--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите пару маршрутов с маленькими детьми

Справочник-путеводитель
20
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Di@mond
30.05.2016
Исходные данные такие: двое взрослых с двумя мелкими в велокреслах.
До этого с детьми не катались, так что как себя поведут дети - пока неизвестно. Возможно самый мелкий (1 годик с небольшим) сразу отрубится. Так что неплохо было бы иметь возможность поставить палатку и устроить тихий час.
По городу и паркам кататься не хочется, есть желание уехать куда то за город. Реки-озера...
Расстояние в целом не помеха, есть машина с велокреплением.
Terra
30.05.2016
Мелкий отрубится через 30-40 минут - это факт. Лет до 3-3,5 где-то они довольно быстро засыпают в кресле, сужу по собственному опыту.
По маршрутам пока подсказать не могу, возможно, напишу позднее. Самое первое, что приходит на ум навскидку - это водопадик в Зеленом городе (доброситься до Ройки или до Садовского на машине, а дальше своим ходом) и окская пойма за Гавриловкой (доброситься, соотв-но, до Гавриловки).
вариант метнуться на пароме на борскую сторону? и вдоль Линды? но я не катала с такими мелкими(
Terra
30.05.2016
Кстати, да. На пароме на борскую сторону - тоже вариант.
Di@mond
30.05.2016
Тоже думали про ЗГ.
А схему проезда до водопада ни кто ранее не выкладывал?
Di@mond
31.05.2016
Вот такой вариант маршрута проезжаем с детьми?
От Точки (рядом с Почтой которая) мимо дачи губернатора и далее по лесу к водопаду.
От Ройки пока далековато, с учетом того, что неизвестно как дети себя будут вести.
Ecconaut
30.05.2016
А в Копосовской дубраве кстати не вариант ли покататься? Там как с протяжённостью троп и грунтовок? Не загород конечно, но вполне имхо неплохо.
Есть ещё вариант покататься в лугах между Б.Козино и Волгой куда глаза глядят. Там когда подсохнет плотные грунтовки. Изредка медленный транспорт попадается правда - отдыхающие да травы накосить в основном.
Подскажите, пожалуйста, что за луга? Какая там местность?
Водоемов нет? С палаткой можно остановиться? Может быть фото есть?
gpstracks.ru/gb4n это тут
Ecconaut
02.06.2016
Луга это вот тут --->
Местность там равнинная. Заросшие и обработанные сельхозполя, немного лиственных рощ.
Кроме Волги там интересных водоёмов в непосредственной близости нет. На Волгу с палаткой легко. Только луга отделены от Волги т.н. "затоном", через который есть проезд поближе к Ляхово.
Посмотрите карту в режиме "спутник", и фотки на карте - найдёте ответы на некоторые вопросы.
Спасибо огромное! Добрались теперь и сюда!
Отдыхали под аккомпонимент грозы, чаек и проплывающих мимо барж и моторных лодок. Практически все стоически выдержали обратный путь - пешком по размытой грунтовой дороге... Не выдержали, кажется, только кроссовки)) 
Отдельное спасибо нашим железным коням!
Di@mond
21.06.2016
Наш пятизвездочный отель :)
Lensky
21.06.2016
Велики лучше ставить рядом и тросом сцеплять. Можно и к дереву привязать. Враг не дремлет!
Di@mond
21.06.2016
Да, я тросом связал. Правда из деревьев только и были эти кусты :)
Раз пятьсот выглядывал вон в то маленькое окошко при первом шорохе снаружи )))
Di@mond
06.06.2016
В воскресенье выбрались в первое семейное велопутешествие с детьми.
Для кого то оно никакое и не путешествие, а для нас с детьми - целое приключение, полное опасностей и неожиданностей :)
До этого с детьми на великах не ездили.
Для первой поездки выбрали водопадик в Зеленом городе. Конечно поблуждали немного, пока его нашли, зато вдоволь надышались лесным воздухом. Устроили пикничок на поляне у реки. Поели сами, покормили комаров. Все остались сытыми, но не все довольными.
Уже на обратном пути нашли водопад: дети были в восторге, оба глаз не сводили.
Мелкий держался и не засыпал всю дорогу, вокруг всё интересно, всё чирикает, кукукает.
Заснул только на обратном пути.
Выводы сделали такой: с маленькими детьми поездку нужно разбивать на две части - ехать утром пару часов, потом привал с обедом и дневным детским сном в палатке, а затем ещё будет порядка трех-четырех часов для покатушки.
А главный вывод такой: не нужно бояться ездить с маленькими детьми, им это так же интересно, как и нам. Нужно обеспечить им комфортное и безопасное путешествие, и от этого можно получить огромное удовольствие от пребывания на природе всей семьёй.

В общем, спасибо всем откликнувшимся и предложившим маршруты для детей, съездим по ним всем. :)
Di@mond
06.06.2016
fotka
06.06.2016
Видели вас вчера у магазина в ЗГ)
Очень здорово, что катаете с малышами!

www.gpsies.com/map.do?fileId=uvthcgesycfvqnmp Маршрут по Сормовским лугам, заканчивается водопадиком в Козино (один из многих - там миллион троп). Парковаться лучше или непосредственно у мостика на Хальзовской, или у танков на Союзном.

www.gpsies.com/map.do?fileId=tgqcqoxejhifznaf Выезд на грунты за паромом на Бор - там тоже много троп, выбирайте свои. Парковка - на набережной.

www.gpsies.com/map.do?fileId=zxfljfquqajftcsi Живописный маршрут вдоль Линды, по желанию - удлиняемый до бесконечности. Парковка - или у станции в непробочный день, или на Московском с использованием электрички.

Еще можете заброситься до Дзержинска и прокатиться до Шуховской башни, а дальше грунтовками усугубить.
Di@mond
06.06.2016
Спасибо!
Начало положено, думаю теперь везде успеем побывать.
Маршрут вдоль Линды выглядит очень заманчиво. :)
i-1
11.06.2016
Молодцы!!
Тоже катаемся впятером с детьми примерно в таком же формате. Мы своих с ранья приучаем.
Кстати в переднем кресле (на руле) шансов уснуть малышу меньше - там интереснее чем в заднем (на багажнике за седлом). Давно хотели до водопадов доехать но точно дорогу не помню. Был давно пару раз, оба на машине и оба разными тропами...
В прошлом году (младшему был год и два) ездили через паром на озеро Круглое (за автомобилистом) - всем понравилось (25км в одну сторону).

Если нужна будет компания - с рабостью бы присоединились!

Кстати, в пн собираемся на 2часовую велоЭкскурсию "Стрелка-ярмарка-канавино" если погода не навредит конечно.
Di@mond
15.06.2016
А как младший этот маршрут перенес? Что на озере понравилось? Как вариант, думаю можно будет оставить машину у Автомобилиста, а дальше своим ходом. Карту посмотрел, судя по всему, там место для палатки можно подыскать. Я прав?

Спасибо за предложение покататься в компании, но пока думаю мы не лучшие компаньоны :) С женой не катались лет пять, а с детьми сейчас вообще едем с постоянными остановками. Посмотрим как будем себя в седле чувствовать в конце лета.
i-1
15.06.2016
Младший совершенно нормально без единого писка (в прямом и переносном смысле )) ). Туда (около полудня по самому солнцепёку) ехали с большим количеством остановок, НО это только из-за курящих-писающих взрослых и двух проколов в группе (около 20 коллег).
Обратно же (в семь вечера) мы с женой и ребенком (втроем на тандеме) доехали без остановок до парома сразу (все остальные остались там на ночевку), а потом в гору на Минина и домой. От Октябрьского до парома пассажир спал.
Это озеро полюбилось ещё со времён (прошлого века) турбазы Нижфарм. Там оч.рано становится тёплой чистая вода. Хотя с годами люди-свинодикари (туристы и рыбаки) всё больше оставляют свой след.
Да -достаточно удобная поляна (для палаток, костра, авто и даже тарелки-бадминтона) для нескольких компаний, с выходом к воде и оч.плавным погружением.
Мы тоже не кони педальные (как некоторые тут на форуме - сотнями км крутят) - катаемся потихоньку (з-ца не резиновая)) ).
Хочется теперь подробнее про озеро Круглое. 25 км в одну сторону для нас пока много. Есть места, где бросить машину поближе? Как решаете проблему, когда ребенок засыпает на переднем сидении? Наш прямо обмякает и свешивается. Материнскому сердцу страшно смотреть...
Esik
21.06.2016
Энигма писал(а)
Как решаете проблему, когда ребенок засыпает на переднем сидении? Наш прямо обмякает и свешивается.

У меня дети давно выросли, но возил их на переднем сидении на раме советского типа. И, говоря честно, с трудом представляю, как люди решаются возить детей сзади. Ни ногу закинуть через седло, ни ребёнка толком не контролировать...
Впереди же, когда ребёнок засыпает, он контролируется со всех четырёх сторон. С двух - руками родителя, ещё с одной - животом, и рулём впереди. Даже свешиваться ему не удастся.
Di@mond
21.06.2016
У нас оба варианта установки кресел.
На мамином - сзади, ногу легко перекинуть через раму. На моём - спереди, нога нормально закидывается через сиденье.
Если у меня мелкий засыпает, сложно его контролировать с боков: руль широкий и получается что руки широко расставлены. Пока выход нашли такой: меняемся детьми.
Esik
21.06.2016
Di@mond писал(а)
руль широкий и получается что руки широко расставлены

Можно заменить прямой руль на руль другой геометрии. Если это вопрос настолько принципиальный и ребёнок выпадает через руку.
Прямой руль, как устанавливается в стоковой версии кросс-кантрийных велосипедов, вам с детьми вообще не нужен.
Прямой руль обеспечивает быструю реакцию на появившееся препятствие на грунтовых дорогах, при относительно спортивном стиле катания.
Вам с ребёнком всё равно такой стиль заказан.
Поэтому руль можно поменять на руль, который ставится на городских или дорожных типах велосипедов. Он и в хвате удобнее, не так устают руки от поездок на длительные расстояния, и может обеспечить не такую наклонённую вперёд посадку, что добавит комфорта.

Но я удивлён, что нельзя в случае засыпания ребёнка перехватить руль так, чтобы ограничивать его сползание.
Т.к. я на кросс-кантрийниках не возил. Ещё раз скажу, что весь опыт от стоковой сборки советского дорожного велосипеда. Там ребёнок удобно откидывался на мой живот.
правда и посадка у меня была куда более вертикальная.
mk011
21.06.2016
Дети ездят сзади отлично, а также хорошо спят, будучи пристёгнутыми.
i-1
24.06.2016
Пристегнуты -да, но голова болтается -факт! на кочке можно и шею повредить боюсь. Поэтому останавливаемся если уж вдруг заснул или едем крайне аккуратно. А вообще планируем поездку или после сна или активно общаемся, что не даёт ему скиснуть.
i-1
24.06.2016
а ноги не сгибаются или рама не по росту?? В чём проблема поднять, а не назад махать. Как тандемист - вообще забыл что такое ногой махать - и никаких проблем не испытываю...
У нас на тандеме, кстати бывало и два детских кресла (переднее плюс заднее) - т.е. 4х местный получился вел!
Esik
24.06.2016
i-1 писал(а)
В чём проблема поднять, а не назад махать.

Проблема в привычке, выработанной с детства и доведённой до рефлекса.
Я рад, что у вас, как у тандемиста, был повод приучить себя сгибать ногу, а не перекидывать её махом через седло.
Я же до сих пор, бывает, врезаюсь в "Мираж", если он несколько выше обычного и пересекает траекторию рефлекторного полёта ноги.
+ Не вижу очевидных преимуществ, имея раму с закрытой геометрией, пытаться сменить привычку. Особенно с учётом того, что я разделяю мнение, высказанное (не мной) выше, что обзорность, а следовательно интерес ребёнка к поездке в целом, для переднего расположения сидения, больше.

Что не мешает мне жить спокойно с данностью, что другие могут иметь отличные от моих взгляды и убеждения.

+ писал не здесь, но имею трёхзначный вес. Что доставляет дополнительные сложности с подгибанием ноги к животу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов