--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пятнадцать житейских мудростей преподобного Серафима Саровского

Календарь, праздники и дни памяти
7
4
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пятнадцать житейских мудростей преподобного Серафима Саровского
Екатерина БОРМОТОВА
"Комсомольская правда"

30 июля исполняется 260 лет со дня рождения иеромонаха Серафима Саровского. Преподобный старец известен своими многочисленными делами и подвигами, которыми не только славил Господа, но и проявлял любовь ко всему живому. Ко всем пришедшим к нему иеромонах обращался словами «Радость моя!», а некоторые верующие рассказывали после, что видели его кормящим с рук медведя и других животных.
Имея дар прозорливости и исцеления от болезней, он часто принимал посетителей как монашествующих, так и мирян. Были среди последних многие знатные люди, и даже царь Александр I приходил к нему за советом и вспоможением.

В лике святого отца Серафима признали по инициативе Николая II в 1903 году спустя 70 лет после кончины преподобного старца, а простой народ ещё при жизни «батюшки Серафима» почитал его за мудрые советы и доброе отношение к прихожанам.

Ко дню рождения преподобного Серафима «Комсомолка» сделала подборку изречений иеромонаха, перед чьей житейской и духовной мудростью до сих пор преклоняются миллионы людей.

(1) Надобно всеми мерами стараться, чтобы охранить душевный мир и не возмущаться оскорблениями от других; для сего нужно всячески удерживаться от гнева и посредством внимания оберегать ум от непристойных колебаний.

(2) Когда человек имеет большой недостаток в потребных для тела вещах, то трудно победить уныние. Но сие, конечно, к слабым душам относиться должно.

(3) Кто переносит болезнь с терпением и благодарением, тому вменяется она вместо подвига или даже более.

(4) Осуждай дурное дело, а самого делающего не осуждай. Если осуждаешь ближнего, учит преп. Антиох, то вместе с ним и ты осуждаешься в том же, в чем его осуждаешь. Судить или осуждать не нам надлежит, но единому Богу и Великому Судье, ведущему сердца наши и сокровенные страсти естества.

(5) Покаяние во грехе, между прочим, состоит в том, чтобы не делать его опять. Как всякой болезни есть врачевание, так и всякому греху есть покаяние. Итак, несомненно, приступай к покаянию, и оно будет ходатайствовать за тебя пред Богом.

(6) Не должно предпринимать подвигов сверх меры, а стараться, чтобы друг - плоть наша - был верен и способен к творению добродетелей.

(7) С ближними надобно обходиться ласково, не делая даже и видов оскорбления. Когда мы отвращаемся от человека или оскорбляем его, тогда на сердце нашем как бы камень ложится.

(8) Случается же, что нам кажется, другой делает худо, а в самом деле, по благому намерению делающего, это хорошо.

(9) Отчего мы осуждаем братий своих? Оттого, что не стараемся познать самих себя. Кто занят познанием самого себя, тому некогда замечать за другими. Осуждай себя и перестанешь осуждать других.

(10) Одного многословия с теми, кто противных с нами нравов, довольно расстроить внутренность внимательного человека.

(11) Пост состоит не в том только, чтобы есть редко, но в том, чтобы есть мало; и не в том, чтобы есть однажды, но в том, чтобы не есть много. Неразумен тот постник, который дожидается определенного часа, а в час трапезы весь предается ненасытному вкушению и телом и умом.

(12) Должно снисходить и душе своей в ее немощах и несовершенствах и терпеть свои недостатки, как терпим недостатки ближних, но не обленяться и непрестанно побуждать себя к лучшему.

(13) Не выслушав прежде от кого-либо о каком-либо предмете, отвечать не должно: Иже отвещает слово прежде слышания, безумие ему есть и поношение.

(14) Лучше для нас презирать то, что не наше, то есть временное, и преходящее и желать нашего, то есть нетления и бессмертия.

(15) Человек по телу подобен зажженной свече. Свеча должна сгореть, и человек должен умереть. Но душа бессмертна, потому и попечение наше должно быть более о душе, нежели о теле.

Поздравляю Всех с праздником!!!
bkl
01.08.2015
С праздником!

Надо же, что пишут в "Комсомольской правде"!
Да, есть ещё в "Комсомолке" хорошие статьи. Эта статья два года назад была опубликована.
Два года назад была дата 259 лет, 260 - в прошлом, 2014 г.
Впрочем, это буквоедство
С Праздником!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25