Город Оккупацию Ардино узаконили: озеро досталось господину Лебедеву за 36 тысяч рублей

Оккупацию Ардино узаконили: озеро досталось господину Лебедеву за 36 тысяч рублей

Доступ на водоем "простых смертных" начали перекрывать еще в 2009 году

d22r54gnmuhwmk.cloudfront.net

Если ранее нижегородцы справедливо жаловались в контрольно-надзорные органы на перекрытие доступа к озеру Ардино, то теперь подобные жалобы бесполезны. И вооруженная охрана, и заборы вокруг водоема (который, кстати, входит в границы памятника природы) узаконены бюрократическими процедурами. В начале 2016 года региональные власти разрешили в данном памятнике рыбоводство, а в мае федеральные чиновники отдали Ардино в пользование господину И.В.Лебедеву, назвав озеро "рыбоводным участком".

Бороться не смогли и решили поспособствовать

О том, что на озеро не пускают "простых смертных", любители активного отдыха сообщают начиная с 2009 года. Причем с каждым годом ситуация "набирала обороты": сначала забор со шлагбаумами и перекопка дорог, потом строительство коттеджа и вертолетной площадки на берегу водоема, потом охрана, потом появление на территории вооруженных людей, жесткие стычки обычных рыбаков с охранниками и так далее.

Нижегородцы, пытавшиеся спокойно отдохнуть на берегу лесного озера и получавшие вместо этого порцию острых ощущений, неоднократно обращались в контрольно-надзорные органы. Те отвечали, что да, нарушения есть, но эффективных мер не предпринимали.

Главное нарушение было налицо: Водный кодекс РФ предусматривает беспрепятственный доступ граждан к берегам водоема общего пользования, а лица, оккупировавшие Ардино, сделали проход только по болотам. Нормальные же подходы перекрыли с помощью рвов, шлагбаумов, забора и охраны.

Вместо того, чтобы бороться с данным явлением, федеральные и региональные власти решили его узаконить. Лазейка была найдена в том же Водном кодексе, который разрешает ограничивать доступ к рыбоводным участкам.

Реализовать данный вариант мешала проблема в виде постановления Правительства РФ №1183 от 2014 года: оно запрещает организовывать рыбоводные участки в памятниках природы, за исключением случаев, когда рыбоводство разрешено паспортом памятника.

В паспорте памятника природы "Болото Бакалдинское" (в него входит озеро Ардино) такой вид деятельности был запрещен.

В январе 2016 года данная трудность была преодолена. Появилось постановление правительства Нижегородской области №4, которое внесло изменения в паспорт памятника природы. Изменение заключается в том, что рыбоводство в целом осталось под запретом, но в целях изъятия хищных и малоценных видов рыб его разрешили.

Этого было достаточно. В апреле 2016 года появился приказ Верхневолжского территориального управления Росрыболовства № 97-од, согласно которому огромное озеро Ардино (102 га) было объявлено рыбоводным участком и выставлено на торги.

"Теперь любой нижегородец будет абсолютно бесправен"

Согласно сайту torgi.gov.ru, на аукционе разыгрывалось право пользования данным участком (то есть всем озером) с целью изъятия хищных и малоценных видов.

Конкретные виды в конкурсной документации перечислены. Помимо "традиционных" щук, карасей и линей, это пелядь, белый амур, толстолобик, сазан. Рыболовы такой экзотики в Ардино не припомнят. При этом эколог Асхат Каюмов отметил в беседе с корреспондентом NN.RU, что законодательство запрещает зарыблять водоемы в памятниках природы "нетрадиционными" видами.

Согласно все той же документации, стартовая цена аукциона составляла 32 тысячи 640 рублей.

На торги заявились всего два участника: ООО "ВолгоВятКонтракт" и глава КФХ (крестьянско-фермерского хозяйства) Лебедев Иван Владимирович. Первый участник, судя по всему, не горел желанием выиграть, предложив за Ардино 34 тысячи рублей. Второй предложил чуть большую сумму - 35 тысяч 904 рубля – и 16 мая 2016 года выиграл торги.

Узнав об аукционе, неравнодушные граждане создали петицию в интернете – в настоящий момент ее подписало около 7 тысяч пользователей.

"Теперь любой появившийся на озере нижегородец будет абсолютно бесправен, так как карманные районные суды всегда согласятся с тем, что купание в озере причинило ущерб рыбоводному хозяйству, а вернее всего - просто столкнется с вооруженной охраной, - говорится в петиции. - Требуем отменить конкурс на аренду рыбоводного участка, запретить любую частную деятельность на озере Ардино, снести строения и заборы и вернуть озеро людям".

Связи с областью сенатор не теряет

Разные данные (неофициальная информация источников NN.RU, петиция на change.org, сообщения рыбаков о встречах с "главным героем", который лично приезжал на Ардино разбираться с незваными посетителями) говорят о том, что фактически распоряжается данной территорией и отдыхает на ней сенатор Владимир Лебедев, отец победителя торгов И.В.Лебедева. До 2012 года Владимир Альбертович был заместителем губернатора Нижегородской области и курировал "экологический блок".

Уже тогда нижегородцы столкнулись с "лебедевским" стилем. Как сообщал nn.mk.ru, в те годы чиновник приобрел через третьих лиц участок вдоль берега Волги в районе села Нижний Красный Яр и перегородил доступ на этот участок шлагбаумами.

В 2012 году Владимир Лебедев пошел на повышение, заняв пост в Минприироды РФ, однако через два года ушел из федерального министерства и стал представлять Нижегородскую область в Совете Федерации.

Связи с нашим регионом Владимир Альбертович не теряет. Один из его сыновей – Андрей Владимирович – является топ-менеджером фирмы "Управление отходами НН", которая уже построила в регионе Городецкий и Балахнинский полигоны и для которой сделали самые высокие в области тарифы на захоронение мусора. Второй – Иван Владимирович – "специализируется" на освоении природных территорий.

В далеком 2009 году И.В.Лебедев, как следует из ответа природоохранной прокуратуры, взял в аренду гигантский по площади (261 тысяча 115 га) кусок лесного массива в Лысковском районе сроком на 49 лет. В этот кусок входит в том числе и озеро Ардино. Цель аренды – заготовка древесины, организация охотхозяйства и пчеловодство. Тогда же в журнале "Журавушка" появилась тревожная статья с заголовком "Было все народное, стало все мое", которая снабжена фотографиями дома и забора из железной сетки на берегу озера Ардино.

В 2012 году появился проект освоения лесов на арендованном участке. Этот проект прошел экспертизу и был утвержден приказом департамента лесного хозяйства Нижегородской области. Документ предусматривает строительство деревянного двухэтажного охотничьего домика размером 12 на 10 метров.

В том же году начались жалобы со стороны рыбаков о том, что водоем оказался за забором. В частности, пользователь takvot сообщал на форуме NN.RU: "Все огорожено сеткой. Говорят, что все озеро выкуплено, запущен карп. Все подъезды к озеру завалены. Угрожали приездом высших чинов из Великовского, которые нам сделают ай-ай-ай! Сейчас там идет активная застройка".

Совет Федерации разобрался с проблемой

Контрольно-надзорные органы, насколько нам известно, не фиксировали тогда ситуацию, зато ее зафиксировали ученые. В журнале "Вестник НГИЭИ" за 2012 год появилась статья Частнова К.С. и Шаровой Е.А., где, в частности, сообщается: "В 2010 году неким Лебедевым В., который в настоящее время является заместителем губернатора Нижегородской области, было обнесено сеткой рабица одно из великолепнейших и красивейших озер – озеро Ардино… Местные жители очень удивлены такими действиями, ведь еще никто не отменял нормы Водного Кодекса, которые гарантируют свободный доступ к природным водоемам всем гражданам без исключения".

Авторы данной статьи привели слова сенатора Вячеслава Новикова, который пообещал, что Совет Федерации разберется с подобными проблемами. Через два года Владимир Лебедев вошел в Совет Федерации.

В 2013 году Волжская межрегиональная прокуратура отреагировала на обращение депутата Госдумы Александра Хинштейна. Надзорный орган установил в ходе проверки, что на берегу Ардино выстроен дом размерами 21 на 16 метров (то есть больше, чем указано в проекте освоения лесов) и имеется железобетонная площадка 6 на 6 метров (она проектом вообще не предусмотрена). В адрес департамента лесного хозяйства было внесено представление об устранении нарушений, но на этом все и закончилось: ни дом, ни вертолетная площадка, по словам рыбаков, никуда не подевались.

В том же 2013 году нижегородские власти показали, что при желании они могут расправиться с незаконными строениями: судебные приставы выселили из дома егеря-пенсионера Александра Ермакова, поскольку территория деревни Пенякша (Лысковский район), в которой он жил, оказалась включенной в земли лесного фонда. Пользователь сайта NN.RU "кукуруз", ставший очевидцем данной драмы, сообщал: "По разговорам охотников, происходит захват лесных угодий сильными мира сего.... Озеро Ардино уже загорожено металлической сеткой и стоит вооруженная охрана".

"Остается очень гаденький осадок"

В 2014 году автор поста на одном из форумов NN.RU "Бело$нежка" подробно рассказала об инциденте на берегу Ардино. Единственный проход к водоему был перекрыт забором с воротами, на которых висел "пудовый замок". Группа приехавших рыбаков решила, что обхожить забор за километр по болотам – "не вариант", и решила сделать проем в заборе, выдернув проволоку. Это вызвало возмущение охранника, затем на место инцидента приехала "группа" не менее возмущавшихся лиц, среди которых рыбаки признали Владимира Лебедева (его даже удалось сфотографировать). "Группа" вызвала участкового, который, впрочем, никакого нарушения не нашел.

Следующий выезд на Ардино тех же рыбаков не был столь удачен. "Подъезжая к озеру, заметили круживший вертолет, который приземлился на площадке рядом с "домиком егеря", - рассказывает "Бело$нежка". - Охрану усилили - 4 человека теперь бдят. Чувствуешь себя обезьянкой в зоопарке, за которой постоянно наблюдают через сетку. Охрана агрессивна, могут себе позволить толкнуть, закрывая грудью "охраняемую территорию". Мы остановились слева, там, где забор заканчивается, но пройти к воде так просто не удалось. Никто ничего не объясняет и слушать не хочет. Правильно, ведь на вертолете не абы кто прилетел, а мы террористы наверное. В общем, надежда на торжество справедливости тает с каждой поездкой туда и остается очень гаденький осадок".

Начиная с 2015 года сообщения об озере становятся более емкими, они лишены описаний природы и отчетов об удачной рыбалке. "Ребятам на Ардино порезали тормоза и колеса, - сообщает, в частности, пользователь Artemmasters. - Нужна запаска. Срочно".

После того, как озеро было превращено в рыбоводный участок и отдано в пользование господину Лебедеву, ситуация обострилась еще больше.

Несмотря на это, нижегородцы, активно подписывающие петицию, надеются на отмену нормативных актов, разрешивших "рыбоводство". Озеро Ардино, по их убеждению, должно быть освобождено от заборов.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@corp.nn.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

Егор Верещагин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления