Животные «За неё боролись два месяца»: нижегородка приютила кошку, сгоревшую в трансформаторной будке

«За неё боролись два месяца»: нижегородка приютила кошку, сгоревшую в трансформаторной будке

И кота с ампутированными глазами

Тоби и Электра живут дружно

Котёнок Тоби родился в подвале и не успел открыть глазки, как его поразил вирус — его глазные яблоки вылезли наружу. Кошка Электра жила на предприятии, попала в трансформаторную будку и страшно обгорела — два месяца врачи боролись за её жизнь. Оба, Тоби и Электра, выжили и нашли любящую хозяйку. Их приютила нижегородка Елена Корсунова, она уверена, что ухаживать за особенными животными не так уж и страшно.

Сейчас у Елены на съёмной квартире проживают чихуа-хуа Симба, кот Кокос, которого дочь подобрала на Покровке, а также годовалый Тоби и Электра, ей 8 месяцев. Взять из приюта слепого кота нижегородку подтолкнули… пожары в Австралии! Да-да, именно так.

Все питомцы в сборе

— Так жалко было: медведи выходили из леса, а я никого не могла спасти! Надо, думаю, какое-нибудь доброе дело сделать. Я как раз была подписана на группу «Сострадания-НН», там разместили сообщение про Тоби. Чтобы спасти котёнку жизнь, нужна была операция. Сначала я перевела деньги, а потом и вовсе решила забрать себе. Пусть он и слепой, но такой крутой! И тогда я поняла: не так уж страшно с особенными животными. По нему вообще не скажешь, что он слепой. Он с первого дня везде ходил, никого не боялся, — рассказывает Елена Корсунова.

Только удалив глаза, Тоби можно было спасти

Спустя год женщина увидела ещё одно объявление «Сострадания-НН». Оно гласило:

«Малышке 4 месяца. Она жила на производстве. Несколько дней назад она залезла в трансформаторную будку, и ее ударило током. В тяжелом состоянии кошку в ветеринарную клинику привез мужчина, не имеющий возможности финансово осилить ее лечение. Но тем не менее он не остался в стороне, и только благодаря ему кошечка сейчас жива. У нее огромные ожоги, и сожжены конечности. Переднюю лапу не спасти — придется ампутировать. У кошки страшнейшее обезвоживание, она несколько дней голодала. Плюс из-за отсутствия помощи и лечения ожоги воспалились. Электра, так назвали малышку, держится из последних сил. Ее состояние нельзя описать как "критическое", так как оно намного хуже».

Ветеринары не знали, получится ли помочь Электре

Врачи боролись за жизнь Электры два месяца, и она поправилась.

Электре было всего четыре месяца, когда она оказалась на грани жизни и смерти

— Подружки говорят мне, что меня подсадили на иглу помощи больным кошкам, потому что я не смогла не взять Электру себе! — говорит Елена.

Кошка живёт у Елены уже два месяца и постепенно привыкает к людям, общению и домашнему уюту.

Видео: Елена Корсунова

— Электра более шуганная, чем Тоби. Я писала куратору по поводу этого. Мне говорят, что, во-первых, не каждого так сильно ударят током, во-вторых, Электра была дикой кошкой. В третьих, она два месяца лежала — восстанавливалась. Нужно просто дать ей время. Уже сегодня Электра постепенно выходит общаться. К тому же, если я одна дома, то кошка ведёт себя очень ласково — я прежде не встречала таких ласковых животных! Ни к кому, кроме меня, на руки не идёт, но никогда никого не царапала, ни на кого не шипела, — рассказывает Елена.

По словам хозяйки, отличия между обычной кошкой и кошкой-инвалидом минимальные. Разве что нужно давать больше любви и уделять больше внимания.

Елена очень любит своих котов

— Когда в квартиру залетит муха, у них сносит башню. Тоби слепой, и может врезаться, а Эля может удариться лапкой. Поджимает, видно, что ей больно. Может, она со временем поймёт, как ей нужно группироваться. Но крови нет. Мне друзья говорили: «Ты что! Ты с твоим характером будешь плакать». А у меня наоборот срабатывает: это так круто, вы бы видели это желание жить! Они же не знают, что они не такие, как все.

Электра — очень подвижная кошка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления