--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сгоняли в Грузию

Отчеты / фото
2215
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Petrov
26.07.2022
3 года ждали. Ковид. Потом эта спецоперация. И вот, 1 июня сухопутная граница открыта для всех. Товарищ съездил на разведку. Инфа обнадеживающая. Выпросил у него 3 литра хванчкары для моральной подготовки. Собрались быстро, отпуска накопилось 50 дней, сам бог велел сорваться экспромтом.
Однако звоночки начали звенеть еще до отъезда. 28 июня переезд на новую квартиру, 2 июля выезд. Переезжали 4 дня, 25-28 июня. Ремонт не доделан, кладовка не построена, барахло кучей. На работе не успел доделать работу, решил быстренько исполнить в субботу утром и сразу ехать. 2-го в 9 утра сел за комп и сидел до полуночи. Потом разбор кипы барахла, паковка машины до 3 ночи. Выезд в 7 утра в воскресенье.
Запланированная ночевка у сестры в Ростовской области. Лампочка уровня масла. Утром сервис, слили 2 литра (вот так вот гнать 130-140 по М4 на дастере с пробегом 160к), залили 5. Кстати, платник до Ростова 2 тыщи теперь днём.
На границе в 23:00 понедельника 4 июля. Встали в очередь, до КПП 6 км. Забыли снять нал. Игры с короной и юнистримом, перевод на 4к лари на свое имя блокирован сбером. Вояж на попутке в Чми. Банкомат выдает по 20к. 5-я операция блокирована сбером. Ладно, должно хватить, ведь курс 22 рубля за лари.
Стоим в очереди весь вторник. Целый день названиваю на всевозможные горячие линии, ко мне даже приезжают менты и ДПСники возят меня на экскурсию как хорошо у них все на КПП. При съемке на тел подъезжает тело в камуфле и ругается (неофициально).
23 часа и мы в Грузии. Хорошо, есть сотня лари на страховку и попить пожрать в Смарте в Гудаури, курс обмена тут конский. Магти не продают.
Заранее забукал гест в Кварели, потом отменил, потом связался с хозяином, сказал буду в 3 ночи. Ждёт. 5 часов до Кварели. Хозяин красава, проснулся. Я наглец, спросил про вино. Ну мы 2 номера снимаем, нам можно. Выставил бутылку домашнего ркацители - бомба. Не сухое, а полусухое, эксклюзив. Накатили и спать до полудня.
В среду пока раскачались, потом в банк. Курс вырос, 26 рублей за лари. Делать нечего, вместо 4к лари покупаем 3к за те же деньги. Офиса магти в Кварели больше нет, поехали в Шильду. Просто так его не найдешь, надо знать, что он в "Community center". Наконец, в ресторан при Киндзмараули корпорейшн, хинкали.
Вечерняя прогулка и спать.

To be continued
Kotofey
26.07.2022
Petrov писал(а)
слили 2 литра (вот так вот гнать 130-140 по М4 на дастере с пробегом 160к)

сори что не по теме: а это какой-то особенный режим для дастера? Оборотов около 4000?
Petrov
26.07.2022
Больше 3000. 3200-3500 наверное, 4000 на 150.
Просто уже маслосъемники надо менять, судя по всему. Раньше такого не было.
Petrov писал(а)
...
Просто уже маслосъемники надо менять, судя по всему. Раньше такого не было. ...

:(
из того что нагуглил ранее по дорестайлу, не проверял:
1. это все от масла 10w - и типа нормально;
2. если менять ничего не изменится, при замене какбе...есть что накосячить там, якобы;
3. проблема именно 2л, якобы (не проверял) в 1,6 такого нет и в рестайле1 чтото там поменялось (хотя что?!), стало лучше бла=бла=бла, кмк просто 1,6 так не разгоняет дастер (шутка).
:)
Petrov
26.07.2022
С утра в четверг в Дедоплисцкаро. Давно хотел в пустыню. 7 лет собирался.
Жара +40.
В визит-центре нацпарка Вашловани знакомимся с немцем и парой соотечественников из МО. С москвичами потом и едем для комфорта в две машины. Долгая процедура оформления документов, получение разрешения на въезд в погранзону, визит к погранцам.
Вашловани большой, надо брать с собой запас бензина 20-30 литров, если хочешь объехать много. Мы Ограничились оазисом на берегу Алазани рядом с ущельем Миджнискуре и ущельем Пантишара. Про дороги обязательно поспрашивать у погранцов при отметке разрешения.
В очередной раз замечаю, как меняется отношение к тебе местных, особенно официальных лиц, когда начинаешь при них читать на грузинском вслух)
Разок-другой сюда съездить обязательно надо - это просто другая планета.
С убитой дороги до Касрисцкали при твоем приближении постоянно взлетают огромные то ли грифы, то ли орлы. В ущелье в русле бывшей реки сразу начинают встречаться довольно большие ящеры. Проехали над черепахой на дороге. Видели огромного русака. В западной долине бегают косули, но вдалеке. Говорят, много гюрзы, но мы не встретили ни одной. На Алазани достали комары - редкость для Грузии.
Ночевали в Миджнискуре, на следующий день через западную долину и Пантишару в Касрисцкали, Дедоплисцкаро и сразу в Амаглебу (Вани) на источники.
Petrov
26.07.2022
В пятницу по дороге из Вашловани в Дедоплисцкаро наугад по гуглкартам нашли отличную винодельню с бомбическим киси квеврис, взяли аж 9 литров по 10 лари. В Амаглебу приехали уже ночью, дождались, пока разъедутся местные и вволю напарились в источниках. Я еще с утра отмок маленько. Жара. Стояли как всегда под тутовым деревом, как раз попали по сезону на дождь из ягод, все в черных пятнах))
Ну и рванули в субботу на море в Цихисдзири.
Грузины уже доделали объездную Хашури. Вместо тошного серпантина по Рикотуле и Дзируле от Сурами до Зестафони строят прямую тоннельно-виадучную трассу - респект. Думаю года два осталось. И в принципе хайвей Тбилиси-Батуми будет готов.
Подъехав заволновались. Крепость Петру облагородили, построили дорогу и парковку, где был грунтовый съезд к дому Марины и Авто. Дальше, смотрю, экскаватор работает, строят дорогу к морю. Поговорил со строителями, местный депутат взял в аренду землю, будет коммерция, бунгало на пляже. Мдее. Очкуем, пока идем на свое заветное место. Народу - тьма. А был безлюдный пляж. Но наше место свободно, только местные пикникуют. Сразу знакомимся, сразу наливают. Ставим палатку, купаемся. К ночи все рассосались почти.
На полке живет бабуля, судя по всему уже не первый год, застряла с пандемии. Странная личность, но не мешает.
В воскресенье заволокло, но можно загорать сквозь облака, море теплое. К вечеру пошел дождь.
Petrov
26.07.2022
Ждали погоды у моря 3 дня - понедельник, вторник, среда. Гуляли по Кобулети, съездили в ботсад. Дождь не закончился. В среду после обеда перевел себе юнистримом еще 400 лари (уже по курсу 22), получил в Кобулети и уехали на источники на Техури. Тут тоже стройка. Вода в самом водопаде так и осталась кипятком, как раньше не покупаешься, роем ямки на пляже, паримся. Здесь тоже дождь, который утром в четверг не заканчивается.
Стартуем винным маршрутом Окуреши-Хванчкара. Давно хотел попробовать аутентичный Усахелаури. Самое дорогое вино в Грузии - 80 лари. Разочарован, но пару литров взял. Потом к Дато. Взаимные подарки, 40 литров хванчкары. Все сердечно-добродушно. И к ночи на границе
Цена на Хванчкару осталась та же, что и в 19 году
Petrov
27.07.2022
Это вопрос или утверждение?)
Нет, стало 30. Было 25 (по крайней мере для меня).
Petrov
26.07.2022
Граница 9 часов до 8 утра пятницы. Сразу во Владик пожрать и заправка. Спать тут стремно, поеду сколько смогу. Через Моздок и Буденновск крутая новая пустая дорога до самой Элисты почти. Только после знака Республика Калмыкия начинается подпрыгивание, ребенок сказал как на лошади. Думаю, они ж кочевники по крови, спецом нарно сделали. В Элисте заночевали. Дальше жесть через Волгоград и Саратов с километровыми вереницами в обе стороны без возможности обгона и средней скоростью 50 км/ч. К ночи в субботу в НН. Забрали заказанную мебель утром в воскресенье и домой - итого 4 дня обратная дорога.
Petrov
26.07.2022
Про спецоперацию и ее отголоски. В городах мы не были (Тбилиси-Батуми мимо). Попутчики рассказали, что в Дедоплисцкаро им кричали из окна авто "Валите отсюда оккупанты". Я лично видел только одну машину с украинским флагом на двери багажника. В целом все привествуют, "политика ара", "ты мой брат" и т.п. Но копы напряжены и в культмассовых местах прижмут вас за любую оплошность.

ЗЫ На Техури поймал речного краба. Такие разве бывают ваще?))
evil nn
27.07.2022
Petrov писал(а)
ЗЫ На Техури поймал речного краба.

На Кипре тоже был удивлён, обнаружив такого же высоко в горах, возле водопада.
Petrov
31.07.2022
Нагуглил, это прям особый вид, один по всей Европе. В некоторых странах и наших регионах занесен в Красную книгу.
evil nn
01.08.2022
Да, это вам не ----->>> *crazy*
Petrov
27.07.2022
Еще немного деталей.
Бенз в среднем 4 лари за премиум (95). На виссоли 4,15, можно найти 3,65 на сокаре или в провинции.
Цены в кафе подросли на треть примерно (чек на троих 50-60 лари пообедать), а по сравнению с 2015 годом - в два раза.
Цены на жилье в стагнации))
Отремонтировано много дорог. В частности порадовала Жинвали-Ахмета-Телави, раньше надо было через Мцхету ехать.
Достраивают постепенно трассу Тбилиси-Батуми, сейчас активность на участке Сурами-Зестафони
Интересно про Годердзи (Ахалцихе-Батуми) и Зекари (Абастумани-Багдати) - туда не заехал.

У гугла есть оффлайн-карты - можно закачать перед поездкой. Я использовал до Кварели, потом купил симку. Но в целом гугл ведет не очень хорошо, не знает новых развязок, ведет не той дорогой и иногда рисует бабочек. Яндекс показался получше. В любом случае, никто из них до сих пор не знает, что проезда через Южную Осетию нет.
Но у гугла стало много полезной инфы о гестах и кафехах (с яндексом не сравнивал, правда)
evil nn
27.07.2022
Petrov писал(а)
Интересно про Годердзи (Ахалцихе-Батуми) и Зекари (Абастумани-Багдати) - туда не заехал.

Тут, думаю, не скоро достроят - уж больно там большой участок без покрытия. И дорога сложная в целом, да и значимость её относительно невелика.
Petrov
28.07.2022
Я оптимистичнее смотрю, т.к. такими глухими горными огородами ездил, где раньше асфальта не было, а теперь лежит новенький, что Зекари просто оживленнейший хайвей в сравнении) не говоря уж о Годердзи, где даже рейсовый ходит(-л по крайней мере)

Petrov
писал(а)
(вот так вот гнать 130-140 по М4 на дастере с пробегом 160к),

:(
дорестайл? 10в40? вроде как (правда по холоду и пробег до 100) рестайл1 при 5в40 уже не жрет, но дорестайл - да, и на кастроле и на эльфе и после 90ткм...подкушивал если более 120 нажимать, пичально было - потом понял что это нормально, после продажи)
Petrov
27.01.2023
5w40
Сделал промывку/раскоксовку, больше 120 пока не езжу - не жрёт.

Petrov
писал(а)
Сделал промывку/раскоксовку

:)
кактотак. спокойнее)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов