Страна и мир Тренер олимпийской чемпионки: "Девочки ходили по Рио с утюгами"

Тренер олимпийской чемпионки: "Девочки ходили по Рио с утюгами"

Наталья Тишина рассказала об Олимпийской чемпионке Анастасии Максимовой

Телефон Натальи Тишиной буквально разрывался от звонков

«Анастасия Максимова стала Олимпийской чемпионкой только вчера, а сегодня еще даже не начался рабочий день. Перезвоните хотя бы часиков в десять», - ответили в приемной училища олимпийского резерва рано утром в понедельник. Но корреспондент NN.RU не стал ждать десяти часов и оправился на разведку на местности.

В зале художественной гимнастики, где проходила очередная тренировка, удалось пообщаться с нижегородской наставницей Олимпийской чемпионки Анастасии Максимовой - почетным мастером спорта, заслуженным тренером России, тренером сборной на Олимпийских играх 2004 года Натальей Тишиной. Однако спокойно побеседовать в этот раз не удалось, потому что телефон Натальи Борисовны буквально разрывался от звонков.

- Видите, что творится? Теперь с радио звонят, просят номер дизайнера по костюмам. Вы же знаете, что костюмы разрабатывала нижегородка Марина Гогуа? И так с самого раннего утра. А я никому не отказываю в комментарии, всё прекрасно понимаю, - улыбается она и рассказывает о переживаниях того дня.

- Сильно ли переживала? Не то слово! Ведь в сборной России была не только моя ученица, но еще и дочь – тренер-постановщик Татьяна Сергаева. Мы собрались большой компанией – я, прилетевшая из Италии внучка, Танин муж, другие близкие друзья. Телевизор мы смотрели в полной тишине, буквально затаив дыхание.

- Во время квалификации пришлось немного попереживать? Ведь не все прошло гладко…

- Да, в квалификации понервничали. Одна из девочек уронила булаву. Смотрим – плачет, бедняжка. А Татьяна, наоборот, спокойно ждет оценку. Конечно, это был стресс.

- А потом все встало на свои места…

- Когда их олимпийское выступление закончилось, мы вскочили и закричали, начали обниматься. Творилось что-то невероятное – кто хлопает, кто кричит, кто плачет. У меня слезы градом от счастья. Конечно, как только они закончили прогон, сразу стало ясно, что лучше уже никто не выступит. Оставалось еще несколько выступлений. Но, увидев оценки, мы уже поняли, что никто больше таких не получит – это невозможно.

- Уже продумали, как будете встречать триумфаторов?

Тренировка в училище олимпийского резерва

- Сейчас у спортсменов будет насыщенная программа, будет прием у президента... Но мы попросили, чтобы Татьяна и Анастасия все же прилетели на один день в Нижний Новгород. Готовим ли мы сюрприз? Пока не обсуждали. Они сами для нас – сюрпризы (смеется). Я не знаю, будут ли какие-то официальные мероприятия, но из правительства уже интересовались, когда они прилетают. Пока мы просто ждем их, чтобы обнять и поздравить.

- Расскажите, как тренируются гимнастки.

- Тренируются они, можно сказать, круглосуточно. Утренняя тренировка, потом – перерыв. Следом еще одна тренировка, после обеда – еще одна. Тренируются, пока не выполнят всего задуманного. Если есть определенное задание, то никто не уйдет, пока не выполнит его.

- Еще и режим питания особый – не каждый выдержит такое.

Училище олимпийского резерва

- Они не голодают, как многие думают, нет. Посмотрите, какие они стройные, красивые девчонки, ни намека на истощение. Просто нужно знать, что можно есть, что нельзя. Это работа, и никуда от нее не уйдешь. Постоянный самоконтроль и тяжелая, нудная, монотонная работа – вот и весь секрет успеха.

- Настя уже делилась какими-то подробностями пребывания в Бразилии?

- Знаю, что там были очень тяжелые условия. С лентой работать там трудно - иногда она могла лететь как скакалка на палке. Дело в том, что там очень высокая влажность, поэтому девочкам приходилось буквально везде ходить с утюгами, чтобы сушить ленты.

- А у Анастасии какой любимый предмет?

- У Насти нет никакого любимого предмета. Нужно уметь и любить управляться с любыми. Работать с предметами очень тяжело. Обруч и булава весят по-разному и летают по-разному, поэтому нужно обладать невероятной концентрацией, чтобы безошибочно манипулировать. Несмотря на то, что девочки работают в команде, в то же время каждая из них должна сама за себя отвечать, потому что если хотя бы одна лента полетит не туда, то получится завал, и развязать его очень трудно. Могут все пять лент связаться в один узел, и тогда уже всё - ничего не сделаешь. А в нашем номере было очень много близкого сотрудничества, очень много контакта, поэтому риск был большой.

Анастасия Максимова

- Анастасии 25 лет. Идет ли речь о завершении карьеры?

- 25 лет? И что? Откуда-то взялся стереотип, что художественная гимнастика – это детский вид спорта. Ничего подобного. Если есть здоровье и желание, то можно продолжать. Хотела ли Настя закончить? Всякое бывало. Дважды ее отчисляли из сборной, для нее это было очень тяжело. Но Настя – боец, она не сдалась. Конечно, бывает, что накатывали сомнения. Помню, и мама ее иногда спрашивала: «Может, забрать ее домой?». Но я ее успокаивала и всегда говорила: «Нет, не надо забирать».

- Ожидаете, что на этой волне успеха гимнастики произойдет всплеск, придет много желающих заниматься?

- Я не хотела бы говорить о том, что теперь у нас в Нижнем Новгороде будет всплеск художественной гимнастики. Мы никогда не испытываем недостатка в детях. К нам едут из других городов – из Новосибирска, Красноярска, Сургута. Гимнастика развивается, становится все труднее. Уже не идет речь о том, спорт это или искусство. Это тяжелый труд.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию? Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru.

Вступайте в наши группы в социальных сетях: "ВКонтакте", Facebook и "Одноклассники.ru", - делитесь новостями Нижнего Новгорода со своими друзьями. Читайте в нашем Twitter о том, что происходит в Нижнем Новгороде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления