--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбор экшн-камеры

Экипировка
126
100
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sega92
21.03.2016
Добрый день !! Ребята, подскажите у кого есть сие чудо-юдо какую купить в разрезе цена-качество !!!! Инет полон инфы, но противоречивой. Меня интересует мнение именно тех кто пользуется (практиков). Основная задача камеры - велопокатушки (тряска...тряска...тряска в динимике..) !!!
Belk
21.03.2016
GoPro 3+ себя очень хорошо показывает, даже несмотря на отсутствие стабилизации. Есть китайский аналог SJ500 у жены. Сравнивал. Качество съемки хуже. Особенно в плане стабилизации. При резких меневрах изображение рассыпается, смотреть некомфортно. Но как бюджетный вариант рассматривать можно.
Сложилось впечатление, что у Gopro есть какая-то програмная стабилизация. Но я в этом не спец, лучше у профессионалов спросить.
Для чего вообще обычному велосипедисту экшн-камера? Это не троллинг. Хочу узнать мнение. Это ж придется интересно жить! :-D
Mazayac
24.03.2016
Кроме "экшена" на наших дорогах камера может пригодиться при разборе какого-нибудь ДТП (тьфу три раза) или документального подтверждения иного трэша.
Были же случаи и с преднамеренным наездом, и с забрасыванием камнями свежий...
Не в курсе происшествий.
Sega92
24.03.2016
Мне камера нужна для фиксации своих достижений на кросс-кантрийных трассах. Монтирую ролики для истории. Также это может помочь в разборе ДТП, если не дай бог случиться такое происшествие. Кроме этого её можно брать в отпуск.
Mazayac
24.03.2016
Про камни: www.nn.ru/community/velo/main/t222vt_priveeet.html

В прошлом сезоне Газель специально наехала на кого-то, всё серьёзно и с нехорошими травмами. Подробности не знаю, слышал краем уха от супруги.
Ну и наверняка есть масса непубличных случаев.
-FantoM-
21.03.2016
плюсуюсь к посту выше. Снимаю на 3+ (black edition) не первый год уже и доволен как слон, сравнивал со всеми имеющимися аналогами, китайцы ни в какое сравнение не идут вообще, их есть смысл брать, только если бюджет очень ограничен, сравнивал с экшн-камерой Sony-у нее картинка бледнее, контраст ниже, в фокус постоянно не попадает и ночью там каша, пока лучшей альтернативы для себя не нашел.
Sega92
21.03.2016
А что насчет батареи АКБ ??? Многие жалуются, что хватает на час съемки не более. Батарею отдельно можно купить или может подходит от чего другого ??
-FantoM-
21.03.2016
так она изначально так и заявлена производителем, примерно на 1ч 20 мин хватает, это норма. Зависит еще от того в каком формате снимаешь и от температуры за бортом, при -15 камера отрубается через 10 минут уже ))
аккумуляторы везде продаются, смысла брать родной нет-я купил китайский аналог, по времени работы не отличается ни капли, а стоит во много раз дешевле, как и все крепления.
Sega92
21.03.2016
А можно посмотреть кусочек видео ???? Можно в личку
-FantoM-
21.03.2016
смотри на моем канале-там все видео, что про велики снято на нее: www.youtube.com/channel/UCFLw5b88JZM50mm8eEXQpVw
А гопроху во время езды, например, одним нажатием или любым другим действием можно снять с крепления? Или отвинчивать нужно что-то? Чет я вот сейчас задумался и не помню, как там устроено это.
-FantoM-
21.03.2016
У меня ни разу такой необходимости не было, но вообще зависит от крепления, в некоторые она "встегивается" (на шлем, на грудь), но к большинству прикручивается винтами.
Не знаю, клево, когда отстегнул и снимаешь видео с любого ракурса прям на ходу или селфи сделал с друганами, прикрепил и дальше продолжаешь ехать, свобода творчества. Я все видосы свои с гонок начинаю отстегивая камеру и показывая количество участников перед стартом :)
https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=iIzVnZc088I
-FantoM-
21.03.2016
для этого у меня есть крепление на руку-водишь ей и снимаешь куда хочешь, оно поворотное-можно и на себя перевернуть, и вперед. www.ebay.com/itm/New-360-Deg...h=item3a93895411 встегивается-отстегивает за секунду
Да нет, ты не понял. Крепление на руку - это другое. Тут речь о мобильности камеры. Возможность за секунду отщелкнуть её и применить так, как захочется без всяких креплений и танцев с бубном :)
-FantoM-
21.03.2016
я понял, об этом и написал как раз, что "встегивается за секунду", но у меня в принципе не было такой необходимости ни разу срочно за доли секунды поменять ее расположение, времени всегда достаточно, чтобы спокойно переставить и настроить так как надо
-FantoM- писал(а)
спокойно переставить и настроить так как надо

Доли секунды не нужны, я имел в виду всего лишь просто на ходу, не останавливаясь, прям в гонке или в поездке снимаешь, фоткаешь, ставишь обратно.
Felt
21.03.2016
Красавец. Я тоже хочу на марафон. Качество видео отменное.
Приезжай, Саш, это прям твоя гонка. Там как раз нужно 2-2.5 часа ровного хода, худое телосложение и все такое. Готовься :)
По малинке покатайся обязательно, чтобы на спусках не перетормаживать :)
В своё время брал Garmin Virb за 7800 с доставкой из мск, по цене-качеству равных не было.
ztorg.ru/internetmagazin?fro...8766111181849001
Вот вроде норм предложение, не знаю, что за магазин, через яндекс маркет вылез с самой вкусной ценой.
Фото делает на ходу просто бесподобные, единственный минус - из-за вытянутой формы на грудь её не закрепить. Но из-за все той же вытянутой формы я её просто к шлему притягиваю двумя хомутами пластиковыми намертво и норм получается, на шоссе на руль, разумеется.
В общем сейчас если был бы выбор, взял её же.
Ютубными видео даже половины качества не передать, исходники получаются реально hd, как тур де франс смотришь :)
https://www.youtube.com/watch?time_continue=131&v=Hc11EbNhLWs
Sega92
21.03.2016
Дмитрий, а АКБ на сколько хватает ??? Можешь в личку кинуть кусок видоса кросс-кантрийника ??? Я хочу посмотреть картинку по стабилизации.
АКБ хватает на кантрийный марафон, в зависимости от условий 2-2.5 часа фулл hd видео. Он там сменный, поэтому теоретически можешь купить ещё пару и менять их хоть прям на ходу :)
с куском видоса сложно, потому что я их удаляю сразу после монтажа, они весят тонны гигов :)
Sega92
21.03.2016
Ну тебя качество записи при езде по пересеченке устраивает ??? Я дотошно пытаю тебя, чтобы для себя понять именно этот параметр. Он для меня самыый важный. Это как с видео регистратором. Если качество записи ночью хорошее, то днем будет просто убойное)))))
Я по пересеченке снимал с руля в основном, а это изначально уже неправильно. Нужно со шлема. У гармина есть стабилизация в отличии от гопрохи, например :)

Вот тебе видос с руля, трясет адово, разумеется.
https://www.youtube.com/watch?v=Q17LeXasLns

Вот с шлема видос, поспокойнее смотрится вроде бы, в целом ракурс поинтереснее:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=9&v=q1X_1OHHYV0
У гармина очень удобна кнопка включения - защелка, которую в варежках можно включать. И дисплей цветной постоянно работающий :)
Sega92
21.03.2016
По поводу вкл/выкл. прикольно конечно сделали . Но вот смотрю...не хватает резкости кадра.."плывет". Хотя цена хорошая.
Это на ютубе плывет. Любое видео поплывет после заливки на ютуб.
-FantoM-
21.03.2016
не любое-все зависит от того каким кодировщиком и с какими настройками жмешь, если настройки идентичны ютубовским, грубо говоря, то он видео не портит а заливает один к одному как есть
О маг и кудесник, поделись настройками! Я уже год ищу секрет этих настроек!
Я серьезно, поделись, пожалуйста настроечками или ссылку дай. Я много чего перепробовал, толку нет.
-FantoM-
22.03.2016
проф. секреты не раскрываю, я лет 8 монтажом занимался пока до этого допер методом проб и ошибок...
Ну хоть маленькое наставление на путь истинный или ссылочку, не?
https://www.youtube.com/watch?v=BxC7l7_9aAE
Если на этом видео результаты съемки на гопро3 без ужиманий и с норм настройками, то либо гопро3 полный отстой, либо ты такой же монтажник, как и я...
Потому что в оригинале гарминовские видосы получаются, как по телевизору, а тут размытость по бокам, где-то даже клеточка просматривается и это ещё по асфальту поездка...
-FantoM-
22.03.2016
это не оригинал
Кинь пример велосипедный с оригиналом, плиз.
Sega92
21.03.2016
Так может кто покажет видео до заливки на ютюб. Так сказать "сырой материал" ????
Создатели аудиоклипов смотрят на вас с недоумением.
Mazayac
22.03.2016
Спасибо за интересный вариант.
У более-менее официальных поставщиков все модели "предзаказ", посмотрим что мне ответят по Garmin Virb Elite.
Mazayac
23.03.2016
UPD: по сообщению официалов, Garmin Virb Elite снята с производства. Редиски.
lorenza
21.03.2016
Я та самая жена с китайской камерой :) Мне она была нужна не для качества съемки, а как видеорегистратор. В этом смысле себя оправдывает. Как стационарная камера тоже норм.
Metsl
21.03.2016
Xiaomi YI - хорошее качество, приличная цена, полно креплений.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=647390
Belk
21.03.2016
Дай видео для примера? Качество тех, что я видел, меня не особо радовало. Или оно на другую камеру снималось?
Metsl
21.03.2016
Ну такое себе хорошее качество. Владею Yi, известная проблема у них - расфокусировка. Камеры из Китая приезжают с совершенно разной фокусировкой, как будто на заводе их толком не проверяют. Поправить недолго, но сам факт. Однако даже после исправления фокуса я не особо был доволен качеством картинки, хотя учитывая ее цену - сойдет. Yi, как мне кажется, отличный "стартовый" вариант, посмотреть-попробовать что такое видео на экшн-камеру, надо ли оно и интересно ли оно. Заинтересует, затянет - есть смысл думать в сторону GoPro, не заинтересует - не так и много денег потрачено.
Metsl
21.03.2016
была до этого Kodak Pixpro - картинка хуже, бъется на пиксели на кочках. Про расфокусировку читал у Xiaomi, на моей все четко
По расфокусировке это от экземпляра к экземпляру варьируется. Кому-то везет, приходит все как надо. Мне не повезло, более-менее приемлемая резкость была только в пределах 2-3 метров, дальше мыло мыльное. Видимо китайцы делали расчет на селфи: растянул монопод на максимум, руку вытянул, от камеры до морды лица как раз около 2 метров и получается. Но мне она не для селфи была нужна, поэтому пришлось вскрывать и подкручивать. Заодно проблему с чрезвычайно быстро разряжающейся батарейкой исправил.
Metsl
21.03.2016
а что там с батарейкой было? садится она действительно быстро
Есть у камеры конструктивная проблема (в терминологии могу ошибаться, позор и пепел на мою голову): один из конденсаторов соприкасается с металлической фиговинкой под корпусом камеры, что провоцирует разряд батарейки через корпус конденсатора. Заметил эту проблему в первый же день: полностью заряженная камера, полежав выключенной около двух-трех часов, разрядилась на 60%. Проблема была распространена в самых первых версиях камеры, там этот конденсатор с фиговинкой напрямую контактировал. Китайцы поняли, что какая-то фигня и слишком много гонят на них, разведали и подложили маленькую черную резиново-тканевую прокладку между конденсатором и фиговинкой.

Как только вскрыл камеру, сразу же проверил наличие этой прокладки. Нашел, успокоился. А потом увидел насколько быстро разряжается камера и понял, что этой прокладки недостаточно. В итоге вырезал кусочек пластика от папки для бумаг (довольно толстый пластик, что-то около 1-1,5 мм), отверткой поднял металлическую фиговинку, всунул пластик поверх заводской прокладки. Камера стала разряжаться гораздо медленнее.

Если соберешься вскрывать, то вот видео, описывающее проблему и как ее пофиксить: https://www.youtube.com/watch?v=nOQ5BqO54rQ

P.S. Не используй в качестве прокладки лист бумаги, он может отсыреть и толку от него не будет. Только резина/пластик, только хардкор!
Metsl
21.03.2016
самая большая проблема - аккуратно вскрыть камеру и ничего не сломать.
Используй пластиковую карточку, Люк!
GorgeousGorge писал(а)
Мне не повезло, более-менее приемлемая резкость была только в пределах 2-3 метров, дальше мыло мыльное. Видимо китайцы делали расчет на селфи: растянул монопод на максимум, руку вытянул, от камеры до морды лица как раз около 2 метров и получается.


Блин, на шимане такая же фигня! Селфи делать, "макросъемки" отлично! Снять 3м и дальше говно говенное! Причем потенциал матрицы есть, а фокус на близкоразмещенные объекты меня катастрофически бесит!

По какому принципу там линза фокусируется?
Точно по такому же, как и в зеркальных камерах: крутить влево/вправо. Объектив Yi приклеен самым надежным и любимым среди китайцев средством (термоклей). Выколупывается/отдирается на ура, возвращается подвижность объектива. Ставишь камеру на штатив, поворачиваешь объектив, делаешь пробный кадр и ставишь засечку на корпусе, чтобы знать куда и насколько повернул. Потом среди сделанных кадров находишь самый подходящий под свои задачи, поворачиваешь объектив, на всякий случай делаешь еще пробник. Устраивает - каплей Момента фиксируешь объектив. Как оно работает в шимане - понятия не имею, подозреваю что подобным же образом.
Belk
21.03.2016
https://www.youtube.com/watch?v=DNcLNIymzqc вот примерчик съемки Gopro. На 4 минуте видно, что на стыках сильно трясет, но видео не рассыпается.

Вот видео с "геометрическими искажениями" с SJ5000 https://www.youtube.com/watch?v=ydnb6TdwSJk
Прямо экстрим-видео, особенно круги на Пролетарке и у кинотеатра Москва :-)
Belk
21.03.2016
Это ракурс такой с камеры, в реальности все не так страшно.
Макс, для уточнения, это видео стабилизировано ?(гоупрошное)
Belk
23.03.2016
Нет. Даже в исходниках дрыжков нет.
Shimano CM-1000. Выбор профессиональных велогонщиков в пелотоне. Единственная аэродинамичная легкая камера в своем классе. При выборе руководствовался в первую очередь эстетикой, чтобы не торчало на башке/груди/руле этой дибильной серебристой коробки.

Качество видео средненькое (хотя материалы камеры монтируются в вырезки по шоссейным гонкам на Евроспорте). Качество фоток безобразное.
Но она маленькая, легкая, аэродинамичная, водонепроницаемая до 10 метров, что меня и подкупило.

www.youtube.com/watch?v=DFxksDIEw2c
Аэродинамичность? Серьезно?
Он сильно огромнее, тяжелее и похож на фонарик
Тяжелее - да, но аэродинамичнее. Ведь аэродинамика - не значит легкий вес. У меня вытянутая продолговатая обтекаемая форма, а у тебя кубик, который ПАРУСИТ И ТОРМОЗИТ ТЕБЯ НА СКОРОСТИ СВЫШЕ 35 КМ/Ч
Ну да, я слишком часто езжу очень быстро. Поэтому это очень критично. Камеру брал как регистратор, а не вот снять видео и убрать. Поэтому не хотел брать гоу про.
Belk
21.03.2016
Коля, ты про что ни пишешь, у тебя "выбор профессиональных гонщиков" и "высочайшее качество". :)
Вот, например GoPro Hero 4 Session.
nn.onno.ru/ru/witem/150381/?...t4RqcaAgAJ8P8HAQ
Дык она и стоила как самолет! Я год назад брал!
Я же не спроста написал "Единственная аэродинамичная легкая камера в своем классе" То ли такой гоупрохины не было еще то ли она 35000 стоила. А так конечно печальная картина когда такое замечательное качественное устройство помещали в такой убогий безобразный корпус, к которому еще стеклянный бокс покупай. Как еще такое на башню крепить...

З.Ы. Про высочайшее качество не надо... Я не писал такого. Напротив, отметил что качество у нее посредственное.
Belk
22.03.2016
Ну ладно, ладно. :) Согласен, что обычная гоупроха смотрится совершенно нелепо на шоссере.
Saradon
21.03.2016
GoPro - дорого и качественно.
Sony - дорого и тоже качетсвенно. Но не так удобно и многофункционально.
Xaomi и SJCam - дешевле, но хуже по качеству.
Каркам 4К - пока "тёмная лошадка". Матрица от GoPro. Стабилизация.
Последний жду на тесты.
Mazayac
21.03.2016
Sony - какая модель?
Saradon писал(а)
Sony ... не так удобно и многофункционально..



Не знаю что там за функционал в GoPro, а в сони есть стабилизация а также скоростная съёмка и даже gps которые мне не нужны.
Стоя перед выбором сони и гоу про однозначно выбрал сони, хотя бы потому что она более компактна. Может связываться со смартфоном сони с выводом видео. Меню в сони неудобное, но пользоваться можно, сравнивать с гоу про не буду тк не тестировал.
В комплекте все возможные крепления, кроме крепления на руль которое мне и нужно)
Saradon
22.03.2016
У Sony есть большой косяк - она не снимает под водой.
Saradon писал(а)
У Sony есть большой косяк - она не снимает под водой. ...

Это да. Имеющийся в комплекте аквабокс допускает погружение не более 5 метров и желательно его периодически проверять. Но я и не собирался в воде снимать)

www.dns-shop.ru/product/1c1f3d76be1f3120/eksn-videokamera-sony-hdr-as100vww/


www.sony.ru/electronics/actioncam/hdr-as100v-body-kit#product_details_default
Saradon
22.03.2016
А я собирался.
И проблема не только в слабом аквабоксе.
Технически камера не может фокусироваться под водой.
С 6:15
https://www.youtube.com/watch?v=BVGSqi3j1d8
Где-то было более наглядное видео сравнения именно подводных съёмок.
Я пока жду КарКам 4К.
carcam.ru/autoelectronica/ection/carcam-4k.html
Mazayac
22.03.2016
Время съёмки какое?

Форм-фактор у Сони гораздо веселее, чем у несуразных коробок Гоупро сотоварищи.
Купил камеру пару лет назад по акции, использовал два - три раза, поэтому не эксперт)
Вот скан из руководства пользователя. Руководство также прилагается.
Я планировал использовать совместно с камерой мобильный аккумулятор чтобы снимать без перерыва часа четыре. Гнездо usb при этом открыто конечно. Но использовал пока только с внутренним аккумом. У устройств сони, будь то фотоаппараты или видеокамеры заметил такой недостаток - при хранении надо извлекать аккумулятор иначе он заметно разряжается.
руководство

Вместе с камерой купил две карты 32гб сони. 64 гб рещил не покупать - больше отзывов что 64е выходят из строя.
К сообщению прикреплен файл:
142947168-soni_eks.pdf   (1.64 Mb)   Скачать файл
Mazayac
23.03.2016
Спасибо. Значит два часа потолок.
Купил SJ400, дешевосердито, куча креплений, на Ебее полно аксессуаров. Для Ютуба ее хватает, цена соответствует качеству.
Sega92
21.03.2016
Народ, ну киньте кто-нибудь видео с первоисточника !!! То, что на ютюбе закачано все почти одинаково смотрится ( не понятно, что в итоге покупать
Ну хорош ленится, кроме Ютуба полно сайтов, где Гоупро сравнивается с чем хочешь.
new40K
21.03.2016
Китайцы уже во всю ,подделавыют свои си джеи.В нете много инфы про эти камеры.
Я купил оригинал
FlashBass
21.03.2016
а я купил Eken W9 ( www.eken.com/w9 ) черную, б/у за 2 тыщи руб.
в велоделе ещё не тестировал.
но по бытовым тестам скажу - микрофон там хреновенький, хотя качество видео более-менее, может снимать 60fps, есть настройка экспозиции.
плюс - подходят гопро-совместимые крепления.
минус - то что не гопро )
anisart
22.03.2016
Почти у всех экшен камер плохо с микрофоном, не для этого они. А когда еще и запихиваешь ее в аквабокс, то только вибрации и слышно.
velobiker
21.03.2016
Брал у шефа ГоуПро 4 - выкинул нафик... Без подключения к смартфону никакие настройки сделать нельзя. В меню разобраться в этом милипизерном окошечке нереально. Батарейка дохнет через час.
Купил за 3тр себе SJ1000 ru.aliexpress.com/item/SJ100...d5d-9082296b9aac
Креплений куча, бокс в комплекте.
Снимает в 720р на 60фпс. Ибо заявленные FullHD 1920x1080 являются бутафорией (програмная интерполяция).
Акумулятора хватает на несколько часов! Друзья покупали на рыбалки и для стритбола..
Надо учесть ещё тот факт: флэшка в FAT32 не поддерживает файлы размером больше 4Гб и поэтому снимать дольше 45 минут за раз не получится! Выход - переключить камеру в режим видеорегистратора с интервалом съёмки 10 минут и тогда можно снимать пока всю флэху не забьёшь или акк сядет. Чего мне сделать пока не удавалось (даже в мороз).

После многих съёмок понял одну важную вещь - у камеры должа быть оптическая стабилизация. Иначе картинку сильно трясёт. Все крепления вешают камеру очень весоко и всё трясёт. Выход простой нашёл - приклеил два куска ластика к камере и продев широкую резинку с липучкой прикрепил на рулевой стакан.
Теперь не трясёт.
velobiker писал(а)
приклеил два куска ластика к камере и продев широкую резинку с липучкой прикрепил на рулевой стакан.

Можно фото, как это выглядит?
velobiker
21.03.2016
Видео обрезал по времени и перекодил в Фотошопе, ибо большой размер нн не брал.
Главное можно понять геометрию съёмки, цветопередачу. А сами мелочи видеоряда очень хороши в оригинале.
http://www.nn.ru/~gallery383321?MFID=793755&IID=19823935
Я имел в виду, как выглядит крепление.
velobiker
21.03.2016
Спасибо
anisart
22.03.2016
Xiaomi Yi. Стабилизация программная неплохая, снимает до 3к 48фпс, 2к 60фпс и так далее до скольки-то в 480фпс
velobiker
22.03.2016
Поклонник всего Сяо Ми. Телефон, наушники, гарнитура, повербанк, майка, МиТу...
Они должны были презентовать камеру второго поколения с новым улучшенным аккумулятором, однако ожидания не оправдались https://miui.su/xiaomi-predstavit-kameru-yi-ants-vtorogo-pokoleniya
anisart
22.03.2016
Ants это вебка. Тогда правильнее мою называть Yi Sport или Yi Action. Фанатеем с женой от сяоми в рамках разумного)
LychMan
22.03.2016
А как она снимает при отсутствии солнышка?
anisart
23.03.2016
Sega92
22.03.2016
А никто не юзает Sony со стабилизацией ????
VooDoo
22.03.2016
Я себе купил SJCam M10+
На улице снимает достойно. Куча всяких креплений уже в комплекте.
Вот пример стабилизации (моё)
www.youtube.com/watch?v=CmmW5rOFsaI
Sega92
22.03.2016
Пример работы стабилизации, это когда по рельсам на шоссере)))) А это матрасно-лайтовая езда. Тут даже голимый китай вырулит на 100% !!!
VooDoo
22.03.2016
Ну ну...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов