Город Пять вечеров: Росомаха и фестиваль Хабенского

Пять вечеров: Росомаха и фестиваль Хабенского

Актуальные события 27 февраля — 3 марта

Неделя на стыке зимы и весны ознаменуется экспериментальной постановкой сирийского режиссера, премьерой фильма про всемирно-любимого персонажа мира Марвина Логана и фестивалем Константина Хабенского. Подробности читаем в подборке NN.RU

27 февраля, понедельник

Спектакль «Эхо подвала» (Sada AL-Kabu)


«Эхо подвала» (Sada AL-Kabu) – экспериментальная работа арабского режиссёра из Сирии и русских актеров из Нижнего Новгорода. Это театральная драма, попытка вызвать зрителя на диалог с героями пьесы о проблемах современного человека внутри себя, внутри страны, внутри мира. Каждый герой ищет счастья. Только оно у каждого свое. Здесь и кроется зерно поражения в борьбе за личным счастьем. Герои идут своей дорогой, сталкиваются, и не могут найти один путь. Могут ли такие люди достичь счастья? Или счастье недостижимо? Можно ли победить страх, ставший домом современного человека?

Где: улица Пискунова, дом 10, "Дом Актера"

Когда: начало в 19.00

Стоимость: 400 рублей

28 февраля, вторник

Выставка живописи "Чудный сон"

В рамках экспозиции представлены работы сестер Юлии Мершиевой и Ксении Волковой.

Художницы являются лауреатами ряда всероссийских конкурсов и обладателями гран-при. Работы Ксении и Юлии уже неоднократно выставлялись на отечественных выставках в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Их картины находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Хотя каждая из художниц и обладает собственным художественным стилем, в картинах обеих можно обнаружить нечто сходное, что характеризуется любовью к пейзажам. На их полотнах изображены родные просторы и различные состояния природы. В работе талантливых авторов нашлось место и для портретной живописи.

Работа с выставки

Где: проспект Кирова, дом 6.

Когда: 10.00-18.00

Стоимость: free

Выставка «Орфическая космогония»

Проект представляет собой построенную художниками метафорическую Солнечную систему литературы, наполняют которую наши любимые писатели и поэты. Роль Солнца, разумеется, отведена Александру Пушкину. Далее по орбитам: Меркурий – Михаил Лермонтов, Венера – Николай Гоголь, Земля – современная литература, Марс – Владимир Маяковский, Юпитер – Андрей Платонов, Сатурн – Козьма Прутков, Уран – Даниил Хармс, Нептун – Велимир Хлебников, Плутон – Алексей Кручёных. Писатели и поэты отбирались для этого проекта не по «табели о рангах», но исключительно по любви, которую они обрели среди тех, кто занимается "Книгой художника". В своё время каждому из отобранных авторов был посвящён отдельный художественный проект. Построение соответствий между писателями и планетами также не опиралось ни на хронологию, ни на признание, а лишь на метафорическое сходство и поэтическую аналогию.

А.С. Пушкин, автопортрет

Где: улица Пискунова, дом 11, "Рекорд"

Когда: ежедневно

Стоимость: free

1 марта, среда

Лекция музыковеда Ксении Ануфриевой "Орган: обстоятельства места и времени"

Лекция Ксении Ануфриевой в выставочном пространстве в рамках параллельной программы к выставке Тани Кандиани «Коды. Звуки. Знаки» посвящена значению и смыслу органа в истории искусства. Орган - это не просто музыкальный инструмент, а во многом ещё и архитектурное сооружение. Это тот случай, когда архитектура - это не пресловутая «застывшая музыка», а наоборот - очень даже звучащая. Но орган - это не только музыка и архитектура, но и другие виды искусства, и культура в целом. Ян ван Эйк изображает орган на Гентском алтаре, Жюль Верн создаёт об органе прелестную литературную фантазию, в виде органа создаёт свой объект Таня Кандиани. Какие смыслы несёт орган и какую картину мира отражает?

Ксения Ануфриева – музыковед, кандидат искусствоведения, главный специалист отдела событий в Арсенале. Куратор проектов: «Опера МАРЕВО» (Национальная премия «Инновация» в номинации «Произведение визуального искусства», 2012); «Изобретая звук» (участник Культурной олимпиады «Сочи – 2014»); фестиваль «Ведущий голос»; цикл лекций об академической музыке «СМ-21» и других.

Орган Кандиани. Фото: Светлана Шуга

Где: Арсенал, Кремль, корпус 6, правое крыло, Выставочный зал, 1 этаж

Когда: начало в 19.00

Стоимость: free

2 марта, четверг

Премьера фильма "Логан"

Уже третий персональный фильм про когтистого героя Хью Джекмана из запутанной кинематографической вселенной «Людей Икс» — неожиданно в постапокалиптических декорациях. Впрочем, если фильм основан на комиксе «Старик Логан», то ничего удивительного в этом нет. По сюжету Росомаха заботится о профессоре Ксавье (Патрик Стюарт) и маленькой девочке (Дафне Кин), у которой тоже имеются коготки, а также противостоит банде отъявленных негодяев.

Где: сети кинотеатров "Синема Парк" и "Империя Грез"

Когда: 19.00,21.45, 00.30

Стоимость: 130-480 рублей

3 марта, пятница

Фестиваль Константина Хабенского "Малая сцена Большой жизни"

Фестиваль «Малая сцена Большой жизни» уникален тем, что впервые за время существования федерального детского проекта Константина Хабенского несколько его студий покажут свои лучшие спектакли широкой публике. Откроют фестиваль нижегородские студийцы с пластическим спектаклем "Ногов ковчег". Втором спектаклем в этот день станет "Хахачу" уфимской студии. При участии Константина Хабенского.

В ожидании громкого события редакция Городского портала NN.RU предлагает вам проверить: что вы знаете о деятельности Константина Хабенского. Ответьте на 12 вопросов.

Где: Кремлевский концертный зал

Когда: начало в 19.00

Стоимость: 700-1000 рублей

Фото: стоп-кадр youtube, афиша спектакля.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления