--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сгоняли в Грузию-2 (осень)

Отчеты / фото
4515
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Petrov
24.10.2022
Немного запоздалый микроотчет об осенней поездке в Грузию.

Ездили вчетвером на дастере. Решили, что так дешевле, хоть и не очень удобно. Одна машина на круг обходится примерно 40к.
Пробег от Москвы до Москвы 5600. Брат с супругой приехали из НН, тачку бросили у моего подъезда.
Выехали в 3 утра субботы 17.09. Ровно через сутки заселялись на ночевку в гест в Степанцминде (4 утра по местному).
Никаких пробок и заторов по дороге не было. Платники выходят 2500 в одну сторону при преимущественно дневном тарифе. На таможнях провели полтора часа, из которых большую часть в небольшой очереди перед нашей.
Гест искали заранее через букинг, но бронировали устно по телефону, т.к. не были уверены во времени прибытия. Потом пожалели, т.к. по приезду оказалось, что из двух забронированных нами номеров свободен только один. "Гости из Тбилиси приехали" со слов хозяйки. Непродолжительные попытки найти другой гест, где хоть кто-то не спит, морозной ночью (около нуля) успехом не увенчались, заселились в один номер, тот самый.
Несмотря на то, что в нашей полосе на момент отъезда уже установились стабильно дождливые +10+12 градусов, на нашем юге успели прогреться от Ростова до Владика, тепло было даже ночью на таможне, поэтому морозец в Степанцминде слегка напряг, спать пришлось в неотапливаемом номере.
Останавливающимся в Степанцминде надо иметь в виду, что там есть проблема с водоснабжением, общепоселковая. Если утром вы спали долго, то воды вам, скорее всего, уже не хватит - "конкуренты" слили дневной норматив.

Ночью очень помогло то, что у нас уже были лари и грузинские симки. Освобождает от необходимости менять по грабительскому курсу деньги на границе или в Гвелети, где покупается местная "осаго". Причем обменник в Гвелети ночью не работает. Но, справедливости ради, надо заметить, что теперь "осаго" в Гвелети можно купить и за рубли (по-моему тысяча, в лари - 30). Плюс всего лишь надо было закинуть по 10 лари через терминал в Степанцминде на заправке на счет мобилы и купить пакет безлимит-интернета на неделю (9 лари у магти). Иначе поиск геста превратился бы в чуть более сложный квест. Хотя опять же ради справедливости стоит упомянуть о возможности найти гостиницу, где все спят, но ресепшен открыт, а над ним висит листочек с паролем к вайфаю ;) Вместе с нами искавшие ночью гест ребята так и сделали.
В обменнике на площади днем можно было поменять рубли по удивительно щадящему курсу: 41 лари за тысячу рублей. Для срочных нужд типа покушать это приемлемо. В дальнейшем лари покупали либо в крупных городах, самый выгодный курс был 46 лари за тысячу, либо переводом через юнистрим и получением в банке, курс выходит тот же самый, но получить можно практически где угодно. Есть только один нюанс, что в небольших городах в банке крупную сумму могут не выдать (есть некие лимиты у юнистрима или отделений, я до конца не понял). У меня была регистрация в ТиБиСи, но кварельское отделение 4000 лари мне выдать не смогло. Пришлось ехать в Кредо банк. Там и регистрация быстрее делается, всего около 20 минут, и 4000 выдали без проблем. 3000 лари в ТиБиСи в Батуми получал без проблем потом.

Продолжение следует...
shym
25.10.2022
Petrov писал(а)
Платники выходят 2500 в одну сторону

Дорого чёто. Это с транспондером?
Petrov
25.10.2022
Да. Летом еще было 2000. В 2020-м вообще около 1000 в одну сторону. Дорожает. Но и качество дороги и комфорт проезда за 7 лет увеличились многократно.
А сейчас уже 10-ти_))
shym
25.10.2022
И ещё вопрос, почему Степанцминда, а не Гудаури. В Гудаури, мне казалось, больше гостиниц
Petrov
25.10.2022
До Гудаури надо еще перевал проехать. Там выше - холоднее. Там (субъективно) дороже. До Степанцминды от таможни реально же минут 20 ехать. Плюс я там уже ночевал пару раз. Плюс была мысль с утра наверх в Гергети съездить.
Но основное все же - надоело перевал в ночи ездить))
ЗЫ Но в след раз, когда снова граница ночью, нарно доеду до Гудаури. Надо там хоть одно утро встретить.
Petrov
25.10.2022
ЗЫ в Степанцминде практически на каждом углу гест, тут еще бабка надвое сказала, где больше))
shym
27.10.2022
Хз, несколько лет назад в 3 часа утра в мае в Степанцминде вообще глухо было, в Гудаури нашёлся работающий отель (хоть и не сразу, т.к. не сезон), и не очень дорого (по той же причине)
Petrov
25.10.2022
В воскресенье проспали почти до полудня. Завтракали в номере. Поменяли немного денег по 41 за тысячу. Кафе в Степанцминде мне не нравятся, в основном дорого и пресно.
Хотели заехать к храму - дорога на ремонте, местные возят по старой на деликах, мы на дастере не стали время терять, хотя проехать в принципе можно. Забукали по вотсапу проверенный гест в Кварели и поехали в Кахетию через Жинвали-Тианети-Ахмету. С остановками на перевалах, обедом с кофе на свежем воздухе по пути. Чистого времени часов 5 до Кварели. Дорога, как я уже писал, новая, с несколькими недостроеннымиучастками. Около 8 вечера были на месте, Гела вспомнил, тепло приветствовал. По моей просьбе сходил к соседу за вином, пока мы ходили ужинать в Шато Кварели, тот, что ближе к заводу. Новая фишка кафешек - в счете вместо привычного сервиса +5+10% стоит НДС +18%)) Немного подискутировал с хозяином, который включил дурака, оградив тем самым свое заведение от будущих посещений его мной. Хотя раньше это был мой приоритетный выбор в Кварели - еда действительно вкусная.
Вечером посиделки с "соседским" ркацители - местные как-то умудряются сделать из него вкуснейшее полусухое - и досыпать недоспанное.
Petrov
25.10.2022
Световой день в это время уже достаточно короткий, где-то с 6:45 до 19:00 (полдень смещен на час от астрономического), но достаточно длинные сумерки. В общем, по утрам рассусоливать некогда. Встал пораньше в понедельник, помчал в банк. Потратил минут 40, как и писал, но денег в ТиБиСи не получил. Поехал в Кредо, через полчаса был при деньгах.
Перекусили и поехали в Харебу. Я там еще не был. Долго пришлось ждать, пока наберется группа на экскурсию. На улице жара 30 градусов, солнце палит. В тоннелях холодно. Яркий контраст. Но сами тоннели не особо впечатлили, так как показывают только метров 200 из имеющихся 7 км, дегустация тоже так себе. Все максимально монетизировано. Экскурсия с дегустацией 2-3 вин 15-20 лари с человека (есть комплекты дороже). Можно открыть квеври в тоннеле и испить вина оттуда из глиняной чарки. При нас кто-то открыл квеври (150 лари), поэтому я платил только за чарку (15). Чисто для пригубить и фото. Вина в местном магазине дороже, чем у конкурентов, качество то же.
Потом снова в палящую жару и в Корпорацию Киндзмараули на следующую дегустацию. Тут тоже пришлось подождать набора группы. Экскурсия с дегустацией тут дешевле, то ли 8 то ли 10, но наливают 4-5 видов. Очень демократичные цены в магазине, большой выбор. В общем, бутылочное я всегда покупаю только тут. И разливное киндзмараули тоже, по 8 лари, вполне съедобное. Есть развал "все по 18" с сухими винами 15-18 годов.
Вдоволь надегустировавшись (участвовали все) двинули в Сигнаги.
Petrov
25.10.2022
Собственно, этими дегустациями мы начали отмечать Сашин ДР, который был как раз 19-го в понедельник.
Сигнаги - маленький городок, который расположен на небольшом нагорье на орографически правой (южной) стороне где-то в середине кахетинской долины (алазанской). Виды, конечно, шикарные. Из-за наплыва туристов городок потихоньку теряет свою аутентичность. Жилье здесь достаточно дорогое, цены в кафе тоже туристические. Но погулять днем здесь интересно, есть обзорные экскурсии.
Petrov
26.10.2022
Трассу Тбилиси-Батуми я не люблю, когда речь идет о перемещениях по Грузии (на выезд или в цейтноте конечно лучше ехать по ней), поэтому силуэт дальнейших передвижений примерно вырисовывался.
Во вторник ехать в пустынный Вашловани коллектив желанием не горел, тем более мы уже были там летом, потому двинули сразу в сторону Давидгареджийской пустыни. Полазили по монастырю и гротам. Ну, такое, Вардзия, конечно, эпичнее, хотя здесь хорошим дополнением служат цветные холмы и соленые озера. Но этот год очень сухой, соленые озера лежали простой белой коркой, ручьев рядом с монастырем не было, а цветные холмы выглядели очень бледно.
Был план тут тусануть и заночевать, но он быстро испарился.
По дороге есть поселок Удабно. Я совсем забыл о его особенностях, и мы очень удачно заехали в местную харчевню. Больше 90% населения поселка (и окрестностей) - сваны. Их переселили сюда в далекие советские времена после какого-то природного катаклизма в Сванетии, когда многие семьи остались без крова. Кубдари и сванское рагу были великолепны.
Petrov
26.10.2022
Из Удабно двинули в Биртвиси. Лагерь успели разбить до темноты на площадке на склоне чуть выше деревушки Тбиси.
В среду исследовали каньоны и хребты Биртвиси. Воды нет вообще - все пересохло. В обычное время течет выше щиколотки.
Дошли сначала до башни Шеуповари, но на саму скалу с башней не полезли - тропа выглядела достаточно опасно. Несчастные случаи там бывают. Вернулись обратно на развилку и прошли традиционным маршрутом до колодца. Вместе с обратной дорогой прогулка заняла 4,5 часа.
Решили не ехать в ночь на Храми, а остаться здесь. Нужно было только пополнить запасы воды и сгонять в магазин. Колонку в деревне я заприметил сверху. Так мы попали "в плен". То есть в гости. На столе горы еды и вино рекой. Насилу выбрались к ночи. Но не все. Кое-кто вернулся под утро с захватывающими рассказами о приключениях белочки в стране белой горячки;)
В общем полдня четверга пропали.
Petrov
26.10.2022
Четверг и пятница были посвящены оздоровительным водным процедурам. Прокатились в очередной раз по замечательно-красивой и пустой южной дороге мимо Цалки и Паравани. Это армянский район и наше страстное желание полакомиться горячими хинкали мы смогли удовлетворить только на выезде из Аспиндзы, там есть проверенная кафешка. Это были первые хинкали за поездку. И самые дорогие - по 2 лари. Но не самые вкусные. Самые вкусные были в последний день в Пасанаури (как всегда). Вообще, хинкали - довольно сложное по трудоемкости блюдо, и низкая цена (в среднем 1,5 лари) обусловлена лишь большим оборотом и востребованностью у всех слоев населения. Это не я придумал - это мы с одним ресторатором общались.
В Абастумани приехали уже в темноте, заселились без всякого букинга в домик рядом с бассейнами, даже со скидкой (торговаться можно и нужно почти всегда) и пошли греться. Вода в Абастумани низкой минерализации, пахнет слабо, прозрачная.

Ночью пятницы встретились с тем, чего так долго избегали. Собственно, причиной поворота в воскресенье в Жинвали налево в сторону Кахетии был надвигающийся на побережье циклон с намеками на прояснение к следующему воскресенью.
Ехать в дождь через Годердзи или Зекари, да и вообще - просто в дождь, не очень хотелось. Но смысла торчать в Абастумани не было никакого и решено было двинуть через Зекари в сторону Вани, на следующий термальный источник.
Забегая вперед, скажу, что дождь кончился только в воскресенье, как и было обещано синоптиками.

Выждав в пятницу более мене сухое окошко для погрузки, двинули через Зекари. Все никак не удается мне проехать этот перевал в солнечную погоду. В очередной же раз был проигнорирован термальный бассейн в Саирме - ну как-то слишком помпезно там все вокруг выглядит. Непонятно, стоит ли овчинка выделки, и вновь нет времени на выяснение.

В Вани поставились снова на грани сумерек. Хорошенько отмокли в источнике (и под непрекращающимся дождем тоже). Источник в Вани мне нравится белым цветом воды, насыщенностью раствора и запаха;) Фотогеничен в любое время суток. Но мне было лень.
Petrov
26.10.2022
В субботу под нудным дождем съездили на Кинчху. Полднялись вверх до Ломины, но гулять в каньоне дольше 15 минут при такой погоде желания не возникло.
Переместились в Мартвили, в гест рядом с верхним каньоном.
К утру воскресенья дождь перестал. Доехали до водопада Кагу. Брод для дальнейшего трекинга до водопада Ониоре затруднен из-за вспухшей после дождя реки. И настроения уже не было.
Petrov
26.10.2022
Фактически на этом активная часть поездки закончилась, так как к вечеру воскресенья мы уже пообедали в духане в Кобулети и засветло поставились на пляже в Цихисдзири.
Дорогу до железки доделали, разгружались прямо у нее, тащить шмотки метров 150 всего теперь. На пляже воздвигли кафеху, есть платный сортир, что очень удобно. С нас пытались взять денег за палатки, но я заранее у местных поспрашивал, что южный участок пляжа вроде как не в аренде, отбрил
Бабушка у лодочного домика и белорус в дальнем конце так и живут. Бабка уже напрягает.
В общем, после многочисленных прений решено было загорать до обеда среды. В понедельник и вторник по вечерам мотались в Батуми на променады. Днем жарко, но не палит, как летом (до +28). Людей почти нет. Первые ночи после циклона было холодно (+12), потом прогрело.
Petrov
26.10.2022
В среду уезжать очень не хотелось, ночи стали теплыми, погоду обещали до конца недели, но...
Но было много факторов. Во-первых, ребятам надо было в Москве выспаться, потом в воскресенье доехать до Нижнего. Ходили слухи о полном швахе на границе даже на выезд. Говорили, что люди стояли в отстойниках за 10-20 км до таможни сутками и уезжали обратно. Я уже ничего не говорю о том идиотизме, который творился на российской стороне, раз уж даже встречка из-за них выехать не могла.
Гребаные паникеры. Ведь большинство из них - неслужившие, другие - айтишники и прочее, одни там нахер не нужны, у других бронь. Короче, к пятнице, слава богу, большинство идиотов рассосалось.

А мы... мы выехали в среду к вечеру традиционным винным маршрутом. В Окуреши не поехали (один бы поехал). Заехали в Амбролаури стандартным маршрутом через Ткибули, заночевали в гесте.
С утра в четверг к Дато в Хванчкару. Утренние дегустации как бы не начали входить в привычку.
Из Рачи/в Рачу теперь есть новая дорога. Теперь не надо при выезде в сторону Тбилиси спускаться через Ткибули и ехать унылый серпантинный участок Зестафони-Сурами, где и так вечно пробки, а щас еще и стройка века. Из Амбролаури едем в сторону Они и через несколько километров сворачиваем на Сачхере. Очень крутые затяжные подъемы. Но асфальт новый, сама дорога вновь прорубленная. После Сачхере дорога уже была и раньше. Выскакиваешь на трассу после Хашури, до Тбилиси рукой подать.

В связи с нашествием паникеров жилья на четверых дешевле 200 лари в Тбилиси не было. Чудом забукал какой-то освободившийся номер на 4-х на Авлабаре за 170. По факту отдали 150. Гостишка оказалось интересной и место удобное (кому надоело жить в Старом Городе каждый раз).

В четверг гульбанили, закончили в МакЛаренсе.
В пятницу рынки, прощальные хинкали в Пасанаури, на границе в 8 по Москве, 3 часа на обе таможни, в 9 вечера субботы дома.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум 4g в деревне   -  DimaXA 15.05.2024 в 01:16:57 37