Город На Гребном канале появился красочный рисунок, созданный по местной легенде

На Гребном канале появился красочный рисунок, созданный по местной легенде

Этот стрит-арт возник благодаря усилиям студентов, уличного художника и неравнодушных жителей

Работа находится почти в самом начале набережной, так что найти её будет несложно

В Нижнем Новгороде на одно интересное граффито больше! У рисунка есть целая история, кроме того — он создан по мотивам легенды про Дятловы горы, на которых стоит наш город. А уж название какое поэтичное — «Колдун в образе парящей птицы бетонных плит касается крылом». Автор работы рассказал нам, как появился этот рисунок и что за ним стоит.

Этот стрит-арт является совместным проектом студентов ВШЭ и уличного художника Антона Табатчикова. В начале года второкурсники факультета менеджмента получили задание — придумать оригинальную городскую идею и реализовать её через краудфандинг. Объединившись, ребята остановились на задумке с граффити, после чего договорились с художником. Почти 4 месяца потребовалось на то, чтобы собрать 27 тысяч рублей — деньги пошли на покупку красок, кистей и валиков. Студенческий проект поддержали 250 человек.

Антон справился с работой за несколько дней

— Нижний Новгород появился на месте большого дремучего леса. Высокие холмы по правому берегу Оки с глубокими оврагами назывались Дятловыми горами. Давным-давно здесь проживал мордвин Скворец, помощник самого Соловья-разбойника. Здесь же, в ущелье горы, жил могучий колдун Дятел, именем которого и прозвали эти места. Однажды Скворец спросил у Дятла предсказания о судьбе своих детей. Тот ему ответил, что если дети будут жить мирно, то смогут долго быть хозяевами на этих землях, а если поссорятся, то их покорят русские. Их князья возведут в устье Оки каменный город, который будет крепко стоять, и не смогут его сломить враги. И действительно, после смерти Скворца его многочисленное потомство устроило междоусобную грызню, и Андрей Боголюбский изгнал их, а затем его родня построила тут Нов-Град Нижний, исполнив тем самым предсказание чародея, — рассказал нам художник Антон Табатчиков.

По его словам, в основу работы легла именно эта легенда. То есть на рисунке и изображен «Колдун Дятел».

Художник советует смотреть на работу с канатки, чтобы оценить её 3-D эффект
Это крупная работа, которую видно даже с высоты

В Нижнем Новгороде царит прямо-таки активная стрит-арт жизнь — пока работы одних художников закрашивают (пусть и не полностью), где-то поблизости появляются творения их коллег. Мы наткнулись на новый рисунок из разряда «гипнограффити», который находится на набережной Федоровского. Это довольно интересная работа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления