Осень Фламинго, залетевший в Борский район, отказался от креветок

Фламинго, залетевший в Борский район, отказался от креветок

У необычных для российского севера птиц "сбился навигатор": их видели в эти дни в Челябинске, на Алтае и в Удмуртии

Фламинго подпустил нижегородских орнитологов на три метра

Стая розовых фламинго залетела 28 октября в Борский район нашей области – и каждый день кто-то из нижегородцев нет-нет да и видит необычных для российского севера птиц. Орнитологи, понимая, что особи обречены, устроили за ними настоящую охоту – правда, не с ружьями, а с сетками. Вчера они смогли подойти к одной из птиц на три метра.

Всего, по словам орнитолога Алексея Левашкина, в наш край залетело 7-8 розовых фламинго. С тех пор биологи каждый день получают сообщения от нижегородцев, которые видели их в разных местах Борского района. Одна особь отбилась от группы и, видимо, обессилела: вчера Алексей с коллегами пытался ее поймать сетью – птица подпустила людей на три метра, позволила себя сфотографировать и все-таки смогла улететь. "Мы пытались подкормить ее креветками, но она есть их не стала, - рассказал орнитолог. - Видимо, не может отойти от стресса".

По словам Алексея Левашкина, у залетевших в наш регион фламинго шансов выжить в естественных условиях практически нет. Если даже они не замерзнут, водоемы покроются льдом, и птицы не смогут добывать себе пищу.

Питаются фламинго мелкими рачками и планктоном. Летом они живут в районе Каспия (преимущественно на территории Казахстана), а зимовать перебираются еще южнее.

На главный вопрос – как объяснить их осенний перелет с Каспия к нам – орнитологи ответить пока не могут. "Сбился навигатор", - развел руками Алексей.

Между тем, явление приобретает масштабный характер, угрожающий большой популяции. В эти дни розовых фламинго видели или находили мертвыми на территории разных регионов севера России: в Челябинске, на Алтае, в Удмуртии и так далее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления