Город Всё о коронавирусе инструкция Нижегородские власти объяснили, на кого не распространяется полная самоизоляция

Нижегородские власти объяснили, на кого не распространяется полная самоизоляция

Но для перемещения по городу всё равно нужно получить специальный документ

Представители некоторых профессий не могут самоизолироваться физически

Правительство Нижегородской области выпустило документ, объясняющий, сотрудники каких организаций имеют право беспрепятственно перемещаться по городу в условиях действующих ограничений.

Напомним, с 30 марта в Нижнем Новгороде и всём регионе действует режим повышенной готовности, подразумевающий полную самоизоляцию граждан: закрыты кафе и рестораны, парикмахерские и салоны красоты, не работает большая часть торговых и бизнес-центров за исключением тех, в которых есть продуктовые магазины. Согласно новым правилам, нижегородцы теперь могут выходить из дома только в аптеку, за продуктами и чтобы выгулять домашних питомцев, но лишь в радиусе 100 метров от дома. Временно отменены даже свадьбы и разводы.

Тем не менее правила распространяются не на всех: у ряда нижегородцев есть право перемещаться по городу из-за особенностей работы. Согласно разъяснениям правительства, в обычном режиме продолжили работу следующие сферы:

  • правоохранительные органы;

  • органы по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственные им организации;

  • органы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;

  • иные органы, направленные на сохранение общественного порядка, противодействие преступности и защиту граждан;

  • непрерывно действующие организации (работа в которых не может быть организована удалённо);

  • организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости (это касается и продавцов в магазинах);

  • организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств;

  • организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Фактически, всё это уже было предусмотрено в указе Владимира Путина, который он озвучил 25 марта, обратившись к населению.

Кроме того, индивидуальные предприниматели и организации, которые не могут работать в удалённом режиме и которым необходимо продолжить работу в условиях изоляции, могут оформить заявки на перемещение работников из дома к рабочему месту. Для этого нужно заполнить специальную форму, размещённую на сайте правительства.

Также со 2 апреля полностью заработает сервис «Карта жителя Нижегородской области», через который можно будет регистрировать пропуска для сотрудников:

— Мы расширяем функционал портала «Карта жителя Нижегородской области» и соответствующего мобильного приложения. Сейчас у организаций будет возможность либо получить подтверждение в формате традиционного документа через взаимодействие с правительством, либо воспользоваться порталом. Те, кто работает в период самоизоляции, должны крайне ответственно отнестись к этим процедурам. Вы выполняете важные задачи и несете серьезную ответственность перед своими согражданами. Пользоваться копиями подтверждения, для того чтобы, например, предъявить их сотруднику полиции, можно только при выполнении рабочих задач. Режим полной самоизоляции введен для всех. Не злоупотребляйте этим. Вирус не различает людей разных профессий. Берегите себя и своих близких! — заявил Глеб Никитин.

Особенно отмечается, что в случае получения разрешения на перемещение по городу, сотрудники должны иметь на руках копию соответствующего документа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления