Город Новый прожект Валерия Шанцева – биатлонная трасса на берегу Горьковского моря

Новый прожект Валерия Шанцева – биатлонная трасса на берегу Горьковского моря

Новый объект может появиться на территории спортивной базы

На базе «Изумрудного» проходят сборы спортсменов, не раз проводились спортивные мероприятия регионального и федерального значения

Новая профессиональная биатлонная трасса может появиться в Нижегородской области. Об этом стало известно во время поездки губернатора Валерия Шанцева в Городецкий район, сообщила сегодня пресс-служба главы региона.

Валерий Шанцев осмотрел спортивную базу отдыха «Изумрудное», которая является рекреационным комплексом, сочетающим в себе возможность загородного отдыха и занятия спортом. Все спортивные объекты базы, расположенной на берегу Горьковского моря, включены во Всероссийский реестр физкультурно-спортивных сооружений. Тренировочные корпуса построены с учетом потребностей спортсменов с ограниченными возможностями.

На базе «Изумрудного» проходят сборы спортсменов, не раз проводились спортивные мероприятия регионального и федерального значения. Как сообщается на сайте базы отдыха, из спортивных объектов в "Изумрудном" есть: круглогодичное футбольное поле, теннисный корт, баскетбольная, волейбольная и флорбольная площадки, тренажерный зал и бассейн. Валерий Шанцев дал поручение министерству спорта проработать вопрос создания базы для спортивных команд в спорткомплексе «Изумрудное» по принципу государственно-частного партнерства: когда инвестор вкладывает в строительство деньги, а затем на протяжении нескольких лет получает отчисления из бюджета. Первой на таких условиях в Городецком районе может появиться профессиональная биатлонная трасса.

Опыт государственно-частного партнерства уже успешно применяется при строительстве физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов) в районах области. «В последнее время фитнес, спорт, здоровый образ жизни становятся все более популярными у людей. Эту тенденцию нужно поддерживать. Надо развивать спорт не только на бюджетной основе, но и на основе государственно-частного партнерства. Мы к этому готовы», - заявил губернатор.

Это уже не первый проект биатлонного комплекса, о возможности строительства которого говорят в Нижегородском кремле. О необходимости строительства биатлонного комплекса в районе Анкудиновки говорил еще в 2004 году прежний глава региона Геннадий Ходырев. Проект биатлонной трассы рассматривался различными советами при губернаторе в 2009-2010 годах. В декабре 2013 года Валерий Шанцев и учредитель Группы «Онексим» миллиардер Михаил Прохоров обсудили возможность строительства биатлонного комплекса "Моховые горы" на Бору. По информации НИА "Нижний Новгород", строительство первого этапа комплекса с привлечением частных инвестиций планировалось завершить в 2016 году. Однако проект до сих пор не реализован.

Также в Нижнем Новгороде до сих не удается построить новый комплекс трамплинов на Сенной площади. Прежние вышки были снесены еще в 2010 году. Для строительства новых требовалось 2,4 млрд рублей. Работы были начаты в 2013 году, но быстро свернуты, а объект законсервирован. На данный момент стройка не ведется, о сроках открытия спортивного комплекса ничего не сообщается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления