--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

вопрос по замене амовилки на жесткую карбоновую

Технические вопросы
54
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SOVLA
02.06.2016
есть вел Mongoose TYAX EXPERT 29 , у рамы рулевой стакан - 1 1/8 Zero Stack, стоит вилка SR Suntour XCR Air 100 мм, есть желание на зиму(или даже навсегда) поставить жесткую вилку.
Нашел в китае карбоновую такого плана(фото).
Вопрос - подойдет ли эта вилка в раму(не совсем понял как 1 1/8 привязать к диаметру 28.6 мм) и сильно ли изменится геометрия с этой вилкой?
Какие параметры еще нужно посмотреть чтобы не нарваться?
Mazayac
02.06.2016
28,6 мм - то что надо, диаметр трубы в вилке 1 1/8".
Измерь диаметр штока своей вилки. Если такой же, то подойдёт, всё остальное на совести производителя и продавца
SOVLA
02.06.2016
да вот уже смотрю на свое сообщение с вопросами и понимаю что проще всего вынуть свою вилку и замерить все те же размеры, которые указаны на чертеже)

все равно спасибо!
как пользователь- вон те 448 мм( от оси до штока) должны совпадать с родной- стоковой, плюс минус сантиметр конечно не критично но чем короче будет - тем "нервнее" будет руль, - отзываться "на любую кочку и пульс", и соответственно наоборот- при более длинных новых ногах управление станет более вальяжным.

про диаметр штока: "1 1/8 это и есть 28.6мм." (С) гугль
так что вроде влэзэ
SOVLA
02.06.2016
спс, похоже на то что попал в нужного продавца)
_nervnvs
02.06.2016
а ссылочкой не поделишься?

заказывать скоро будешь?
SOVLA
02.06.2016
да вот сегодня сверю все размеры с чертежами и если совпадут то закажу наверное)
хотя можно добавить в избранное и подождать пару дней, часто цена меняется в лучшую сторону )
ссылка:
ru.aliexpress.com/item/Fast-...99999.261.DR34VX

пс:смотрел другие карбо вилки, но почему то все обтекаемой формы идут с короткими ногами(430 мм), зато цена вкуснее.
_nervnvs
02.06.2016
послежу за твой покупкой и установкой:)

У самого Tyax Expert 29. Интересно посмотреть что получиться, и если возможно, прокатиться.

*в тг чатике порекомендовали другой "бренд", посмотри, может эти подойдут ru.aliexpress.com/store/group/Fork/511914_211576570.html
SOVLA
02.06.2016
так а че ж не получится то ) уже собирал вел на ригидной вилке, отличный скоростной вел был(фотка в галерее есть если что...велы)
а по ссылке вижу обтекаемую вилку, размеры не все указаны...что такое длина клинка 490 мм вобще не понятно.
SOVLA
02.06.2016
ну вот, вчитался, померил, засомневался...у первой вилки с круглыми ногами расстояние от оси до штока 448 мм, а у вилок по этой ссылке 490 мм. у моей амовилки это расстояние равно 500 мм, если вилка прожата чуть сильнее то как раз 490 и будет.
получается что первая слишком завалит раму вниз (
M1Xan
02.06.2016
SOVLA писал(а)
у моей амовилки это расстояние равно 500 мм

Ты в каком состоянии мерил? По идее надо под своим весом мерить или мерить на "распущенной" вилке и потом вычесть сэг процентов 25-30 от хода вилки.

И ещё, если у тебя рулевой стакан ZeroStack, то ты можешь туда поставить вместо стандартной нижней чашки рулевой колонки (в которой подшипники внутри стакана) внешнюю нижнюю чашку рулевой, которая будет выступать вниз на 1-2 см (чашка EC44/30)
SOVLA
03.06.2016
я сел на раму и замерил )
а вот чертеж с размерами который мне китаец прислал...
эта вилочка вроде как более соответствует по длине ног амо вилки.
M1Xan
03.06.2016
Да, практически что надо.

Можно, кстати, ещё в группе Триал0спорта вконтакте спросить, какую длину десткой вилки рекомендует производитель. Они там нормально отвечают.
SOVLA
03.06.2016
понял.спс
возможно понадобится многоразовый якорь.. более знающие уточнят. лично у меня он присутствует, на такой же.
впечатления от эксплуатации вполне очень даже норм. правда моя типа 26-29 -29-е судя по размерам оной устанавливаются безпроблемно. мысль о 69-м вынашиваю 2-й сезон, мож осуществлю когда-либо.
Gothic
02.06.2016
Там шток из алю.
да я специфику оной не глядел. тогда обычный.
SOVLA
02.06.2016
ок
SOVLA
02.06.2016
а многоразовый якорь в каких случаях ставится?
насколько понял по фото и описанию у этой вилки верхняя труба алюминиевая
на карбоновый шток, наверное. он по площади контакта больший и расклинивается.
SOVLA
02.06.2016
ага, понял
SOVLA
04.07.2016
в продолжение темы - купил я все таки вилку, ту на которую схема чуть выше приложена...
первые впечатления - очень даже ничего за такие деньги, сделана аккуратно, все размеры соответствуют, очень легкая(появилась небольшая фобия, страшно будет ездить, как бы не сломалась )), в комплекте титановый эксцентрик!
на вел пока не воткнул, жду якорь...
вопрос - как и чем в идеале отпилить карбо шток?
Gothic
04.07.2016
Привози, отпилю идеально обычной ножовкой по металлу.;)
SOVLA
04.07.2016
а ты уже пилил чтоль?
если просто ножовкой то и сам справлюсь...
подумал что нужны какие нибудь спицальные алмазные нанорезаки )))
Gothic
04.07.2016
Да, ничего сложного.
leugene
04.07.2016
Лыжники упиливают свои палки треугольным напильником чтобы не было отслоений.
SOVLA
05.07.2016
а, значит все таки спицальная приблуда предпочтительнее для отпиливания карбоштока )
тоже подумал на очень мелкозубое полотно или напильник
VooDoo
04.07.2016
А шток тоже карбоновый? Я думал они алюминиевые =-O
SOVLA
05.07.2016
шток тоже карбоновый, но есть и алюминиевые...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов