Город Ещё одну многоэтажку построят на площади Минина и Пожарского

Ещё одну многоэтажку построят на площади Минина и Пожарского

В нем разместится библиотека, почта и автостоянка

В центральной части Нижнего Новгорода развернется новое строительство. На улице Варварской, напротив корпуса НГПУ, вырастет трехэтажное деловое здание, а во дворе Ленинской библиотеки появятся автостоянки.

Правительство Нижегородской области утвердило проект планировки территории в центральной части города, в границах площади Минина и Пожарского, улиц Варварской, Алексеевской и Пискунова. Документ подготовлен НПО «Архитектоника» (главный архитектор — Александр Худин, член градостроительного совета Нижегородской области, профессор ННГАСУ).

Как говорится в распоряжении, опубликованном на сайте регионального правительства, там, где в настоящее время находятся Алексеевские ряды (на пересечении улиц Алексеевской и Варварской), вырастет трехэтажное здание с отделением почтовой связи, музеем почты, информационным центром президентской библиотеки имени Ельцина, а также подземной автостоянкой. По мнению проектировщиков, здание завершит формирование площади Минина. В частности, там, где появится новострой, в XVIII–XIX веке находился почтамт.

Здание № 1 по улице Варварской, расположенное по соседству с новостроем, будет реконструировано. В нем разместится филиал президентской библиотеки имени Ельцина. Во дворе областной библиотеки имени Ленина реставрируют памятник регионального значения — Дом преподавателей Александровского дворянского института (в 1863 году в нем жил отец революционера Владимира Ленина Илья Ульянов), расположенный по адресу улица Варварская, 3Б. Дом планируется расселить и сделать доступным для горожан и туристов. На улице Пискунова появится трехэтажное административное здание.

Чертеж проекта планировки. Розовым цветом обозначены проектируемые/реконструируемые здания, сиреневым — существующие.

.

Автостоянки сделают на месте ветхих домов № 18, 18б, 18в, 18г по улице Пискунова, а также в гостинице, которая строится на месте Дома крестьянина. Общее количество машиномест в границах планировки — 110 (102 на подземной автостоянке, 8 — на надземной). На парковки можно будет заехать с улицы Алексеевской и Пискунова. Внутри квартала, в проектируемых зданиях планируется сделать арки для пешеходов, а также благоустроить площадку для проведения культурных мероприятий.

Общая площадь территории, в границах которой планируется реконструкция и новое строительство, — 3,4 га. Этажность новостроек будет составлять 3–5 этажей. «Проектируемые объекты капитального строительства решены в классическом стиле, присущем исторической застройке, и органично интегрированы в существующую застройку квартала», — подчеркнули проектировщики.

Как ранее писал NN.RU, во дворе бывшего исторического факультета ННГУ, в охранной зоне Нижегородского кремля начато строительство девятиэтажного жилого дома, в котором уже начали продавать квартиры (по договорам долевого строительства). По информации пресс-службы регионального правительства, администрация Нижнего Новгорода выдала разрешение на строительство 8–9-этажного жилого дома, в то время как региональное министерство культуры согласовало эскизный проект 6–7-этажного дома. Проект дома не рассматривался ни на градостроительном, ни на архитектурном совете Нижегородской области.

Проект «Недвижимость NN.RU» — это ресурс для операций с недвижимостью в Нижнем Новгороде. Сегодня на сайте более 13300 предложений о продаже, а также объявления об аренде и обмене недвижимости. На сайте представлены варианты агентств недвижимости Нижнего Новгорода и частные объявления о продаже недвижимости без посредников.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления