--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зимний сплав по Кишме, дубль два :)

Водный туризм
180
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
finn
20.02.2014
Всем привет!

Повторно поднимаю прошлогоднюю темку ( www.nn.ru/community/tourism/...483546&archive=1 ) и предлагаю всем истосковавшимся по веслу и острым ощущениям присоединиться к нашей скромной компании, намеревающейся совершить в эту субботу однодневный сплав по Кишме, ну и заодно досрочно отметить 23 февраля.

Едем своими машинами, места еще есть. Выезд в субботу рано утром, возвращение вечером того же дня. Ожидаемый морозец - в районе минус десяти или чуть больше. После сплавной части возможен незначительный (не более 5 км) волок по полю, к ближайшему месту возможной выброски. Предпочтение морозостойким владельцам надувнушек. Велкам с нами! :)
vap-nn
20.02.2014
Прошлогодний опыт учтён. Обещаю без автоэкстрима )))))
antikrot
20.02.2014
кстати о волоке, как там вообще - на беговых лыжах можно?
vap-nn
20.02.2014
antikrot писал(а)
...на беговых лыжах можно?

Не нужны там вообще никакие лыжи!
Уже есть опыт использования и снегоступов, и туристических лыж. Всё фигня! Байдарку легче всего тащить, когда топаешь ногами. Тем более, что снега сейчас немного. Да и велика вероятность обнаружения "буранки", по которой идётся как по шоссе ))))
antikrot
20.02.2014
vap-nn писал(а)
Уже есть опыт использования и снегоступов, и туристических лыж.

а лопасти от вёсел ещё к ногам не привязывали? )))
finn
20.02.2014
насколько я помню, это было опробовано первым делом :D
vap-nn
20.02.2014
Нет, этого сделано не было. Но эта идея была в головах ;) Именно поэтому в первый выход на Кишму было решено не брать никаких средств облегчения перемещения по снегу. Планировалось привязать лопасти, если передвижение по снегу будет затруднительным. Но была встречена "буранка" )))))) Поэтому идея осталась идеей...
finn
20.02.2014
я себе как-то слабо представляю волок на лыжах, но можешь попробовать ;)
vap-nn
20.02.2014
finn писал(а)
...но можешь попробовать ;)

Повторюсь, что не стОит этого делать. Уже пробовали. В результате, лыжики чудесно ехали в байде вместе с вёслами )))
ArmoR
20.02.2014
Сегодня там был, снег местами сошел вообще. в полях немного лежит
vap-nn
21.02.2014
Саму реку видел? Как обстановка?
ArmoR
21.02.2014
ниже моста льда нет, выше - стоит.
вода как всегда зеленая и вонючая ;-)
vap-nn
21.02.2014
ArmoR писал(а)
ниже моста льда нет, выше - стоит...

Имеется в виду мост на въезде в Ворсму?
ArmoR
21.02.2014
да, по реке вниз я не гулял, у меня были свои, сезонные цели нахождения там)
finn
21.02.2014
То, что первые километры ниже Ворсмы река сплавная, это мы и так знаем. Вопрос лишь в том, вскрылась ли она уже в районе железки и ниже. Это и предстоит узнать :)
sigurd
21.02.2014
vap-nn писал(а)
Саму реку видел? Как обстановка? ...


в районе моста у д. Гомзово лёд сошёл недели 2 назад, стояли рыбаки с обычными удочками, в морозы река там была скована льдами наглухо начиная с -20
vap-nn
21.02.2014
sigurd писал(а)
в районе моста у д. Гомзово лёд сошёл недели 2 назад...

Хорошая новость! Спасибо!
sigurd писал(а)
...в морозы река там была скована льдами наглухо...

"Плавали - знаем" (с)
finn
21.02.2014
спасибо за информацию! значит, кишма сейчас с большой степенью вероятности сплавная на всем протяжении :)
удачно вам прокатиться, и побольше кисейных берегов!:)
finn
21.02.2014
а с нами не хочешь?
хочу непременно:)) только уже еду на лыжах по земле ориентироваться:)
p.s. записываюсь на март;))
vap-nn
23.02.2014
Со второго раза нам это удалось )))))))
Всем участникам спасибо за компанию. Всем завистникам - за зависть )))))))
Теперь мы знаем, где раки зимуют (фото позже).
Т3 - это не баржа. Баржа - это "Волга-Волга" ))))))
поздравляю с открытием водного сезона) (тех конечно, кто еще не успел его открыть в январе)
фотки классные) спасибо, позавидовала)))
finn
25.02.2014
vap-nn писал(а)
Баржа - это "Волга-Волга" )))))) ...

Ну кстати зря ты, хорошая лодочка, хоть и тяжелая, но при колесной заброске для зимнего сплава подходит лучше тряпичной Щуки. Да и угнаться за вами было непросто ;)
vap-nn
25.02.2014
Андрюхе, конечно, виднее, но она же не рулится! Только табанами ((((
antikrot
25.02.2014
плохо она рулится, даже если идти вдвоём с очень lightweight девушкой в качестве матроса. все её преимущества в возможности попрыгать в воду посреди озера и прохождении камнежопистых порогов по прямой траектории :)
finn
25.02.2014
Дык с твоего места она и не могла рулиться. Ну и за счет киля, понятно, что не такая верткая, как плоскодонная Щука... Зато не тормозится так быстро при сушке весел, и на бревна запрыгивает без особых проблем. В общем, надувной аналог таймешки :)
antikrot
25.02.2014
она абсолютно плоскодонная
finn
25.02.2014
ну да, я имел в виду штевни, конечно же
http://www.nn.ru/~finn?MFID=562733&IID=12452341
vap-nn
25.02.2014
finn писал(а)
...Зато не тормозится так быстро при сушке весел, и на бревна запрыгивает без особых проблем. В общем, надувной аналог таймешки...

Ни первое, ни второе утверждение неверны ;)
Мягкая она очень ;)
Да она и табанами не рулится))) по крайней мере мне сил не хватало. Андрей прав. На ней нормально идти в камнежопистых порогах только по прямой. Как на ней парни рулили когда нужно было траекторию задать я не представляю)
ReeVe
24.02.2014
Спасибо прекрасной компании за прекрасный день! Нет смысла описывать происходившее, потому просто немного фото:
http://www.nn.ru/~reeve?MFID=561979
finn
24.02.2014
Очень достойный фотоотчет, спасибо!
serguz
24.02.2014
Не ожидал, что русло настолько широкое и льда по берегам практически нет. Молодцы!
vap-nn
24.02.2014
Тебя приглашали ;) Мог всё увидеть своими глазами.
serguz
24.02.2014
Хорошо там, где нас нет)) Жду весенних сплавов.
antikrot
24.02.2014
тебе в субботу не икалось? )))
serguz
24.02.2014
Не, но могу представить отзывы за прогул:)
vap-nn
24.02.2014
Мои пять копеек http://www.nn.ru/~gallery55103?MFID=562193
finn
24.02.2014
Сходили хорошо! Наконец-то удалось осуществить давнюю задумку праздничного зимнего однодневного сплава по Кишме и дописать ее трек.

Желающих помахать обледеневшими веслами набралось в этот раз аж восемь человек. Правда, трое отминусовались в последний момент по состоянию здоровья и семейным причинам, поэтому шли впятером двумя экипажами на надувнушках (Щука-3 и Волга-Волга).
Заброска и выброска одной машиной, с привлечением местного ворсменского такси, вполне удобный и недорогой вариант получился.
Погода сперва пугала пургой, но на стапеле успокоилась и выглянуло солнышко, светившее нам всю первую половину дня.
Температура воздуха на старте -11 градусов, на финише потеплело до - 9.
Река полностью свободна ото льда на всем протяжении, почти до самого устья (жаль, последние полкилометра еще не вскрылись). Берега довольно красивы и живописны, хоть и не столь волшебны, как в минус 30. Вода первые километров десять исключительно прозрачна (на любой глубине в деталях видно дно) и имеет зеленоватый оттенок, затем прозрачность снижается, а зеленый оттенок становится более насыщенным. Какой-либо запах у воды отсутствует на всем протяжении (по крайней мере, я его не почувствовал). Течение довольно шустрое, глубина русла в основном небольшая, дно песчаное. То и дело попадались стаи пескарей. Также на реке периодически встречаются бобризмы (за неимением любимых осин и берез, местным бобрам приходится грызть ольху и даже сосну) и утки (похоже, это одно из основных их зимовий). В низовьях, ниже Касаново, очень много рыбачья. Один из рыбаков, в ответ на наше недоумение, не страшно ли питаться рыбой из незамерзающей зеленой речки, ответил "эта вода только кажется зеленой, на самом деле чистейшая".
В районе Комарово обоими экипажами прошли техногенный порожек с полуметровым сливом (просмотр коего совместили с перекусом). Почти сразу после порожка встретился низководный мост (по которому мы переходили на другой берег во время лыжной разведки 1 февраля), его обнесли. Впоследствии встретилась еще парочка несложных завалов, проходимых с воды.
Всего пройдено 30 км по воде и 3,5 км по полю в направлении выброски. Волок, ожидаемо несложный, закончился около шести вечера прямо под стенами Абабковского монастыря, где, кстати, имеется тайник, но его брать не стали, сосредоточившись на антистапеле. Надо признать, он (антистапель) оказался предсказуемо непростым для Щуки, тряпочная дека которой пропитавшись водой и замерзнув, покрылась еще и ледяной рубашкой, вследствие чего сворачивалась с большим трудом. Непромокаемую же ПВХ-шную Волгу-Волгу почистить ото льда было значительно проще.
Вывод напрашивается следующий: река при температуре до минус 10 градусов (а по непроверенным данным, и до минус 20) замечательно ходима, и идеально подходит для зимнего однодневного сплава, в ожидании всеобщего паводка и начала водного сезона. Рекомендуем!!!
Трек: www.turizmvnn.ru/cont/show/5752125/

Всем участникам действа большое спасибо за компанию! И с праздником! :))
vap-nn
24.02.2014
finn писал(а)
...Волок, ожидаемо несложный, закончился около шести вечера прямо под стенами Абабковского монастыря... но его брать не стали...

Значит, первоначально вы планировали взять женский монастырь, пока я ездил в Ворсму за машиной, но вам Маша не разрешила? ;))))))
antikrot
24.02.2014
с тебя, кстати, тоже фотки )))) и, если есть, видео с прохождения слива - хочу посмотреть изгиб байды
vap-nn
24.02.2014
Есть только изгиб Щуки
http://www.nn.ru/~gallery55103?MFID=562395&IID=12444967
finn
25.02.2014
видео вашего прохождения есть, но там качество не ахти. а вот фотки: www.turizmvnn.ru/cont/show/5752146/
finn
25.02.2014
Наши с Машей фотки:
http://www.nn.ru/~finn?MFID=562733
finn
25.02.2014
кстати, а кто знает, чем может быть обусловлен такой цвет воды (если сбросами/примесями, то какими)?
http://www.nn.ru/~finn?MFID=562733&IID=12452401
вот как раз хотела поинтересоваться, что за лазоревые реки у вас там?:)
p.s. фотки солнечные - апрельские, молодцы!
Oleg K
27.02.2014
лазоревые реки
Цвета морской волны )
ArmoR
27.02.2014
Без экологического мониторинга на этот вопрос нет ответа, только предположения. Цвет воды зависит от химического состава и примесей в составе, как органических, так и не органических. К примеру бирюзовый цвет осенне-зимней Катуни обусловлен наличием зеленокаменной формации песчаника в береговой породе. Зеленый цвет могут давать водоросли. Изумрудный цвет воды характерен для воды с высоким содержанием сероводорода. Гадать можно сколько угодно, но если нужен ответ на вопрос, то нужно на реку идти не только веслом помахать, но и дело делать. Вот только, если даже указание координат стоянок - затея никому не нужная, то уж анализ физико-химических свойств воды вообще, никому кроме отвечающих за это специалистов, в голову приходить не должно ;-)
нуууу... те кто скидывал стоянки( нормальные а не "тут тоже можно на одной ноге") наверное и видели их в "обновлениях.
antikrot
27.02.2014
ну, зря ты так про стоянки ))) например, эксклюзивная модель навигатора, которой пользуется vap-nn, даже координаты перекусов записывает - www.turizmvnn.ru/cont/show/5752125/
ArmoR
27.02.2014
Про стоянки - это сарказм. Были тут как-то дебаты на тему того, что это никому ненужно. Я как-раз стоянки почти постоянно пишу
finn
27.02.2014
Про сероводород были предположения со стороны других участников. Но не думаю, что дело в этом, принимая во внимание полное отсутствие у воды запаха сероводорода, да и вообще какого бы то ни было другого. Также повторяю, первые несколько километров ниже Ворсмы вода реки кристально прозрачная (в нашей области настолько прозрачных рек я больше не встречал), при этом в реке много рыбы, а по берегам много рыбаков, которые ее с удовольствием ловят, и даже нахваливают (а воду называют чистейшей)
ArmoR
27.02.2014
Дык я же говорю - анализ надо делать, для того, чтобы дать ответ. "Лечить по фотографии" тут не получится(
vap-nn
27.02.2014
ArmoR писал(а)
...Изумрудный цвет воды характерен для воды с высоким содержанием сероводорода...

А вот это интересно. Цвет похож. Запах? На Кишме он как раз есть (то, что он не ощущался в этот раз, имхо, связано с низкой температурой воздуха. Как только станет чуть теплее, запах сразу появится. Богдан, можешь мне поверить ;) Кстати, и Иван, и Ольга не дадут соврать, ибо сами этот запах ощущали). Не понимает ли наличие в воде сероводорода температуру её замерзания? Может в этом и кроется секрет Кишмы?

ЗЫ: Тапками не кидать. У меня по химии была тройка )))
ArmoR
27.02.2014
На сколько я понимаю, водный раствор сероводорода - это слабая сероводородная кислота. Температура затвердевания сероводорода -86 ?С . Про физические свойства сероводородной кислоты что-то ничего не нахожу, но по логике температура замерзания должна быть ниже 0 ?С. Так, что вариант вполне возможный, но опять де без анализа это лишь догадки.
ЗЫ "Сероводород очень токсичен. Вдыхание воздуха с небольшим содержанием сероводорода вызывает головокружение, головную боль, тошноту, а со значительной концентрацией приводит к коме, судорогам, отёку лёгких и даже к летальному исходу. При высокой концентрации однократное вдыхание может вызвать мгновенную смерть. При вдыхании воздуха с небольшими концентрациями у человека довольно быстро возникает адаптация к неприятному запаху «тухлых яиц», и он перестаёт ощущаться. Во рту возникает сладковатый металлический привкус" (с)
vap-nn
27.02.2014
Цитата хорошая. Но в том же источнике ;) чуть выше: "Сероводород из-за своей токсичности находит ограниченное применение... В медицине — в составе природных и искусственных сероводородных ванн, а также в составе некоторых минеральных вод" (с)

ЗЫ: Металлического привкуса не ощущал.
finn
27.02.2014
не думаю, что мороз в десять градусов способен уничтожить все запахи, даже у поверхности воды, тем более, что характерный запах сероводорода довольно легко уловить даже в малых концентрациях оного. добавь сюда высокую прозрачность, пескарей и т.д. в общем, я не разделяю сероводородную гипотезу :)
кстати, температура воды была 4 градуса (специально замеряли термометром)
vap-nn
27.02.2014
Про запах пишу, основываясь исключительно на собственном опыте. В первый раз тоже не почувствовали никакого запаха. Обрадовались. Во второе посещение Кишмы было чуть теплее, и запах присутствовал (((((
finn
27.02.2014
кстати, вспомни-ка, сколько градусов мороза было во время последнего нашего визита на нюжму (в районе ночевки, где мы гадали, стоит ли брать воду из реки). уж никак не меньше десяти. вот там был сероводород, и ощущался он очень хорошо :)
shym
19.03.2014
Мозг человека адаптируется к постоянному запаху примерно за 7 минут и перестаёт его замечать. Тут важнее следить за симптомами слабого отравления...
shym
19.03.2014
Простите, что так поздно, но всё-таки показал кое-какие фотографии знакомому химику, ответ примерно такой: "думаю, это купорос, могут быть соли меди, цинка, брома, серы." Вероятно, связано с производствами, где работают с цветметом. От Сосновского вряд ли что доходит, но и в Ворсме есть, кроме производства ножей, медико-инструментальный завод... Позже ещё поспрашиваю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25