Город Курение электронных сигарет в общественных местах предлагают запретить

Курение электронных сигарет в общественных местах предлагают запретить

Такой законопроект внесли в Госдуму

wikimedia.org

В Госдуму внесли законопроект о запрете курения электронных сигарет в общественных местах. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента. Авторами инициативы стали сенаторы, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский и его заместитель Игорь Чернышев.

Документ вносит поправки в закон "О рекламе". Так, предлагается запретить утверждения, что курение электронных сигарет безвредно или менее вредно, чем потребление табака. Или, что электронная сигарета является лекарственным средством. А также, считать это способом бросить курить. Реклама электронных сигарет, по мнению авторов проекта, также не должна содержать утверждений, что использование электронных сигарет имеет важное значение для достижения общественного признания, профессиональных, спортивных или личных успехов. А также улучшает физическое или эмоциональное состояние.

Рекламировать электронные сигареты нельзя будет в теле- и радиопрограммах, на рекламных плакатах в городе. Использовать образы несовершеннолетних в рекламе.

Авторы законопроекта также предлагают внести поправки в административный кодекс. Ввести штрафы за курение электронных сигарет "на отдельных территориях, в помещениях и на объектах" в размере от 500 до 1500 рублей. Курение на детских площадках повлечет за собой штраф от 2000 до 3000 рублей.

За продажу электронной сигареты несовершеннолетнему штраф для граждан составит от 3000 до 5000 рублей, для должностных лиц — от 30 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц — от 100 000 до 150 000 рублей.

Предлагается также ввести административную ответственность за "вовлечение несовершеннолетнего в процесс использования" электронных сигарет. Штраф предполагает от 1000 до 2000 рублей. За то же правонарушение родителей будут штрафовать на сумму от 2000 до 3000 рублей.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления