и Кировской областей направлены по две лодки


Маловато будет!!! Где две-три роты солдат цепью? Почему лодки не подводные? Сколько спутников сканировало местность? И вообще почему не обратились к экстрасенсам?
finn
18.07.2016
Ответ прост: сколько было ресурсов, столько и бросили на поиски, всех по-максимуму, по первому же звонку мамаши-истерички. И еще один примечательный факт. Думаете, они подъехали к ним на стоянку, извинились, и уехали? Как бы не так:
далее на маршруте участников экспедиции планируют сопровождать сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) ГУ МЧС РФ по Кировской области.
www.interfax-russia.ru/Povoljie/news.asp?id=745369&sec=1672

Лично я был бы, мягко говоря, не сильно рад такому принудительному конвою, учитывая, что ничего противозаконного я не совершал. Считай, поход уже необратимо испорчен...
Aliar
18.07.2016
Главное чтобы не сделали такой конвой принудительным, вот тогда совсем худо станет
Ну ГИМСы тоже люди (нехорошие, но люди). За казенный счет на пикничек - пустяк, а приятно
finn
18.07.2016
Сильно сомневаюсь, что постоянное соседство нескольких бухающих (а чем им еще заниматься с утра до вечера, не цветочки же разглядывать!), курящих и матерящихся мужиков, чувствующих себя начальством и пупами земли (поскольку облечены властью, а она, как известно, портит), на моторках, с их шумом и бензиновой вонью, поможет участникам детской эколого-краеведческой экспедиции лучше изучить и насладиться заповедной пижемской природой с ее обильной орнитофауной, а сами гимсюки станут для них примером образцово-экологического поведения и мышления (согласен, бывают и редкие исключения из правил, и в этом случае туристы отделаются лишь легким испугом). Думаю, руководитель в этой ситуации постарается как можно скорее закончить поход (значительно раньше планируемых сроков), чтобы забыть его как страшный сон.

Но даже в обычном походе общество незваных чужаков (будь они даже милейшие люди), которые ставят тебя перед фактом, что теперь они будут находиться постоянно рядом, хочешь ты этого или нет, не может не напрягать. Даже за казенный счет.
Вам анекдот про проблемы негров знаком?
Aliar
18.07.2016
На всех не хватит. Да и вообще проще (и главное дешевле - для МЧС) обязать брать спутник, а тем кто не берет, грозить всякими противоестественными карами (а по факту брать взятки при встрече).
finn писал(а)
далее на маршруте участников экспедиции планируют сопровождать сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) ГУ МЧС РФ по Кировской области.

То есть им ещё и инспекторов весь поход поить придётся
petez
24.07.2016
Вот не поленюсь завтра дойти до руководителя группы и интервьюировать его.
Aliar
24.07.2016
Сделайте одолжение
serguz
18.07.2016
Как будто с МСЧсниками нельзя потеряться.
ros-nnov
18.07.2016
Убеждаешься раз за разом - не нужно регистрироваться, хватит контроля своих, надёжно и без истерик.
petez
26.07.2016
SvoiParen
26.07.2016
Ну вот вам и карты в руки: продолжайте "следствие"))) Надо же выяснить,кто панику начал!
finn
28.07.2016
профессионально так проинтервьюировано. мсье - журналист? ;)
petez
30.07.2016
Нет. Там вроде для особо въедливых кавычки ("") написаны. Но, видимо, у особо въедливых чесалка очень сильно чешется)))

Не нравится - до Кстово от Нижнего несколько километров. Договоримся, приезжайте, проинтервьюируйте как считаете нужным.
finn
30.07.2016
да нет, я совершенно серьезно. интервью качественное, поэтому и предположил, что журналист
если нет, значит, талант налицо. предлагаю не закапывать, а продолжить начатое ильей батраковым - туристическая общественность была бы благодарна!
petez
31.07.2016
Да ну, косяков масса. Главный из которых - отсутствие времени их исправлять.

Но, думаю, что этот ролик не последний.
Дошли руки глянуть видос: ну вроде ничего плохого не было ж. Не мешали, не запрещали и не "непущщали" ))
finn
28.07.2016
хоть тетя и пытается все обратить в пустячок и забавную нелепицу, а в навязанном конвое для нее одни сплошные плюсы, но не думаю, что все на самом деле прошло так уж радужно и доброжелательно
к тому же там в конце фраза характерная прозвучала, по поводу следующей экспедиции: "пойдем, если нас теперь отпустят..."
наверняка в мчс ей погрозили пальчиком, что в следующий раз без спутникового телефона регистрировать не будут
и есть все основания предполагать, что такое же требование теперь будет применяться ко всем туристическим группам. хотя стихийно организованные и так в мчс не регистрируются, т.е. это станет проблемой, в основном, для турфирм
antikrot
28.07.2016
finn писал(а)
есть все основания предполагать, что такое же требование теперь будет применяться ко всем туристическим группам

какие такие основания?
finn
28.07.2016
ну как это какие - прецедент же! широкий общественный резонанс и паника, шумиха в федеральных сми, куча народа по шапке получили, и нафиг им это опять? чтобы в следующий раз позвонила очередная мамаша-истеричка, и все по-новой? здравый смысл подсказывает, что начнут теперь перестраховываться и требовать, чтобы связь с группой была всегда и везде
зыж а помнишь, по люнде ходили с новичком? молодой крепкий парень, лет за 20, так и то, его матушка меня всю дорогу пыталась вызвонить и узнать, все ли с ним хорошо, и ей это даже удалось (перед самой красной люндой) ))) это я к тому, что беспокойные родители, способные, чуть что, поднять панику на пустом месте (простая двухдневная пвдшка, в опытной компании), есть даже у взрослых туристов, че уж там про детей говорить
ну вот стоимость аренды спутника с таких истеричек-паникерш и взимать
" хотите каждый день звонить ребеночку?- вот прайс- вот девайс- арендуйте- мы возьмем и будем на связи"
antikrot
28.07.2016
как-то не наблюдал резонанса и шумихи, кроме как тут.

ну чем это грозить может - коммерсы размажут аренду спутника по клиентам (и в принципе неплохо что у них он будет), кто-то забьёт на регистрацию, большинство и так ходит по местам со связью.

да, какие-нибудь краеведы-экологи-школьники огрести могут, да ведь только действительно интересующиеся перейдут к тем, кто забивает на формальности (кстати, лови их). будем проверять на беспокойность родителей у новичков )))))

можешь организовать прокат спутниковых телефонов ))

ps. про люнду. вот не запомнилось, хоть я и шёл в одном экипаже. меня это никак не парило ))
petez
30.07.2016
Спрашивали, и не раз. Даже посторонний народ в магазине, и полисмэны из гибдд.
petez
30.07.2016
"Тетенька" и более неприятный народ на семинары вытаскивала.
Eugene1
29.07.2016
чЁ за беда???
только на этом видео звука нет
Eugene1
29.07.2016
и на ютуюе то же
но другие видео с озвучкой
только у меня глюк?
Звук есть, но только правый канал.
petez
30.07.2016
Ютуб где-то потерял. Надо, наверное, перезалить - с подтянутым звуком.
mandulay
26.07.2016
Общий итог этого всего: запретить все! Мой сын только что вернулся из детского лагеря. Судя по его рассказам, девиз смены: НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ! Какие там купания в Узоле (и это на такой-то июльской жаре!), какие прогулки по красивым окрестностям и слушание птиц на рассвете, какой общий костер с гитарами по вечерам! Нельзя даже отойти от корпуса на 50 метров до футбольного поля на территории(!). Нельзя держать личные вещи в прикроватной тумбочке. Нельзя иметь сотовые телефоны. Нельзя даже раскрывать занавески на окнах! Лагерь строгого режима, блин! А ведь раньше это был самый лучший пионерлагерь, который я знал.

Я до недавних пор иногда ностальгически вспоминал свое детство и юность и, когда совсем припирало жизнью, немного завидовал детям и их беззаботному существованию. Теперь не завидую.
Aliar
26.07.2016
Держать и непушшшать же! Знаю достаточно людей которые с ностальгией вспоминают свою "юность 90х"
Green NN
28.07.2016
Последний лагерь, который помню, это студенческий лагерь Кировец. Там можно было все! Вообще все)
Oleg K
31.07.2016
Уж не Салют ли???
mandulay
31.07.2016
Нет, не Салют. Но в тех же местах. Дело не в названии, а в современных педагогических тенденциях "как бы чаво не вышло". Ну и, конечно, от конкретного начальника лагеря многое зависит. Хотя им (начальникам) нынче тоже не позавидуешь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов