Мой дом Кто пугает нижегородцев. Участились жалобы на низко летящие самолеты

Кто пугает нижегородцев. Участились жалобы на низко летящие самолеты

ОрВД: схемы полетов не изменились

 Ил-76МД Росгвардии на взлетной полосе

В последнее время нижегородцы жалуются на то, что самолеты над городом летают так низко, что в квартирах дрожат стекла. В госкорпорации по ОрВД утверждают, что, наоборот, повысили требования к условиям полета до международного уровня.

— Над нашим домом пролетает уже пятый самолет за вечер, очень низко, — написала в редакцию вчера вечером читательница Светлана. — Такое ощущение, что поменяли какие-то воздушные маршруты.

Подобные жалобы периодически поступают от жителей и верхней части города, и окрестностей аэропорта. В нижегородском филиале госкорпорации по организации воздушного движения корреспонденту NN.ru рассказали, что требования к условиям полета, наоборот, ужесточили — безопасность повысилась, шум уменьшился.

Во время подготовки к чемпионату мира по футболу параметры полетов привели в соответствие с международными требованиями. Схемы движения рассчитали в Росавиации, и все воздушные суда неукоснительно их соблюдают. Отклонения позволяются только в исключительных случаях.

— Раньше минимальная высота полета была 600 м, сейчас — 800 м. К тому же раньше у нас летали Ту-134, Ту-154 — они, действительно, шумели. А сейчас летают Boeing 737 и Airbus A320 — у них уровень шума в два раза ниже, — пояснил начальник службы движения Александр Лаптев. — Могу предположить, что народ изменился, на все стал смотреть по-другому. Но мы же в цивилизованном мире живем. Давайте в Москву на лошадях ездить. Но ведь и от них есть неудобство — навоз.

Сотрудник аэропорта Стригино сказал корреспонденту NN.ru в частной беседе, что на новой полосе, когда она свободна, тренируются пилоты «Аэрофлота». Иногда бывает по 20–25 заходов в час.

Александр Лаптев подтвердил, что тренировочные полеты бывают и для пилотов других авиакомпаний, но они выполняются по тем же схемам, что и обычные.

Еще одну версию высказал в разговоре с Игорем Червяковым человек, которого он назвал специалистом:

— Скорее всего, сегодня у военных были учебно-тренировочные полёты. Авиаотряд Росгвардии, базирующийся в Стригино, имеет пять самолётов Ил-76МД, которые шумят громче всех. И ещё во время УТП они иногда позволяют себе полетать немного над городом, чего не скажешь про гражданскую авиацию, полёты которой над городом на низкой (менее 1000 м) высоте исключены, — рассказал его собеседник. — Илы Росгвардии летают над городом практически раз в неделю. Почему так часто тренируются? Да потому, что у Росгвардии полёты происходят крайне нерегулярно. А военным летунам нужна практика и налёт часов.

В пресс-службе Росгвардии в Нижнем Новгороде эту информацию опровергли: никаких тренировочных полетов у них вчера не было. И посоветовали обратиться в Министерство обороны.

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Rosgvard.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления