--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Интересуюсь Стамбулом

Отличный отдых за границей
818
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хочу на пару-тройку дней слетать в декабре, город посмотреть. Самостоятельно. Интересуют отзывы, советы.
_psiros
02.12.2018
Касс@ндр@ писал(а)
Самостоятельно. Интересуют отзывы, советы.

Вот, например, мой рассказ о самостоятельной поездке в Стамбул:
www.otzyv.ru/read.php?id=123358
Это первый рассказ о поездке, который я написал.
Спасибо, здорово!
evil nn
02.12.2018
Могу ссылкой на однодневный короткий наскок на Стамбул поделиться :-) - duskrider.ru/places/istanbul2018/
Спасибо!)
lionchik
02.12.2018
Ездили с дочкой в каникулы осенние. Прилетели после обеда. Нашли метро, купили проездной (Истанбулкард, продается в автоматах, по ней поездка 2,6 лиры, а так 5 лир. Стоимость карты 6 лир, все, что больше кладёте на поездки списывается, автоматы сдачу не дают, мелочь не принимают. По одному проездному могут ездить до 4 человек.) поехали на смотровую площадку в небоскрёб Сапфир. Метро станция 4.level
На следующий день поехали во дворец Долмбахче, там очень красиво, аудиогид в стоимость билета входит, не забудьте взять с собой залог за аудиогид, а то попросят загранраспорт или 100 евро, или 100 долларов, но можно и 200 лир дать, ценность одинакова.
Это остановка трамвая маршрут T1 Kabatas.
На набережной прогулки по Босфору, лир 20, на Принцевы острова вроде 10 лир.
Ходили в мечеть Сулеймание через ГрандБазар. Остановка трамвая Bayszit, мечеть Баязит.
Улица Истикляль, там трамвайчик ходит, как раз до Галатской башни, в неё очередь, но виды на город шикарные. Можно доехать на метро до ст. Taksim, или от трамвайной остановки Kabatas фуникулёр тоже до площади Taksim.
Рай для сладкоежек... На каждом шагу лукумы, пахлава. Еда. В кафешках со скатертью дороже, лир 50-60 обед выйдет, если увидите, где просто готовая еда, там и в 15 лир уложитесь. Есть там можно, не отравитесь, часто внизу кафешки эта готовая еда, а наверху уже с официантами тоже самое, но дороже.
Если нужны обновки, то берите с собой деньги, с женской обувью и одеждой плохо, но если деловой стиль, а ботинки, джинсы, футболки, сумки -полно.
Спасибо! Чем летали и сколько всего дней там провели?
lionchik
03.12.2018
Летали победой. 5 дней, из них 3 полных.
Летали победой ,в конце октября,на 3 дня,город очень понравился,первый раз у меня такое,ощущала себя там ,как в своей тарелке,да и сейчас тянет туда,надеюсь вернуться еще. Если интересует шоппинг,на мой взгляд купить там можно все и даже больше,безумно вкусная еда,кушать ходили в пуддинг шоп,тарелки нереальных размеров.
Были в Айя-Софии,дворец Топкапы,мечеть Сулеймани и Голубая,первая понравилась больше,цистерна Базилика( большая часть на реставрации),улица Истикляль,типа нашей Покровки, Гранд-базар,Египетский базар,ну и просто по городу гуляли.
Спасибо. Тоже именно так и собираюсь, Победой и на 3 дня.
Bak$
07.12.2018
Ты была в Ленинграде? Там по центру можно бесконечно гулять. В Стамбуле такого не будет. Там будут все эти бесконечные курносые - потратишь деньги и удовольствия не получишь. Устанешь.
_psiros
07.12.2018
Bak$ писал(а)
Ты была в Ленинграде? Там по центру можно бесконечно гулять. В Стамбуле такого не будет.

В Стамбуле тоже можно гулять по центру... Не обязательно ходить по рынкам, хотя рынки - это часть Стамбула. А если ходишь по рынкам - не обязательно покупать всё, пока не кончатся деньги.
lionchik
07.12.2018
мы ходили на рынок, посмотрели, поставили себе "галочку" - мы там были, не купили ничего, не в восторге от ассортимента женской одежды :-D
Что-то вообще не помню там одежды (ходили на Египетский базар).
lionchik
07.12.2018
на ГрандБазаре как на обычном рынке, обувь, кепки, майки, джинсы, сумки, куртки, палантины.
женской обуви приличной нет, там женщинам положено скромно одеваться говнотопы а-ля "прощай молодость", платья если только национальные (чтоб только дома перед мужем).
Всё таки на рынок в Стамбуле стоит идти скорее ради колорита. Мы ходили по рядам со специями и подобным, вроде купили что-то по мелочи.
lionchik
07.12.2018
Да никакого колорита, рынок и рынок.
Согласна,именно там весь колорит.
Kimver
03.12.2018
2-3 дня ни о чём, будете галопом бегать. Туда надо надолго, что бы проникнуться.
За одеждой надо ехать когда распродажи, они там реальные. Если по основным достопримечательностям то покупайте музейную карту, экономия реальная.
Нет, не за одеждой. За посмотреть город. Галопом - это нормально, это меня устраивает.
lionchik
03.12.2018
а где купить музейную карту? а говорят все, а мы вот чет не видели... Только общую можно на АйяСофию, Топкапы и Археологический музей. Но там как бы еще есть что посмотреть и тоже за деньги... В Долмбахче - плати, Галатская башня - плати, Цистерна Базилика - плати, да и еще есть достопримечательности... Где купить такую карту?
moi
03.12.2018
Все о Стамбуле - без лишней воды в этом блоге: goo.gl/vEd3js
Маршруты по городу, как передвигаться на общественном транспорте, проездные, музейные карты, где закупиться сувенирами.
В любом музее где она действует, можно ее купить. В Базилика плата отдельная.. Галатская по-моему тоже. Короче не панацея. Я покупал на 5 дней за 185 лир ибо просто гулял по городу и везде куда входил пытался применить)))
lionchik
26.12.2018
Из того, где она действует, только в Айя Софие и Топкапы были.
Да ладно. Я неделю был и чет прям мне много было) я уж не знал куда сходить. Может быть конечно надо было как то планировать получше, но я просто отдыхал, гулял, смотрел.

Я довольно быстро все обхожу просто. Если в таком режиме и по основным достопримечательностям то 3 дня это оптимально. Если куда то дальше ехать то возможно не хватит.
И меня эта тема интересует
F@nta
29.12.2018
Наверно уже неактуально, но все равно прикреплю ссылки со своими отчетами по Стамбулу Вдруг кому пригодится.

Первый день. Часть 1- easy-going.ru/chto-posmotret-v-stambule-za-2-dnya.html
Первый день. Часть 2 - easy-going.ru/chto-posmotret-v-stambule-za-2-dnya-chast2.html
Второй день - easy-going.ru/vtoroy-den-v-stambule.html

За 2-3 дня вполне реально в Стамбуле посмотреть все самое интересное, но по-хорошему нужно 5-7 дней и желательно теплое время года.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов