Происшествия Нижегородка умерла после укуса бешеной лисы

Нижегородка умерла после укуса бешеной лисы

Женщина поздно обратилась за медпомощью

Malene Thyssen/wikimedia.org

Жительница Нижегородской области скончалась, заразившись бешенством от больной лисицы. Об этом на минувшей неделе сообщило областное управление Роспотребнадзора.

По информации надзорного ведомства, 58-летняя жительница Павловского района поздно обратилась за медицинской помощью, а затем прервала назначенный ей курс антирабического (от слово «рабиес» - гидрофобия, бешенство) лечения и умерла.

Диагноз «бешенство» - предварительный; в настоящее время проводятся лабораторные исследования, чтобы достоверно установить причину смерти женщины. Об этом эпидемиологи рассказали информагентству НьюсНН.

За последние пять лет это первый подобный случай в регионе, хотя эпидемиологи характеризуют ситуацию с заболеваниями бешенством как напряженную.

По статистике областного управления Роспотребнадзора, за полгода в медучреждения за антирабической помощью обратилось свыше пяти тысяч человек. При этом 23% пациентов отказываются от назначенного им лечения. Примечательно, что методов лечения заболевания не существует. Основной мерой профилактики является своевременное обращение за медицинской помощью и проведение курса антирабических прививок.

Напомним, в середине июня юный нижегородец пострадал от укуса ежа. Ребенка госпитализировали и назначили ему лечение.

ПОЛЕЗНО

Как защитить себя от заболевания бешенством


- В случае укуса пострадавшему следует как можно раньше обильно (в течение 15 минут) промыть рану водой с мылом. После этого края раны обработать спиртом или 5 % водно-спиртовым раствором йода. Затем следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для проведения антирабического лечения.

- Нельзя контактировать с дикими животными, кормить их, поскольку только больное животное может подойти к человеку.

- Необходимо ежегодно вакцинировать против бешенства домашних животных, особенно перед выездом в загородные места отдыха.

- Следует помнить, что бешенство передаётся человеку через укус больного животного или ослюнение поврежденной кожи (реже - слизистых оболочек).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления