--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зимние соревнования по многоборью. Обсуждение. Регистрация.

Соревнования
12
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
1. Предлагаю повторить соревнования прошлых лет примерно в том же формате, а именно - в три этапа: лыжная гонка, ОФП, Чкаловская лестница. Если есть предложения по изменению формата, можно обсудить.

2. Ориентироваться предлагаю пока на следующие даты:
- Лыжи - 23 февраля
- ОФП - 28 февраля
- Лесенка - 8 марта.
Даты можем обсудить в плане их наложения на другие важные соревнования. Кто владеет такой информацией - высказывайте свои соображения.

3. На Щелчке в этом году разметку трасс поменяли. Поэтому предлагаю вместо круга на 7 км и обвязки сигнальной лентой половины леса принять в этот раз для соревнования размеченный указателями круг в 5 км. Плюсы: избавляемся от необходимости вешать и караулить ленту, упрощаем ориентирование участников по указателям, уменьшаем протяженность более узких участков трассы. Соответственно, появляется вопрос по дистанциям. Мои предложения: девушки - 2 круга по 5км, парни - 3 круга. Можно обсудить длину дистанции.

4. ОФП предлагаю оставить без изменений. Конструктивные предложения по программе - рассматриваются.

5. Формат лестницы тоже оставил бы, если не будет более интересных предложений.

6. Все. Можно уже региться тут: https://docs.google.com/spre...edit?usp=sharing . Анонсы вывешу отдельно по каждому этапу позже.

Для освежения памяти.. Прошлогодние анонсы:
Лыжи: www.nn.ru/community/velo/main/?do=read&thread=29666217&topic_id=113125757
ОФП: www.nn.ru/community/velo/mai...marta_anons.html
Лесенка: www.nn.ru/community/velo/main/?do=read&thread=29702609&topic_id=114328965
Добавлю: лыжня России будет проходить 14 февраля (воскресенье)
и схемы трасс на 5 и 10 км здесь
www.sunsport.ru/articles/lyzhnye-trassy-schelkovskogo-hutora/
Лыжня России проходит по другой трассе( немного изменена).
Как Лыжня России? Учавствовал кто? Я с дитем прогулялся, поглазел на все действо, наивкуснейшей на свежем воздухе кашицы гречневой от солдат вкусил, помянул армию.
Я с сыном пробежали соотвественно 10 и5.Народу перебор.
blizzard
15.02.2016
Бежал 10.
Второй круг, когда стали нагонять следующие забеги, был просто жесть.
Особенно на спуске к озеру.
Я почему спросил, в низу лыжники прошедшие дистанцию ужасались (падения, кому-то стало плохо) не хотел нагнетать и основываться на слухи. Теперь понимаю, мое участие в празднике было оптимальным, а на лыжах мы без толчеи кататься любим.
blizzard
16.02.2016
Ну скажем так... особого ужаса, конечно, не было, но объезжать на спуске шеренги "отдыхающих" приходилось в том числе и по целине с краю.
Формат гонки, когда на одном спуске смешиваются "бегающие" и "отдыхающие" однозначно надо менять. Другое дело, что я (при том, что лес на щелчке знаю достаточно хорошо) не представляю, каким образом можно их "развести" с учетом того, что "отдыхающим" предлагается дистанция 5 км.
gang-nn
15.02.2016
Лыжная гонка в этом году оставила больше позитива, т.к. стартовали в первых рядах (5-6 ряд). Первые 5 км пробежал без препятствий, на втором круге уже больше народу. Было два падения: парень неожиданно сунул палку перед лыжами (покоцал мне палку), пришлось распластаться на снегу и на спуске к озерам сразу упали трое детей и заняли всю трассу, пришлось экстренно садится на пятую точку. В том году не рассчитали с количеством народу: каша, чай и даже вода не всем досталась, вчера удалось покушать военной гречки с тушенкой и выпить сладкого чая. Вообщем мероприятие понравилось.
Думаю оргам надо менять трассу, что бы 10 ка была в один круг. С каждым годом народу прибавляется. Так недалеко и до травм. Я на спуске к озеру раза 3 приседал пока спустился(почти пешком). Тоже стоял примерно в 5 ряде на старте.
gang-nn
15.02.2016
Да, согласен, нужен один круг. Думал в этом году орги продумают более комфортное прохождение трассы, но осталось всё по старому. (много было отрицательных отзывов) Наверно можно ещё разделить народ на категории, в зависимости от подготовки: спортсмены впереди, потом любители и кто первый раз встал на лыжи. В том году решил подождать 10 мин. после старта, но потом пожалел, когда догнал основную массу и на подъеме встал. Пробежал 5км и решил дальше не мучиться.
enot2111
16.02.2016
присоединяюсь. нужен 1 круг 10 км. второй круг был очень "веселым". на самом выезде на озеро, перед финишем получил в грудь лыжной палкой от какой-то не очень ловкой тетеньки (видимо при толчке промахнулась мимо снега). хорошо не в лицо прилетело...
Все веселее и веселее. Я стоял на финише, кушал кашку,, и мысленно был с вами!
demjanes
02.02.2016
23.02 Первенство г. Владимир по зимнему велокроссу, вдруг кому интересно будет... переносить на 21-22 тоже не знаю стоит ли, если что 21.02 лыжинг (рогейн на 2 или 4 часа) в окрестностях г. Бор, про зимний бревед 22.02 думаю и так тут все знают, а вот 27-28 как не странно по моей информации свободны
Sanjuro
02.02.2016
27.02 Арзамасский супермарафон, если что.
demjanes
02.02.2016
буду знать
На 21 - не надо, раз на бору лыжи. Так хотя бы можно попасть и туда, и сюда, кто желает. Бреветчиков зимних все равно 1,5 землекопа, а соревноваться в лыжах среди них еще меньше желающих. Но если надумают, прийти 23го числа у них хоть какой-то шанс есть по сравнению с 22м) Так что, думаю, пусть остается 23.
27-28 пусть лучше будут под ОФП заняты, чем лыжами, раз марафон планируется. На ОФП марафонцы все равно бы не пошли в другой день, а на лыжную гонку вполне могут заявиться, если между ней и марафоном целая неделя будет.
Ссылка в стартовом посте на прошлогодний этап ОФП была некорректной. Исправили.
Перечитал с удовольствием, тема угарная была.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Lensky -то, сдержала обещание по поводу рыжей флисочки! 8-)
Какие результаты по прошлому году? Стоит участвовать?
Еще одно дополнение:
Для незарегистрированных предварительно в приведенной форме участников стартовый взнос 100 рублей. Для зарегистрированных участие, как и раньше, бесплатное.
Пятерка на щелчке зачетная, я круг и в аут, ежели три, не знаю дождетесь или по домам разойдетесь. Поучаствовать обязательно постараюсь, по первому участку все сказал.
Т.е. я только для массовки, на призовые места не гарантирую, и в лестницу разок поднимусь. 8 Марта желательно попозже, своих женщин поздравить нужно.
Сегодня поймал момент, как один из участников готовится к III этапу (Лестнице) - бегает туда-сюда в крутейшую гору, это бывшая горнолыжка в Татинце, на высоком берегу Волги.
- Серёга, так ты сколько раз забежал-то в неё? Я один. :-[
Серёге зачет!!
Не. Я уже писал о том, что именно вы - наша муза и вдохновение; так что если бы не вы - Серёга бы взбежал меньше раз, чем смог.
Так что это вам зачёт! :-*
Вон оно как? Вот как победа куется? Я как лох по Щелчку по 5 км, не видать мне "пьедестала".
sensa
14.02.2016
sasha-power писал(а) так что если бы не вы - Серёга бы взбежал меньше раз, чем смог...

скорее было бы все с точностью до наоборот)
*хорошая фотка!
sensa писал(а)
скорее было бы все с точностью до наоборот)

Ну и он бы банально бегал в Чкаловку, значит, был бы 0
Татинец... Так это за Лысково вроде?!
СерЁга-Санин писал(а)
за Лысково вроде?!

Нет, это недоезжая его ~20 км. (со стороны Кстово)
А ... ватрушкенг был ?
Не, сёдня без ватружек, мы ездили полюбоваться знаменитой "писающей ледышкой" и потренироваться к III этапу заодно.
По фоткам может сложиться впечатление, что мы даем Оле команду лезть в колодец. Она выполняет. А мы потом в последний момент спохватываемся и останавливаем ее.
*rofl*
Сергей за всех один тренировался, надо понимать? )))))
Makstree
15.02.2016
Иди и принеси нам то, не знаем что!
2 недели я болел, так что мое участие под вопросом.
Сформировали пул призов. Заказали гравировку на кубки------->
Награды ждут победителей.
Смелее!
DIKret
17.02.2016
Правильно я понимаю, что старт внизу динамовки, но после первого и второго круга вниз не спускаемся?
Да, все верно.
blizzard
21.02.2016
старт общий?
Да.
По поводу места проведения (от него и программа зависит) этапа ОФП есть какие соображения?
По умолчанию будет Щелчок в виду большей лояльности потенциальных участников к верхней части города. Но у него самый главный минус в том, что турник низковат для высоких участников. В качестве альтернативы есть также "старый" проверенный вариант в Автозаводском парке. Или кто-то знает место лучше указанных двух?
Есть предложение на этапе ОФП силовые упражнения выполнять не за 1 подход на максимальное количество раз, а за несколько подходов, увеличивая на каждом подходе количество повторений (так называемая лесенка). Что скажете?
Если участников будет мало (до 5), предлагаю такой формат. Если больше - оставим прежний. Девочкам, если таковые будут, в любом случае - классический формат.
считаю эту идею правильной, единственно сейчас не в той форме, мое мнение можете не учитывать.
Предлагаю обсудить такой момент: Сколько баллов должно стоить 1 место в этапе?
Варианта 2: 1) в зависимости от кол-ва участников; 2) вне зависимости от кол-ва участников.

Вар. 1. Основной мотив 1го варианта в том, что победить, например, 12 участников вроде бы сложнее, чем победить двоих. Или все же нет? Например, Грибову Владимиру вчера было бы все равно сколько человек обгонять, он все равно приехал бы первым. Но, если участников мало, он получит мало баллов за победу. Если много - соответственно, много. Основной минус такого решения в том, что на следующих этапах может быть в разы меньше народу, и тогда, даже заняв на них 1 места, будет чисто технически невозможно обогнать победителя 1го этапа тем участникам, которые набрали на нем мало баллов.

Вар. 2. Основной мотив 2го варианта в том, что значимость занятого места на всех этапах равна. Вроде бы логично, что победа на, к примеру, втором этапе должна быть так же ценна, как и победа на 1м или 3м этапе. Это же полноценный этап всего тура. Но в противоречие с этим вступает основной момент варианта 1, что победить десятерых, кажется на первый взгляд, сложнее, чем одного. Еще минус такого варианта в том, что для многих участников, кто далек от призовых мест, не будет явной мотивации опережать ближайших соперников, т.к. и 15, и 25, и 35 места будут иметь одну и ту же цену в баллах.

Хотелось бы услышать другие мнения.
Я за вариант 2(вне зависимости от количества участников).
Видится еще возможность частичного совмещения вариантов 1 и 2. По итогам всех этапов мы видим, какой из них наиболее массовый. Пусть на нем будет N участников. Расставляем всем участникам этого этапа баллы от 1 до N. 1 - самому последнему, N - самому первому. Этим мы убили 1,5 зайца: мы определили цену 1го места и наградили каждого участника своим честным баллом в соответствии с его местом, чтобы был стимул у каждого хоть 1 балл да отыграть у ближайшего соперника. Далее, на всех остальных этапах даем 1му месту аналогичные N баллов, а всем остальным участникам начисляем баллы по нисходящей от N.
Единственный недостаток этого варианта в том, что самый последний участник на этих оставшихся этапах получит не 1 балл, как на самом массовом, а несколько бОльшее количество баллов. Т.е. быть первым на любом этапе будет всегда стоить одинаково (N), а быть последним - всегда по-разному. Но с другой стороны, разная оценка аутсайдеров вроде бы затрагивает интересы остальных в гораздо меньшей степени, чем разная оценка лидеров. Как такой вариант?
Слишком сложно для понимания) Мне лично удобно заранее знать сколько балов стоит занятое место. Баллы надо давать с 1го по 10е место, участники не попавшие в 10ку все равно имеют место в протоколе и их можно рассудить в итоговом протоколе.
Если вчитаться, то все просто.
С 1 по 10 - так было в прошлом году. Это вариант 2. Там меня смущает именно то, что соперничество идет только среди первых 10х участников. А остальным уже нет смысла обгонять друг друга. Такая система не мотивирует.
Попробую 3 вариант на примере объяснить... Допустим на самый массовый этап пришли 25 человек. Получаем цену 1го места на всех этапах = 25. Второе место при этом получит 24 балла, третье - 23 и так далее по нисходящей. Самый последний участник на этом этапе получит, соответственно, 1 балл. Плюс в том, что каждый получил по заслугам, отвоевывая каждый балл себе в копилку, будь то 25 баллов или 5 баллов. На остальных этапах 1ое место тоже будет стоить 25 баллов, второе - 24 балла и так далее по нисходящей. Только теперь последний участник не 1 балл получит, т.к. участников меньше 25, а некое другое значение. Например, 11 баллов, если участников 15. Тут тоже каждый мотивирован бороться за каждый дополнительный балл. Единственный недостаток в том, что в одном случае ты, оказавшись последним, получишь 1 балл, в другом - 11 баллов. Это немного смущает, но вроде бы критичного в этом ничего нет, во всяком случае не так критично, как разная цена за первые места или полное отсутствие мотивации для тех, кто не входит в десятку.

Вот схема баллов на трех этапах по приведенному примеру:
1 этап, 15 человек. Баллы: 25-24-23-22-21-20-19-18-17-16-15-14-13-12-11
2 этап, 25 человек. Баллы: 25-24-23-22-21-20-19-18-17-16-15-14-13-12-11-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1
3 этап, 7 человек. Баллы: 25-24-23-22-21-20-19.
Скив
24.02.2016
Как вариант:

1 этап, 15 человек. Баллы: 25-23-22-20-18-17-15-13-12-10-8-7-5-3-1
2 этап, 25 человек. Баллы: 25-24-23-22-21-20-19-18-17-16-15-14-13-12-11-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1
3 этап, 7 человек. Баллы: 25-21-17-13-9-5-1
Этот вариант мы с Престарелым в привате обсудили уже. Я забраковал его. Его единственный плюс в том, что 1ое и последнее место у нас всегда предсказуемо оценивается. Зато остальные места - сюрприз; это его минус. И тут есть катастрофический подвох, невидимый на первый взгляд. Пример: мы с тобой прошли 2 этапа. Ты на первом этапе занял 1е место, на 2м - второе. А я наоборот: на 1м этапе - второе место, на 2м - первое. По логике у нас должно быть теперь одинаковое количество баллов, и нас должен рассудить третий этап. Верно? А вот это не факт. Т.к. ты набрал 49 баллов, а я 48. Это при указанном выше количестве человек. Будет другое количество человек, разница в баллах у нас с тобой окажется другой при тех же условиях. И третий этап нас уже может не рассудить.
Lensky
24.02.2016
Я просто мимо проходила, можешь даже проигнорировать мой пост, ибо я не в теме. Но разве в мировой соревновательной практике нет отработанной системы оценки подобного рода соревнований? Или у нас присутствуют какие-то уникальные обстоятельства?
Ни капли сарказма, не подумай)
Разумеется, системы оценки в современных многоборьях есть и практикуются. Принципиальное отличие между ними и нашим многоборьем в том, что официальные многоборья - это как бы отдельная цельная дисциплина, как и какой-то отдельный вид спорта: будь то лыжи или велосипед. Т.е. на старт соревнования выходит один и тот же состав участников. И этим же составом они проходят все этапы многоборья. А у нас получается так, что каждый из этапов - это как бы отдельное соревнование, на которое заявляется каждый раз разный состав участников. Поэтому не получится присваивать всегда одно и то же количество баллов за каждое аналогичное место на любом этапе - у нас этих мест всегда разное количество.
Наша основная задача - решить с какого конца уравнивать значимость места: от лидеров или от аутсайдеров. Вроде бы логичнее всего это делать, начиная с лидеров. А уж какую цену назначить за победу: 10 баллов или количество баллов, равное максимуму участников, - это уже второстепенный вопрос, но который тоже обсуждается сейчас.
Этот твой третий вариант хорош и тем, что он будет подстегивать аутсайдеров участвовать в следующем этапе ещё и потому, что там будет меньше народу и баллов они получат больше. Т.е. посещаемость ещё увеличится. Я хоть не попал и не попаду ни на один из этапов, но мне кажется, 3й вариант - самый клевый :)
Есть такое. Это должно подстегнуть и лидеров первого этапа, чтобы прийти на следующие этапы и взять хотя бы минимум баллов, если они слабы в этом виде. Иначе даже аутсайдер первого этапа может сильно набрать баллов на последующих при малом количестве участников на них.
Надо брать систему баллов как в лыжных гонках, место - фиксированный балл. Если кто то не заявляется на след. этап, то это его дело. Да, лидеров будет подстегивать. Ну а если кто то Мартен Фуркад, можно пропускать этапы.
Место - фиксированный балл, да. Только на одном этапе 10 мест, на другом - 20, на третьем - 30. Начиная с какого количества баллов места оценивать? Об этом всем и обсуждение.
На этапах кубка мира баллы получают первые 30 спортсменов. У нас сделать например 20 мест с начислением баллов. Только за первые три места разрыв должен быть больше, например:30-25-22- далее на один балл ниже. Призовые места должны цениться выше. Что же касается после 20 места, ну всем по одному или двум, чтоб отделить от сошедших. Если участников меньше, все равно начислять по такой же схеме. Этапы должны быть равнозначными.
Эту систему я в прошлом году применял. Мне она не очень нравится тем, что ниже определенного места равенство баллов лишает мотивации бороться со своими ближайшими соперниками за каждый дополнительный балл.
Спрошу еще здесь. Чкаловскую лестницу 7 или 8 числа лучше делать? А то, говорят, 8го какие-то еще соревнования планируются, вдруг кому актуально это..
Я за 7 число
Я 8 работаю. А 7 точно буду. Дайте шанс поучаствовать, обещаю быть последним.
я за 7е число.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем