Зима репортаж Прогулки по льду: репортаж NN.RU с замерзшей прозрачной Оки

Прогулки по льду: репортаж NN.RU с замерзшей прозрачной Оки

Скованная зимой река превратилась в настоящую зону отдыха для нижегородцев

Заниматься фигурным катанием стоило хотя бы ради этого

Начало зимы в 2020-м выдалось для нижегородцев таким же необычным, как и весь этот год. Уже в ноябре ударили первые морозы, и при этом установилась сухая, ясная и безветренная погода. Это привело к любопытному явлению: Ока очень быстро замерзла, а снег так и не выпал. Сейчас на замерзшей реке можно встретить не только рыбаков, но и отдыхающих, пришедших посмотреть на эту красоту.

Наш оператор Александр Карташов и фотограф Наталья Бурухина прогулялись по льду и вернулись с атмосферным репортажем.

Пока одним для веселья нужны коньки, другим же достаточно и просто пройтись по гладкой, как зеркало, речной поверхности.

В эти выходные Ока притянула к себе множество нижегородцев — все ловили возможность посмотреть на город под новым углом

Со стороны выглядит довольно пугающе, но Наталья Бурухина уверяет, что всё под контролем:

— Спокуха! Без паники! Толщина льда на Оке в прибрежной зоне сейчас достигла 30 см. Об этом я поинтересовалась у рыбаков, да и невооруженным глазом тоже видно. Чуть дальше от берега — 15 см. К слову, безопасным является лед толщиной как раз не менее 15 см при условии, что морозная погода сохраняется как минимум в течение недели круглосуточно. А у нас мороз уже недели 3 держится, если не больше. Да еще и солнечно. Лед гладкий, как зеркало. Урвать у природы такую погоду и такой лед — большая удача.

Рыбаки. Одновременно расслабленные и сосредоточенные мужчины знают о толщине льда буквально всё

В том, что река выдержит нескольких человек на определенном расстоянии друг от друга, мы не сомневаемся. Особенно если они на коньках или лыжах. И тем не менее мы не рекомендуем ставить на льду опасные эксперименты — выезжать на автомобиле или устраивать групповые соревнования по прыжкам.

В основном люди развлекались возле берега, но некоторые заходили дальше. МЧС это делать не рекомендует, а особенно приближаться к стрелке Оки и Волги — там лед еще недостаточно крепок

Стоит отметить, что такого на Оке мы не видели ни разу. Всегда находились смельчаки, выходящие на лед, но чтобы люди превратили реку в каток — такого не было давно.

— Чтобы люди массово катались на Оке, это я увидела впервые. Хотя, говорят, раньше это было в порядке вещей. Невероятное удовольствие — кататься по таким просторам, — рассказывает Наталья Бурухина. — Уличный лед всегда жестче искусственного, и тут требуется более сильная заточка лезвий коньков, а не как у меня вчера. Ну и бдительность. Лучше не выезжать на середину водоема, не подъезжать к промоинам и местам, где из-подо льда торчат камыши и трава. Лед в таких местах хрупкий.

В это воскресенье реку облюбовали конькобежцы

Многие из отдыхавших собирались целыми компаниями и даже не снимая коньков... жарили шашлык!

Переносная горелка — полезная штука для такого отдыха, холод на реке чувствуется гораздо сильнее, приходится греться
Ну и возможность пожарить шашлыков, конечно же

Наши корреспонденты обнаружили на льду череп какого-то животного. Они предполагают, что это останки коровы, но до конца не уверены. Остается загадкой, откуда он вообще мог там взяться.

— А вот про череп не спрашивайте. Да. Неожиданная находка. Как думаете, чей он? — задалась вопросом Наташа, вернувшись в редакцию

МЧС не устает предупреждать нижегородцев о том, что такие развлечения пускай и не очень, но все-таки опасны.

— Ближе к вечеру спохватились сотрудники МЧС и согнали всех катающихся на участок Оки между Канавинским мостом и Метромостом. Подальше от Волги. Ведь лед на Волге еще не встал, — рассказывает наш оператор.

Зима 2020 года подарила фотографу уникальную возможность сделать необычные снимки

Еще несколько удивительных кадров. Обязательно посмотрите на эту красоту, пока ее не замело!

Так река выглядит в сумерках
Метеорологи обещают, что на этой неделе в город придет снег. Скоро лед на реке перестанет быть таким прозрачным
Такой отдых, по словам видеооператора Александра Карташова, вызывает детский восторг

Отметим, что уже скоро возможность увидеть прозрачный лед Оки может исчезнуть — синоптики сообщают, что уже завтра в Нижнем Новгороде и области могут начаться снегопады, которые продлятся всю неделю. Если всё будет так, то река быстро покроется слоем снега. Прокатиться по ней на коньках уже не получится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления