--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ПВД 2Д До Шихирей... и обратно. 10-11.08.2011

Туризм
97
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Skrudji
09.08.2011
Вот наклюнулся очередной ПВД для бездельников, уже четвёртый по счёту, и уже на два дня. Пункт, Шихири, был выбран спонтанно, просто название интересное, и к томуже возможность побывать в соседней, Ивановской области. Так же маршрут пролегает через вотчины Князя Пожарского:
Юрино, Пурех, Вершилово.


Маршрут. Золотая Миля - Балахна - Шурлово - Бурцево - Конево - Юрино - Чистое - ШИХИРИ - Лоханино - Боброво - Пурех - Заволжье.

Из Заволжья можно своим ходом ехать, а можно и на электричке.
Сбор у Золотой Мили в 10:15, старт в 10:30. С собой иметь необходимое снаряжение для ночёвки, еду на перекус до Балахны. Еду на завтрак и на ужин купим в Балахне.

Километраж 130-140 км
ps Будет немного песков.

Внимание:
Данное мероприятие носит характер совместных велопрогулок, на которых каждый сам несет ответственность за себя. Приезжая на велопрогулки, вы автоматически соглашаетесь соблюдать правила группы (устная оферта), законы РФ, а также самостоятельно нести ответственность за себя, свои действия и свое имущество, в любом состоянии.

Мой телефон: 95О 35 I99 34 Кирилл
EZD_OK
09.08.2011
А немного это сколько в км?(про пески) =3
и соотнгошение асфальт\пески лучше!
Lensky
09.08.2011
Обещал НЕМНОГО!!! Лично я переобуваться не буду! Если обманул - там в этих песках и будет погребен!
Kotofey
09.08.2011
Вот ведь, хорошо на дорожной резине ездить, правда?))
Lensky
09.08.2011
С моими талантами в песке на любой резине хорошо!)))))
Skrudji
09.08.2011
Асфальт - не асфальт, примерно 80 - 20
Вот это упорство!)
Lensky
09.08.2011
Как Кирюша в Шихири захотел...
Ехали мы в Подвязье. По пути остановились на высоком Окском берегу, осматривая окрестности. И вот "там, на горизонте" и увидел Кир нечто. Помучив карту, решил, что это Шихири, в которые непременно надо съездить!!!
Drumir
09.08.2011
История интересная, но не правдивая! )
Lensky
09.08.2011
Как это неправдивая? Разве не там он на Шихири запал?
Drumir
09.08.2011
До Шихери там слишком далеко - около 50 км. А кроме того, позже выяснилось, что та вышка в Володарске стоит. Всего в 12 км.
Lensky
09.08.2011
Откуда 50 км? Что такое 50 км?
Шож мы до Шихирей не доедем??? Я протестую!!!
Skrudji
09.08.2011
Хватит путать лену, историю создания этой поездки она правильно описала
Drumir
09.08.2011
Признаю: Был не прав. История Правдивая. Решение что это Шихери на горизонте неверное.
Lensky
09.08.2011
Вот занудо!!!
am_red
09.08.2011
Значит ты с нами не едешь, эээээх :(
Skrudji
09.08.2011
Мне подсчёт только в пятницу выдадут, вот и не получается. :(
Извиняйте уж.
а мы куда едем?))
Lensky
10.08.2011
Он в дальние дали...
demjanes
09.08.2011
бездельники )
пс: завидно
Barkas™
09.08.2011
аналогично =)
Drumir
09.08.2011
Само собой +1
В палатку впишешь?
Lensky
09.08.2011
Будешь спать под елкой!
Drumir
09.08.2011
Под ёлкой дюже шишкобольно!
Lensky
09.08.2011
Спи на елке тогда!
Drumir
09.08.2011
Если только на ёлке над твоей палаткой! :-D
Skrudji
09.08.2011
Если кто надумал ехать, обязательно отписаться в этой ветке. Написать есть ли палатка и сколько мест.
Lensky
09.08.2011
Йа! Есть. 2.
среди недели...
Skrudji
09.08.2011
Едешь?
только в сб/вс - у меня 5 дневка, можно еще конечно в пятницу вечером но это надо заранее готовиться
Lensky
09.08.2011
Он сам не едет, а меня песками пугает!

Кирюшечка! Там же немного песка, ПРАВДА?????
Skrudji
09.08.2011
Правда, правда!
Crocodile
10.08.2011
Особенно на участке Юрино-Чистое :-)
Skrudji
10.08.2011
То, что там пески это мне известно :)
Crocodile
10.08.2011
У тебя есть навигатор или ты хорошо знаешь эту дорогу (в смысле направления)? Мне не удавалось пройти от Юрино до Чистого (и от Чистого до Юрино) кратчайшим путем, который виден на спутниковых картах. Всё время заносило в стороны :-)))
Drumir
09.08.2011
Отписываюсь в эту ветку, так как хочу ехать. Палатки нема.
EZD_OK
09.08.2011
К сожалению, присоединиться к бездельникам не смогу - на работу вызвали((
Lensky
09.08.2011
Их оставалось только трое...
Lenulka
09.08.2011
Кир!!?
что все это значит???
ты опять в клане бездельников или у тебя тоже график?)
Skrudji
09.08.2011
Я в клане!
ReeVe
09.08.2011
... бессмысленный и беспощадный :)
Обрати плз внимание на узкоколейку Голышево-Южный, никак руки не дойдут на разведку скататься - восстановили там дорогу, или не очень...
Skrudji
09.08.2011
Смысл здесь искать незачем :)
А по поводу узкоколейки - оне не по маршруту.
ReeVe
09.08.2011
Упор на беспощадный, но суть не в этом.
Узкоколейку эту вы должны как минимум пересечь. Интересующий трек см., например, velo.nnov.ru/?id=9847
Lensky
10.08.2011
Skrudji писал(а)
Пункт, Шихири, был выбран спонтанно, просто название интересное,

шихи́рь -
м. "коротыш, малорослый человек", нижегор., макарьевск. (Даль). Неясно. Недостоверно родство с хирь "болезнь, хворь" (Фасмер, WuS 3,204).
Alienora
10.08.2011
заманчиво! но я пас! Хотя и состою в клане бездельников.
Вчера получила легкое ранение. Сослепу не заметила высокий бордюр и перелетела через руль. Отделалась испугом и огромным синяком на коленке.
Drumir
12.08.2011
Мы все дома. ПВД получился весьма оригинальным и насыщеным. И кроме того не 2Д(дня) а 2С(суток). Ждем Лениного всеиспепеляющего отчета, заранее сочиненным первым абзацем которого она начfла пугать нас еще вчера. Готовим оправдания, объяснения и ответные наезды! :-D
"идти в обход понятно
не очень то легко...
не очень то приятно...
и ОЧЕНЬ далеко!!"
Lensky
12.08.2011
Вот есть такие люди – топографические кретины называются. Я – типичный представитель. Я это прекрасно осознаю, не скрываю, никуда по незнакомым дорогам одна не езжу и, собссно, никому нет дела до моего топокретинизма (в дальнейшем ТК).
А есть другая разновидность ТК – это когда его обладатель не только не позиционирует себя как носителя оного, но и просто не осознает, что он – это он! И вот такие люди опасны для окружающих!!! А если у них еще и навигатор есть, то опасны вдвойне!!!!!!
Судьба подарила мне счастье подружиться именно с такими! И раз за разом мне приходится изведывать неизведанное, испытывать неиспытанное, проезжать непроезжаемое и проходить непроходимое то с одним из них, то с другим, то с обоими вместе, как и случилось в этой поездке.
Ничто не предвещало беды. Ну подумаешь – доехать до какой-то деревни имея при себе два навигатора и бумажную карту. Недоброжелатели пугали песками, но мы уж видали пески то, чего их бояться. Да и Скрудж клятвенно заверил, что песков немного – и не обманул, что немаловажно! Где и был песок, то вполне проезжаемый, даже я на узких сликах почти всегда ехала, хоть и изрядно извиваясь.
Первый день был насыщен интересностями. Деревня Хмелеватово с одинокой бабусей в одиноком домике без электричества и воды, старинная деревянная церквушка в Юрино времен князя Пожарского, где доброжелательная смотрительница пустила меня внутрь в шортах и шлеме и рассказала об истории церкви.
Даже первая ночевка была необычная – время поджимало, место искать было особо некогда, рядом простиралась какая-то старая вырубка, вся в буграх и кочках или плотный лес не предполагавший места даже для двух небольших палаток и мы встали прямо на тропе у мостика через речку Черную.
Утром проснулись не под пение птиц (почему-то они там не пели), а под гул взрывов, который не прекращался и весь прошлый день.
Поехали дальше. Ехали себе, ехали… Ехали… И ехали бы себе! Не все знают, как это важно – ЕХАТЬ, когда у тебя есть велосипед, груженый штанами, а не идти с ним в обнимку. И не нести его вприпрыжку через препятствия… И не использовать его как штангу…
Вот оказались мы перед выбором – поехать ли по узкоколейке с песочком или по чудесной лесной дорожке с травкой? Не стану уточнять тут по чьей «доброй» воле мы выбрали дорожку (пусть сами оба два разбираются))) … Она то и завела нас в бескрайний прошлогодний горельник. Описать это можно так – земля на уровне от полуметра до метра и выше сплошь покрыта кружевом из упавших берез. И все это спрятано от глаз людских высокими – почти в человеческий рост зарослями иван-чая. Вот на эту красоту мы потратили почти целый день. Это не описать словами, смотрите фоты. Хотя и они не смогут в полной мере передать всю прелесть передвижения по этой «натянутой на землей» деревянной разноуровневой сетке с гружеными велами. Я не знаю, может мальчики втайне от меня принимали валериану, но они мужественно вытерпели все мои упреки и укоры! А Женя еще и перетаскивал вел через особо высокие «шлагбаумы». А когда мы вышли к высокому бугру, за которым ожидали увидеть нормальный лес, а увидели здоровенный ров с водой… О боже! Женя перенес на другой берег все!!! И велы, и рюки (благо перекинутых с берега на берег стволов было на любой самый взыскательный вкус). Меня не нес – я сама (испытывая муки страха и предварительно сняв тапки с железяками) перебралась и даже посидела посередине и пофотала пейзажи))) Потом было еще немного завалов и дорога!!! Несколько минут езды и вот они Шихири! (и на кой они нам были нужны?)
Чудесным образом дед, у которого мы спросили дорогу дальше, оказался автозаводцем – Жениным земляком, так сказать. Вероятно благодаря этому мы получили на дорожку пакет огурцов и обалденно вкусное домашнее печенье от бабуси.
Еще совсем немного по узкоколейке и мы опять в Чистом, откуда и уехали утром. Время к вечеру, после таких приключений ехать домой в ночи своим ходом совсем не хотелось – остались на незапланированную ночевку на Юге.
Так вот, возвращаясь к ТК – я и дальше буду ездить с Кириллом и Женей, чтоб служить им вечным укором!
А еще я скоро куплю себе навигатор и буду звать их с собой в свои походы! И пусть они попробуют не поехать!
Мы еще раз обязательно съездим в Шихири – отвезем гостинцев и спросим рецепт печенюшек. Кто с нами?
Lensky
12.08.2011
ГЫ... чуял я барометром что не обойдется там без приключений...
Lensky
12.08.2011
А не предупредил! Все только песками пугал!
а это типа сюрприз :)))
ReeVe
12.08.2011
Lensky писал(а)
Вот оказались мы перед выбором – поехать ли по узкоколейке с песочком или по чудесной лесной дорожке с травкой? Не стану уточнять тут по чьей «доброй» воле мы выбрали дорожку (пусть сами оба два разбираются)))

ТК тут совершенно не причём... в прочем возможно есть свои прелести и в таком виде туризма, не знаю, не пробовал :)
Lensky
12.08.2011
ReeVe писал(а)
ТК тут совершенно не причём...

Ага-ага! Если б я первый раз с ними поехала))))
лиса плакала-ругалась но продолжала кушать бетоные бублики....
:)))
Lensky
12.08.2011
Зачем лисе бублики?
Кста - деревенский люд постоянно спрашивает что за хвосты у нас? Наверное за сектантов принимают))))
ну тыж не ёжик и кактусов у нас не растет:)))
Silentium
13.08.2011
Для такого дела могу спонсировать кактусом :)
Lensky
13.08.2011
А Оля знает, что ты кактусы разбазариваешь?
Silentium
13.08.2011
Не знает - она спит :)
Lensky
13.08.2011
Когда проснется, тебе не придется изображать недостающий кактус?)))
Silentium
13.08.2011
:)
ТэТэ
12.08.2011
Знатно вы поколесили! Записываюсь на следующий раз)))) Только чур не на буднях....
ога..
и снарягу из серии " легкоход в тайге" чтоб и не весила нифига и от медведей спасала броней.... :)))
Skrudji
12.08.2011
Хорошо. В следующий раз будет в выхи, обязательно позову.
Drumir
12.08.2011
Lensky писал(а)
Ну подумаешь – доехать до какой-то деревни имея при себе два навигатора и бумажную карту.

Про второй навигатор ты изначально не знала. Да и не доставал я его во второй день ни разу, так что он не считается! :-P


Я не знаю, может мальчики втайне от меня принимали валериану, но они мужественно вытерпели все мои упреки и укоры!

Я валерьянки не принимал, но принял имунностимулирующую порцию мозговыедания под Оранками. А потому знал, что вот-вот начнется, был готов и плевал с высокой колокольни. ) Ну и плюс у меня была железная отмазка - я не орг. Вот Кирилл, ему было тяжело вдвойне - и всех собак ему, и иммунитета никакого.


А еще я скоро куплю себе навигатор и буду звать их с собой в свои походы! И пусть они попробуют не поехать!

Покупай, зови и мы тут-же примем тебя с свой клуб людей с ТК и навигатором! :-D

Про себя скажу, что меня все эти блуждания ничуть не напрягали. Солнце еще высоко, Дождя нет. Слепней почти нет. Сил, еды и воды еще полно. Хоть до завтра тут шатайся. Через особо жестокие завалы можно проходить перенося отдельно вел, отдельно велоштаны. А над любым рвом с водой всегда куча перекинутых деревьев. Живи да радуйся!
Lensky
12.08.2011
Drumir писал(а)
Солнце еще высоко, Дождя нет. Слепней почти нет. Сил, еды и воды еще полно. Хоть до завтра тут шатайся. Через особо жестокие завалы можно проходить перенося отдельно вел, отдельно велоштаны. А над любым рвом с водой всегда куча перекинутых деревьев. Живи да радуйся!

Тут ты прав! Когда мы с Сансаном похожим образом шатались (правда не по бревнам) у нас ни воды, ни еды не было, и солнце клонилось к закату, и слепней было много!
Oleg K
12.08.2011
Хотел спросить, как это вы утром были в Чистом, если ночевали на Чёрной, а потом глянул карту и увидел что там этих Чёрных -- на каждом шагу ))
Lensky
12.08.2011
Oleg K писал(а)
что там этих Чёрных -- на каждом шагу ))

Ага! Полно, точно. Мы себе одну персональную тихую необитаемую выбрали)))
Oleg K
12.08.2011
И кстати, сдаётся мне, сами-то вы были скорее Чёрными, чем Чистыми, после лазьбы по горельникам-то ))
Drumir
12.08.2011
Верно, но отмываться после горельников пришлось уже на речке Юг. Вы зачем на юг ездите, отдыхать? А мы мыться! ))
хы знатно вы прокатнулись :)))
Ну да, тут этот термин (велопонос) отражал бы самую суть похода)))
Skrudji
12.08.2011
Да Лена прям даже и незнай как терпела такие мучения, это было прям неимоверно тяжело и в большей степени от неизвестности долго ли это будет продолжаться. Ну и Женя то же выше всех похвал, я бы не смог так по бревну перетащить вел и рюк по бревну над канавой.

А песку там, можно сказать, практически нет.
песок видать весь южнее - на полигоне лежит....
Skrudji
12.08.2011
Но вдоль полигонной дороги, есть тропка, по которой можно ехать.
ну вспоминая Жданного Гостя с КВН я знаю, что и по танковой трассе можно ездить... при большом желании и здоровье :))
Lensky
12.08.2011
Да что-то теперь уже и не кажется таким страшным, скажи?
Зови, я еще поеду.
Вел Дима уже починил - там одно звенышко просто немного расклепалось. Я уж думала все пропало, все сломалось!!!
ReeVe
12.08.2011
Треком не поделишься?
Lensky
12.08.2011
Обязательно поделится. Стрый тоже заказывал.
Классно! Молодцы!)))
Кто бы сомневался, а я в вас ни на минуточку!)))
Отлично прогулялись - в копилочку и на долгую память!
Lensky
12.08.2011
Тебе бы точно понравилось! И ты бы не ворчала, как я)))
Skrudji
12.08.2011
Трек
К сообщению прикреплен файл:
38570250-trek_na_sihiri_104256_am.gpx   (431 Kb)   Скачать файл
Drumir
13.08.2011
Чуть-чуть статистики:
От начала первого завала до конца последнего пройдено всего 1750 метров. Затрачено на это 3 часа 2 минуты. Средняя скорость 0.58 км/ч
Lensky
13.08.2011
Тиресно, с чьей скоростью это сравнимо?
Drumir
13.08.2011
Со скоростью смертельно раненой в ногу черепахи несущей на себе гиппопотама.
Alienora
13.08.2011
ну вы монстры!
надо тоже к вам в следующий раз напроситься. Вот гематомы на ноге пройдут...
Тока щас увидел трек. Прикольно, но нахера надо было лезть на участок, про который заведомо известно, что он сгорел - так и не въехал. Как и про то, нафига надо было по азимуту лезть в Шихири )).
ЗЫ
если что, могу подсказать гораздо более близкие места со сгоревшими торфоболотами ))
Skrudji
21.08.2011
Планировалось добраться по дороге, а дорога раз и исчезла
На Шихири? Там ее даже до пожаров по-моему не было.
И я ж в прошлом году еще трек выкладывал, куда там соваться не надо.
Lensky
21.08.2011
Ты отчет мой прочти и всё станет ясно)))))
твой трек на карте отмечен " завалы" - а они полезли на старые торфоразработки, там где дорога нарисована в 70годы по генштабу:)))
Lensky
21.08.2011
Назад в будущее?
"в обход идти понятно
не очень то легко
не очень то приятно
и очень - далеко!"(С)
а вы вперед на азимут :)
Ну вообще есть такая тема, что завалы сами по себе обычно не возникают, завалы - они как правило потому, что на дорогу падает то, что растет рядом с ней ). И если торфоболота горят, то было бы странным, если бы они не оказались заваленными вместе с дорогой ). В общем, как-то это уж излишне сурово получилось.

Дорогу на Дальний, кстати, пропилили, если вдруг интересно.
Skrudji
21.08.2011
Вот за эту информацию спасибо, пригодится
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов