Город "Фрукты покупаем только по праздникам". Малоимущие семьи попросили Путина вернуть бесплатные завтраки в школах

"Фрукты покупаем только по праздникам". Малоимущие семьи попросили Путина вернуть бесплатные завтраки в школах

На данный момент под письмом главе государства – 300 подписей

Котами/wikimedia.org

Жители Дзержинска Нижегородской области начали сбор подписей под обращением к президенту России Владимиру Путину и уполномоченному по правам ребёнка Павлу Астахову с просьбой вернуть бесплатные школьные завтраки для детей из многодетных и малообеспеченных семей.

По информации телеканала «Дзержинск», в конце декабря прошлого года местная Городская дума решила, что с 1 января 2016 года дополнительная мера поддержки социально незащищенных семей будет отменена. Соответствующие поправки были внесены в постановление о городском бюджете на текущий год, о чем образовательные учреждения письменно уведомили родителей на собраниях.

Как уточняет новостной портал «Репортер и время», в прошлом году бесплатными завтраками пользовались порядка 3000 юных дзержинцев. Городскому бюджету эта мера социальной поддержки обходилась в сумму порядка 23,7 млн рублей в год. Обсуждая её отмену, дзержинские депутаты приводили такие доводы, как экономия средств местного бюджета, а также тот факт, что у малоимущих и многодетных семей остается другая льгота, предоставляемая за счёт областного бюджета: ежемесячная денежная выплата на школьное питание в размере 450 рублей на ребенка из малоимущей семьи и 693 рубля – на ребёнка из многодетной семьи.

В петиции, опубликованной около месяца назад на сайте Change.org, жительница Дзержинска Светлана Васильева призвала горожан и жителей региона «вместе остановить депутатов». Насколько негативно решение народных избранников отразилось на жизни рядовых горожан, можно понять, почитав комментарии под её обращением и в соцсетях (орфография сохранена).

«В моей семье 4 детей, и фрукты мы покупаем только по праздникам. С отменой бесплатного питания (завтраки) мне придется кормить завтраками (бутербродами) детей дома!» - рассказала Анна Пескова.

«Сдавать в неделю по 250 рублей на ребенка - это нереально. Дети - это будущее этой страны. Если они будут после 2-3 уроков сидеть за партами голодные, так они в будущем будут относиться к людям и обществу», - считает Дина Костюкова.

«У нас малоимущих почти целый город! Зарплаты 7-10 тыс. как жить людям? Это только наш губернатор отписывается, что у нас средняя зарплата 25 тысяч рублей. А работы в Дзержинске вообще нет!» - воскликнула Татьяна Логинова.

«В 1992 году Президент подписал указ, в котором постановил установить для многодетных семей бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений. Указ никто не отменял. Сколько удалось сэкономить местным властям, отобрав еду у детей?! Уж если настали тяжелые времена, давайте, наоборот, поддерживать тех, кто в этом, действительно, нуждается!» - призвал Михаил Мухутдинов.

«Я хотя и не многодетная мама, это беспредел!!! Средняя з/п по городу 10000. 6000 коммуналка, 1300 за садик. Про цены на лекарства вообще молчу. Жить на что???» - возмутилась Наталья Карнахина.

Как ранее писал NN.RU, в конце декабря в Нижнем Новгороде также были отменены льготы – сотрудникам детских садов, которые получали 50% скидку при оплате питания. В городском департаменте образования тогда пояснили, что больше 40% сотрудников детсадов не пользовались этой льготой и это изменение несущественно по сравнению с их зарплатами.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@corp.nn.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления