--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Появилось новое объяснение запрета велодвижения в Нижегородском кремле

Разговоры обо всём
150
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
https://koza.press/news/1696

В преддверии открытия велосезона в Нижнем Новгороде 5 мая «Коза» обратилась в прокуратуру, чтобы та проверила законность запрета велодвижения в Нижегородском кремле. Многие нижегородцы находят, мягко говоря, странным, что автомобили по спецпропускам здесь ездят и на Ивановском съезде даже организована парковка на множество машиномест, но полиция препятствует входить въезжать кремль даже детям на трехколесных велосипедах.

Прокуратура ответила в течение двух недель, что обращение было перенаправлено в ГИБДД. Однако оттуда ответа так и не последовало. После повторного обращения в прокуратуру на минувшей неделе 18 июля наконец-то последовало разъяснение от Центра организации дорожного движения Нижнего Новгорода.

Как заявил директор ЦОДД Дмитрий Брылин, постановление правительства Нижегородской области от 27 ноября 2013 года №880 «Об утверждении Положения о порядке посещения и музейного обслуживания посетителей на территории Нижегородского кремля» посетителям этого достопримечательного места запрещается въезжать на любых видах транспорта, включая мотоциклы, мопеды и снегоходы (кроме автотранспорта, имеющего специальные пропуска и принадлежащего службам специального назначения) и передвигаться на велосипедах, самокатах, роликовых коньках и иных подобных транспортных и спортивных средствах.

«Коза» познакомилась с данным постановлением на сайте правительства Нижегородской области. Согласно его преамбуле, документ принят на основании федерального закона №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». По просьбе «Козы» адвокат Алексей Ветошкин проанализировал его.

«Статья 38 данного закона регламентирует ограничение движения транспортных средств на территории объекта культурного наследия и в зонах охраны объекта культурного наследия только в случае угрозы нарушения его целостности и сохранности. С точки зрения ПДД велосипед – транспортное средство, как и автомобиль, – пояснил он. – Что касается спортивных средств передвижения, в том числе роликовых коньков, я вообще не нашел законодательного обоснования запрета передвижения на них, ну кроме того, что эта деятельность ведет к угрозе разрушения ОКН. Какую угрозу нарушения целостности и сохранности объекта культурного наследия несут велосипедисты и тем более катание на роликовых коньках мне непонятно, но в этом случае экспертам в области охраны ОКН виднее. Однако, по моему мнению, отсутствие законного обоснования угрозы нарушения целостности и сохранности объекта культурного наследия при вынесении вышеуказанного постановления нарушает сам ФЗ, а именно статью 47_4 пункта 2: «Доступ к ОКН осуществляется в целях реализации права граждан на доступ к культурным ценностям, популяризации объекта культурного наследия, использования его при осуществлении научной, культурно-просветительной, образовательной, туристской, экскурсионной и (или) религиозной деятельности».

Между тем ранее источник в кремле заявлял, что ограничение движения для велосипедистов в кремле было введено в 2000 году, поскольку ранее неоднократно фиксировались случаи наездов велосипедистов на пешеходов, в том числе, детей и ветеранов.
Самое главное объяснение запрета велосипедов в Кремле такое: их запретили, потому что могут! А ещё потому, что велосообщество дезорганизовано и никак свои интересы не защищает, в отличие, например, от автомобилистов и мотоциклистов.
anisart
21.07.2016
Что-то мотоциклисты не защитили свои права.
_nervnvs
21.07.2016
да и автомобилисты, обычные, без спец-пропусков.
warkuzya
21.07.2016
А в чем прикол кататься в Кремле на велосипеде? Я ничего интересного для катаний там не вижу...
Катание бывает разное, например бывает катание ребенка на детском велосипеде, или катание красивых девушек в платьях на прогулочном велосипеде. Многим людям было бы интересно прокатиться и в Кремле тоже.

Дело не в том, нужно это персонально тебе или мне. Дело в том, что данный запрет интересен сам по себе, как пример взаимоотношений власти и общества. В других городах и странах власть ограничивает движение автомобилей, открывает дороги для пешеходов и велосипедистов, а у нас - ровно наоборот.

Больше всего меня удивляет, что люди готовы это оправдывать и строить логические объяснения любым запретам. Видимо, 70 лет совка и тысяча лет рабства не прошли зря.
anisart
21.07.2016
Радуйся, что Кремль вообще открыт для свободного посещения. Не в каждом городе такое встретишь. Хоть в одном месте в НН можно отдохнуть от велосипедистов.
warkuzya
21.07.2016
Белорусский пармезан писал(а)
люди готовы это оправдывать и строить логические объяснения любым запретам. Видимо, 70 лет совка и тысяча лет рабства не прошли зря.


Вот почему если в некоторых европейских странах висит знак для автомобилистов "дистанция до велосипедиста не менее 1,5м" http://www.nn.ru/~gallery56927?MFID=991628&IID=27212366
никто не пытается нарушить это и проехать в притирку с "красивой девушкой в платье на прогулочном велосипеде"...
Если в Корее висит надпись "велосипедистом на территорию храма нельзя", то никто и не пытается туда проехать (за исключение русских туристов, плохо читающих по-корейски)
и тем более никому не приходит в голову обратиться в полицию и поинтересоваться "-А почему нельзя?" и тем более возмущаться после того как им ответили "-Потому что нельзя!"...

Вроде у них не было "70 лет совка и тысяча лет рабства"...
Есть знак "нельзя", значит "нельзя".... что здесь еще обсуждать

Пы.Сы. Иногда мне кажется что совком живете вы, уважаемый " белорусский пармезан"...
Aliar
22.07.2016
Белорусский пармезан писал(а)
Многим людям было бы интересно прокатиться и в Кремле тоже.


Кремль - пешеходная зона. Причина запрета та же что и на Покровке - толпы людей, глазеющих куда угодно, только не на велосипедистов, и двигающихся хаотично и беспорядочно. В кремле есть на что посмотреть, и мне не хотелось бы быть в процессе любования достопримечательностями внезапно сбитым каким-то оленем.
henry
21.07.2016
Думаю дело было так. Приехало к ним в кремль что-то ответственное. А тут раз - из-за угла шпана на велах и вжжж - визг тормозов, зевак. Ну типа опозорились и чтоб впредь не подставляться, запилили знак "нельзя".
slick_
21.07.2016
нет, дело было по другому, на самом деле. некоторые известные в определенных кругах велосипедисты катали триал по вечному огню...
печально, да.
Lensky
21.07.2016
Белорусский пармезан писал(а)
велосообщество дезорганизовано и никак свои интересы не защищает

Так организуйся и пойди защити. Чего ты сидишь зазря на ВЕЛОфоруме и на понос исходишь в каждой теме по поводу велосообщества и велосипедистов. Троллейбус, блин.
anisart
21.07.2016
Вот он права троллейбусов и защищает.
Нет уж, спасибо, я от пассионарности в себе давным давно избавился. Это во-первых, а во-вторых, нет общественного запроса на то, чтобы избавиться от запретов типа кремлевского.
Aliar
22.07.2016
Ну тогда закройся и не отсвечивай. Флудить все горазды, а копнёшь поглубже - труха.
А чего ты занервничал и тыкать начал, копатель клавиатурный? :-D

Как-то нервно программисты велофорумские на перепечатки статьи реагируют)
Aliar
22.07.2016
Что, подгорает уже?..
warkuzya
22.07.2016
Белорусский пармезан писал(а)
Как-то нервно программисты велофорумские на перепечатки статьи реагируют
Просто тут очень много мужчин, около 90%, и большинство из них - программисты всякие и прочие айтишники-технари


А кроме копипаста и "пофлудерастить на вольные темы" вам больше предложить нечего?
И какая-то странная нелюбовь у вас к "программистам всяким и прочим айтишникам-технарям"... обидели что ли... или "по IP вычислили" и "проводок" не туда вставили?)))

Предлагаю досрочно присвоить вам почетное звание "тыкателя клавиатурного флудерастической направленности" чтобы вы успокоились и как можно реже бывали на столь ненавистном вам велофоруме)))...
Так это ж форум, он и предназначен для дискуссий, а не для того, чтобы друг друга облизывать :-)

Вот вы задумались о чём-то - значит тему я завел не зря.
warkuzya
22.07.2016
Белорусский пармезан писал(а)
Вот вы задумались о чём-то - значит тему я завел не зря.


громко сказано, но совсем не в тему)))... как и все то, о чем вы строчите здесь...
warkuzya писал(а)
как и все то, о чем вы строчите здесь...

Ох, Варкузя, Варкузя! :-D

Ладно, тут в теме начали тереть сообщения, зачищают поляну, а значит, дискуссия постепенно себя исчерпала. На том и закончим.
Меня больше итересует, почему запрещён проезд велосипедистов по М.Покровской? Это мне совсем непонятно, притом, что почти все этот запрет игнорируют.
Там короткий отрезок, где нельзя. Вроде там выездные ворота и проходная - повесили знак, чтоб велосипедисты не мешали ответственным работникам выезжать и выходить из учереждения. А то вдруг стремительно на машине помчится куда-нибудь отряд и задавит неудачливого велосипедиста.
anisart
21.07.2016
Выезд спецмашин ФСБ. Кого-то когда-то сбили и как обычно все запретили.
warkuzya
21.07.2016
там запрещено движение велосипедистов по тротуару, по дороге ограничений нет. Присмотритесь внимательно где установлен этот знак...
https://yandex.ru/maps/-/CVd5mG~5
Присмотрелся. Он висит ровно там, где и знак "остановка запрещена" с табличкой "работает эвакуатор", и по сути там же, где и знак "одностороннее движение". Получается, что и 2 других знака тоже на тротуар распространяются, а на дороге ограничений нет?
Ого, никогда не обращал внимание на него :)
henry
21.07.2016
Есть такое, о запрете узнал на форуме.
warkuzya
22.07.2016
Хм, действительно, первый знак установлен по правилам и соответствует ГОСТу... на этом участке движение велосипедиста по дороге запрещено (но не запрещено по тротуару)... я говорил про второй знак, чуть дальше(за зданием фсб)... он расположен на стороне тротуара...
warkuzya
22.07.2016
ага...
I3
22.07.2016
1. "по дороге запрещено (но не запрещено по тротуару)"(С) - терминологически (и логически :) ) неверно. Ибо тротуар - часть дороги. См. ПДД РФ (п. 1.2). Видимо речь о проезжей части?
2. знак 3.9 судя по тексту ПДД тупо запрещает. Нет там уточнения - на всю дорогу, на ее часть, на тротуар, на проезжую часть-ли. Значит - на всю дорогу, к.м.к. Ну и по ГОСТ он повешен или нет, то без разницы может оказаться, когда дело до встречи с ДПС дойдет. Вон на борском мосту на выезде из НН он висит на столбе находящемся с левой стороны проезжей части. Ну т.е. там вроде как у этой проезжей части всего 2 полосы и не заметить знак трудно, но теоретически - возможно. Может это и не по ГОСТУ, конечно, но действие знака это не отменит (вот для знака 3.10 это не так, к примеру).
3. Для точного позиционирования действия знака (точнее в ПДД так - "Зона действия знаков может быть уменьшена") существуют знаки = таблички - "стрелки" (знак 8.2.1, к примеру). Но для знака 3.9 ничего такого в ПДД я не нашел.
4. Вовсе не исключено, что поскольку ПДД сравнительно недавно и с немалыми ограничениями допускают движение велосипедистов по тротуару, то следующим шагом ПДД будут изменены в части знака 3.9 и зоны его действия.
I3
22.07.2016
Забавно другое - на всей дороге (не только на ее проезжей части!) велосипедистам предписано двигаться в определенном направлении (правостороннее движение - п. 1.4 ПДД). Это если считать, что велосипед - ТС (а в п.1.2. именно так и сказано), и проигнорировать тот факт, что в КоАП и некоторых документах ГИБДД велосипед ТС не признается. Но в реальности "правосторонне" велосипедисты двигаются только по проезжей части. И это считается само собой разумеющимся. И это было нормально, пока формально велосипедистам не было прямого разрешения двигаться по тротуару. И значит тогда знак 3.9 "в реальности" (ну т.е. из соображений безопасности движения, учитывая сложившуюся практику) надо ставить в виде эдакого сэндвича везде (ну т.е. парами в начале и в конце зоны) :) Думаю это еще одна незамеченная авторами поправок в ПДД "дырка" оставшаяся после разрешения велосипедистам двигаться по тротуару.
M1Xan
21.07.2016
Велодебилы, носящиеся по территории и пугающие пешеходов, никому в кремле не нужны. Правильно, что запретили.
M1Xan писал(а)
Велодебилы, носящиеся по территории и пугающие пешеходов

По Покровке и Вехневолжской тоже полно таких катается, будем честны с самими собой. В том числе среди них есть и достаточно известные на этом форуме люди, не будем показывать пальцем. Значит ли, что на этих улицах тоже надо ввести аналогичный запрет?
M1Xan
21.07.2016
На Покровке - надо. На Верхневолжской велодорожка, совмещённая с пешеходной дорожкой, там по уму надо сделать отдельную велодорожку по тротуару в сторону кремля и велодорожку по левому краю проезжей части в сторону трамплина. Запретить - тоже вариант.
warkuzya
21.07.2016
Для покровки и верхневолжской набережной есть простое решение: сделать разметку полосы "для велосипедистов"...
"Белорусский пармезан" может займетесь этим решением и думаю все велосообщество скажет вам спасибо... Или подождете когда "запретят движение" и снова будете вспоминать совок и 1000 лет рабства?

Единственно раздражают "велосипедисты не смотрящие на знаки" на нижневолжской набержной... ведь там велодорожка с односторонним движением в сторону гребного канала...
bekar
21.07.2016
warkuzya писал(а)
ведь там велодорожка с односторонним движением в сторону гребного канала...

А обратно как возвращаться?
По дорожке, где с пешеходами. Отдельная там в одну сторону, обратно совмещенная.
vvadimov
24.07.2016
Ух-ты, до меня только сейчас дошло как там организовано движение. На редкость уродское решение, если честно.
M1Xan писал(а)
На Покровке - надо. Запретить - тоже вариант.

Правильно, а лучше ещё и высечь население розгами, чтоб место знали! У нас тут не Амстердам, нефиг тут! Сегодня хочешь кататься по Кремлю, а завтра что, честных выборов требовать начнешь? Так дело не пойдет.
Lensky
21.07.2016
Ты доболтаешься тут про выборы и прочую политику, ага...
kostrov
22.07.2016
Четыре плюсика, однако...
M1Xan писал(а)
Запретить - тоже вариант.

Депутатом не хочется стать?)
Makstree
21.07.2016
По кремлю надо ходить и любоваться, на веле ничего не разглядишь. Даже в детстве, живя в 100м от Никольской башни, не катались по кремлю, а ходили гулять - лазили по закрытой в то время стене и в кремлевский сад за яблоками.
Я вот как обладатель маленького ребенка очень даже рад, что в кремле нет велосипедистов. И я бы даже расширил запрет как минимум до Покровки еще. Как отца, как пешехода меня просто выбешивают эти молодые уродцы на своих велосипедах несущиеся вниз на Минина.

Прежде чем разрешать проезд в кремле, что собственно не так и плохо (особенно если разрешат лишь сквозной проезд), нужно как-то воспитать велообщественность, а так из 10 велосипедистов на дороге нормальный только один, остальные дибилы.
Или еще момент. Кроме собственно кремля гостям города в нашей деревне показать нечего. И идут себе туристы в кремль, а тут эти уроды летают, скачут, прыгают. Как минимум некрасиво, как максимум задавят зазевавшегося или фотографирующего иностранного гостя.
Nikolay Gorbunov писал(а)
Прежде чем... нужно как-то...

Это большая ошибка - нельзя мешать мухи и котлеты, и создавать неудобства нормальным людям под предлогом борьбы с быдлом.
Nikolay Gorbunov писал(а)
нужно как-то воспитать велообщественность

Начнём с общественности на этом форуме?
Nikolay Gorbunov писал(а)
а тут эти уроды летают, скачут, прыгают.

Опять всё в одну кучу. При чем тут те, кто прыгает и летает на велосипеде? Речь не шла о том, чтобы разрешить в Кремле дёрт, речь была только о проезде, и не более чем.
warkuzya
22.07.2016
Белорусский пармезан писал(а)
Начнём с общественности на этом форуме?

А что не так с общественностью этого форума?
Aliar
22.07.2016
Предлагаю выложить здесь знак о запрещении только дёрта А заодно алгоритм как это сделать.

Можно либо запретить передвижение на великах, либо разрешить, середины нет. Спасибо идиотам-прыжкоманам.
Вы меня не слышите и сами все перемешали.
henry
21.07.2016
Только воспитание и немного - личный пример.
murgen
24.07.2016
Сам способен сдерживать себя на той же покровке и не жарить там 30км/ч, если проезда нет, слишком много людей, я тормозну, а то и вовсе встану, поодожду пока рассосется толпа, водички попью. Но даже среди моих друзей есть любители катнуть по пешеходным улицам 30+, и какая бы не была техничность, это может привести к печальным последствиям. Посему запрет в кремле понимаю, ролики, если кто не знает, позволяют, ко всему прочему, обрабатывать скамейки, поручни и прочую матчасть, и даже если таких красавцев будет 1 на 100 роллеров, он вполне неплохо может обкарнать внешний вид кремля, почему запрет так же понятен.

to Мой_любимый_сыр, надо тебе таки найти более адекватный способ удовлетворения, срачи на форуме по поводу и без на постоянке совсем печальный удел...
Orc [F2]
24.07.2016
Ноги, если кто не знает, позволяют пинать урны, бить стекла и плясать на вечном огне. Поэтому я требую запрета пешеходов на территории кремля.
Aliar
24.07.2016
Не наличие ног, а отсутствие мозга, но это уже неисправимо.
Так или иначе нарушителя на велосипеде сложнее поймать, чем полупьяного гопника, который вздумал стёкла бить
murgen писал(а)
тебе таки найти более адекватный способ удовлетворения, срачи на форуме по поводу и без

А где я срач-то устроил, можно хоть цитату или ссылку? Я просто скопировал сюда чужую статью. Там журналистка Славина провела определённую работу, добилась ответа от чиновников.

А в ответ получил эффект разорвавшейся бомбы из говна @= :-D
Ант_и
24.07.2016
Однажды продавал скрипку, нужно было в филармонию кремлёвскую придти. Поехал на велике. Прошёл в кремль пешком ведя байк рядом. Остановил полицейский, попросил показать номер рамы, после чего разошлись на хорошей ноте. После того как продал скрипку от филармонии поехал уже на велосипеде, проехал мимо того полицейского и не был никем остановлен.
Lensky
24.07.2016
А зачем поехал-то?
Так пробки, на велике быстрее )
Lensky
24.07.2016
В кремле-то да.
_nervnvs
24.07.2016
так скрипку продавать
Lensky
24.07.2016
А на веле-то зачем верхом обратно поехал? Уж продал же...
Aliar
24.07.2016
от радости забыл где находился
murgen
25.07.2016
Нас тормозили, но просто попросили вел везти пешком, ну естественно рамы проверив.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25